Вход

Роль человека в современном производстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181785
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты роли человека в производственном процессе
1.1 Особенности производственного процесса организации
1.3 Роль человеческого фактора в организации деятельности предприятий
2 Характеристика основных производственно-экономических и финансовых показателей деятельности компании Kenzo
2.1 Краткая характеристика деятельности компании Kenzo. Анализ внутренней среды Kenzo и управление трудовыми ресурсами
2.2 Характеристика состояния и перспектив развития отрасли бизнеса и рыночной среды
3 Формулировка стратегических ориентиров деятельности и анализ стратегической позиции, занимаемой организацией в настоящее время по отношению к выбранным целям и стратегиям
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Стратегия развития рынка заключается в поиске новых рынков для уже производимого модного продукта.
Среди основных целей Kenzo на рынке можно выделить следующие:
сохранение лидирующих позиций на рынке;
расширение деятельности, освоение новых регионов;
увеличение прибыли;
недопустимость вытеснения компании с места одной из ведущих;
повышение качества продукции и обслуживания.
Итак, можно добавить, что одним из преимуществ Kenzo является взаимосвязь качества и цены на производимую продукцию.
В рыночных условиях фирма способна реализовать свою продукцию только при наличии покупателей, которые появятся лишь в том случае, если продукция фирмы действительно пользуется спросом на рынке.
Поэтому, в первую очередь, на предприятии должен быть образован отдел маркетинга. Этот отдел проводит анализ рынка путем изучения покупательского спроса на те или иные товары. После этого исследования компания способна ориентировать на ту продукцию, которая будет более востребована и позволит получить больший доход.
Рис.4. Отдел маркетинга и MICE в структуре Kenzo
На специалиста – маркетолога необходимо возложить следующие функции:
- анализ рынка, анализ конкурентов, оценка конкурентоспособности;
- определение наиболее значимых сегментов рынка;
- разработка и осуществление рекламной деятельности;
- анализ потенциальных клиентов.
Вся полученная информация должна передаваться генеральному директору. Планирование маркетинговой деятельности также должно согласовываться с генеральным директором.
Вторым шагом является совершенствование системы бухгалтерского учета – «стратегического оружия» предприятия в условиях рынка. С его помощью менеджеры имеют возможность точно определить, какие структуры предприятия приносят прибыть, а какие - не оправдывают ожиданий. Бухгалтерия должна работать в тесном взаимодействии с финансовым отделом, в задачи которого входит контроль над финансовым состоянием предприятия и разработка общей финансовой стратегии.
Третье необходимое нововведение - это пересмотр структуры управления фирмой и предоставление большей свободы действий подразделениям.
Вообще, программа маркетинга для компании Kenzo должна включать:
Стимулирование сбыта существующих наименований товаров:
Стимулирования сбыта можно достичь посредством проведения рекламных кампаний и акций, предоставления скидок.
Kenzo предпочитает для собственного продвижения достаточно консервативные методы: модульную или строчную рекламу в СМИ и интернете, реже – промо-акции, призванные стимулировать клиентов на заключение долгосрочного договора, еще реже – PR-методы, а также продвижение собственного сайта и его регулярное обновление.
Самым распространенным маркетинговым приемом на этом рынке в настоящее время является предоставление скидок на дополнительное оборудование (кулеры, помпы) либо же предложение их бесплатного использования при совершении покупателем заказа определенного объема. Этот метод применяет и Kenzo .
Ориентация на средний класс:
Основными направлениями совершенствования товарного ассортимента можно считать ориентацию на средний класс.
3. Повышение качества товаров и совершенствование ассортиментной политики в целом:
Индивидуальный потребитель, приобретающий товар сформированного ассортимента и качества для личного использования, как правило, не может изменить указанные характеристики товара.
Среди потребительских критериев особое место занимает качество продукции, которое отдельные авторы считают наряду с ценой практически единственным критерием конкурентоспособности.
Итак, потребительская оценка качества продукции является одним из важнейших критериев конкурентоспособности товаров.
Для того чтобы не потерять лидирующие позиции на рынке, компания внедряет только товары высокого качества, которые тщательно оценивает перед внедрением на рынок отдел качества.
Повышение качества продукции компании Kenzo возможно улучшить за счет отдела маркетинга и MICE, который позволит обеспечить связи с более высококвалифицированными поставщиками, предлагающими высококонкурентную продукцию. Повышение конкурентоспособности можно добиться за счет повышения мотивированности персонала Kenzo .
Рис.5. Направления материального стимулирования
В соответствии с Рисунком 5 можем говорить о предпочтении роста заработной платы в качестве метода материального стимулирования сотрудников Kenzo .
По оценкам экспертов, мотивированный специалист может повысить эффективность своей работы на 40%. Однако различные ошибки при разработке систем мотивации приводят к тому, что усилия и затраты на стимулирование сотрудников не только не дают ожидаемых результатов, но и ухудшают ситуацию в компании.
Совершенствование мотивации для Kenzo в 2013 году представлено в Таблице 9.
Таблица 9- Календарный план мероприятий по совершенствованию мотивации труда сотрудников компании
Дата мероприятия Наименование мероприятия
Совершенствование мотивации посредством материальных инструментов
С 1 апреля2013 года Рост заработной платы и система премий С 1 мая 2013 года Социальный пакет С 1 августа 2013 года Опцион в компании Совершенствование мотивации посредством нематериальных инструментов С 1 января 2013 года Применение системы почетных грамот С 1 февраля 2013 года Размещение фотографий на Доске почета С 1 марта 2013 года Использование именных канцелярских принадлежностей С 1 мая 2013 года Применение системы бесплатных обедов на неделю; оплата проезда С 1августа 2013 года Совместные коллективные мероприятия
Итак, мотивация сотрудников – это важный ресурс любой организации, который позволяет ей двигаться вперед и реализовывать стоящие перед ней цели.
Определим необходимые ресурсы (по аналогии с компанией Sisley, которая совершенствовала систему мотивации и стимулирования сотрудников в 2011 году).
Таблица 10 - Единовременные затраты
Статья затрат Сумма, тыс. руб. Составление и проектирование плана (привлечение специалистов) 100 Тестирование системы 50 Обучение и переквалификация персонала 100 Дополнительные расходы 250 Итого 500
Переменные затраты рассмотрим далее.
Таблица 11 - Переменные затраты
Статья затрат Сумма в год, тыс. руб. Стоимость поддержки 200 Заработная плата специалистов 100 Итого 300
Реализация плана планируется с использованием 100% собственных средств без привлечения внешних инвесторов.
Необходимо оценить результативность внедрения системы мотивации:
 1-ая неделя.
В первое время после объявления о введении системы мотивации и проведения презентации можно отметить, что сотрудники будут стремиться прояснить все вопросы, связанные с внедрением системы мотивации, уточняли свои должностные обязанности и принципы системы оплаты труда. Большой интерес будет проявлен к параметрам нематериальной мотивации.
На этом этапе очень важно как можно лучше объяснить каждому работнику, каковы его обязанности, за что именно он будет получать константную и переменную части оплаты труда и какие задачи должен решать. Можно сказать, что новая система мотивации побудит сотрудников к активным действиям.
 1-ый месяц.
К первой зарплате, рассчитанной по новой системе, будет прилагаться распечатка начислений, в которой будет четко указано, сколько и за что выплачено денег в этом месяце, какие списания (штрафы, авансы и т.п.) сделаны. Подобная система удобна, поскольку дает возможность все посчитать самостоятельно. Отмечается также возросшая прозрачность и прогнозируемость зарплаты.
Шесть месяцев после внедрения системы мотивации.
По прошествии шести месяцев ситуация в компании изменится в соответствии с пожеланиями, высказанными сотрудниками. По прошествии шести месяцев можно отметить лишь некоторые положительные тенденции развития компании:
Изменение финансовых показателей (предполагается увеличение оборота и рост прибыли).
Изменение атмосферы в коллективе (предполагается уменьшение числа конфликтов).
Организационные изменения (сотрудники будут вносить больше предложений по организации работы, часть которых была использована) и т.д.
По моему мнению, за счет предложенных мероприятий в Kenzo в ближайшей перспективе станет возможным повысить результативность труда в целом, что, в конечном итоге, позволит повысить конкурентные преимущества компании.
Заключение
Роль человеческого фактора в формировании производственной деятельности существенна. Выяснили, что в качестве важнейшего фактора успеха менеджмент и управление рассматривают человеческие ресурсы организации и использование скрытых резервов организационной культуры.
В качестве практического примера ориентировались на компанию Kenzo.
Среди основных целей фирмы Kenzo на рынке можно выделить следующие:
добиться лидирующего положения на рынке;
увеличение прибыли путем привлечения новых клиентов;
недопустимость вытеснения компании с места одной из ведущих.
Выяснили, что достижение стратегических целей необходимо для укрепления конкурентоспособности и положения компании на рынке в долгосрочной перспективе.
Компании Kenzo подходит стратегия конкурентного позиционирования «Укрепление существующих позиций».
Если говорить о стратегии маркетинга, то компании присущ тип наступательной стратегии «стратегия развития рынков». Стратегия развития рынка относится к типу наступательных стратегий и заключается в поиске новых рынков для уже производимого модного продукта.
Итак, можно сказать, что в Kenzo ведется активная политика по управлению и стимулированию конкурентных преимуществ. Для повышения конкурентных позиций Kenzo можно предложить совершенствовать систему мотивации и стимулирования персонала, которая позволит повысить производительность труда и, в конечном итоге, увеличить прибыль.
Список использованной литературы
Беликов С.Р. Организация управленческого труда.- М.: «АСТ», 2011.- 360 с.
В 2009 году объем рынка составил 128,31 млрд. рублей // Cyber Security.-2010.- 11 января
Василевская Т.А. Менеджмент.- М.: «Альянс», 2010.-519 с.
Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2008 – 409 с.
Государственная политика на рынке труда // Человек и Труд.- 2010.- № 5
Греков М.Д. Менеджмент.- М.: «Дело», 2011.-509 с.
Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг.- Киев «Илиада», 2010.-394 с.
Дихтль и Хершген. Практический маркетинг. М.: ИНФРА М и «Высшая школа», 2009.-512 с.
Дубина А.С. Маркетинг. Учебник, М. ИНФРА-М, 2010.- 421 с.
Завьялова А.Ю. Технологический маркетинг.- М.: «Астрель-М», 2011.- 319 с.
Зиновьев С.С. Управление предприятием // Uptrading.- 2009.- 21 марта
Зудина Л.Н. Организация управленческого труда., М.:ИНФРА-М, 2010.- 514 с.
Ивашковский С.Н. Факторы экономического роста // Эллитариум.- 2008
Игнатов В. Г. Основы управления.- М.: «АСТ», 2010- 379 с.
Кириллова А. Возможности франчайзингового бизнеса // Монитор-механик.- 2008.- №67 (356)
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: АСТ, 2011.-359 с.
Кризис реальный и кризис вымышленный // Частный Корреспондент. -2008.-22 ноября
Лабузевич. С.С. Маркетинг. Учебник. Книга 1.- СПб: «СП-Б Свет», 2010.-317 с.
Макконнелл К., Брю С. Экономикс. - М. Проспект-М, 2008, т. 2, гл. 27, 34.-478 с.
Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2008.- 702 с.
Морозова И.А. Конкуренция на российском рынке.- М.: «Слово-МБ», 2011.-172 с.
Никольский Ю. Конкуренция // Технология и практика.- 2009.- январь
Обзор российской экономики и политики - апрель 2010 года // E-port.- 2010.- 8 мая
Печерский А. Пять стратегий для средних российских компаний, рвущихся в лидеры // Бизнес.- 2009.- 27 декабря
Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)
Стратегия роста: быстро бежать и не падать // Финансы.- 2008.- №11
Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии.- М.: «Мысль-М», 2011.-358 с.
Бусыгин А.В… Эффективный менеджмент: Учебник/ А.В.Бусыгин. — М.: Финпресс, 2000.-674 с., с. 300
Бобылев Ю.А. Экономика. М.: «Мысль», 2008.-547 с., с.127
Кризис реальный и кризис вымышленный // Частный Корреспондент. -2008.-22 ноября
Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
Обзор российской экономики и политики - апрель 2010 года // E-port.- 2010.- 8 мая
Государственная политика на рынке труда // Человек и Труд.- 2010.- № 5
В 2009 году объем рынка составил 128,31 млрд. рублей // Cyber Security.-2010.- 11 января
Дубина А.С. Маркетинг. Учебник, М. ИНФРА-М, 2010.- 421 с., с.316-318
Завьялова А.Ю. Технологический маркетинг.- М.: «Астрель-М», 2011.- 319 с., с. 268
Игнатов В. Г. Основы управления.- М.: «АСТ», 2010- 379 с., с.28
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2008.- 702 с., с. 426

2
Привлека-тельность отрасли
Успех
Успех
Вопросительный знак
Успех
Средний бизнес
Поражение
Поражение
Поражение
1
2
3
Конкурентная позиция
Хорошая Средняя Слабая
Высокая
Средняя
Низкая
ПОПУЛЯРНОСТЬ

Идеал
КАЧЕСТВО


Kenzo
Givenchy
Sisley

Генеральный директор
Kenzo
Начальник отдела маркетинга и Mice
специалисты

Список литературы [ всего 28]

1.Беликов С.Р. Организация управленческого труда.- М.: «АСТ», 2011.- 360 с.
2.В 2009 году объем рынка составил 128,31 млрд. рублей // Cyber Security.-2010.- 11 января
3.Василевская Т.А. Менеджмент.- М.: «Альянс», 2010.-519 с.
4.Виханский О.С.,Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2008 – 409 с.
5.Государственная политика на рынке труда // Человек и Труд.- 2010.- № 5
6.Греков М.Д. Менеджмент.- М.: «Дело», 2011.-509 с.
7.Гурин С.В. Технологическая фирма: менеджмент и маркетинг.- Киев «Илиада», 2010.-394 с.
8.Дихтль и Хершген. Практический маркетинг. М.: ИНФРА М и «Высшая школа», 2009.-512 с.
9.Дубина А.С. Маркетинг. Учебник, М. ИНФРА-М, 2010.- 421 с.
10.Завьялова А.Ю. Технологический маркетинг.- М.: «Астрель-М», 2011.- 319 с.
11.Зиновьев С.С. Управление предприятием // Uptrading.- 2009.- 21 марта
12.Зудина Л.Н. Организация управленческого труда., М.:ИНФРА-М, 2010.- 514 с.
13.Ивашковский С.Н. Факторы экономического роста // Эллитариум.- 2008
14.Игнатов В. Г. Основы управления.- М.: «АСТ», 2010- 379 с.
15.Кириллова А. Возможности франчайзингового бизнеса // Монитор-механик.- 2008.- №67 (356)
16.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник для вузов.– М.: АСТ, 2011.-359 с.
17.Кризис реальный и кризис вымышленный // Частный Корреспондент. -2008.-22 ноября
18.Лабузевич. С.С. Маркетинг. Учебник. Книга 1.- СПб: «СП-Б Свет», 2010.-317 с.
19.Макконнелл К., Брю С. Экономикс. - М. Проспект-М, 2008, т. 2, гл. 27, 34.-478 с.
20.Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
21.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2008.- 702 с.
22.Морозова И.А. Конкуренция на российском рынке.- М.: «Слово-МБ», 2011.-172 с.
23.Никольский Ю. Конкуренция // Технология и практика.- 2009.- январь
24.Обзор российской экономики и политики - апрель 2010 года // E-port.- 2010.- 8 мая
25.Печерский А. Пять стратегий для средних российских компаний, рвущихся в лидеры // Бизнес.- 2009.- 27 декабря
26.Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)
27.Стратегия роста: быстро бежать и не падать // Финансы.- 2008.- №11
28.Харитонова С.Д. Менеджмент на предприятии.- М.: «Мысль-М», 2011.-358 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024