Вход

проблема и перспективы развития торгово-экономических отношений ЕС и КНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181777
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕСТО ЕС ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ КИТАЯ
ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ КИТАЯ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ ЕС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, свою роль играет и политический контекст – на современном этапе положение КНР на мировой арене усиливается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного анализа можно сформулировать следующие выводы.
Важное значение для торгово-экономических отношений Европейского Союза и Китая играет потенциал китайской экономики, которая на современном этапе развивается впечатляющими темпами. Подъем Китая, связанный с реформами, начатыми по инициативе Дэн Сяопина, стал одним из наиболее значимых событий в мировой экономике во второй половине ХХ века. По показателю темпов экономического роста Китай занимает позиции одного из мировых лидеров. Рост последних десяти и особенно пяти лет обусловлен сочетанием ряда факторов. Во-первых, для Китая, как для многих азиатских стран, характерна очень высокая норма сбережений. В условиях регулируемой финансовой системы эти сбережения трансформируются в инвестиции. Во-вторых, локомотивом роста был экспорт, который увеличивался вдвое быстрее ВВП. В-третьих, Китай занял первое место в мире по объему ежегодно поступающих в страну прямых иностранных инвестиций, что означало создание новых рабочих мест. Еще одним фактором выступает рост внутреннего потребления.
В отношениях Евросоюза и КНР особое значение имеет китайский экспорт в европейские государства, он значительно превышает объем китайского импорта из ЕС. В структуре экспорта преобладают такие товары как оборудование и сырье. Можно предположить, что в перспективе такая тенденция сохранится.
Китай оказал серьезную финансовую поддержку государствам Европейского Союза в борьбе с последствиями мирового финансово-экономического кризиса.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
Китай и ВТО: итоги пяти лет // URL: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/kitai_i_wto
Лузянин С. Для чего Китай спасает Европу // URL: http://www.mgimo.ru/news/experts/document186429.phtml
Наумов И.Н. Стратегия экономического развития КНР 1996-2020 гг. М.: ИДВ, 2005.
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 3.
Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1.
Чирков С.Н. Торговые отношения между ЕС и его главными экономическими партнерами: США, Китай и Россия // URL: http://www.ru.ruseu.com/stat/details_588.html
Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1. С. 67.
Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 3. С. 33.
Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
Китай и ВТО: итоги пяти лет // URL: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/kitai_i_wto
Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
Наумов И.Н. Стратегия экономического развития КНР 1996-2020 гг. М.: ИДВ, 2005. С. 142.
Чирков С.Н. Торговые отношения между ЕС и его главными экономическими партнерами: США, Китай и Россия // URL: http://www.ru.ruseu.com/stat/details_588.html
Там же.
9

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Ввоз и вывоз // URL: http://expert.ru/2012/01/10/vvoz-i-vyivoz/
2.Китай и ВТО: итоги пяти лет // URL: http://www.chinawindow.ru/?/ru/news/kitai_i_wto
3.Лузянин С. Для чего Китай спасает Европу // URL: http://www.mgimo.ru/news/experts/document186429.phtml
4.Наумов И.Н. Стратегия экономического развития КНР 1996-2020 гг. М.: ИДВ, 2005.
5.Попова Л.В. Китайская экономика в условиях кризиса: антикризисные меры и перспективы развития // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 3.
6.Чжоу Вэйди. Стратегия развития внешней торговли Китая: эволюция и проблемы регулирования // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Серия 5. Вып. 1.
7.Чирков С.Н. Торговые отношения между ЕС и его главными экономическими партнерами: США, Китай и Россия // URL: http://www.ru.ruseu.com/stat/details_588.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024