Вход

Этика как концентрированная политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181775
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Мораль и политика: к соотношению понятий
2. Этика политика
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Всякая ли попытка ответить на этот вопрос обречена быть всего лишь одной из множества возможных?».
Говоря о справедливости как категории, следует иметь в виду, что, несмотря на достаточно вариативный характер ее толкования, в основе ее лежат принципы, восходящие во многом к аристотелевой традиции. Аристотель выделял дистрибутивную справедливость, заключающуюся в принципе воздаяния по заслугам (достоинству), и справедливость коммутативную, связанную с уравнением сторон, участвующих в обмене (достоинство не принимается в расчет). Аристотель, таким образом, уже закладывает предпосылки для понимания справедливости как воплощения равенства-неравенства. Сходные коннотаты мы прослеживаем у Роулза. В понимании американского социального философа справедливость распадается на два принципа: 1) каждый человек должен обладать равным правом в отношении наиболее обширной системы равных основных свобод, совместимой с подобными свободами для всех остальных людей; 2) социальные и экономические неравенства должны быть организованы таким образом, чтобы: а) от них можно было бы разумно ожидать преимущество для всех и б) доступ к положению и должностям был открыт всем. Таким образом, Роулз формулирует предпосылки для понимания неравенства как явления, которое может быть ограничено и, в конечном счете, преодолено.
Современный политик должен воплощать в своей практической деятельности такие принципы, которые исходят из необходимости реального равенства всех перед законом. Кроме того, признавая неизбежность конструктивного неравенства в распределении материальных и духовных благ, он должен создавать необходимые условия для его перспективного преодоления и, в конечном счете, пропорционального, соразмерного распределения. Только в том случае, когда политик понимает необходимость утверждения справедливости как масштаба свободы личности и самого общества и систематически, шаг за шагом осуществляет мероприятия направленные на их достижение, его деятельность может соответствовать интересам поступательного развития не отдельной группы, корпорации, а всего политического сообщества в целом
Весьма большое значение в деятельности политика прагматических аспектов существенно актуализирует проблему диалектического соотношения их с нравственными аспектами. Данное обстоятельство связано с тем, прагматические аспекты политической деятельности оказываются все же неразрывно связанными с нравственными началами. Абсолютное соответствие политики нравственности, т. е. забвение показателей ее результативности, эффективности во имя моральной аутентичности, не делает ее гуманной, ибо не приводит к динамичному развитию общества, политических отношений и, в конечном счете, решению проблем человека. Известный исследователь проблем политической философии И.И. Кравченко предельно заостряет проблему соотношения прагматического и нравственного в политической деятельности: «Политика не становится морально безупречной, если долг ограничивается только ее соответствием нравственным нормам, но исполнение его не дает политических результатов». Кравченко считает необходимым учет того, что для политики существуют одновременно два долга: политический и нравственный. При исполнении одного их них не получается политики, при исполнении другого не остается места для морали. «И если следование и тому, и другому долгу одновременно невозможно, то неизбежен выбор между ними, и политик, естественно, выбирает политику».
Заключение
Политическая деятельность разворачивается, как правило, в рамках больших общностей и затрагивает интересы большого количества людей. Поэтому слишком велика в ней «цена» просчетов и потерь, могущих возникнуть из-за отдельных политиков, в том числе и из-за их личностных качеств. Общество вправе предъявлять к творцам политики высокие требования и доверять осуществление властных полномочий наиболее компетентным, лучшим, достойным доверия представителям. Политические деятели должны задавать некие стандарты, некие образцы поведения, подавать пример служения отечеству, народу и стремиться к оправданию массовых ожиданий от их деятельности.
Влияние нравственности на политику может и должно осуществляться по ряду направлений. Это – постановка нравственных целей, выбор адекватных им и реальной ситуации методов и средств, учет в процессе деятельности моральных принципов, обеспечение эффективности политики. Выполнение всех этих требований зависит от методов и средств, используемых в процессе достижения.
Список использованной литературы
Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.
Бакштановский В.И. Политическая этика: дух соперничества и сотрудничества / В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов // Философские науки. – 1991. – №12.
Гаджиев, К.С. Этика и политика // МЭиМО. – 2010. – №3.
Коновалова Л.В. Прикладная этика. М.: ИФРАН, 2009.
Малган Дж .Искусство государственной стратегии. Мобилизация власти и знания во имя всеобщего блага. М.: Изд-во Ин-та Гайдара, 2011.
Луман Н. Честность политиков и высшая аморальность политики // Вопросы социологии, 1992 Т. 1, №1. С.69-76.
Назаров В.Н. Прикладная этика. М: Гардарики, 2005.
Оболонский А.В. Этика публичной сферы // Общественные науки и современность. – 2008. – №2.
Панов В.П. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. М.: Изд-во «РОССПЭН», 2011.
Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1995.
Швейцер А. Культура и этика. М: Прогресс, 1973.
Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 645.
Там же. С.697.
Гаджиев, К.С. Этика и политика // МЭиМО. – 2010. – №3. – С.35
Бакштановский В.И. Политическая этика: дух соперничества и сотрудничества / В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов // Философские науки. – 1991. – №12. – С.3
См. Малган Дж .Искусство государственной стратегии. Мобилизация власти и знания во имя всеобщего блага. М., 2011; Панов В.П. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. М.: Изд-во «РОССПЭН», 2011.
Оболонский А.В. Этика публичной сферы // Общественные науки и современность. – 2008. – №2. – С.61
Коновалова Л.В. Прикладная этика. М., 2009. с. 44-50
Луман Н. Честность политиков и высшая аморальность политики // Вопросы социологии, 1992 Т. 1, №1. С.72
Швейцер А. Культура и этика. М., 1973 с. 116-117
Назаров В.Н. Прикладная этика. М., 2008 С. 127
Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995. с. 17
Там же. С. 67
Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. с. 188
Там же.
13

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.
2.Бакштановский В.И. Политическая этика: дух соперничества и сотрудничества / В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов // Философские науки. – 1991. – №12.
3.Гаджиев, К.С. Этика и политика // МЭиМО. – 2010. – №3.
4.Коновалова Л.В. Прикладная этика. М.: ИФРАН, 2009.
5.Малган Дж .Искусство государственной стратегии. Мобилизация власти и знания во имя всеобщего блага. М.: Изд-во Ин-та Гайдара, 2011.
6.Луман Н. Честность политиков и высшая аморальность политики // Вопросы социологии, 1992 Т. 1, №1. С.69-76.
7.Назаров В.Н. Прикладная этика. М: Гардарики, 2005.
8.Оболонский А.В. Этика публичной сферы // Общественные науки и современность. – 2008. – №2.
9.Панов В.П. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка. М.: Изд-во «РОССПЭН», 2011.
10.Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1995.
11.Швейцер А. Культура и этика. М: Прогресс, 1973.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024