Вход

Мир-системная концепция Валлерстайна

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181745
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Основные положения теории «мир - система» И.Валлерстайна
Глава 2. Современный мир через призму мир-системной концепции
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Так, наиболее мощные зрелые интеграционные области закономерно являются центром и заключают в себе большую часть экономической активности. Развивающиеся и менее мощные зрелые интеграционные области выступают в роли полупериферического кольца, а области, находящиеся в стадии формирования, находятся лишь на периферической окраине. При этом отчетливо выделяются два градиента: во-первых, градиент экономической (в нашем случае торговой) активности, согласно которому интенсивность торговых взаимодействий максимальна в центре подобной структуры и минимальна на окраине, а во-вторых, градиент численности участников, минимальный в центре и максимальный на окраине. Таким образом, плотность экономической активности закономерно снижается с экстремальных значений в центре до минимальных - на периферии. Одним из основных следствий подобной структуры является то, что в полупериферическом кольце и тем более на окраине образование интеграционных областей существенно осложнено низкой плотностью экономической активности и неразвитостью территориального разделения труда. Напротив, в центре структуры наблюдается чрезвычайно высокая плотность экономической активности и степень интеграции в единую систему разделения труда. Подобное представление весьма точно соответствует распределению глобального торгового оборота по типам интеграционных областей. Если переходить от интеграционных областей к более конкретизированным единицам, т.е. территориальным экономическим интеграционным системам, то, в целом, они также вписываются в триаду «центр - полупериферия - периферия». В данной структуре центр представляют не отдельные сверхдержавы, как это принято считать, а высоко интегрированные экономические системы, имеющие сугубо территориальную (пространственную) природу и функционирующие в глобальном масштабе посредством территориального разделения труда. Данные системы весьма разнородны по составу, в их пределах существует собственная иерархическая и функциональная структура. Зачастую страны в их составе, занимающие нижние позиции в иерархии, могут быть менее развитыми, чем страны, занимающие в региональных системах верхушку иерархической лестницы. При этом ни одно государство из их состава, даже наиболее развитое, в отдельности не может выполнять функции формирования и функционирования центра, так как высокая степень интеграции и чрезвычайная глубина территориального разделения труда приводят к сильнейшей взаимной зависимости стран - участников интеграционной системы и, следовательно, дисперсии стадий хозяйственных и финансовых процессов [Арриги, 2009].
Если для интеграционных систем, формирующих центр глобальной экономической системы, характерны двусторонние связи, то отношения центра с периферией носят более асимметричный характер. Двусторонние тенденции в интеграции центра и периферии выражены значительно слабее, чем внутри центра. При этом периферическая окраина практически не участвует в развитии и функционировании международного разделения труда, не определяет его характера, так как не имеет для этого свободных ресурсов. В подобной ситуации особую важность представляют интеграционные системы, входящие в состав полупериферии. В пределах полупериферии происходят основные изменения и подвижки мировой системы, так как центр и окраина стабильны, хотя и в диаметрально противоположных смыслах. Именно полупериферия является связующим звеном центра и окраины и только посредством ее окраина может включаться в международное разделение труда в двустороннем партнерском контексте.
Не менее важным является сходство методологических оснований. По мнению Валлерстайна, основой возникновения и функционирования мир-систем является международное разделение труда. В нашем реферативном обзоре, анализируя применение теории Валлерстайна к международной торговле, можно также прийти к выводу, что интеграционные области, выделенные по показателям объема международной торговли, являются внешним проявлением системы международного разделения труда. Такую же роль МРТ играет и в ТЭИС, одновременно объединяя и стратифицируя ее членов. Именно поэтому изучение отдельных стран возможно только в контексте интеграционной системы, в которую они входят, и их места в ее внутренней стратификации.
Заключение
Итак, как показал проведенный анализ научной литературы и первоисточника, концепция миро-системного анализа Валлерстайна основана на глобальном видении социального процесса. Основным понятием миро-системного анализа является понятие мир-системы, которая представляет собой „общность с единой системой разделения труда и множественностью культурных систем”. При этом Валлерстайн выделяет две разновидности мир-системы: мир-империю и мир-экономику, которые тезисно были описаны в представленном обзоре.
Теоретики мир-системного анализа впервые (ещё в начале 1970-х гг., т.е. задолго до современных теорий глобализации) поставили в центр изучения не отдельную страну или группу государств, а мир как целое (мировую капиталистическую систему) и стали анализировать эволюцию социальных процессов в пространственно-временном контексте этого глобального целого.
Мир-системный подход позволяет проводить исследование динамики капитализма на стыке различных пространственно-временных уровней социальной реальности: на макроуровне выявляются закономерности эволюции глобального капитализма, на микроуровне анализируется хозяйственная жизнь, структуры повседневности, неформальная экономика, рыночные механизмы, которые были подробно рассмотрены на материале анализа принципов международной торговли, описанных во второй части работы.
Библиография
Economy in the Sixteenth Century. New York - London: Academic Press, 1994.
http://chadayev.livejournal.com/283708.html
Kinder H., Hilgemann W. The Penguin Atlas of World History. London: Penguin Books, 2003. Vol. I.
Wallerstein I. The Modern World-System. Capitalist Agriculture and the Origins of the European World-Economy in the Sixteenth Century. New York - London: Academic Press, 1974.
Арриги Дж. Долгий двадцатый век. Деньги, власть и истоки нашего времени.- М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006.
Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв. Т. 3. Время мира. - М., 1992.
Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер. с англ. П. М. Кудюкина; под общ. ред. к. полит. н. Б. Ю. Кагарлицкого. - СПб. : Изд-во Университетская книга, 2001.
Валлерстайн И. Миросистемный анализ // Время мира: альманах. Новосибирск, 2000. Вып. 1.- С. 105-129.
Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение. - М., 2006.
Дерлугьян Г.М. Самый неудобный теоретик // Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение. М., 2006. С. 7-38;
Критика миросистемного подхода и концепции капитализма И. Валлерстайна. - М., 1992.
Розов Н.С. Философия и теория истории. Кн. 1. Пролегомены. М., 2002. С. 291.
Тилли Ч. Принуждение, капитал и европейские государства. 990-1992 гг. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2009.
Щедровицкий П. Г. В поисках формы: сборник статей. - М.: ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ», 2005.
15

Список литературы [ всего 14]

Библиография
1.Economy in the Sixteenth Century. New York - London: Academic Press, 1994.
2.http://chadayev.livejournal.com/283708.html
3.Kinder H., Hilgemann W. The Penguin Atlas of World History. London: Penguin Books, 2003. Vol. I.
4.Wallerstein I. The Modern World-System. Capitalist Agriculture and the Origins of the European World-Economy in the Sixteenth Century. New York - London: Academic Press, 1974.
5.Арриги Дж. Долгий двадцатый век. Деньги, власть и истоки нашего времени.- М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006.
6.Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв. Т. 3. Время мира. - М., 1992.
7.Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер. с англ. П. М. Кудюкина; под общ. ред. к. полит. н. Б. Ю. Кагарлицкого. - СПб. : Изд-во Университетская книга, 2001.
8.Валлерстайн И. Миросистемный анализ // Время мира: альманах. Новосибирск, 2000. Вып. 1.- С. 105-129.
9.Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение. - М., 2006.
10.Дерлугьян Г.М. Самый неудобный теоретик // Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение. М., 2006. С. 7-38;
11.Критика миросистемного подхода и концепции капитализма И. Валлерстайна. - М., 1992.
12.Розов Н.С. Философия и теория истории. Кн. 1. Пролегомены. М., 2002. С. 291.
13.Тилли Ч. Принуждение, капитал и европейские государства. 990-1992 гг. - М.: Издательский дом «Территория буду¬щего», 2009.
14.Щедровицкий П. Г. В поисках формы: сборник статей. - М.: ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ», 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00347
© Рефератбанк, 2002 - 2024