Вход

Профессиональное развитие и профессиональная деформация личности офицера ВС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181698
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Развитие личности офицера ВС
1.1. Профессиональная компетентность офицера
1.2. Профессиональная деформация личности офицера
2. Карьера офицера российских Военно-воздушных сил
2.1. Исследование основ профессиональной карьеры офицера российских ВВС
2.2. Результаты социологического анализа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Основой указанных процессов являлся сравнительный анализ имеющегося у них образа офицера-профессионала с качествами личности курсовых офицеров и преподавателей военного вуза.
К доминирующим профессионально важным качествам курсовых офицеров и преподавателей  военного вуза респондентами были также отнесены порядочность (14%), умения доступно и доходчиво объяснить учебный материал (14%), умение принимать адекватные решения (10%), целеустремленность (8%) и т.д. В процессе исследования многие офицеры называли звание, должность и фамилию, имя, отчество своих курсовых офицеров и преподавателей. По их мнению, названные курсовые офицеры и преподаватели это личности, «видавшие виды», «нет таких уже», «они учили, что офицер это состояние души» и т.д. Следует отметить, что они на протяжении всей службы оставались для респондентов образцом для подражания, именно их образ идентифицировался респондентами с эталонным образом офицера-профессионала и являлся «ориентиром», доминирующим фактором, детерминирующим успехи в различных видах деятельности на этапе обучения в военном училище и в последующие периоды профессионального становления.
В первые годы службы после окончания военного училища у офицеров продолжался активный процесс формирования образа офицера профессионала. Для респондентов было характерно расширение практического опыта служебной деятельности и профессионального межличностного взаимодействия, а также сопоставление имеющегося у них образа офицера-профессионала с объективной реальностью.
2. Карьера офицера российских Военно-воздушных сил
2.1. Исследование основ профессиональной карьеры офицера российских ВВС
Профессиональная карьера офицера российских Военно-воздушных сил по праву занимает одно из центральных мест в военно-социологической науке как составная часть социальной мобильности [2]. Это обусловлено объективными тенденциями повышения роли управления человеческими ресурсами, необходимостью создания возможностей для раскрытия профессионального и личностного потенциала офицера [3].
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость и практическую значимость проведения прикладного социологического исследования феномена профессиональной карьеры офицера российских ВВС. Профессиональная карьера офицера российских ВВС фокусирует в себе целый комплекс взаимосвязанных вопросов ряда научных дисциплин. Среди них можно выделить социологию, менеджмент, экономику, психологию, теорию социального управления. В современных условиях становится очевидным, что только высокая конкуренция среди офицеров российских ВВС определяет стратегию достойного продвижения по службе. Профессионализм и компетентность кадровых офицеров российских ВВС становится главным условием в совершенствовании способов деятельности, достижении реальных положительных результатов службы [4].
Особую актуальность и практическую значимость приобретает исследование основ профессиональной карьеры офицера российских ВВС для раскрытия механизмов реализации потенциала человеческого профессионализма в условиях модернизации. В стремлении к успешности профессиональной карьеры скрыт огромный потенциал, который может быть реализован личностью офицера российских ВВС.
Таким образом, профессиональная карьера индивида представляется многогранным и многоаспектным объектом исследования, в котором интегрируются основные положения нескольких научных дисциплин. Анализ профессиональной карьеры офицеров российских регионов позволяет выделить ее в качестве объекта самостоятельного социологического исследования, результаты которого могли бы служить основой для принятия управленческих решений по оптимизации и регулированию профессиональной карьеры, а так же послужить базой для продолжения исследования карьерных процессов в современном российском обществе.
В рамках авторского исследования под профессиональной карьерой офицера российских ВВС понимается социальный процесс последовательной, преимущественно вынужденной смены офицером его профессиональнодолжностных ролей, статусов, видов деятельности, выражающихся в определенных воинских должностях, обеспечивающих максимальное удовлетворение потребностей офицера в процессе его службы в Военновоздушных силах. При этом смена видов деятельности обусловливается уровнем образования офицера и состоянием его здоровья.
Стремление к успешности деятельности стимулирует большинство населения РФ, в том числе офицеров российских ВВС, к реализации мероприятий, связанных с собственной профессиональной карьерой. Успешность любого вида деятельности предполагает наличие высоких положительных результатов в конечном итоге. Это в полной мере касается профессиональной карьеры офицера российских ВВС. Поиск основных показателей успешности профессиональной карьеры офицеров российских регионов и их анализ вошел в предметное поле социологического исследования, которое было проведено в 20062009 годах в частях и учреждениях российских ВВС.
При проведении экспертного опроса для выявления основных показателей успешности профессиональной карьеры предполагалось опросить старших офицеров среднего уровня руководства частей и учреждений российских ВВС. В экспертную группу вошли 164 офицера. Исходя из результатов обработки бланков экспертного опроса, установлено, что свое экспертное мнение выразили 24,4% полковников, 29,1% подполковников, 46,5% майоров (см. Диаграмму № 1).
Диаграмма № 1
По результатам проведенного экспертного опроса можно сделать вывод, что около 80% опрошенных экспертов довольно хорошо знакомы с проблемами, связанными с профессиональной карьерой офицера российских ВВС, и выражали свое мнение исходя именно из этой позиции.
Таблица № 1
Оценка степени знакомства с проблемой профессиональной карьеры
офицеров российских регионов
Степень
знакомства
с проблемой Процент опрошенных экспертов Ниже средней 3,5 Средняя 17,4 Выше средней 38,4 Высокая 40,7 Всего 100,0
Почти каждый пятый из опрошенных экспертов (17,4%) показал среднюю степень знакомства с проблемой, экспертизу которой они проводили, и лишь 3,5% опрошенных экспертов оценили свою степень знакомства с указанными проблемами как ниже средней (см. Таблицу № 1).
Экспертам предлагалось оценить важность некоторых показателей успешности профессиональной карьеры офицера российских ВВС. Среди этих показателей выделялись следующие (в скобках указаны значения весового коэффициента р и ранга Е):
наличие необходимых средств, обеспечивающих безбедное существование после увольнения из рядов ВС (р = 0,887; Е = 1);
собственная удовлетворенность выполняемой служебнопрофессиональной деятельностью (р = 0,883; Е = 2);
наличие собственной квартиры, полученной от Министерства обороны (р = 0,879; Е = 3);
достижение высочайшего профессионализма в рамках конкретной военноучетной специальности (р = 0,876; Е = 4);
достижение заслуженного авторитета, признания, уважения со стороны сослуживцев (р = 0,842; Е = 5);
занятие высокого должностного положения, обеспечивающего влияние на принимаемые решения на уровне вида ВС (р = 0,754; Е = 6);
наличие наград (поощрений) за достигнутые успехи в профессиональной подготовке за время службы (р = 0,598; Е = 7)
обзаведение необходимыми связями, обеспечивающими решение любых вопросов (р = 0,595; Я = 8);
занятие должностного положения, обеспечивающего дополнительные источники дохода (р = 0,527; Я = 9);
2.2. Результаты социологического анализа
Проведенный социологический анализ феномена профессиональной карьеры в среде офицеров, проходящих военную службу в Военновоздушных силах, позволяет выявить ориентацию объекта исследования по качественным критериям. В качестве критериев были заложены перспективные цели, которые ставит сам офицер перед собой.
Исходя из анализа социологической информации, установлено, что среди типов профессиональных карьер офицеров российских ВВС выделяются следующие:
тип, ориентированный на воинское звание;
тип, ориентированный на воинскую должность;
тип, ориентированный на место службы.
Таким образом, анализируя результаты социологического исследования профессиональной карьеры офицера российских ВВС в современных условиях можно сделать следующие выводы.
Вопервых, исследование профессиональной карьеры офицера российских ВВС проводилось нами в исследовательской традиции изучения социальной мобильности в целом и вертикальной профессиональной мобильности в частности.
тип ориентирован на место службы 17%
Вовторых, результаты проведенного исследования показали, что в зависимости от перспективной цели, на которую направлены все усилия офицера по служебнодолжностному перемещению, можно выделить следующие типы профессиональной карьеры:
первый тип профессиональной карьеры, ориентированный на воинское звание;
второй тип профессиональной карьеры, ориентированный на конкретную должность;
третий тип профессиональной карьеры, ориентированный на место службы (в географическом смысле);
Исследование показало, что наиболее распространенным типом профессиональной карьеры офицера российских ВВС в современных условиях является первый тип, ориентированный на воинское звание (52% от числа опрошенных офицеров).
Втретьих, как следует из результатов исследования, выявленные показатели успешности профессиональной карьеры офицера российских ВВС имеют свою иерархию. На первых местах расположены показатели материального благополучия после завершения профессиональной карьеры, а так же собственная удовлетворенность выполняемой служебнопрофессиональной деятельностью.
Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что большинство офицеров российских ВВС стремится удовлетворить собственные потребности как в материальном, так и моральном плане. Одним из основных механизмов реализации этих потребностей выступает профессиональная карьера.
Для курсантовюношей характерен более высокий уровень развития логического мышления и эмоциональной устойчивости по сравнению с курсантамидевушками. Перечисленные показатели, а также уровень самоконтроля расположены в высоком диапазоне сформированности, показатели общительности и жизнерадостности характеризуются средним уровнем развития, а показатели независимости и чувствительности имеют низкую степень сформированности. Кроме того, курсантыюноши демонстрируют большую склонность к асоциальному поведению.
В ходе исследования также предполагалось определить степень влияния сформированности коммуникативной компетентности курсантов на успешность их учебной деятельности. Корреляционный анализ позволил установить зависимость между показателями успеваемости и уровнем сформированности коммуникативного контроля (r0,46), личностной фрустрации (r0,37), коммуникативной толерантности (r0,45), самоконтроля (r0,49), логического мышления (r0,39) и эмоциональной устойчивости (r0,31). Военная организация это объединение военнослужащих, совместно реализующих программу или боевую задачу (цель) и действующих на основе определенных правил и процедур;
управление военной организацией включает три аспекта (составляющих): военный менеджмент (управление военнослужащими); управление боевыми средствами (оружием); управление войсками (силами);
военный менеджмент (управление военнослужащими) это непрерывный процесс воздействия субъекта управления (военного менеджера) на объект управления (отдельного военнослужащего, воинский коллектив, объединенный в группы) с целью достижения оптимальных результатов при наименьших затратах ресурсов (временных, человеческих, материальных, финансовых и т.д.);
военный менеджер это профессиональный управленец, который должен знать науку и искусство военного менеджмента и уметь творчески использовать их для эффективного управления военнослужащими и воинскими коллективами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец ХХ века был отмечен небывалым расцветом управленческих практик. Тех, кем раньше командовали и заставляли, кого убеждали и с кем договаривались и вели переговоры, всем этим многообразием объектов экономических, политических и общественных отношений теперь управляют. Управляют сегодня всем и всеми: кадрами, продажами, маркетингом, ресурсами и т.д. В том числе управляют и коммуникациями.
Под вывеской управления коммуникациями оказались связи с общественностью, реклама, социальная психология, политическое консультирование и еще десяток новых видов деятельности. Что такое управление коммуникацией, равно как и что такое коммуникация вообще, задумываться не принято, дабы избавить практику от излишней рефлексии и идеализма, присущих практикам индустриального общества.
С появлением практики управления коммуникациями появилась необходимость в ее общем научном сопровождении теории коммуникации. Одновременно с общей теорией коммуникации получили развитие специализированные коммуникативные дисциплины исследования политической и массовой коммуникации. Чем теория коммуникации отличается от смежных дисциплин политической и массовой коммуникации каковы принципы ее внутренней регламентации, а вместе с тем и мера притязаний на изложение достоверных научных фактов, и, наконец, насколько новоявленную дисциплину следует считать научной вот неполный перечень вопросов, отвечать на которые теоретики коммуникации не торопятся.
Теория коммуникации строится вокруг представления о процессе коммуникации как воздействии и влиянии субъекта на объект коммуникатора на реципиента. В качестве участников процесса могут выступать и отдельные личности, и группы людей, брэнды, организации и институты общества, государство и общество в целом. Определив так объект своего изучения, теория коммуникации стала весьма напоминать вид теоретического дискурса, готового объяснять все с точки зрения воздействия/влияния назовем его условно теорией воздействия. Тем не менее разница между теорией коммуникации и теорией воздействия имеется и весьма существенная.
Таким образом, проведенное исследование позволяет говорить о наличии гендерных различий в уровне сформированности коммуникативной компетентности курсантов военных вузов. Курсантыдевушки обладают более высоким общим уровнем коммуникативной компетентности по сравнению с курсантамиюношами, что выражается в большей степени включенности курсантовдевушек в коммуникативную деятельность и определяет успешность их учебной деятельности по ведущим личностным образованиям (интерес, активность, самостоятельность) и формирующимся общекультурным и профессиональным компетенциям.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Абчук В.А. Лекции по менеджменту. Решение. Предвидение. Риск.Спб.: Союз, 2009.369 с.
Большаков А.С. Менеджмент. Учебное пособие/ А.С. Большаков. СПб, изд. ЗАО "ПИтер", 2011 г. Серия краткий курс.342 с.
Веснин В.Р. Основы менеджмента/ В.Р.Веснин.– М.: Институт международного права и экономики им. Грибоедова, 2012 г.
Виханский О.С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс/О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М., 2011. 561 с.
Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. — 2е изд., перераб. и доп. М.:, ЮНИТИ, 2009. 480 с.
Граждан В. Д. Теория управления: Учебное пособие /В.Д. Граждан. М.: Гардараки, 2011. 416 с.
Гудушаури Г.В. Управление современным предприятием М.: Тандем, 2009, 332 с.
Друкер П. Эффективный управляющий/ П. Дукер. М., 2011, 295 с.
Жигалов В.Г. Основы менеджмента и управленческой деятельности. Учебное пособие для кооперативных учебных заведений в 2х частях. – М.: 2012. с.124
Жигалов В.Г. Основы менеджмента и управленческой деятельности. Учебное пособие для кооперативных учебных заведений в 2х частях. – М.: 2011.397 с.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. Учебник Минск ЗАО «Экономпресс» НПЖ «ФУА», 2011 457 с.
Кибанов А. Я. Организация управления персоналом на предприятии /А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров. М. ГАУ, 2009. 324 с.
Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов /В.И. Кнорринг. М.: Изво НОРМАИНФРА, 2011.528 с.
Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов /В.И. Кнорринг. М.: Изво НОРМАИНФРА, 2011. с. 251
Кибанов А. Я. Организация управления персоналом на предприятии /А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров. М. ГАУ, 2009. с.119
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента, М.: Дело, 2002 847 с.
Теория управления: Учебник / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А. Л. Панкрухина. М.: Издво РАГС, 2003. 558 с.
3

Список литературы [ всего 17]

1.Абчук В.А. Лекции по менеджменту. Решение. Предвидение. Риск.Спб.: Союз, 2009.369 с.
2.Большаков А.С. Менеджмент. Учебное пособие/ А.С. Большаков. СПб, изд. ЗАО "ПИтер", 2011 г. Серия краткий курс.342 с.
3.Веснин В.Р. Основы менеджмента/ В.Р.Веснин.– М.: Институт международного права и экономики им. Грибоедова, 2012 г.
4.Виханский О.С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс/О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М., 2011. 561 с.
5.Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. — 2е изд., перераб. и доп. М.:, ЮНИТИ, 2009. 480 с.
6.Граждан В. Д. Теория управления: Учебное пособие /В.Д. Граждан. М.: Гардараки, 2011. 416 с.
7.Гудушаури Г.В. Управление современным предприятием М.: Тандем, 2009, 332 с.
8.Друкер П. Эффективный управляющий/ П. Дукер. М., 2011, 295 с.
9.Жигалов В.Г. Основы менеджмента и управленческой деятельности. Учебное пособие для кооперативных учебных заведений в 2х частях. – М.: 2012. с.124
10.Жигалов В.Г. Основы менеджмента и управленческой деятельности. Учебное пособие для кооперативных учебных заведений в 2х частях. – М.: 2011.397 с.
11.Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. Учебник Минск ЗАО «Экономпресс» НПЖ «ФУА», 2011 457 с.
12.Кибанов А. Я. Организация управления персоналом на предприятии /А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров. М. ГАУ, 2009. 324 с.
13.Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов /В.И. Кнорринг. М.: Изво НОРМАИНФРА, 2011.528 с.
14.Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов /В.И. Кнорринг. М.: Изво НОРМАИНФРА, 2011. с. 251
15.Кибанов А. Я. Организация управления персоналом на предприятии /А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров. М. ГАУ, 2009. с.119
16.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента, М.: Дело, 2002 847 с.
17.Теория управления: Учебник / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А. Л. Панкрухина. М.: Издво РАГС, 2003. 558 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024