Вход

поддержка Россией Киотского протокола "за" и "против"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181669
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 СУТЬ КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА
1.1 Возможности Киотского протокола
1.2 Ограничения Киотского протокола
2 КИОТСКИЙ ПРОТОКОЛ. ДОВОДЫ «ПРОТИВ» И «ЗА»
2.1 Доводы «ПРОТИВ»
2.2 Выгоды от Киотского протокола для России
2.3 Доводы «ЗА»
3. "ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ ОТВЕТ" КИОТСКОМУ ПРОТОКОЛУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Он также отметил, что правительственные эксперты изучают возможность реализации проектов совместно с Украиной. Правительство Канады понимает, что ему придется закупить около 100 миллионов тонн сокращений за каждый год период выполнения обязательств Киотского протокола. Как и в Pоссии, уровень парниковых газов Украины также существенно сократился в результате экономического спада, а не внедрения целенаправленных мероприятий.
Анализ выгод следует производить в трех аспектах: выгоды от локального улучшения климата, от продажи квот и от устранения глобальной угрозы. Можно определенно сказать, что, вне зависимости от главных причин изменения климата, скорость этого изменения максимальна в Европе.
Согласно августовскому докладу «Последствия изменения климата в Европе» от Европейского агентства по окружающей среде, рост средней температуры за XX век составил 0,95. Прочие показатели изменяются еще радикальней. Максимальные летние температуры в отдельных (преимущественно южных) странах, выросли на 3,5-4 градуса; на Северную и Центральную Европу пришлось на 10-40% больше осадков, на Южную — на 20% меньше. С 1980-го года количество наводнений, ураганов и других природных катастроф удвоилось; с середины 90-х — вырос приносимый ими экономический ущерб (с 5-10 до 15 млрд. долларов). Прогнозы на основании этих данных, возможно, преждевременны. Возможно, речь идет не о долговременном тренде, а о локальном временном потеплении. Но даже если они оправдаются лишь частично, то в ближайшем столетии экономике Европы будет нанесен тяжелый удар. «По тренду», средняя европейская температура за это время вырастет еще на 2-6 градусов. Доклад не анализирует причины потепления, но главная кандидатура ясна. Вулканизм, цикличность солнечной активности и прочие версии, привлекаемые ad hoc противниками Киотского протокола, смотрятся невнятно.
Однако, когда речь заходит о последствиях исполнения протокола, его сторонники тоже теряют четкость артикуляции. Каков будет измеримый эффект от ограничения эмиссии CO2, сейчас с уверенностью не может оценить никто. Скорее всего, это куда меньше 0,6-0,7 градуса среднемировой температуры; встречаются оценки снижения порядка 0,1 градуса (или, более точно, сдерживания тренда на эту величину). Если так и будет, то климатический эффект будет иметь только локальную статистическую значимость. Логично предположить, что наиболее вероятна она для стран Евросоюза, который и будет главным выгодоприобретателем.
Разговор о втором аспекте выгод — устранении глобальной климатической угрозы — еще более сложен. Он сейчас ведется на разных языках, поэтому продуктивность его близка к нулю. «То, что ожидаемый эффект мал, менее важно, чем отладка механизма противодействия угрозе; позже можно будет подкрепить его и другими мерами», — говорят сторонники протокола. У ортодоксальных противников это вызывает возмущенные вопли о надуманности глобальной угрозы вообще. Более взвешенные возражения сводятся к тому, что, мол, угроза есть, но механизм неэффективен, овчинка выделки не стоит. Полемика заходит в тупик: противники протокола подозревают сторонников в нежелании обеспечивать реальную экологическую эффективность, а те их — в нежелании противостоять глобальной угрозе. Веские основания имеются и на то, и на другое; итак, в номинации «полемика по неоцифрованным выгодам» — тупиковая нулевая ничья.
К этим возражениям следует отнестись серьезно. Экономические ресурсы - как и ископаемое топливо - не бесконечны, и их следует направлять туда, где они будут наиболее эффективны. Деньги, потраченные на ветряки для выработки электроэнергии - это деньги, недополученные на приобретение лекарств для Африки. Но самым лучшим ответом на это будет расценивать Киотский Протокол как первый, и далеко не совершенный шаг по долгой и трудной дороге.
Его большое преимущество состоит в том, что он привлекает внимание к глобальной проблеме, которую нельзя устранить рыночными способами. Последствия глобального потепления скажутся не скоро и пока они неопределенны. Да, сегодня рынок может скоординировать спрос с предложением, но это только краткосрочная перспектива. Рынок не может заглянуть на 30 лет вперед. Есть к тому же и внешние издержки, которые несут не только страны, потребляющие в больших количествах энергию, но и мир в целом. Именно поэтому мир, по крайней мере, значительная его часть, подписалась под Киотским Протоколом. Именно поэтому у нас есть повод для торжества.
Но самое главное - что будет дальше. В будущем ждет следующее поколение высоких технологий, которое отучит мир от соски ископаемого топлива и даст ему возобновляемые источники энергии. Но пока это размытая перспектива, и нам надо с вниманием относиться к тому, что мы имеем.
Киотcкий протокол станет стимулом для поиска новых технологий, тогда это стоящий договор. Если он заставит нас задуматься над тем, как мы используем имеющуюся энергию, тогда он опять окажется стоящим делом. Если он даст начало широкому мировому процессу сотрудничества в деле экономного расходования энергии - то этот договор будет дорогого стоить. Это хороший день для всего мира.
3. "Технологичный ответ" Киотскому протоколу
США и Китай – два крупнейших загрязнителя атмосферу планеты, не спешащие ратифицировать Киотский протокол, объявили о формировании с Австралией, Индией, Японией и Южной Кореей азиатско-тихоокеанского партнерства по развитию экологически чистых технологий.
Представители этих стран называют свою инициативу дополнением к Киотскому протоколу, обязывающему 140 подписавших его государств сокращать выброс в атмосферу так называемых парниковых газов, на которые ученые возлагают основную часть вины за глобальное потепление.
Активисты экологических организаций, однако, утверждают, что новое соглашение не сработает, так как не содержит обязательств по сокращению вредных выбросов, и может подорвать Киотский протокол, вступивший в силу 16 февраля этого года после ратификации документа Россией.
О том, что новый экологический пакт может стать альтернативой Киотскому протоколу позволяют говорить ставшие известными подробности соглашения. "Мы считаем это дополнением, а не альтернативой" Киотскому протоколу, - приводит агентство Ассошиэйтед пресс слова заместителя государственного секретаря США Роберта Зеллика на совместной пресс-конференции шести стран, представители которых собрались на свою ежегодную встречу по региональной безопасности в столице Лаоса Вьентяне.
Однако главной целью формирующегося Азиатско-тихоокеанского экологического партнерства заявлено создание более чистых технологий, способных помочь нуждающимся в энергии экономикам - таким как стремительно растущие Китая и Индия - справиться с долгосрочными энергетическими нуждами при одновременном сокращении вредных выбросов.
Таким образом, пакт, по сути, направлен на то, чтобы помочь основным загрязнителям атмосферы будущего не присоединяться к Киотскому процессу, а значит, уберечь их от покупки квот на загрязнение окружающей среды, продажа которых объявлена одной из основных выгод России от ратификации Киотского протокола.
Неплохо мотивированы и другие участники нового экологического соглашения. Соединенные Штаты, на которые приходится четверть всего объема мировых выбросов парниковых газов, как и Австралия, отказываются подписывать Киотский протокол, утверждая, что он приведет к росту цен на энергоносители, а следовательно нанесет удар по экономике, которая только в США потеряет 5 миллионов рабочих мест.
Другой аргумент Вашингтона и Канберры состоит в том, что Киотский протокол ограничивает выбросы парниковых газов только для развитых стран, а не развивающихся - таких как Индия или Китай.
"В конце концов, ключ к решению этих проблем лежит в технологический сфере, - заявил министр иностранных дел Австралии Александр Даунер. - Более чистые технологии сделают технологии более рентабельными. Эти вещи со временем станут куда более эффективными, чем просто политические декларации".
И хотя Даунер настаивает на том, что новая инициатива не подорвет Киотского протокола, он дает понять, что не очень высоко ценит этот документ. Премьер-министр Австралии Джон Ховард, между тем, в среду и вовсе назвал Киотский протокол "провалом" и добавил: "Мы должны добиться большего".
Без Киотского протокола, сказал австралийский премьер, с 1990 до 2010 годы объем выброса парниковых газов возрос бы на 41%. С этим документом - если все подписавшие его страны выполнят условия этого документа, - на 40%.
Если мы хотим действительно изменить ситуацию, сказал Ховард, мы должны делать что-то иначе.
Заключение
Климат с каждым годом становится все жарче, а правительства всех стран не могут договориться о мерах по борьбе с парниковым эффектом, который грозит нас просто вскорости выпарить с земной поверхности. Причем наиболее реакционную - с точки зрения защиты мирового климата - позицию занимают те государства, которые в экономике и в политике призывают к глобализации, к объединению усилий всех стран во имя всеобщего прогресса и безопасности.
Подписание Киотского протокола оказалось, увы, самой высокой точкой в мировой борьбе с загрязнением атмосферы и парниковым эффектом. С тех пор участники переговорного процесса по Киотскому протоколу движутся исключительно по траектории рака - назад. Индустриальные страны, шантажируя остальных, выторговывают для себя увеличение квот выброса и снижение штрафных санкций. Накануне боннской конференции сюрприз преподнесла Россия, заявившая устами руководителя Росгидромета Александра Бедрицкого о том, что протокол для нее невыгоден и ратифицировать его она тоже не будет.
Все на самом деле чрезвычайно просто. Ограничить выбросы - значит, ограничить развитие промышленности. Главный загрязнитель воздуха на Земле - Соединенные Штаты, на долю которых приходится 36 процентов всех мировых выбросов двуокиси углерода. Американский Сенат еще в клинтоновские времена единогласно отверг Киотский документ на стадии предварительного обсуждения. А президент Буш, едва придя к власти, категорически высказался против Киотского протокола, заявив, что он противоречит экономическим интересам США.
На Боннской конференции после бурных дебатов решили, что Киотский протокол вступит в силу лишь в том случае, если документ примут не менее 55 стран, на которые приходится не менее 55 процентов мировой эмиссии двуокиси углерода в атмосферу. 55 стран, может быть, и наберется. Но с уверенностью можно сказать: США среди них не будет. А значит, и цена Киотскому договору будет немногим выше цены той бумаги, на которой он написан.
Если Киотский протокол станет стимулом для поиска новых технологий, тогда это стоящий договор. Если он заставит нас задуматься над тем, как мы используем имеющуюся энергию, тогда он опять окажется стоящим делом. Если он даст начало широкому мировому процессу сотрудничества в деле экономного расходования энергии - то этот договор будет дорогого стоить. Это хороший день для всего мира.
Литература
Информация взята с глобальной сети (Интернета) со следующих информационных и экологических сайтов:
Материалы доклада президента доклада Института экономического анализа А.Илларионова «Экономические последствия возможной ратификации Российской Федерацией Киотского протокола»
www.euroclimat.ru
www. Lenta.ru
www. wastex.ru
www.ntv.ru
www. NEWSru.com
www.regnum.ru
www.opec.ru
www.apn.ru
www.inosmi.ru
www.Itogi.Lenta.Ru
www.rg.ru
www.wwf.ru
18

Список литературы [ всего 13]

ЛИТЕРАТУРА
Информация взята с глобальной сети (Интернета) со следующих информационных и экологических, экономических сайтов:
1)Материалы доклада президента доклада Института экономического анализа А.Илларионова «Экономические последствия возможной ратификации Российской Федерацией Киотского протокола»
2)www.euroclimat.ru
3)www. Lenta.ru
4)www. wastex.ru
5)www.ntv.ru
6)www. NEWSru.com
7)www.regnum.ru
8)www.opec.ru
9)www.apn.ru
10)www.inosmi.ru
11)www.Itogi.Lenta.Ru
12)www.rg.ru
13)www.wwf.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024