Вход

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ КОМБИНАЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181660
Дата создания 2013
Страниц 9
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Исходное задание
2 Формализация входных сигналов
3 Таблица состояний
4 Логическая функция
5 Оптимизация логического выражения
6 Принципиальная схема
7 Расчет времени задержки и тока потребления
8 Разработка полной схемы с подключением к спроектированному КЛУ силовой нагрузки
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор и расчет транзистораДля управления реле РЭК 74 подойдет транзистор КТ315максимальный ток коллектора 100 мАкоэффициент передачи по току30напряжение насыщения база-эмиттер 0,63 ВТранзистор должен обеспечить ток срабатывания реле не менее 25 мА.Так как минимальный коэффициент передачи транзистора 30, ток базыДля уверенности увеличим ток базы до 1 мАОпределим сопротивление базы.На выходе ЛУ логический «0», что соответствует напряжению 0,5 В.Так как напряжение база-эмиттер равное 0,5 В меньше напряжения насыщения, транзистор находится в режиме отсечки и ток коллектора равен 0.На выходе ЛУ логическая «1», что соответствует напряжению > 2,7 В.Транзистор находится в режиме насыщения, базовый ток открывает транзистор и через него протекает ток коллектора.Полученные значения тока коллектора обеспечат включение и отключение реле.Диод, который создает цепь для разряда паразитной ЭДС, включается параллельно обмотке реле. При нормальной работе диод включен встречно напряжению и ток через него не идет. А при выключении напряжение на индуктивности будет уже в другую сторону и пройдет через диод.Для индикации включения нагрузки, параллельно сопротивлению нагрузки включим светодиод с ограничительным сопротивлением как показано на рис. 2.Рис. 3Ток через светодиод должен составлять 10 мА, поэтому ограничительное сопротивлениеРис. 4. Схема подключения ЛУ к силовой нагрузке.ЗаключениеВ ходе проделанной работы были изучены и закреплены методы проектирования логических устройств и средств их сопряжения с силовыми цепями.В частности была разработана схема управления двигателем холодильной установки.Литература1. Нефедов А.В. Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги: Справочник. Т.5. – М.: КУбК-а, 1997. – 608 с.2. Кучумов А.И. Электроника и схемотехника: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гелиос АРВ, 2004 – 336 с.3. Транзисторы для аппаратуры широкого применения: Справочник/ К.М. Брежнева и др. – М.: Радио и связь, 1981 – 656 с.4. Игловский И.Г., Владимиров Г.В. Справочник по слаботочным электрическим реле. – 3-е изд., перераб. и доп. – Л.: Энергоатомиздат, 1990. – 560 с.5. АБЛЯЗОВ В.И. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению лабораторных (практических) работ по дисциплине ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА6. АБЛЯЗОВ В.И. Лекции по дисциплине ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА

Список литературы [ всего 6]

1. Нефедов А.В. Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги: Справочник. Т.5. – М.: КУбК-а, 1997. – 608 с.
2. Кучумов А.И. Электроника и схемотехника: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Гелиос АРВ, 2004 – 336 с.
3. Транзисторы для аппаратуры широкого применения: Справочник/ К.М. Брежнева и др. – М.: Радио и связь, 1981 – 656 с.
4. Игловский И.Г., Владимиров Г.В. Справочник по слаботочным электрическим реле. – 3-е изд., перераб. и доп. – Л.: Энергоатомиздат, 1990. – 560 с.
5. АБЛЯЗОВ В.И. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению лабораторных (практических) работ по дисциплине ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА
6. АБЛЯЗОВ В.И. Лекции по дисциплине ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024