Вход

Пётр Первый.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 181612
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Детство и юность будущего государя. Формирование личности Петра I
Глава 2. Поездка в Западную Европу. Борьба за выход к Балтийскому морю, преобразования и реформы Петра I
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Пётр I уделял огромное внимание военной промышленности, поскольку понимал значимость данного аспекта для создания хорошо вооружённой и организованной армии.
Одной из важнейших стала реформа государственного аппарата. В 1711 году был создан Сенат, который занял место Боярской Думы, вместо приказов в 1718 году были учреждены коллегии, прокуроры и генерал – прокуроры стали во главе контрольного аппарата. Патриаршество было упразднено, взамен был создан Синод или Духовная коллегия. Синод находился под контролем правительства, следовательно, Пётр I поставил церковь под контроль государства. Политическим сыском стала заниматься Тайная канцелярия, которая пришла на смену Преображенскому приказу.
Административная реформа проводилась Петром поэтапно, в 1708-1709 гг. вместо уездов, воеводств и наместничества было учреждено 8, а затем и 10 губерний во главе с губернаторами, а в 1719 году губернии были разделены на 47 провинций.
Особенно масштабными стали реформы в области культуры и просвещения. Прежде всего, как человек передовых европейских взглядов, Пётр I ликвидировал монополию духовенства на образование, им были основаны Пушкарская школа (1699), школа математико-навигационных наук (1701), медико-хирургическая школа. В основанном Петром I городе Санкт-Петербурге были учреждены Морская академия (1715), инженерная и артиллерийские школы (1719), школы переводчиков при коллегиях. В 1724 году была основана Петербургская Академия наук с гимназией и университетом. Создавались начальные «цифирные» школы, издавались книги, учебные карты и пособия, буквари.
Петром I был введён новый календарь в 1700 году, в котором началом года было 1 января, а не 1 сентября, как ранее, и летосчисление велось не от сотворения мира, а от Рождества Христова. С конца 1702 года в России стала выходить первая печатная газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».
В 1719 году была открыта Кунсткамера – первый в России естественноисторический музей, в котором демонстрировались зоологические и минералогические коллекции, диковинные изделия, живые и заспиртованные «монстры».
Пётр I также продолжал укреплять культурные связи с Западной Европой, практиковалось обучение молодых русских дворян за границей, и в Россию приглашались иностранные мастера и учёные, в Европе закупались книги, приборы, оружие. Петру Великому приходилось встречаться с такими великими учёными, как Г. Лейбниц, И. Ньютон. Кстати за свои заслуги в области просвещения Пётр I был избран почётным членом Парижской Академии наук.
К тому же заслуга императора ещё и в том, что стали проводиться различные экспедиции, которые положили начало систематическому изучению географии России и картографированию. По распоряжению Петра I были проведены экспедиции А. Бековича-Черкасского в Среднюю Азию, И.Е. Евреинова и Ф.Ф. Лукина – на Дальний Восток, Д. Мессершмидта – в Сибирь, а также была подготовлена экспедиция В. Беринга.
По инициативе императора был открыт первый русский общедоступный театр. Большие успехи были достигнуты в области архитектуры и проектировании городов. К примеру, был возведён архитектурный ансамбль Петергофа, также были построены крепости Кронштадт и Петропавловская, жилые дома стали возводиться по типовым проектам.
Пётр Великий и во внешней политике проявил себя как великолепным государственным деятелем и дипломатом. К числу его достижений можно отнести не только Ништадский мирный договор, заключённый со Швецией в 1721 году, но и Персидский поход 1722 – 1723 гг., который закрепил за Россией западное побережье Каспийского моря с городами Дербент и Баку. При Петре I впервые в истории России были учреждены постоянные дипломатические представительства и консульства за границей.
Преобразования Петра I послужили толчком к развитию России, её производительных сил, триумфальная победа в Северной войне способствовала тому, что Россия стала авторитетной европейской державой, с которой остальные европейские страны теперь были вынуждены считаться. Также одним из итогов периода можно считать тот факт, что результатом административных преобразований в России стало завершение оформления абсолютной монархии. Реформы Петра I в сфере образования и науки положили начало культурному перерождению и духовному развитию в России.
Заслуги Петра Великого очевидны, однако не стоит забывать, что многое из того, что он претворил в жизнь, было сформулировано государственными деятелями при царе Алексее Михайловиче и даже ранее, таким образом, значение той среды, в которой рос Пётр нельзя преуменьшать, поскольку его предшественники «не только создали атмосферу, в которой вырос и дышал преобразователь, но и начертали программу его деятельности, в некоторых отношениях шедшую даже дальше того, что он сделал». К примеру, один из пунктов программы, который предусматривал освобождение крестьян с землёй, так и остался неприоритетным для Петра I.
Заключение
На становление личности Петра I большое влияние оказала среда, в которой рос будущий император. Созданная его матерью изысканная европейская обстановка способствовала раннему пробуждению в Петре I интереса к европейским странам. В процессе своего обучения будущий император получил основные знания, которые смог впоследствии совершенствовать.
Что касается государственной деятельности, то здесь, несомненно, Пётр I был уникумом. Он владел несколькими иностранными языками, что позволяло ему осуществлять дипломатическую деятельность и обучаться интересующим его ремёслам за границей, к тому же, петровские внутренние преобразования и реформы ускорили развитие России, в какой-то мере ликвидировали её отставание от ведущих европейских стран. Россия при Петре I – это мощная европейская держава, имеющая флот и сильную организованную армию, созданную Петром I, это страна, с интересами которой все были вынуждены считаться, внутренние реформы способствовали научному, образовательному, культурному и экономическому прогрессу в России.
Список литературы
1. Буганов В. И. Петр Великий и его время. - М., 1989.
2. Гребельский П.Х. Мирвис А.Б. Дом Романовых: биографический справочник. Т. 1. - Л., 1989.
3. История СССР с древнейших времён и до 1861 года: Учебник для студентов ист. фак. пед. ин-тов / Под ред. П.П. Епифанова, В.В. Мавродина. - М., 1983.
4. Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. - М., 2002.
5. Павленко Н.И. Петр Великий. - М., 1990.
6. Санкт-Петербург. 1703-1917.: Кн. для чтения /Авт. - сост.: А.В. Даринский, Д.Н. Мурин, Т.Г. Браж, А.Г. Бойко. - СПб., 1997.
Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. М., 2002. С. 521
Гребельский П.Х. Мирвис А.Б. Дом Романовых: биографический справочник. Т. 1. Л., 1989. С. 25
Гребельский П.Х. Мирвис А.Б. Дом Романовых: биографический справочник. Т. 1. Л., 1989. С. 25
Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. М., 2002. С. 561
Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. М., 2002. С. 542
Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. М., 2002. С. 519
4

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1. Буганов В. И. Петр Великий и его время. - М., 1989.
2. Гребельский П.Х. Мирвис А.Б. Дом Романовых: биографический справочник. Т. 1. - Л., 1989.
3. История СССР с древнейших времён и до 1861 года: Учебник для студентов ист. фак. пед. ин-тов / Под ред. П.П. Епифанова, В.В. Мавродина. - М., 1983.
4. Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций. Т. 2. - М., 2002.
5. Павленко Н.И. Петр Великий. - М., 1990.
6. Санкт-Петербург. 1703-1917.: Кн. для чтения /Авт. - сост.: А.В. Даринский, Д.Н. Мурин, Т.Г. Браж, А.Г. Бойко. - СПб., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01911
© Рефератбанк, 2002 - 2024