Вход

Внешняя политика Ивана Грозного

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181605
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА IV
2. ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Речь Посполитая после смерти польского короля Сигизмунта оказалась под угрозой гражданской войны и интервенции. Россия предприняла ряд действий, чтобы изменить ход войны в свою пользу. В 1577 г. был осуществлен победоносный поход русской армии в Прибалтику, в результате которого России удалось получить контроль над всем побережьем Финского залива.
Превосходство силы российского оружия длилось недолго. В 1578 г. Речь Посполита, под руководством Стефана Батория, начала контрнаступление на шведские и польские войска в Прибалтике. С этого момента начинается необратимая череда поражений Росси, к которым относятся битва у за Верден (21 октября 1578 г.). Неожиданным стало решения С. Батория нанесения основного удара уже на территорию Российского государства в районе Полоцка. Взятие Полоцко произошло 1 сентября 1578 г., и повлекло за собой вторжение литовской армии в Смоленскую и Северскую землю.
27 августа 1580 г. армия короля начала осаду Велких Луков. Надеясь на значимое превосходство в силах, поляки планировали одержать быструю победу и завладеть крепостью, но получили великое сопротивление. После поджога деревянных стен крепость была вынуждена сдаться.
Потеря Нарвы привела к потере военные и экономические смыслы войны на Балтике. Что подтолкнуло Ивана Грозного идти на перемирие. Переговоры в Яме Запольском завершились 15 января 1582 г. подписанием договора о 10-летнем перемирии. Россия уступила Польше все свои владения в Ливонии, включая крепость Юрьев и порт Пернов. В свою очередь Баторий возвратил России завоеванные им крепости Великие Луки, Холм, Невель, Велиж и псковские пригороды, но удержал за собой Полоцк.
Борьба с Россией один на один была непосильна для Швеции. Но Москва не смогла воспользоваться своим военным превосходством на территории Орешка и Яма. Осуществлению еепланов мешали, с одной стороны, соглашения относительно Нарвы, навязанные Баторием, а с другой – неблагоприятное развитие событий на южных и восточных границах.
Возобновившаяся «Казанская война» вынудила русское правительство начать мирные переговоры со Швецией. Шведские дипломаты пытались добиться от русских уступки всего побережья Финского залива, но их усилия не увенчались успехом. Мирные переговоры на реке Плюссе завершились в августе 1583 г. подписанием краткого трехлетнего перемирия. Шведы удержат за собой все захваченные ими русские города – Корелу, Иван-город. Ям и Копорье с уездами. Россия сохранила небольшой участок побережья Финского залива с устьем Невы.
Так закончилась 25-летняя Ливонская война, в которую оказались втянутыми крупнейшие государства Прибалтики. Первая попытка России прочно утвердиться на берегах Балтийского моря завершилась неудачей. Поражение России в войне поставила ее в тяжелое экономическое и внешнеполитическое положение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал проведенный реферативный обзор, в XVI столетии история России была историей контрастов: как во внешней, так и во внутренней политике стране наблюдались крупные победы и поражения.
Безусловно, Российское государство в этот период добилось больших внешнеполитических успехов. Одержав победу над ордынской властью, оно сбросило гнет татарские ханства в Поволжье и нанесло тяжелое поражение Крымской орде, что отрекошетило и на наращивающую силу Османскую империю. Историческая ценность русских побед определилось тем, что турецкие завоеватели уже утвердились на Балканах и в Причерноморье, представляли реальную угрозу для Восточной Европы.
В тоже самое время попытка получить контроль над территорией на берегах Балтийского моря привела страну к поражению с тяжелыми последствиями: проигрыш в Ливонской войне лишило Российское государство «нарвского мореплавания», необходимого для развития торговых отношений с Западной Европой. Именно военное положение Руси в тот период стало причиной потери позиций страны на международной арене.
Эпоха Ивана VI явилась ярким пятном в истории государства России и создала площадку для дальнейших внешнеполитических выступления против крупнейших европейских государств, какой явится в XVIII в. Швеция.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Альшиц, Д.Н. Начало самодержавия в России: Государство Ивана Грозного [Текст] / Д.Н. Альшиц. – Л.: Наука, 1988. - 246 с.
Зимин, А.А. Россия времени Ивана Грозного [Текст] / А.А. Зимин, А.Л. Хорошкевич. – М.: Наука, 1982. – 168 с.
Кобрин, В.Б. Иван Грозный [Текст] / В.Б. Кобрин. - М.: Изд. «Московский рабочий», 1989. – 175 с.
Скрынников, Р.Г. Иван Грозный [Текст] / Р.Г. Скрынников. – М.: Наука, 1983. – 250 с.
Смирнов, И.И. Иван Грозный [Текст] / И.И. Смирнов. –М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1944. – 108 с.
Хорошкевич, А.Л. Россия в системе международных отношений середины XVI века [Текст] / А.Л. Хорошкевич. – М.: Древлехранилище, 2003. – 620с.
Скрынников, Р.Г. Иван Грозный [Текст] / Р.Г. Скрынников. – М.: Наука, 1983. – С. 45-46.
Альшиц, Д.Н. Начало самодержавия в России: Государство Ивана Грозного [Текст] / Д.Н. Альшиц. – Л.: Наука, 1988. – С. 145.
Хорошкевич, А.Л. Россия в системе международных отношений середины XVI века [Текст] / А.Л. Хорошкевич. – М.: Древлехранилище, 2003. – С. 518.
Зимин, А.А. Россия времени Ивана Грозного [Текст] / А.А. Зимин, А.Л. Хорошкевич. – М.: Наука, 1982. – С.87
Скрынников, Р.Г. Иван Грозный [Текст] / Р.Г. Скрынников. – М.: Наука, 1983. – С. 186-187
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Альшиц, Д.Н. Начало самодержавия в России: Государство Ивана Грозного [Текст] / Д.Н. Альшиц. – Л.: Наука, 1988. - 246 с.
2.Зимин, А.А. Россия времени Ивана Грозного [Текст] / А.А. Зимин, А.Л. Хорошкевич. – М.: Наука, 1982. – 168 с.
3.Кобрин, В.Б. Иван Грозный [Текст] / В.Б. Кобрин. - М.: Изд. «Московский рабочий», 1989. – 175 с.
4.Скрынников, Р.Г. Иван Грозный [Текст] / Р.Г. Скрынников. – М.: Наука, 1983. – 250 с.
5.Смирнов, И.И. Иван Грозный [Текст] / И.И. Смирнов. –М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1944. – 108 с.
6.Хорошкевич, А.Л. Россия в системе международных отношений середины XVI века [Текст] / А.Л. Хорошкевич. – М.: Древлехранилище, 2003. – 620с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024