Вход

конституционный процесс в период великой французской революции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181593
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Конституция 1791 года – как закрепление итогов первого этапа революции
1.1. Программный документ революции - Декларация прав человека и гражданина
1.2. Первая Конституция Франции от 3 сентября 1791г.
Глава 2. Проблемы разработки новой республиканской Конституции
2.1. Декларация и Конституция 1793 года во Франции
2.2. Якобинская диктатура
Глава 3. Конституция эпохи Директории
3.1. Подготовка и обсуждение проекта новой Конституции после Термидорианского переворота
3.2. Особенности Конституция III года республики
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Безусловно, очень трудно судить об истинных масштабах этой поддержки, однако о ней говорят другие факты: за вынесенную на референдум Конституцию проголосовало более миллиона человека, против - менее пятидесяти тысяч.
3.2. Особенности Конституция III года республики
Самым важным моментом является, несомненно, закрепление в новой Конституции республиканского строя Франции. Была отвергнута знаменитая ст. 1 Декларации прав человека и гражданина 1789 г., а именно «люди рождаются и остаются свободными и равными в правах» [7, c. 48]. Вместо указанной статьи декларировалось: «Равенство заключается в том, что закон одинаков для всех» [7, c. 49].
Отметим, что текст Конституции 1795 г. «отличался напыщенностью и многословием» [13, c. 227] , поскольку содержание Основного закона было представлено 372 статьями, однако при этом она была достаточно умеренной относительно своего политического содержания.
Что касается Декларации прав и обязанностей человека и гражданина, то она уже не была проникнута революционным духом и подтвердила ориентированность на закрепление экономических, моральных и правовых устоев французского общества. Примером может служить положение, касающееся собственности, которая «лежит в основе мировой культуры, всего производства, всех средств труда и всего социального строя» [11, c. 136].
Следует указать, что все без исключения депутаты Конвента были негативно настроены насчет того, чтобы признать Декларацию прав человека и гражданина в качестве закона. Они особо подчеркивали этот момент и исключили из нее все положения и нормы, которые, так или иначе, казались им опасными, «могущими привести к гражданской розни» [11, c. 136].
Новая конституция заложила в основу республиканского строя страны принцип разделения властей, произошло деление на две палаты. Однако, по мнению многих историков, этот принцип был доведен до абсурда. Свидетельством такого мнения может служить тот факт, что Законодательный корпус не мог непосредственно вмешиваться в работу Директории, а Директория почти не обладала возможностью вмешаться в процесс составления законов.
Директория не просто избирается Советами, она целиком зависит от них, потому что ее члены в любой момент могут подвергнуться обвинению за действия, нацеленные на свержение конституции. Это подразумевало, что Директория стала исполнителем не только принятых законов, но и политической воли законодателей. Однако ее лишили права вето, законодательной инициативы, права ратификации мирных договоров. Помимо всего прочего, Директория не могла выносить суждение, касающееся легитимности выборов, не имела права назначать высших финансовых должностных лиц республики.
Для авторов данной Конституции были характерны недоверие к исполнительной власти, огромный страх перед длительным сохранением власти в одних руках, желание довести до крайности принцип разделения властей. При всем этом новая организация государственной власти была довольно громоздкой, ей были присущи черты античной демократии.
Что касается законодательной власти, то она становилась главным источником политической конфронтации, и, как следствие, абсолютно нежизнеспособной.
Конституция III года вызвала негативное отношение со стороны народа, так как не была демократической. Вследствие этого произошло восстание, однако его быстро подавили, и новая Конституция была утверждена посредством пушек.
Тем не менее, Директория была не в состоянии решить те проблемы, которые стояли перед новым гражданским обществом. Сохранялась огромная опасность монархической, феодальной реставрации, а также опасность народных революционных движений, причинами которых были бедственное положение городских низов и возрождение популярности якобинских идей.
«Непоследовательность в политике Директории делала политическую обстановку во Франции непредсказуемой» [11, c. 132]. Последующий переворот генерала Бонапарта привел к ликвидации Директории и устранению прочих конституционных органов. Печальный финал Конституции III года республики стал своего рода неизбежностью.
Таким образом, следует отметить, что Конституция III года Республики со всем ее ограничительным характером была обусловлена историческим опытом, попыткой оградить общество от новых волнений и революционных встрясок, но содержание Основного закона противоречило причинам ее создания, что и повлекло ее устранение.
Заключение
Три Конституции, которые принимались в течение Великой Французской революции, ознаменовали разные этапы в её истории.
Несмотря на то, что принятая Декларация прав человека и гражданина не считалась юридическим документом, который обладал правовой силой, а была лишь манифестом принципов, ее значение трудно переоценить, поскольку она оказала серьезное влияние как на формирование французского конституционализма.
Произошедшие революционные преобразования в сфере права и государственности в первый период Великой Французской революции, были официально регламентированы в тексте Конституции 1791 г. Это была первая в истории Франции конституция, которая ознаменовала переход от абсолютной монархии к конституционной. Кроме того, она закрепила перераспределение властных полномочий.
Содержание данной Конституции включало семь основных разделов с преамбулой, куда также вошла Декларация прав человека и гражданина. Отметим, что ее преемственность состояла в том, что она в полной мере опиралась на Декларацию и на революционное законодательство 1789-1791 гг.
Следовательно, благодаря Конституции 1791 г. произошло закрепление абсолютно новых государственно-политических порядков, которые сложились в 1789—1791 гг. в тексте данного Основного закона присутствовали такие принципы, как национальный суверенитет, разделение властей, был освещен перечень личных и гражданских прав. Несмотря на многие положительные моменты, документ не отличался гибкостью и был направлен на установление верховенства представительного органа власти, что послужило причиной слабости конституционных порядков и предопределило последующий процесс их эволюции.
Что касается Декларации и Конституции 1793 года, ставшие важнейшим результатом якобинского правления, то в этих документах очень отчетливо проявился их политический радикализм. Эти документы составлялись, исходя из конституционных проектов жирондистов.
Якобинская конституция напрочь отвергла принцип разделения властей, а вместо него учредила простое государственное устройство. Авторы документа были уверены, что разделение властей существенно противоречит народному суверенитету. Конституция 1793 г. ликвидировала многие положения предыдущего Основного закона, в частности, деление граждан на активных и пассивных избирателей, что, безусловно, было несовместимо с концепцией равенства.
Якобинцы считали, что полагали, что закрепить республиканскую форму правления можно лишь посредством утверждения режима революционной диктатуры.
Самым важным вопросом того периода стал вопрос относительно восстановления конституционного строя страны. В итоге был принят новый конституционный документ в августе 1795 г., который назвали Конституция III года республики. Сущность принятой Конституции заключалась в ее умеренном характере и утрате так называемого революционного пафоса. О таких правах народа, как право на восстание и сопротивление угнетению, вообще не упоминалось. Главная цель документа состояла в официальном закреплении экономических, моральных и правовых устоев буржуазного общества для того, чтобы стабилизировать его развитие.
Термидорианцы решили отказаться от уже принятой, но не применявшейся Конституции 1793 года, главным образом, потому, что она, объявив право народа на восстание, допускала тем самым возможность прямого действия со стороны низших слоев населения, не предоставляя при этом необходимых гарантий стабильности и собственности. Помимо всего прочего, в Декларации прав и в самой конституции присутствовало много статей, которые делали ее практически неприменимой (организация работы первичных собраний, усложненное утверждение законопроектов и т.д.).
По их мнению, это была конституция, которую приняли для оправдания насильственного захвата власти якобинцами. Политики, которые стояли во главе республики после 9 термидора, активно стремились покончить с революционным способом управления страной. Они полагали, что французское общество сильно устало от шести лет революционных волнений и, несомненно, нуждается в спокойствии и стабильности.
Таким образом, подводя итог, можно отметить, что степень демократичности Конституций 1791-1795 гг. обусловлена, в основном, в историческим моментом создания всех этих документов. И если Декларация 1789 года была, главным образом, своеобразным идейным манифестом революции, то основная задача Конституции 1791 года заключалась состояла уже в практическом использовании идей, что не всегда было просто.
Относительно якобинской Конституции можно сказать, что она представляла собой прорыв в демократическом мышлении своего времени. Но ее радикальный характер не позволил стать ей действующим Основным Законом. Можно смело сказать, что Конституция 1793 года существенно обогнала свое время.
Конституция III года Республики была нацелена на ограждение французского общества от множества революционных потрясений.
Следовательно, цель и задачи, поставленные в начале исследования. достигнуты, поскольку на ми были раскрыты в се особенности конституционного процесса, происходящего в период Великой Французской революции.
Библиографический список
Абдурахманова, И. В. История государства и права зарубежных стран / И.В. Абдурахманова, Н.Е. Орлова. – М: Издательский центр «МарТ», 2011. – 192 с.
Вениосов, А.В. История государства и права зарубежных стран / А.В. Вениосов. – ТетраСистемс, 2011. – 554 с.
Вологдин, А.А. История государства и права зарубежных стран. Практикум / А.А. Вологдин. – М: Высшая школа, 2012. – 288 с.
Глазова, Е. В. История государства и права зарубежных стран /Е. В. Глазова, Л. Н. Терехова. – СПБ.: Питер, 2009. – 192 с.
Желудков, А.В. История государства и права зарубежных стран. Конспект лекций / А. В. Желудков. – М: А-Приор, 2011. – 176 с.
Иванов, А. А. История государства и права зарубежных стран / А. А. Иванов. – М: Юнити-Дана, 2010. – 344 с.
Ильинский, Н.И. История государства и права зарубежных стран. В вопросах и ответах / Н.И. Ильинский, Г.К. Аргучинцев. – М: Дикта, 2011. – 164 с.
Исаев, И. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров / И. Исаев, Т. Филиппова. – М: Проспект, 2013. – 560 с.
История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 496 с.
История государства и права зарубежных стран: Конспект лекций / Сост. С. Князева. – М.: АСТ, Сова, 2010. – 160 с.
Косарев, А.И. История государства и права зарубежных стран / А.И. Косарев. - 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2012. – 376 с.
Кудинов, О.А. История государства и права зарубежных стран / О.А. Кудинов. - М.: МЭСИ, 2012. – 305 с.
Омельченко, О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник / О.А. Омельченко. – т. 1.– М.: ТОН – Остожье, 2010. – 528 с.
Попова, А. В. История государства и права зарубежных стран. Краткий курс лекций / А. В. Попова. – М: Юрайт, 2011. – 224 с.
Прудников, М.Н. История государства и права зарубежных стран / М. Н. Прудников. – М: Юнити-Дана, 2013. – 368 с.
Рубаник, В. Е. История государства и права зарубежных стран. Курс лекций / В. Е. Рубаник. – М: Эксмо, 2013. – 480 с.
2

Список литературы [ всего 16]


Библиографический список
1.Абдурахманова, И. В. История государства и права зарубежных стран / И.В. Абдурахманова, Н.Е. Орлова. – М: Издательский центр «МарТ», 2011. – 192 с.
2.Вениосов, А.В. История государства и права зарубежных стран / А.В. Вениосов. – ТетраСистемс, 2011. – 554 с.
3.Вологдин, А.А. История государства и права зарубежных стран. Практикум / А.А. Вологдин. – М: Высшая школа, 2012. – 288 с.
4.Глазова, Е. В. История государства и права зарубежных стран /Е. В. Глазова, Л. Н. Терехова. – СПБ.: Питер, 2009. – 192 с.
5.Желудков, А.В. История государства и права зарубежных стран. Конспект лекций / А. В. Желудков. – М: А-Приор, 2011. – 176 с.
6.Иванов, А. А. История государства и права зарубежных стран / А. А. Иванов. – М: Юнити-Дана, 2010. – 344 с.
7.Ильинский, Н.И. История государства и права зарубежных стран. В вопросах и ответах / Н.И. Ильинский, Г.К. Аргучинцев. – М: Дикта, 2011. – 164 с.
8.Исаев, И. История государства и права зарубежных стран. Учебник для бакалавров / И. Исаев, Т. Филиппова. – М: Проспект, 2013. – 560 с.
9.История государства и права зарубежных стран / Под ред. К.И. Батыра 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 496 с.
10.История государства и права зарубежных стран: Конспект лекций / Сост. С. Князева. – М.: АСТ, Сова, 2010. – 160 с.
11.Косарев, А.И. История государства и права зарубежных стран / А.И. Косарев. - 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2012. – 376 с.
12.Кудинов, О.А. История государства и права зарубежных стран / О.А. Кудинов. - М.: МЭСИ, 2012. – 305 с.
13.Омельченко, О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник / О.А. Омельченко. – т. 1.– М.: ТОН – Остожье, 2010. – 528 с.
14.Попова, А. В. История государства и права зарубежных стран. Краткий курс лекций / А. В. Попова. – М: Юрайт, 2011. – 224 с.
15.Прудников, М.Н. История государства и права зарубежных стран / М. Н. Прудников. – М: Юнити-Дана, 2013. – 368 с.
16.Рубаник, В. Е. История государства и права зарубежных стран. Курс лекций / В. Е. Рубаник. – М: Эксмо, 2013. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024