Вход

Основные тенденции развития политикоправовых учений в 21 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181579
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Политико-правовое учение в условиях современной мировой ситуации
2.Идеи авторитаризма и демократии – политический водораздел
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

И сегодня эти программы продиктованы искренним стремлением использовать крайние средства для спасения экономики и социальной политики своей страны и всего мира.
Исторический опыт показал, что в случае победы над гражданским обществом и свойственной ему демократией авторитарные режимы могут существовать продолжительное время, но уже не насаждая, а впитывая идеи демократизации политической жизни государства и развития гражданского общества, которые органически вплелись в общую культуру человечества как представление о его цивилизованном способе реализации и существования общечеловеческих ценностей.
В истории стран и эпох человечество существовало как саморегулирующаяся система с сильным инстинктом самосохранения. Гражданское общество, права и свободы человека, демократическое, правовое и социальное государство — основные ориентиры в этом саморегулировании.
Заключение
Многовековая история политических и правовых учений свидетельствует о том, что лучшие умы человечества справедливо оценивали насколько жизненно важны для людей проблемы власти, государства, права, политики, законодательства и т. д., без разрешения которых немыслимо обеспечить стабильное развитие и совершенствование общества. Эта история говорит также и том, что единого образца на этот счет нет и, по всей видимости, никогда не будет. Ярким подтверждением такого вывода служит постоянный теоретический поиск более эффективного политико-правового устройства общества.
Сложность решения этой проблемы обостряется тем обстоятельством, что общество многолико по своей социальной природе и структуре, каждый элемент которой имеет определенные интересы и реализовать их может при условии опоры на предполагаемую собственную политико-правовую систему. Важнейшими слагаемыми этой системы выступают власть и властные государственные рычаги, а также нормативно-правовая база организации отношений в обществе между социальными группами и отдельными индивидуумами.
Именно с этим связано многообразие подходов к вопросам политики, государства и права, а также острейшее соперничество между ними. В самом общем плане исторически это многообразие обусловлено теми или иными методологическими подходами к анализу происхождения, природы, сущности, организации, функционирования государства и права. История политической и правовой мысли свидетельствует о том, что все подходы вполне могут уживаться в рамках одного исторического периода, ибо отражают характер и уровень развития политического и правового сознания различных социальных групп и выразителей их интересов.
Самым серьезным препятствием между политико-правовыми конструкциями происходит между правящими и оппозиционными силами, которое становится наиболее очевидно и по форме выражения, и по сути постановки проблемы. Данное противоречие исследователями часто выдается в качестве основного источника появления политико-правовых идей и концепций. Однако вступает в силу действие субъективного фактора, который не позволяет представителям наиболее одиозных политических сил «отойти в сторону» и посмотреть по-новому не только на оппонента, но и на себя в изменившихся условиях.
Мировая история приводит примеры наличия цивилизованных путей решения самых сложных общественных проблем современности, но все они связаны с опорой на право и закон.
Список использованной литературы
Александрова О. И., Долбунов Н. Н. История политических и правовых учений. Учебно-методическое пособие.- Спб.: СЗФ ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2009.- 144 с.
История политических и правовых учений: [учебник для вузов] / [Воротилин Е.А., к.ю.н., доц., Лейст О.Э., д.ю.н., проф., Мачин И.Ф., к.ю.н., доц. и др.]; под ред. О.Э. Лейста и В.А. Томсина, Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Изд. 3-е доп. - Москва: Зерцало, 2009. - 569 с.
Кирчанов М.В. Теории экономического и политического развития Бразилии в ХХ – начале ХХI века [Текст] / М.В. Кирчанов. – Воронеж: Факультет международных отношений, 2010. – 191 с.
Александрова О. И., Долбунов Н. Н. История политических и правовых учений. Учебно-методическое пособие.- Спб.: СЗФ ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2009. С. 95-103.
История политических и правовых учений: [учебник для вузов] / [Воротилин Е.А., к.ю.н., доц., Лейст О.Э., д.ю.н., проф., Мачин И.Ф., к.ю.н., доц. и др.]; под ред. О.Э. Лейста и В.А. Томсина, Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Изд. 3-е доп. - Москва : Зерцало, 2009. С. 526-540.
Кирчанов М.В. Теории экономического и политического развития Бразилии в ХХ – начале ХХI века [Текст] / М.В. Кирчанов. – Воронеж: Факультет международных отношений, 2010. С. 3-29.
13
492 История политических и правовых учений

Список литературы [ всего 3]

Список использованной литературы
1.Александрова О. И., Долбунов Н. Н. История политических и правовых учений. Учебно-методическое пособие.- Спб.: СЗФ ГОУ ВПО РПА Минюста России, 2009.- 144 с.
2.История политических и правовых учений: [учебник для вузов] / [Воротилин Е.А., к.ю.н., доц., Лейст О.Э., д.ю.н., проф., Мачин И.Ф., к.ю.н., доц. и др.]; под ред. О.Э. Лейста и В.А. Томсина, Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Изд. 3-е доп. - Москва: Зерцало, 2009. - 569 с.
3.Кирчанов М.В. Теории экономического и политического развития Бразилии в ХХ – начале ХХI века [Текст] / М.В. Кирчанов. – Воронеж: Факультет международных
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024