Вход

Военная организация норманнов и англосаксов в период Нормандского завоевания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181556
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Военные сословия англосаксов
1.1.Эрлы
1.2. Хускерлы
1.3. Тэны
1.4. Сотенная организация у англосаксов
Глава 2. .Формирование армии
2.1. Военная организация англосаксов
2.2. Норманнская армия
Глава 3. Сражение при Гастингсе 14 октября 1066 г.
3.1. Ход сражения
3.2. Стратегия Вильгельма Завоевателя перед началом боя
Глава 4. Вооружение
4.1. Норманны
4.2. Англосаксы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поножи, судя по вытканным фигурам на гобелене, в тот период времени еще не получили должного распространения. стопы ног и щиколотки обыкновенно заворачивались в ленты ткани или мягкой кожи. Но на некоторых изображенных воинах на ковре из Байе можно найти что-то схожее с кольчужными поножами.
Длинный щит, почти во весь рост, миндалевидной формы, сколачивался из крепких досок и с внешней стороны защищался толстой кожей с металлическими оковками.
Предохраненный таким образом боец был практически неуязвим для наступательного оружия.
О доспехах и вооружении пеших норманнских воинов Вильгельма известно довольно мало. Существенную часть его армии представляли лучники, и ковер из Байе представляет их без амуниции и с непокрытой головой; колчан свисает на правом бедре. Лучники исполнить наиважнейшую роль в битве.
4.2. Англосаксы
Исключая простые защитные элементы, снаряжение полностью в Британии не ковали до 1519 г. Лишь Генрих VIII вызвал из Германии некоторое количество оружейников и приказал основать Королевские оружейные мастерские в Гринвиче. До того момента стиль в изготовлении доспехов у англичан не существовал. К слову, до 1420 г. все латы европейских воинов были одинаковы, царил международный стиль.
Использование шлемов до XI в. археологами подтверждается довольно скупо. Знамениты в общем три образчика: шлем из Бенти Гранж, из Саттон Ху и Коппергейтский шлем. Все три сделаны из заготовок и заклепок частей черного металла. Шлемы целостной конструкции не были найдены: это, возможно, была технология, пришедшая с европейского континента.
На некоторые хускарлах, изображенных на ковре из Байе, по-видимому, вытканы цельнокованые шлемы. Но возможно, шлемы могли быть скованы по тем же технологиям, что и шлемы, дошедшие до нас, но имитировали новый коническую форму.
Три шлема и те, о которых говориться в литературе, были высокохудожественными изделиями. Беовульф, например, описан носящим: «… шлем сверкающий… кров надежный, увитый сетью и золоченым вепрем увенчанный; так он умельцем лет незапамятных был выкован дивно, что ни единый удар в сражении ему не страшен».
Англосаксонские поэмы очень часто ссылаются на мощь вепря, описывая шлемы воинов. «Вепри могут приобретать форму точной копии животного – так на шлеме из Бенти Гранж, либо – характерные черты некоего стилизованного вепреподобного зверя. Гребень шлема из Саттон Ху является явным изображением животного, правда сплющенного и змееизогнутого; и тем не менее, все это стилизует щетину и свиноподобное рыло. Вепрь символизировал силу, свирепость и решимость; возможно, владелец надеялся перенять некоторые из этих характерных черт». Кроме того, возможно, изображение вепря, как в поэме Беовульфа, имело сакральное значение: вепрь был неким талисманом защищавшим своего владельца от урона. А гребень на шлеме из Саттон Ху играл прямую защитную роль благодаря увеличенной прочности шлема против ударов, причиняемых сверху.
Мечи англосаксов были атрибутом высокого сана. Часто передаваясь из поколения в поколение, они вручали наследнику символ чести – не исключительно какого-то воина, а всего клана. Именитые мужи обладали не менее прославленными мечами. Нередко им давали имена.
Мечи ковались с широким обоюдоострым клином, типом, преобладающий в северо-западной Европе до середины XIII в. Одно лишь, клинок заурядного древнеанглийского меча, его лезвия шли почти параллельно друг другу, обладал слегка суживающим профилем. В основном мечи имели ширину клинка 4 – 5 см. Постепенно профиль меча стал еще более коническим, однако, у позднейших клинков широкое место, немного ниже крестовины, составляло около 4 – 5 см.
Примерно со II в. н.э. мечи ковались методом «узорчатой ковки». Эта технология представляла собой ковку молотом скрученных заготовок разнообразных сортов стали до формирования переплетенных рисунков вдоль клинка. Мечи низкого качества производились из меньшего числа полос.
Большее число серьезных схваток велось копьями. Их метали, или ими кололи противника – оружие как дальнего, так и ближнего боя. Наконечники копий сохранились в огромных количествах.
Щит изготавливали из деревянных досок, обычно, из древесины липы. Лицевую сторону покрывали крепкой воловьей шкурой. «Простейший вид умбона для щита изготавливался из плоского листа железа, который резался и сворачивался, создавая равносторонний конус с фланцевым основанием. Четыре отверстия во фланце позволяли приклепывать умбон к лицевой стороне щита. Умбоны англосаксонского периода всегда изготовлялись из железа. Более сложные конусообразные умбоны типичны для раннего и среднего англосаксонских периодов. Для приведения к окончательному виду они требовали больших затрат труда, но по внешности выглядели привлекательнее».
Древнеанглийская литература часто ссылается на byrnies (кольчуги), но до нас дошел лишь один англосаксонский пример из Саттон Ху. Кроме упоминаний в литературе имеются очень скудные свидетельства применения кольчуги англосаксами в конце X в. Но ковре из Байе хускарлы были снаряжены в кольчуги. Как можно судить, кольчуги были длиннее, чем у викингов, и доходили до колен воина или ниже. «Его (Гардрады) кольчуга звалась Эммой; и была она так длинна, что доходила ему до середины голеней, и так прочна, что ни одно оружие не могло пробить ее». По причине такой длины, и потому, что ее надевали всадники, низ кольчуги делился спереди и сзади, чтобы конный мог, сев на лошадь, защитить ею свои ноги.
В армии англосаксов хотя и имелись лучники, в большом количестве их никогда не было. На ковре из Байе среди английских отрядов показан лишь один лучник. Генри Хантингдон приводит замечание Вильгельма Завоевателя о том, что саксы «не знали использования лука». Это замечание бесспорно неправильно, несомненно, англосаксы не успели оценить достоинства лука, и применяли лук разрозненно, чем их современники с континента.
Луки, длиной примерно 6 футов, были в рост стрелка - типичный размер для того времени. Выбор отдавался тису или ясеню для лука, и тополю или буку для стрел. Тетивы, свитые из льняных нитей в струну, крепились на петлях.
Любимым оружием у англосаксов оставались двуручные топоры, называемые «датскими», и возможно, что основная часть войска Гарольда была вооружена ими.
Заключение
Итак, лишь благодаря близкими отношениями с прогрессивными идеями и культурными элементами того периода времени норманнское владычество приобрело подобную роль для истории Европы. Но предпосылкой данного заключался фактор, что англосаксы утратили обороноспособность.
«Дружинники Гаральда и тэны были храбрыми воинами, но они не составляли фаланги, не составляли тактической единицы, обученной производить по команде согласованные движения. Отдельные англосаксонские воины или небольшие кучки их, следуя естественному инстинкту, устремились кое-где вслед отступавшему врагу. Но этим они ничего достичь не могли: норманнская армия в целом не обратилась из-за этого в бегство, а отдельные выдвинувшиеся вперед англосаксы были в долине смяты конницей». К тому же неиспользование двух достижений в военном искусстве – лука и конницы – окончательно решили ход сражения в пользу Вильгельма и его войск.
А мнение, что Англия - эта обильная плодородная страна может стать добычей каждого храбреца, было широко известно. «Старейший повествователь этих событий, Вильгельм Пуатьерский, вкладывает в уста герцога речь к своим воинам перед Гастингским сражением по поводу того, что англичан часто побеждают, что они не имеют военной славы и неопытны в военном деле». А войско, с которым выступил Вильгельм Завоеватель, в отличие от англосаксонского, не являлось лишь норманнским феодальным ополчением. Это были воины из внушительной части Франции, зачислившиеся на службу к герцогу, надеясь на богатую добычу и щедрую награду. Норманнские рыцари последовали за Завоевателем не по причине феодальной повинности, а ради самих битв. К войскам Вильгельма примкнули с собственными дружинниками и самостоятельные правители, например, граф Густав Бульонский, отец Готфрида Бульонского.
     
Список литературы
Асланов Л. Культура и власть. – URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Aslan/index.php
Вейс Г. История культуры народов мира. Том 7 Пламенеющая Готика. Европейское Средневековье. – URL: http://goraknig.org/jivopisj_risovanie/?kniga
Вильсон Д. М. Англосаксы. Покорители кельтской Британии. – URL: http://lib.rus.ec/b/293706/read
Воробьев А., Осипов В. Норманнский воин XI - XII в. – URL:http://www.genstab.ru/voin/norman.htm
Гаррисон М. Англосаксонский тэн. – URL: http://britanniae.ru/reconstr/asthegnes/asthegnes_text3.htm
Горелов М. М. Датское и нормандское завоевания Англии в восприятии средневековых авторов XI—XII вв. — Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. Выпуск 6. — М., 2001.
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. – 4349 с.
Джуэтт С. О. Завоевание Англии норманнами. — Минск: Харвест, 2003. — 304 с. 
Дуглас Д. Вильгельм Завоеватель. Викинг на английском престоле / Пер. с англ. Л. Игоревский. — М.: Центрполиграф, 2005. — 431 с. 
Дуглас Д. Норманны: от завоеваний к достижениям 1050–1100 гг. – URL: http://evrasiabooks.narod.ru/Clio/Duglas_Normans_text.htm
Колдасов Г.Д. Норманны, варяги и руссы. - – URL: http://constitutions.ru/archives/7561
Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. — Екатеринбург: У-Фактория, 2005. — 568 с
Мортон А. А. История Англии. — М., 1950.
Памятники истории Англии / Пер. Д. М. Петрушевского. — М., 1936.
Раннее средневековье (V-X века н.э.). – URL: http://www.balto-slavica.com/forum/lofiversion/index.php/f30.html
Окшотт Э.Археология оружия. От бронзового века до эпохи Ренессанса | Археология оружия. От бронзового века до эпохи Ренессанса. – URL: http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1002763/1/Okshott_Evart_-_Arheologiya_oruzhiya._Ot_bronzovogo_veka_do_epohi_Renessansa.html
Савело Н. Ф. Раннефеодальная Англия. — Л., 1977.
Соколов Б.В. Сто великих войн. – URL: http://bibliotekar.ru/encW/100/index.htm
Станюкевич М. М. История средних веков: От Карла Великого до Крестовых походов (768—1096). — М., 2001.
Шишов А.В. 100 великих полководцев Средневековья. – URL: http://militera.lib.ru/bio/shishov_av02/shishov_av02.html
Штокмар В. В. История Англии в Средние века. – URL: http://www.sedmitza.ru/lib/text/443030/
Эпоха крестовых походов / под редакцией Э. Лависса и А. Рамбо. — М.: АСТ, 2005. — 1086 с.
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. – С. 2287
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. – С. 2297
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. – С. 2288
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. - 2295
Горелов М. М. Датское и нормандское завоевания Англии в восприятии средневековых авторов XI—XII вв. — Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. Выпуск 6. — М., 2001.
Горелов М. М. Датское и нормандское завоевания Англии в восприятии средневековых авторов XI—XII вв. — Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. Выпуск 6. — М., 2001.
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. – С. 2301
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. – С. 2290
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. – С. 2290
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. – С. 2295
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. – С. 2287
Вейс Г.- История культуры народов мира. Том 7 Пламенеющая Готика. Европейское Средневековье. – URL:http://goraknig.org/jivopisj_risovanie/?kniga
Воробьев А., Осипов В.Норманнский воин XI - XII в. – URL:http://www.genstab.ru/voin/norman.htm
Вейс Г.- История культуры народов мира. Том 7 Пламенеющая Готика. Европейское Средневековье. – URL:http://goraknig.org/jivopisj_risovanie/?kniga
Воробьев А., Осипов В.Норманнский воин XI - XII в. – URL:http://www.genstab.ru/voin/norman.htm
Вейс Г.- История культуры народов мира. Том 7 Пламенеющая Готика. Европейское Средневековье. – URL:http://goraknig.org/jivopisj_risovanie/?kniga
Воробьев А., Осипов В.Норманнский воин XI - XII в. – URL:http://www.genstab.ru/voin/norman.htm
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. – С. 2297
Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. – С. 2300
30
29

Список литературы [ всего 22]

Список литературы
1.Асланов Л. Культура и власть. – URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Aslan/index.php
2.Вейс Г. История культуры народов мира. Том 7 Пламенеющая Готика. Европейское Средневековье. – URL: http://goraknig.org/jivopisj_risovanie/?kniga
3.Вильсон Д. М. Англосаксы. Покорители кельтской Британии. – URL: http://lib.rus.ec/b/293706/read
4.Воробьев А., Осипов В. Норманнский воин XI - XII в. – URL:http://www.genstab.ru/voin/norman.htm
5.Гаррисон М. Англосаксонский тэн. – URL: http://britanniae.ru/reconstr/asthegnes/asthegnes_text3.htm
6.Горелов М. М. Датское и нормандское завоевания Англии в восприятии средневековых авторов XI—XII вв. — Диалог со временем: Альманах интеллектуальной истории. Выпуск 6. — М., 2001.
7.Дельбрюк Г. История военного искусства в рамках политической истории – Санкт-Петербург.: "Наука", 2001. – 4349 с.
8.Джуэтт С. О. Завоевание Англии норманнами. — Минск: Харвест, 2003. — 304 с.
9.Дуглас Д. Вильгельм Завоеватель. Викинг на английском престоле / Пер. с англ. Л. Игоревский. — М.: Центрполиграф, 2005. — 431 с.
10.Дуглас Д. Норманны: от завоеваний к достижениям
1050–1100 гг. – URL: http://evrasiabooks.narod.ru/Clio/Duglas_Normans_text.htm
11.Колдасов Г.Д. Норманны, варяги и руссы. - – URL: http://constitutions.ru/archives/7561
12. Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. — Екатеринбург: У-Фактория, 2005. — 568 с
13. Мортон А. А. История Англии. — М., 1950.
14. Памятники истории Англии / Пер. Д. М. Петрушевского. — М., 1936.
15. Раннее средневековье (V-X века н.э.). – URL: http://www.balto-slavica.com/forum/lofiversion/index.php/f30.html
16. Окшотт Э.Археология оружия. От бронзового века до эпохи Ренессанса | Археология оружия. От бронзового века до эпохи Ренессанса. – URL: http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1002763/1/Okshott_Evart_-_Arheologiya_oruzhiya._Ot_bronzovogo_veka_do_epohi_Renessansa.html
17. Савело Н. Ф. Раннефеодальная Англия. — Л., 1977.
18. Соколов Б.В. Сто великих войн. – URL: http://bibliotekar.ru/encW/100/index.htm
19. Станюкевич М. М. История средних веков: От Карла Великого до Крестовых походов (768—1096). — М., 2001.
20. Шишов А.В. 100 великих полководцев Средневековья. – URL: http://militera.lib.ru/bio/shishov_av02/shishov_av02.html
21. Штокмар В. В. История Англии в Средние века. – URL: http://www.sedmitza.ru/lib/text/443030/
22. Эпоха крестовых походов / под редакцией Э. Лависса и А. Рамбо. — М.: АСТ, 2005. — 1086 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024