Вход

Феномен бального танца в культуре Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181550
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Бальные танцы
1.1 Происхождение бальных танцев
1.2 Виды бальных танцев
1.2.1 Медленный вальс
1.2.2 Танго
1.2.3 Венский вальс
1.2.4 Ча Ча Ча
1.3 Современные тенденции в бальных танцах
Глава 2. Танцы в культуре Японии
2.1 История культуры Японии
2.2 Происхождение танца
2.3 Хореография театра Кабуки
2.4 Современные направления в хореографии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В театрах кабуки можно увидеть представления под названием «Последний путь двух бабочек» или «Рассказ о сакуре, цветущей в горах». Очень популярным сюжетом для кабуки служат истории из повседневной жизни, своеобразные танцы-рассказы. Главная черта, которой обладают японские танцы кабуки – это информативность. Выразительность и содержание танца, как правило, определяются текстом песни.
К концу 16 века в Японии образовалось множество бродячих трупп, исполнявших весёлые, подвижные, подчас развязные танцы, резко контрастировавшие с общепринятыми благородными Но. Фурю-одори – таково общее название группы народных танцев, дословно переводящееся как «элегантный прыжок», поначалу исполнялись во время религиозных празднеств роскошно и ярко разодетыми танцорами, в роли которых выступали как ремесленники и торговцы, так и зажиточные горожане.
Считается, что именно эта разновидность искусства стала подпиткой для целой культурной системы кабуки, первые ростки которой увидели свет в 1603 году. В те времена широкую популярность обрели женские танцевальные труппы, скитавшиеся по стране. Исполнявшиеся ими танцы не были приурочены к торжествам. Среди прочих особо выделялась куртизанка Окуни, жрица синтоистского храма, позднее взявшая руководство над одной из подобных трупп.
Само понятие «кабуки» относят к первому представлению Окуни в Киото, которое широкой публике показалось весьма необычным. Яркий костюм исполнительницы, неожиданные и даже нескромные движения заинтересовали народ, но, как и полагается в подобных случаях, новый танец был отмечен правительством как аморальный. Власти, занятые борьбой с проституцией, наложили запрет на участие женщин в кабуки, вскоре этот запрет распространился и на юношей. Уже к 1673 году танец исполнялся исключительно взрослыми мужчинами, и данная традиция продлила своё существование вплоть до завершения Второй мировой войны. До этого момента театральные представления и кабуки, и но обходились без участия женщин, которые выступали лишь на пирах, развлекая собравшихся народными танцами без яркого оформления в виде декораций или нарядных костюмов.
Танец кабуки, взяв за основу фурю-одори, складывался не одно десятилетие, видоизменяясь, соединяясь с аристократической хореографией «но», в результате чего возникла та его разновидность, которую мы можем видеть в пьесах буё-гэки, где посредством движений раскрывается сюжет постановки. Развиваясь параллельно с театром но, кабуки воплотил в своих танцевальных традициях большую свободу и подвижность. Лишённый строгих форм и недосказанности, кабуки – это художественное преувеличение, проявляющееся как в броском и причудливом гриме, так и в нарочито открытых движениях. При этом кульминационные моменты не обходятся без элементов но, что особенно ярко демонстрируют изысканные и выразительные позы исполнителей.
В кабуки каждый жест, деталь одежды, выражение лица несёт свою смысловую нагрузку. Чётко проработанные персонажи уже при появлении на сцене раскрывают значительную часть своего образа, хотя неподготовленному зрителю сложно понять, что символизирует тот или иной элемент танца. В зависимости от характера героя формируются и его движения: например, комическая роль требует подпрыгивающего, бойкого шага, а высокомерие и гордость изображаются посредством долгого и медленного шага. Персонажи женского пола отличаются плавностью движений и мелкими шажками. Каждый сольный танец – это история героя, описание его нрава, его внутренних переживаний. Во время исполнения танца кабуки часто применяются замедленные движения, акцентирующие внимание на важности события, так же, как замедленная съёмка в фильмах подготавливает к особому моменту.
Равно как западные традиции проникают в японское танцевальное искусство, кабуки занимает свои позиции на европейских сценах. Например, Морис Бежар поставил балет «Кабуки» в стиле фламенко, в свою очередь японские хореографы в качестве эксперимента представили своё взгляд на «Фауста» и «Кармен». Однако по-прежнему фундамент кабуки, его неповторимый облик - составляют традиции.
2.4 Современные направления в хореографии
В последние годы японские хореографы поставили ряд обработок западных пьес, включая «Фауста» и «Кармен», совмещающих технику японского классического танца с достижениями хореографии Запада. И хотя эти попытки все еще на стадии экспериментов, они, в частности, освободили искусство женского танца от жестких канонов японской традицинной хореографии, сделали женские партии более смелыми и экспансивными. Западное хореографическое искусство, широко изучаемое и популярное в Японии, не только оказало воздействие на развитие традиционного японского танца, но и испытало обратное влияние. Примеры этого влияния — балет «Кабуки», поставленный по классической пьесе театра кабужи «Ка-надэхон тюсингура» Морисом Бежаром и представляющий переработку классического репертуара кабуки, типа «Додзёдзи» и «Сагнмусумз», в стиле танца фламенко.
Противоположностью традициям стал возникший в 50-е гг. танец буто, шагнувший с тех пор далеко за пределы Японии и приобретший невероятную популярность. Экспрессивные позы, обозначающие опустошение души, грим, обнаженность тела и поиски границ возможного — всё это позволяет почувствовать другую сторону Японии, очень далекую от дзэн и конфуцианства.
Заключение
Танец играет огромную роль в культе синтоизма (кагура), а также в театрах но и кабуки. Так, во всех более крупных синтоистских храмах есть подиум, положивший в XIV в. начало развитию театра но. Традиционные формы японского танца подчинены строгим каноническим правилам и характеризуются символизмом движений и жестов, без знания которых понять смысл действа практически невозможно. Непосвященному зрителю остается только восхищаться великолепными костюмами исполнителей и строгой ритмичностью музыки.
Противоположностью традициям стал возникший в 1950-е гг. танец буто, шагнувший с тех пор далеко за пределы Японии и приобретший невероятную популярность. Экспрессивные позы, обозначающие опустошение души, грим, обнаженность тела и поиски границ возможного - всё это позволяет почувствовать другую сторону Японии, очень далекую от дзэн и конфуцианства.
Список использованной литературы
Балет: энциклопедия / гл. ред. Ю.Н. Григорович. - М.: Сов. энциклопедия, 1981. - 623 с.
Гаджиева, Е.А. Страна восходящего солнца. История и культура Японии. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 256 с.
Дьяконова, Л.Т. Танец как феномен культуры / Л.Т. Дьяконова // Общество. Среда. Развитие. – 2011. - №3. - С. 155-158.
История и культура традиционной Японии. – СПб.: Гиперион, 2012. – 444 с.
Кондратенко, Ю.А. Система художественного языка танца: специфика, структура и функционирование: автореф. дисс… докт. искусствоведения / Ю.А. Кондратенко. – Саранск, 2010. – 36 с.
Мур, А. Бальные танцы / А. Мур. – М.: АСТ: Астрель, 2004. – 320 с.
Ромм, В.В. Танец как фактор эволюции человеческой культуры: дисс… докт. культурологии. - Барнаул, 2006. – 403 с.
19

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Балет: энциклопедия / гл. ред. Ю.Н. Григорович. - М.: Сов. энциклопедия, 1981. - 623 с.
2.Гаджиева, Е.А. Страна восходящего солнца. История и культура Японии. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 256 с.
3.Дьяконова, Л.Т. Танец как феномен культуры / Л.Т. Дьяконова // Общество. Среда. Развитие. – 2011. - №3. - С. 155-158.
4.История и культура традиционной Японии. – СПб.: Гиперион, 2012. – 444 с.
5.Кондратенко, Ю.А. Система художественного языка танца: специфика, структура и функционирование: автореф. дисс… докт. искусствоведения / Ю.А. Кондратенко. – Саранск, 2010. – 36 с.
6.Мур, А. Бальные танцы / А. Мур. – М.: АСТ: Астрель, 2004. – 320 с.
7.Ромм, В.В. Танец как фактор эволюции человеческой культуры: дисс… докт. культурологии. - Барнаул, 2006. – 403 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024