Вход

как социологические методы используются в сми

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181537
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Особенности использования социологических методов в средствах массовой информации
2. Социологические исследования поведения аудитории СМИ и её влияние на характер информации
3. Влияние ориентации СМИ на предпочтения аудитории на примере дифференцированного отражения одного события
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эти различия особенно отчетливо видны в паре «Комсомольская правда» – «Ведомости».
Предлагаю сравнить продолжение описания довольно резонансных декабрьских событий 2012 года на Болотной площади, этого «бунта креативного класса», дискуссии вокруг которого не утихают до сих пор и притягиваютна себя общефедеральное внимание уже после нового митинга шестого мая этого года. Именно в таких, несомненно, важных политических событиях, расцениваемых разными классами по-разному и можно заметить разницу в освещении событий, объясняемую классовыми различиями.
«Комсомольская правда» намеренно начинает статью о митинге с того, что в регионах на них пришло 30-200 человек и что в Москве собралось чуть больше 30 тысяч, что является серьезным занижением делался упор на том, что эти события являются позированием перед западными СМИ, создавался образ митингующего праздного класса, который «зажрался» и теперь выступает, при этом существует логическое противоречие и в том, что в описании митингующей публики, которая ведет праздный образ жизни, присутствуют и детали, указывающие на то, что некоторым из пришедших на митинги платили деньги аффилированные с Западом структуры, используются методики нагнетения неприятия к лидерам оппозиции и отрицание самого факта существования политзаключенных, к некоторым лозунгам.
В целом можно отметить в тексте пренебрежение к митингующим, их чуждость для простого народа, даже враждебность, подогреваемая якобы позированием перед Западом. Это неудивительно, так как целевая аудитория «Комсомольской правды» достаточно лояльна действующей власти и не склонна выражать ей протест, так как ее устраивает установившаяся стабильность. Стоит отметить, что именно ситуация с выборами 2011-2012 года показала серьезное противоречие в обществе, когда наиболее активная, образованная и производительная часть населения захотела каким-то образом повлиять на политическую ситуацию в стране, а менее образованная часть – нет, так как ее все устраивало. Как показали итоги мартовских выборов, даже несмотря на вбросы, объем которых оценивается в 15%, вторая категория людей в нашей стране представлена большим количеством людей.
Что же касается «Ведомостей», то это издание отличилось высоким уровнем профессионализма и сохраняло нейтральность в описании событий. Журналисты достаточно аккуратно обходили острые углы («По оценкам большинства наблюдателей, на Болотной площади одновременно присутствовали до 30 000 — 40 000 человек, всего же количество народу могло превышать 60 000»), но в целом по тексту заметны симпатии к выступающим, и некоторая надежда на происходящее. «Борис Дубин из «Левада-центра».
Говорит, что очень хорошо помнит демонстрации 1988, 1990 и 1991 гг. Тогда тоже была толпа знакомых — столичной интеллигенции, 40- и 50-летних москвичей. Эта толпа гораздо моложе, удивляется и радуется он. Очень много 20-летних и 30-летних. Для него это реально приятный сюрприз: исследования «Левады» на протяжении последних 20 лет показывали, что молодежь либо не интересуется политикой, либо настроена конформистски».
Если проследить и другие материалы, то можно заметить атмосферу либерального возрождения, пробуждения от спячки и назревших перемен. Это также связано с характерным составом целевой аудиторией, имеющей, преимущественно либеральные политические взгляды и недовольною нынешней властью. Но помимо этого стоит добавить и то, что «Ведомости» гораздо профессиональнее написаны, чем «Комсомольская правда», повествующая о событиях с заранее предвзятой точки зрения.
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что печатные СМИ в современной России достаточно хорошо чувствуют своих читателей и преподносят им тот материал, спрос на который они предъявляют: либо качественный аналитический, относительно либеральный, но не откровенно прозападный (эта тенденция к отходу от связи либерализма с Западом стала как раз таки результатом успешного зондирования читателей), либо откровенно низкопробный и десублимированный с лояльным власти содержанием. Характерно, что несмотря в разнице целевой аудитории и ее готовностью платить, существенной по парной разницы в цене между этими изданиями не наблюдалось.
Заключение
Российские СМИ в целом активно развиваются и сохраняют способность успешно конкурировать с другими масс медиа за счет повышения внешнего и содержательного качества. В типологической структуре современной российской прессы особое место принадлежит общероссийским газетным изданиям. Это объясняется их значимостью для сохранения единого информационного пространства суверенного государства, той ролью, которую они играют в организации широкого информационного обмена между регионами страны, имеющей огромную территорию. Как и другие средства массовой информации, общероссийские газетные издания квалифицируются по всем типологическим признакам, использующимся в типологическом анализе.
Но ведущими, типоформирующими признаками для этой группы, обязательно учитывающимися в формуле издания, становятся ареал распространения и социальный адрес. В современных условиях массовой коммуникации средства массовой информации можно условно разделить на СМИ пассивного восприятия и активного взаимодействия.
Отметим главную и основную поведенческую тенденцию аудиторию российских СМИ в целом, которая состоит в том, что сегодня мы видим формирование состояния перехода от многообразия аудиторий пассивно воспринимающих информацию, многообразию аудиторий формирующих контент самостоятельно в сети интернет и распространяющих его в самых разных формах и компиляциях.
По сути, уже начавшийся процесс формирования информационного общества ведет к созданию среды, где средства массовой информации уже не формируют контент для восприятия, а лишь предлагают элементы для формирования этого контента самой аудиторией во всем многообразии её форм и проявлений. Была проанализирована степень корреляции между освещением событий в печатных средствах массовой информации и предпочтениями различных социальных слоев, предъявляющих спрос на информацию. Оказалось, что эта степень очень высока, гипотеза оказалась полностью подтвержденной.
Печатные СМИ имеют свою целевую аудиторию и с определенной периодичностью проверяют обратную связь для того, чтобы информация, предоставляемая ими, была востребована для читателей. Делается это при использовании методов социологического исследования, вернее, их различных сложных комбинаций, самым популярным из которых сегодня является медиаметрия.
Существует много методик отражения интересов целевой аудитории в конечном варианте периодического издания. Преимущественно они являются синтезом теоретической социологии и практического маркетинга, вернее его раздела о сегментации рынка. Характерно, что они достаточно быстро устаревают и что сейчас большинство из ныне используемых техник не удовлетворяет высоким требованиям, предъявляемых обществом.
Однако существуют примеры, когда успешное применение новейших разработок социологических исследований приводило к многократному росту итогового тиража и конечной выручки издания. Как мы могли заметить, СМИ в зависимости от уже сформированных предпочтений индивидов смогли дать им готовый продукт, удовлетворяющий им и добиться коммерческого успеха, выраженного в росте тиражей и ежедневной аудиторией, желающей знать о событиях, происходящих в стране.
Список литературы
1. Бахтин М.М. (Под маской). Фрейдизм. Формальный метод в литературоведении. Марксизм и философия языка: статьи. М., 2000.
2. Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: Изд-во МГУ, 1991 г.
3. Ваганова Е.А. К проблеме реализации авторского замысла в СМИ // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия «Лингвистика». 2010. Вып. 11. С. 67-71.
4. Ваганова Е.А. Современная Россия сквозь призму контент-анализа диалога в печатных СМИ // Русская словесность в поисках национальной идеи: Материалы II Междунар. науч. симпозиума. М., 2010. С. 296-302.
5. Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Социологические исследования, 2010, № 1
6. Фомичева, И. СМИ среди социальных коммуникаций в Интернете // СМИ пространстве Интернета. – 2008.
7. Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. – СПб., 2000.
8. Шариков А. Отечественное телевидение // Независимые медиаизмерения. - 2008. - С. 7-12.
9. Шариков А. В. Темпоральные закономерности городской телевизионной аудитории России (опыт мониторинговых исследований) // Мир России. 1997.
10. Лента [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.lenta.ru/, от 6 мая 2013
11. Имедиа [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.imedia.ru/portfolio/vedomosti.php, от 6 мая 2013
12. Газета Комсомольская правда [Электронный ресурс] Режим доступа: http://kp.ru/, от 6 мая 2013 г.
13. Газета Ведомости [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/, от 6 мая 2013 г.
19

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1. Бахтин М.М. (Под маской). Фрейдизм. Формальный метод в литературоведении. Марксизм и философия языка: статьи. М., 2000.
2. Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: Изд-во МГУ, 1991 г.
3. Ваганова Е.А. К проблеме реализации авторского замысла в СМИ // Вестник Южно-Уральского государственного университета Серия «Лингвистика». 2010. Вып. 11. С. 67-71.
4. Ваганова Е.А. Современная Россия сквозь призму контент-анализа диалога в печатных СМИ // Русская словесность в поисках национальной идеи: Материалы II Междунар. науч. симпозиума. М., 2010. С. 296-302.
5. Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Социологические исследования, 2010, № 1
6. Фомичева, И. СМИ среди социальных коммуникаций в Интернете // СМИ пространстве Интернета. – 2008.
7. Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. – СПб., 2000.
8. Шариков А. Отечественное телевидение // Независимые медиаизмерения. - 2008. - С. 7-12.
9. Шариков А. В. Темпоральные закономерности городской телевизионной аудитории России (опыт мониторинговых исследований) // Мир России. 1997.
10. Лента [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.lenta.ru/, от 6 мая 2013
11. Имедиа [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.imedia.ru/portfolio/vedomosti.php, от 6 мая 2013
12. Газета Комсомольская правда [Электронный ресурс] Режим доступа: http://kp.ru/, от 6 мая 2013 г.
13. Газета Ведомости [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/, от 6 мая 2013 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024