Вход

О русской музыке 20 века, обзор творчества С.Прокофьева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181523
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Обзор творчества С.С. Прокофьева
Анализ сонаты для фортепиано № 4
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Разработка первой части начинается с сопоставления мотивов двух тем: главной и побочной партий:
Развитие тем приводит к грандиозной кульминации:
После кульминации – неожиданное piano, и снова резкий контраст – продолжение кульминации, яркая динамическая волна характере близком маршу:
Реприза (tempo primo) подготавливается сумрачным звучанием meno mosso на доминантовом органном басу:
В репризе изменяется звучание лирической темы, которая «перекрашивается» в минор, приобретает оттенок сумрачного звучания главной партии.
Реприза (как у Чайковского) у Прокофьева является продолжением развития. Она динамизированна, сжата. Вновь возникают наступательные образы, близкие маршевости. В заключении сонаты звучат резкие решительные аккорды, которые в своей структуре содержат множество хроматических звуков:
Эти аккорды – воплощение прокофьевской хроматической тональности. В основе их – гармонии доминанты (предпоследний такт первой части) и тоники (последний такт). Однако строение аккордов не терцовое – в них встречаются кварты и хроматизмы, придающие аккордам жесткое звучание.
Вторая часть сонаты – Andante assai – лирика. Низкий регистр и сумрачный характер сближает вторую часть с главной партией первой части по характеру:
Музыка второй части является фортепианным переложением юношеской симфонии композитора. Мелодия складывается из двух элементов: хроматических ходов и минорного трезвучия. Но основе достаточно простой и выразительной мелодии возникает достаточно интенсивное развитие. Оно связано как с изменениями фактуры (смены пульсирующих терций на арпеджио в сопровождении и т.п.) и способа изложения музыкального материала (от гомофонии Прокофьев свободно переходит к полифонии: тема звучит одновременно со своим обращением, инверсией).
Форма второй части трехчастная. В среднем разделе звучит нежная контрастная тема – воплощение юношеской мечты. В третьей части первая тема и тема среднего раздела звучат в контрапункте.
Третья часть – Allegro con brio – финал.
Стремительная, жизнеутверждающая музыка третьей части является квинтэссенцией мироощущения композитора. Ее моторность и токкатность напоминают «скифские» образы этих лет, отражают кипучую энергетику молодого композитора. Замечательные виртуозные эпизоды с основной темой финала сочетаются с лирикой:
Последний аккорд сонаты – это целый мир самоощущения человека XX века:
Внешне форма сонаты близка классическим традициям, однако она не является «неоклассической» по своей сути. Против такого определения возражал композитор Эдисон Денисов в своей статье. Четкость и ясность, по мнению современного композитора, связана с принципами организации формы у Прокофьева. «С. Прокофьев всегда тяготея к замкнутости и структурной ясности формы как в целом, так и в деталях», - пишет Э. Денисов.
Виртуозность сонаты с ее специфическими пианистическими сложностями, богатство лирических образов, контрастность и логика музыкальной драматургии неизменно привлекают новых исполнителей. Святослав Рихтер, Дмитрий Башкиров, Борис Берман, Николай Петров, и многие другие пианисты, исполнявшие четвертую сонату Прокофьева, не исчерпали ее многогранный потенциал.
Заключение
В творчестве Прокофьева находят отражение ведущие тенденции музыки XX века: отход от мажоро-минорной тонально-гармонической системы, особая роль и энергетика ритмического начала, хроматизация мелодии, активное использование различных полифонических приемов.
Исследователи стиля Прокофьева – Л. Гаккель, И. Мартынов, И. Нестьев - отмечают индивидуальные черты характера и манеры общения, и конечно творческого почерка композитора.
Таким образом, находясь в русле новейших исканий современной музыки, Сергей Сергеевич Прокофьев создал неповторимый и узнаваемый стиль, известный не только почитателям творчества, но и самому широкому кругу слушателей.
Наследие композитора активно живет в исполнительской практике. И творчество Прокофьева с течением времени раскрывает все больше новых граней.
Список литературы
Гаккель Л. Фортепианная музыка Прокофьева. - М.: Музыка, 1970. – 245 с.
Денисов Э. Сонатная форма в творчестве С. Прокофьева / Денисов Э. Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники. - М., 1986. - С. 31-46.
Мартынов И. Сергей Прокофьев: Жизнь и творчество. - М.: Музыка, 1974. - 560 с.
Когоутек Ц. Техника композиции в музыке XX века. - М.: Музыка, 1976. – 358 с.
Нестьев И. Жизнь Сергея Прокофьева / Изд. 2–е, перераб. и дополн. - М.: Советский композитор, 1973. - 662 с.
Розинер Ф. Токката жизни: Сергей Прокофьев. – М.: Молодая гвардия, 1974. - 208 с.
Высказывание С.С, Прокофьева. Цит. по: Нестьев И. Жизнь Сергея Прокофьева / Изд. 2–е, перераб. и дополн. - М.: Советский композитор, 1973. С. 456.
«Токката - пьеса, ощущение от которой такое, будто в ней заключен неисчерпаемый, мощный источник энергии. Ход токкаты стремителен, но не поспешен; она не боится возвращаться туда, где уже начиналась, и раз и другой - энергии хватает и решительно опуститься в бездны колеблющегося басового фона, и взобраться оттуда на высоты, кружить там, пробегать неоднократно «выше - ниже» по ступеням мотива из нескольких звуков, стучащих пульсом мотора. Настроение и угрожающее и радующее, как бывает при виде чего-то мощного и неукротимого» (Розинер Ф. Токката жизни: Сергей Прокофьев. – М.: Молодая гвардия, 1974. – С. 42).
Розинер Ф. Токката жизни: Сергей Прокофьев. – М.: Молодая гвардия, 1974. С. 7.
Нестьев И. Жизнь Сергея Прокофьева / Изд. 2–е, перераб. и дополн. - М.: Советский композитор, 1973. С. 88.
Когоутек Ц. Техника композиции в музыке XX века. - М.: Музыка, 1976. С. 42.
Гаккель Л. Фортепианное творчество Прокофьева. – М.: Музыка, 1970. – 245 с.
Весной 1919 года.
Цит. по: Мартынов И. Сергей Прокофьев: Жизнь и творчество. - М.: Музыка, 1974. С. 143.
Мартынов И. Сергей Прокофьев: Жизнь и творчество. - М.: Музыка, 1974. С. 147.
Денисов Э. Сонатная форма в творчестве С. Прокофьева / Денисов Э. Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники. - М., 1986. - С. 31-46.
Там же, с. 39.
Прокофьев, как и Рахманинов, ориентировался на собственный исполнительский аппарат.
Впервые исполнил сонату 23 июня 1943 года.
Гаккель Л. Фортепианная музыка Прокофьева. - М.: Музыка, 1970. – 245 с.
Мартынов И. Сергей Прокофьев: Жизнь и творчество. - М.: Музыка, 1974. - 560 с.
Нестьев И. Жизнь Сергея Прокофьева / Изд. 2–е, перераб. и дополн. - М.: Советский композитор, 1973. - 662 с.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Гаккель Л. Фортепианная музыка Прокофьева. - М.: Музыка, 1970. – 245 с.
2.Денисов Э. Сонатная форма в творчестве С. Прокофьева / Денисов Э. Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники. - М., 1986. - С. 31-46.
3.Мартынов И. Сергей Прокофьев: Жизнь и творчество. - М.: Музыка, 1974. - 560 с.
4.Когоутек Ц. Техника композиции в музыке XX века. - М.: Музыка, 1976. – 358 с.
5.Нестьев И. Жизнь Сергея Прокофьева / Изд. 2–е, перераб. и дополн. - М.: Советский композитор, 1973. - 662 с.
6.Розинер Ф. Токката жизни: Сергей Прокофьев. – М.: Молодая гвардия, 1974. - 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024