Вход

Интервью в бульварной прессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181509
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Бульварная пресса как составляющая современной печати
1.1. Понятие, роль и особенности бульварной прессы
1.2. Интервью в бульварной прессе
2. Цели и задачи интервью в бульварной прессе
2.1. Специфика акцентирования в интервью бульварной прессы
2.2. Целевая политика бульварной прессы в проведение интервью
Заключение
Литература
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Это естественно. Так работают правительства во всех странах. Но это, наверное, первое эмоциональное наблюдение. Что касается года, то он, конечно, был совсем не простым. Не скрою, общая экономическая ситуация заставила принимать те решения, которые, может быть, в иной ситуации я предпочел бы не принимать».
При этом, по итогу автором представляется вариант более разговорной речи интервьюера, выводя на компрометирующую и являющуюся значимой для читателя тему – тему зависимости РФ от курса нефти на рынке.
«- Мы много лет говорим о создании внутреннего спроса, но по-прежнему сидим на нефтяной игле.
- Сидим. Но давайте вспомним, сколько лет мы на нее подсаживались. Это как привычка к разным пагубным вещам. Она возникла не за один год. Мы целенаправленно раздували свой углеводородный сектор. И, кстати, я не говорю, что это так плохо. За счет этого в советский период мы смогли развить страну. Но нельзя жить только этим. Мы обязаны поменять структуру нашей экономики. 90-е годы не беру, это был бесконечный вялотекущий, а иногда и бурный кризис. За последние 13 - 14 лет мы просто не успели этого сделать. К тому же несколько последних лет было потрачено на выход из мирового кризиса. Поэтому задача остается актуальной» (приложение 4).
Таким образом, можно отметить, что издания различны в своих приоритетах в представлении интервью, как формы развлекательного текста для читателей. Разница отражается в тематической акцентуации в соответствие с тематически позиционированием издания. Однако, имеется и ряд сходств, в частности, специфический стиль речи со стороны авторов, которые отражают постфактум комментирование ситуации. Сходство заключается в стремлении нарушить регламент и отвести респондента к более приоритетной тематике, достичь большей откровенности в обсуждаемом вопросе.
2.2. Целевая политика бульварной прессы в проведение интервью
Основополагающей целью проведения интервью для бульварной прессы представляется вызвать интерес у читателя, привлечь его внимание путем создания некого образа героя интервью, который будет иметь явные отличия от общепринятых стереотипов, затрагивать составляющие жизни героя, которые относятся к сфере личных интересов, личной жизни.
Понятие образа в данном контексте имеет различные трактовки и в общих приоритетах базируется на следующих составляющих:
- понятие образ широко известно, имеет несколько значений, многие теоретики и практики журналистики обращаются к этому понятию;
- не следует путать образ с объектом, к которому он относится: образ лишь общее представление, художественное отражение;
- образ так или иначе должен быть основан на реальных фактах;
- образ может быть искусственно создан.
Однако, необходимо отметить, что даже искусственно создаваемый образ базируется на неких определенных правилах, которые подразумевают создание определенного типа образа, который удовлетворит ожидания читателя или зрителя, представит им те элементы, которые читатель ожидал увидеть и найти. Данные элементы включают в себя части образа, представляемого в позиционировании на основе существующих стереотипов. Стереотипы же формируются сформированными моделями поведения и коллективным сознанием.
Исходя из составляющих элементов восприятия происходит процесс формирования образа респондента, который дает интервью журналисту. В текстовых материалах он имеет свои специфические особенности.
Итак, как же каким же образом на практике можно сформировать определенный образ, который возможно наблюдать исходя из данных интервью? Валерий Аграновский говорит о трех аспектах создания образа. Во-первых, нельзя отрываться от действительности на такое расстояние, которое ведет к усредненности образа, к стереотипу, вредит правде и достоверности. Во-вторых, домысливать — не значит врать, это не значит, что можно женить неженатого, убивать живого и воскрешать умершего; вымысел и домысел проявляются прежде всего в отборе материала, в осмыслении события, в эмоциональном настрое автора, в его позиции. Наконец, в-третьих, уровень способностей автора, его профессионализм играют не последнюю роль в достижении неповторимой достоверности материала. Бездарно написанный очерк куда легче плагиировать, нежели исполненный талантливо!
В действительности, необходимо отметить, что образ формируется исходя из ряда составляющих, в том числе и домысливания. Ряд аспектов, которые автор не может оценить и трактовать в точности, трактуется исходя из его уровня знаний, предположений. Восприятие, предположений и определенных аспектов, характерных для конкретного явления группой лиц ведет к тому, что образ исчезает, превращаясь в стереотип, в усредненное описание. В данном направлении интервью является одним из показательных так, как в интервью невозможно вместить все образные составляющие целиком в результате чего создается некий костяк, который в последующем формируется окончательно путем собственных домыслов читателя.
Ким считает публицистический образ важнейшим элементом журналистского произведения отличительной чертой современной журналистики, в том числе и на уровне бульварной прессы. В основе образа лежит художественно-эстетический характер отображения действительности. Журналистика с помощью публицистического образа стремится к постоянному расширению арсенала художественно-выразительных средств, призванных наиболее ярко высветить тот или иной факт или явление действительности. Образная инфраструктура любого жанра художественной публицистики имеет тенденцию к постоянному расширению и обновлению. Чтобы показать, из каких компонентов выстраивается публицистический образ, обратимся к очерку как одному из самых интересных и емких жанров журналистики.
По оценке специалистов наиболее успешно образ формируется в жанре очерка и интервью, ориентированного на сжатость содержания и высказывания по существу, без отступлений на абстрактные составляющие.
Специфика художественности проявляется в образном осмыслении фактов, и в особых способах актуализации авторской индивидуальности, и в характере проявления различных эстетических начал, связанных с отбором конкретных художественных приемов, со способом образного постижения мира и с поэтикой документального письма. Таким образом, журналисту, чтобы создать полноценный публицистический образ, необходимо не только включиться в познавательный процесс, но и образно осмыслить окружающий мир в зависимости от стоящих перед ним творческих задач.
Итак, можно сделать следующие выводы о проблеме формирования образов:
- образ не должен быть усредненным, стереотипным, должен выражать особенности конкретного явления;
- Ганапольский говорит о том, что образ должен быть ярким, запоминающимся, иначе он просто не оправдает возложенных на него функций;
- формирование образа должно быть основано на реальных фактах, вымысел возможен, но должен быть очень ограничен;
- с другой стороны, образ не является фотографической копией отображаемого объекта, в нем проявляется субъективное отношение автора;
- Аграновский считает, что для создания качественного образа немаловажно умение избегать штампа.
Исходя из представленных моделей интервью образные соствляющие формируются не только согласно приоритетной концепцией издания, но и в определенному мере направлены на разрушение стереотипов, с целью дать пищу для размышления самому читателю. Нетипичные модели поведения известных людей являются привлекательным объектом для освещения в контексте бульварной прессы. В итоге читатель получает сведения, которые являются дополняющими визуальный образ. Факт того, что они получены непосредственно из первоисточника является особенно привлекательным так, как удовлетворяет одно из выраженных личностных качеств – желание быть в курсе личной жизни и мыслей других. В связи с этим для читателя будет интересным представление воспоминаний из детства И. Урганта или переживаний вдовы, которая сумела найти общий язык с бывшими женами покойного мужа. Представляемые политические аспекты также отражены в приоритетном для читателя русле. Интервью с президентом не представляет некие политические или экономические модели перспектив, оно ориентировано на то, чтобы читатель мог из первоисточника узнать о том, что его жизнь в ближайшем будущем будет стабильна.
Таким образом, интервью в бульварной прессе ориентировано на представление концепции издания, приоритетных тематических позиций издания, внесения в него развлекательного элемента и на формирование у читателя определенного мнения относительно героя интервью.
Заключение
Таким образом, было выявлено, что основополагающим признаком бульварной прессы является ее ориентированность на массы. Подобную ориентированность обусловливает и сюжетная линия данных изданий, которая представлена сферой личной жизни знаменитостей, быта, интриг, слухов и пр. Фактически наиболее явным признаком бульварной прессы является отсутствие достоверности ее материалов при одновременном присутствии явно провокационных и порой провоцирующих героя интервью материалов.
Интервью является одним из приоритетных жанров для бульварной прессы так, как позволяет представить образ интересующего читателя персонажа. В первую очередь, это образ знаменитостей. Пикантные подробности, которые по факту представляют данные издания, весьма редко имеют под собой почву однако, читатели воспринимают подобные материалы весьма благосклонно в связи с тем, что получают возможность приоткрыть некие тайны жизни знаменитостей, узнать о них что-то новое, необычное, выявить составляющие их жизни, которые делают их схожими с простыми людьми.
Процесс создания образа в процессе интервью в бульварном издании формируется исходя из ряда составляющих, которые приводятся к единому целому за счет последовательно задаваемых журналистом вопросов. В процессе проведенного анализа печати было выявлено, что журналистами используются заранее заготовленные шаблоны, которые выстраивают образ, вписывающийся в концепцию и тематику издания.
При этом также необходимо отметить, что нередко по факту проясняется полное несоответствие интервью действительности и даже его подложность. Подобная стратегия весьма характерна для бульварных изданий, особенно, если их тематика связана с определенной спецификой, относящейся к сфере личной жизни.
Литература
Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике. - М.: Аспект – Пресс, 2010 – 314 с.
Добашина И. Феномен бульварной прессы // Новый Взгляд» - 2009. - № 11. - С. 02.
Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб.: Изд-во В. А. Михайлова, - 2008. – 391 с.
Кройчик Л.Е.Система журналистских жанров // Основы творческой дея-тельности журналиста. Ред.-сост. С.Г. Корконосенко – СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. – 272 с.
Лазутина Т.Г. Основы творческой деятельности журналиста. – М.: Аспект – Пресс, 2001. – 415 с.
Лащук О.Р. Редактирование информационных сообщений. – М.: Аспект – Пресс, 2004. – 261 с.
Олешко В.Ф. Журналистика, как творчество. – М.: Рип-Холдинг, 2003. – 359 с.
Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста. - М.: Аспект – Пресс, 2009. – 382 с.
Система средств массовой информации Росси: Учебное пособие для вузов /Я. Н. Засурский, М. И. Алексеева, Л. Д. Болотова и др.; Под ред. Я. Н. Засурского. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 259 с.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 312 с.
Ярцева С. С. Личное мнение автора в колонке. // Материалы международной конференции «Мультимедийная журналистика Евразии-2009: /отв. ред. А.И. Анохин; сост. Е.С. Дорощук, В.В. Сыченков. – Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2009. – С. 233-235.
Приложения
Приложение 1

Приложение 2


Приложение 3

\
Приложение 4

Приложение 5

Добашина И. Феномен бульварной прессы // Новый Взгляд - 2009. - № 11.  С. 02.
Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста. - М.: Аспект – Пресс, 2009. с. 207.
Добашина И. Феномен бульварной прессы // Новый Взгляд - 2009. - № 11.  С. 02.
Там же
Добашина И. Феномен бульварной прессы // Новый Взгляд - 2009. - № 11.  С. 02.
Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста. - М.: Аспект – Пресс, 2009. с. 207.
Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста. - М.: Аспект – Пресс, 2009. с. 208.
Добашина И. Феномен бульварной прессы // Новый Взгляд - 2009. - № 11.  С. 02.
Система средств массовой информации Росси : Учебное пособие для вузов /Я. Н. Засурский, М. И. Алексеева, Л. Д. Болотова и др.; Под ред. Я. Н. Засурского. – М.: Аспект Пресс, 2003.
Там же
Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике, - М., 2010, с. 246
Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб, Изд-во В. А. Михайлова, - 2008, с. 118
Ганапольский М. Кисло-сладкая журналистика. - М.: АСТ: Зебра Е, 2008. с. 119.
Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике, - М., 2010, с. 268
2

Список литературы [ всего 11]

Литература
1.Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике. - М.: Аспект – Пресс, 2010 – 314 с.
2.Добашина И. Феномен бульварной прессы // Новый Взгляд» - 2009. - № 11. - С. 02.
3.Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. – СПб.: Изд-во В. А. Михайлова, - 2008. – 391 с.
4.Кройчик Л.Е.Система журналистских жанров // Основы творческой дея-тельности журналиста. Ред.-сост. С.Г. Корконосенко – СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. – 272 с.
5.Лазутина Т.Г. Основы творческой деятельности журналиста. – М.: Аспект – Пресс, 2001. – 415 с.
6.Лащук О.Р. Редактирование информационных сообщений. – М.: Аспект – Пресс, 2004. – 261 с.
7.Олешко В.Ф. Журналистика, как творчество. – М.: Рип-Холдинг, 2003. – 359 с.
8.Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста. - М.: Аспект – Пресс, 2009. – 382 с.
9.Система средств массовой информации Росси: Учебное пособие для вузов /Я. Н. Засурский, М. И. Алексеева, Л. Д. Болотова и др.; Под ред. Я. Н. Засурского. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 259 с.
10.Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 312 с.
11.Ярцева С. С. Личное мнение автора в колонке. // Материалы международной конференции «Мультимедийная журналистика Евразии-2009: /отв. ред. А.И. Анохин; сост. Е.С. Дорощук, В.В. Сыченков. – Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2009. – С. 233-235.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024