Вход

Дидактическая игра как средство формирования экологических знаний детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181490
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Дидактическая игра как средство формирования экологических знаний детей дошкольного возраста
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы дидактической игры как средства экологических знаний детей дошкольного возраста.
1.1. Педагогические особенности дидактической игры
1.2. Виды дидактических игр. Их значение в формировании экологических знаний
1.3. Особенности структуры дидактической игры
1. 4. Особенности организации дидактических игр
Выводы в первой главе
Глава 2. Педагогическое руководство дидактическими играми
2.1. Констатирующий эксперимент
2.2 Разработка экспериментальных материалов
2.3 Формирующий эксперимент и его результаты
Выводы ко второй главе
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Воспитатель показывает один из предметов, и убирает его, затем предлагает детям: «Найдите меня и вспомните, как меня зовут».
Также, были разработаны настольно-печатные игры, формирующие экологические знания о растительном мире.
Игра «Веселый поезд»
Цель. Систематизировать знания о растениях.
Ход игры: Два картонных поезда, в каждом по 4 вагона с 5 окнами; два комплекта карточек с изображением растений.
Воспитатель озвучивает задание: Перед вами поезд и пассажиры. Их нужно разместить по вагонам (в первом - деревья, во втором - цветы) так, чтобы в каждом окне был один пассажир. Кто первый выполнит задание правильно, будет победителем.
Среди словесных игр были предложены такие.
Игра «Угадай-ка!»
Задача. Найти предметы по признакам.
Ход игры. Овощи и фрукты раскладывают так, чтобы четко были видны отличительные признаки. Воспитатель описывает один из лежащих на столе предметов (называет форму, окраску и вкус). Затем предлагает ребятам угадать и назвать о чем шла речь. Игра продолжается пока все дети не угадают предмет по описанию.
Для формирования экологических знаний об объектах и явлениях природы нами были разработаны игры с предметами.
Игра «Времена года»
Цель. Уточнить и углубить представления о сезонных явлениях.
Ход игры. Детям предлагают рассмотреть листья с различной окраской, шишки, гербарий из цветущих растений. Ребятам необходимо назвать время года, когда бывают такие ветки, цветы, листья.
Игра «Следопыт»
Цель: Уточнить представления о предметах неживой природы.
Материалы: песок, вода, снег, камни, земля.
Ход игры. Ребятам демонстрируют картинки, раскладывают соответственно природный материал. Нужно ответить что это, назвать его характеристики (большое, маленькое, сухое, тяжелое, легкое, влажное, рыхлое) и рассказать, что с этим можно делать?
Из серии настольно-печатных игр были разработаны следующие.
Игра «Узнай время года»
Цель. Уточнить представления о сезонных явлениях.
Ход игры. У каждого есть картинки с изображением пасмурной погоды, снегопада, дождя, град идет, солнечного дня, ветер дует, висят сосульки. К ним нужно подобрать соответствующие сюжетные картинки, необходимо правильно их разложить.
В экспериментальном обучении важным условием было придерживаться методики проведения. А именно:
- сделать игры занимательными, сохранить игровой характер. Занимательность заключалась в правилах, заставляющих думать. Кроме того, широко применялись игровые элементы. Например, розыгрыш фантов, которым заканчивалось большинство игр, требует находчивости, умения владеть собой;
- правила игры не должны быть для двоих или одного участника. Участвуют все: одни загадывают, другие отгадывают; одни называют предметы, другие считают их; одни придумывают небылицы, другие слушают и разоблачают.
В ходе экспериментального обучения дидактические игры проводились во время занятий, как целое или его часть, в часы игр.
2.3 Формирующий эксперимент и его результаты
С целью проверки эффективности педагогического воздействия дидактических игр на процесс формирования экологических знаний дошкольников использовался разработанный нами диагностический материал. Результативность обучения устанавливали с помощью критериев сформированности экологических знаний о животных, растениях, объектах и явлениях природы, отношению детей к объектам природы. В формирующем экспериментальном обучении принимали участие те же 20 детей, но уже воспитанники средней группы.
Следует отметить, что положительные результаты в формировании экологических знаний об объектах природы выявлены, но цель нашего исследования достигнуть максимально возможного результата. Поэтому мы продолжили работу в этом направлении.
Мы задались целью, что к концу обучения в средней группе научить детей различать и называть конкретные виды деревьев, кустарников, травянистых растений, животных разных экологических групп. Сформировать знания об основном строении растений, некоторых особенностях органов животных; о росте и развитии животных и растений, о месте обитания и способах их существования.
Для достижения поставленных целей и задач нами были разработаны и внедрены в учебный процесс дошкольного учреждения дидактические игры (пункт 2.2.).
Формирующий эксперимент был начат в начале учебного года. Контрольные замеры по критериям проводились в начале, через три месяца после начала обучения и в конце учебного года.
Анализ полученных результатов позволяет утверждать, что произошли видимые изменения в сформированности экологических знаний об объектах природы и бережного отношения к ним.
Также были отмечены качественные и количественные изменения в показателях.
Таким образом, можем детально проанализировать результаты экспериментального обучения по критерию сформированность представлений о растениях.
Анализ результатов показал, что большинство детей (85% - это 17 человек) в начале учебного года имели низкий уровень сформированности этого критерия экологической воспитанности.
Показатель среднего уровня составил - 65% (13 человек).
Показатель высокого уровня сформированности представлений о растениях составил 3 человека - это 15%.
Анализ результатов по критерию бережное отношение к объектам природы засвидетельствовал наличие 5 человек (25%), у которых был зафиксирован этот показатель.
Показатель значения среднего уровня значительно изменился. Он составил 60%, соответственно - 12 человек.
Показатель высокого уровня вначале учебного составил 15% (3 человека), что является положительным результатом в сформированности бережного отношения к объектам природы.
Анализ сравнительных результатов общего показателя экологических знаний дошкольников позволил выявить положительную динамику в его формировании за период учебного года, с проведением контрольных замеров через три месяца после начала обучения и в конце.
Так, экологические знания выросли до высокого уровня, который составил 19%, качественные изменения были выявлены в показателе среднего уровня, он вырос с 13% до 66%, а показатель низкого уровня экологических знаний составил 15%. По сравнению с результатами констатирующего замера он составил 87%.
Таким образом, в ходе научно-экспериментального исследования выдвинутая гипотеза подтвердилась на практике работы с дошкольниками. В ходе целенаправленной, систематической работы произошли положительные изменения в формировании экологических знаний дошкольников посредством внедрения в процесс обучения дидактических игр. Второстепенное влияние оказывалось со стороны использования средств педагогического воздействия.
Выводы ко второй главе
На основе теоретического изучения проблемы формирования экологических знаний у дошкольников нами был организован педагогический эксперимент. Он состоял из констатирующего эксперимента, разработки экспериментальных материалов и формирующего эксперимента.
На этапе констатации уровня сформированности экологических знаний было установлено, что вначале учебного года ребят с высоким уровнем данного критерия выявлено не было. В конце обучения показатель составил 10% - это 2 человека, свидетельствовало о низкой тенденции формирования экологических знаний.
В ходе формирующего эксперимента, с использованием дидактических игр, были выявлены существенные качественные изменения в сформированности экологических знаний дошкольников. В начале учебного года ребят с высоким уровнем сформированности данного критерия было выявлено 15%, а в конце года – 66%.
Таким образом, можем утверждать, что применение дидактических игр в формировании экологических знаний дошкольников дает довольно эффективные результаты.
Заключение
Социальный заказ на экологически грамотную личность определил цель экологического образования, направленного на формирование экологической культуры, под которой понимают совокупность экологических знаний, осознания экологических чувств и деятельности.
Теоретический анализ научных работ по дошкольной педагогике свидетельствует, что формирование экологических знаний дошкольников является новым направлением.
Дошкольный возраст является сенситивным периодом для восприятия, получения информации, получения социально-нравственного, интеллектуального, эстетического опыта.
В период активного поиска путей гуманизации воспитательно-образовательной работы с дошкольниками, построения новых моделей взаимодействия воспитателя и ребенка, внимание ученых обращено к игровой деятельности.
Анализ результатов исследований психологов показали, что ребенок развивается во всех видах деятельности, но, возрастные особенности дошкольников обуславливают обучение их в игровой форме.
Сущность игры как ведущего вида деятельности детей дошкольного возраста заключается в том, что они отражают различные стороны жизни, уточняют свои знания об окружающем мире.
Педагогами-практиками разработаны принципы, содержание и методы экологического воспитания дошкольников, которые позволяют достичь высоких результатов обучения. Над проблемой использования дидактической игры как средства развития дошкольников работали Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Венгер Л.А., Богуславская З.М., Дьяченко О.М.. Они разработали вопросы теории и практики дидактических игр. Исследователями дидактические игры были рекомендованы для достижения целей и решения дидактических задач. При этом взгляды на суть дидактических игр остаются одинаковыми, как и влияние на развитие личности дошкольника.
В данной работе дидактическая игра изучена как средство эффективного формирования экологических знаний детей дошкольного возраста. Потенциальные возможности игры позволяют наиболее эффективно реализовать задачи экологического воспитания. Использование дидактических игр в любом из направлений образовательной работы с дошкольниками.
Таким образом, можем утверждать, что материалы и результаты опытной работы могут быть использованы в практике работы с детьми дошкольного возраста, с целью формирования экологических знаний и культуры.
Список использованной литературы
365 развивающих игр и занятий для детей от 3 до 6 лет (по уникальной методике Л.А.Венгера) М.: ГЕЛЕОС, 2008 г.
Аванесова В.Н. Обучение самых маленьких в детском саду.- М., 1998. – 48 с.
Бондаренко А. Ф. Беседы с психологом / А. Ф. Бондаренко, Т. А. Петкова. — К. : «Свет»,2005.- 208 с.
Бондаренко А. Ф. Методика оценки и прогнозирования психологического развития ситуаций межличностного взаимодействия // Психотерапия. — 2010, № 7.- С.53-60
Венгер Л. А., Венгер А. Л. Домашняя школа мышления .- Москва: Дрофа, 2010 . – 176 с.
ВенгерЛ.А., Дъяченко О.М. Игры и упражнения на развитие умственных способностей у детей дошкольного возраста. – М.:Инфра-М, 2006. – 248 з.
Виготський Л.С. Мышление и речь. - М.: Наука, 2001. - 378 с.
Гилева А. Дидактические игры и игровые занятия. - Тбилиси Гора, 2007. - 347 с.
Гончарова Е.В. Природа как фактор воспитания в педагогических системах прошлого. Учебное пособие для студентов дошкольных факультетов педагогических институтов и колледжей. Нижневартовский государственный педагогический институт. - Нижневартовск, 2000. – С. 108
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В.И. Логинова, Т.И. Бабаева. - М.: Логопед, 2000. - 169 с.
Дидактические игры для дошкольников. Сборник игр для педагогов и родителей. / Под ред. Л.А.Головчиц. - М.: ГРАФ ПРЕСС, 2003. -160с.
Дошкольная педагогика. / Под ред.Логиновой В.И., Саморуковой П.Г. - М.: Логос, 2008. - 487 с.
Дьяченко О.. Игры и упражнения для развития умственных способностей детей // Дошкольное развитие. - 2008. - № 4. -С.46-58
Каличенко А.В., Микляева Ю.В. Развитие игровой деятельности дошкольников. - М.: Высшее образование, 2004. - 296 с.
Козлова И.Ф., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. - М.: Наука, 2008. - 256 с.
Логинова В.И. Развитие и развитие детей в детском саду. - СПб: Питер, 2005. - 374 с.
Микляева Н. В., Микляева Ю. В. Дошкольная педагогика.- М.: ВЛАДОС, 2008. - 264 с.
Моисеева Л.В. Экологическая педагогика: современный аспект. Монография. – Казань, РКЦ «Учебная книга». 2010. – 345с.
Мухина В.С. Игрушка как психического развития. / Вопросы психологии. - 2008. - № 2. - С. 123-128.
Мухина В.С. Психология дошкольника. - М.: Просвещение, 2005. - 348 с.18. Программа воспитания и обучения в детском саду / Васильева М.А. - М.: Инфра-М, 2007. - 196 с.
Психология и педагогика игры дошкольника. / Под ред. А.В.Запорожца и О.П.Усовой. - М.: Азбука, 2006. - 278 с.
Развитие познавательных способностей в дошкольном возрасте. Хрестоматия. - М.: АНО «Психологическая электронная библиотека», 2008. - 333 с.
Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. - М.: Фронт, 2009. - 245 с.
Рыжкова И. Учимся играя. / Дошкольное развитие. - 2004. - № 2. - С. 23-27
Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. Пособие для воспитателя - М.: Просвещение, 2002. - 359 с.
Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). - М.: Просвещение, 1981. – 144 с.
Удальцова Е.И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников. - Минск, Беларусь, 2006. - 348 с.
Урунтаева А.Г. Диагностика психологических особенностей дошкольника. - М.: Инфра-М, 2006. - 274 с.
Усова А.П. Обучение в детском саду. - М.: Просвещение , 1991. - 176 с.
2

Список литературы [ всего 29]

Список использованной литературы
1. развивающих игр и занятий для детей от 3 до 6 лет (по уникальной методике Л.А.Венгера) М.: ГЕЛЕОС, 2008 г.
2.Аванесова В.Н. Обучение самых маленьких в детском саду.- М., 1998. – 48 с.
3.Бондаренко А. Ф. Беседы с психологом / А. Ф. Бондаренко, Т. А. Петкова. — К. : «Свет»,2005.- 208 с.
4.Бондаренко А. Ф. Методика оценки и прогнозирования психологического развития ситуаций межличностного взаимодействия // Психотерапия. — 2010, № 7.- С.53-60
5.Венгер Л. А., Венгер А. Л. Домашняя школа мышления .- Москва: Дрофа, 2010 . – 176 с.
6.ВенгерЛ.А., Дъяченко О.М. Игры и упражнения на развитие умственных способностей у детей дошкольного возраста. – М.:Инфра-М, 2006. – 248 з.
7.Виготський Л.С. Мышление и речь. - М.: Наука, 2001. - 378 с.
8.Гилева А. Дидактические игры и игровые занятия. - Тбилиси Гора, 2007. - 347 с.
9.Гончарова Е.В. Природа как фактор воспитания в педагогических системах прошлого. Учебное пособие для студентов дошкольных факультетов педагогических институтов и колледжей. Нижневартовский государственный педагогический институт. - Нижневартовск, 2000. – С. 108
10.Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В.И. Логинова, Т.И. Бабаева. - М.: Логопед, 2000. - 169 с.
11.Дидактические игры для дошкольников. Сборник игр для педагогов и родителей. / Под ред. Л.А.Головчиц. - М.: ГРАФ ПРЕСС, 2003. -160с.
12.Дошкольная педагогика. / Под ред.Логиновой В.И., Саморуковой П.Г. - М.: Логос, 2008. - 487 с.
13.Дьяченко О.. Игры и упражнения для развития умственных способностей детей // Дошкольное развитие. - 2008. - № 4. -С.46-58
14.Каличенко А.В., Микляева Ю.В. Развитие игровой деятельности дошкольников. - М.: Высшее образование, 2004. - 296 с.
15.Козлова И.Ф., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. - М.: Наука, 2008. - 256 с.
16.Логинова В.И. Развитие и развитие детей в детском саду. - СПб: Питер, 2005. - 374 с.
17.Микляева Н. В., Микляева Ю. В. Дошкольная педагогика.- М.: ВЛАДОС, 2008. - 264 с.
18.Моисеева Л.В. Экологическая педагогика: современный аспект. Монография. – Казань, РКЦ «Учебная книга». 2010. – 345с.
19.Мухина В.С. Игрушка как психического развития. / Вопросы психологии. - 2008. - № 2. - С. 123-128.
20.Мухина В.С. Психология дошкольника. - М.: Просвещение, 2005. - 348 с.18. Программа воспитания и обучения в детском саду / Васильева М.А. - М.: Инфра-М, 2007. - 196 с.
21.Психология и педагогика игры дошкольника. / Под ред. А.В.Запорожца и О.П.Усовой. - М.: Азбука, 2006. - 278 с.
22.Развитие познавательных способностей в дошкольном возрасте. Хрестоматия. - М.: АНО «Психологическая электронная библиотека», 2008. - 333 с.
23.Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. - М.: Фронт, 2009. - 245 с.
24.Рыжкова И. Учимся играя. / Дошкольное развитие. - 2004. - № 2. - С. 23-27
25.Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. Пособие для воспитателя - М.: Просвещение, 2002. - 359 с.
26.Тихеева Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). - М.: Просвещение, 1981. – 144 с.
27.Удальцова Е.И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников. - Минск, Беларусь, 2006. - 348 с.
28.Урунтаева А.Г. Диагностика психологических особенностей дошкольника. - М.: Инфра-М, 2006. - 274 с.
29.Усова А.П. Обучение в детском саду. - М.: Просвещение , 1991. - 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024