Вход

Музей Мирового Океана:история создания и перспективы его развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181465
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Описание. Специфические особенности музея. Историческая справка.
1.1 Мировое морское наследие и роль в его музеефикации ММО
1.2 История создания и становления ММО
1.3 Специфические особенности музея
1.4 Интерес аудитории
Глава 2. Перспективы развития
2.1 Методические подходы и их практическое применение
2.2 Основные направления развития - становление ММО в качестве культурного центра регионального и общероссийского значения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Россия — великая морская держава с выходом к трем океанам, длиной морской границы свыше 44 300 км и самыми протяженными внутренними водными путями в мире. При этом в России до последнего времени не было четкой программы, направленной на сохранение уникальных объектов морского наследия.
Ничтожное число кораблей-музеев в сравнении с ведущими морскими державами, слабая сеть морских музеев, практически полное отсутствие законодательной базы в сфере охраны подводного наследия, брошенные на произвол судьбы прибрежные фортификационные сооружения и исторические маяки и многое другое — всё это представляет комплекс проблем, требующих сегодня самого скорейшего разрешения.
Очевидно, что развитие флота страны, возрождение кораблестроительной отрасли, развитие морской промышленности будут иметь успех, только если будет учитываться огромный исторический опыт России, консолидируется морское сознание нации и это будет базироваться на профессионализме и патриотичном отношении к флоту россиян, в особенности молодежи.
Во всем мире активно развиваются программы сохранения исторических судов, маяков как культурно-исторических объектов; строятся суперсовременные и грандиозные морские музеи, проводятся масштабные фестивали исторических судов.
В целях сохранения морского наследия на международном уровне принимаются различные документы, в частности — рекомендация ПАСЕ по морскому и речному культурному наследию,
Европейская хартия о сохранении и поддержке исторических судов в эксплуатации, конвенция ЮНЕСКО по охране подводного культурного наследия и др. Во многих морских странах приняты национальные законы и программы защиты морского наследия. Всё это свидетельствует о том, что проблемы изучения и сохранения морского наследия важны на международном уровне и морское наследие России следует рассматривать в общемировом контексте.
Сегодня можно выделить ряд направлений по которым будет развиваться изучение морского наследия России.
Формирование концепции развития морских музеев
Создание комплексных историко-культурных и музейных центров.
Модернизация экспозиций и фондохранилищ морских музеев
Развитие экспозиционно-выставочной деятельности, направленной на популяризацию морской деятельности.
Создание виртуального морского музея России.
Реализация проектов поддержки ведомственных морских музеев, повышение их доступности.
Реализация проектов направленных на повышение доступности архивных и библиотечных источников, связанных с историей морской деятельности.
В ряде морских стран приняты специальные законы по охране маяков как объектов историко-культурного наследия. В России большинство исторических маяков, построенных в XIX – начале XX вв. находятся в крайне плачевном состоянии, не сохраняются и не осмыслены как объекты наследия.
Россия обладает огромным количеством как выявленных, так и пока не выявленных объектов морского наследия, требующих незамедлительных действий по их сохранению для нынешнего и будущих поколений.
В настоящее время многие морские объекты часто оказываются вне поля зрения национальных органов охраны историко-культурного наследия – Морское наследие это набережные, каналы, доки, причалы, гавани, форты, укрепленные линии и др., а также комплексные объекты – морские, речные порты и города.
Как правило, до тех пор пока они не приобретают охранный статус, такие объекты не попадают в программы по охране наследия, они либо разрушаются, либо обустраиваются без учета их историкокультурной ценности.
Все это приводит к существенным утратам наследия, которое на современном этапе может выполнять различные функции – от политических и социальных до экономических (например, развитие туризма).
Многие уникальные объекты морского наследия находятся в ведении военных ведомств и не осознаются как историко-культурные памятники.
Ярким примером являются форты Кронштадта, находящиеся под угрозой уже не один десяток лет.
В историко-культурном плане крайне слабо изучено побережье северных морей.
Учитывая перспективы развития Северного морского пути, активная морская деятельность может привести к утрате многих ценных объектов наследия.
Это уже происходит в связи с тем, что в Арктике повышается деловая активность, многие памятники и мемориальные места подвергаются разрушению из-за отсутствия информации о научной и культурной ценности объектов. В то же время работы по выявлению, сохранению и использованию объектов морского наследия при сравнительно небольших затратах могут дать мощный духовный и социальный импульс к экономическому развитию.
Морское наследие России сохраняют около 30 федеральных, областных и ведомственных музеев, из них только чуть более 10 музеев можно назвать полноценными морскими музеями. В России сохраняют около 10 крупнотоннажных исторических судов. Это
ничтожно мало для великой морской державы. Только в США сохраняют более 230 исторических судов, а в маленькой Голландии знакомят с морской историей 30 морских музеев.
В России один морской музей приходится на 13 млн. жителей. Следует констатировать существенное отставание России в музеефикации своего обширного морского наследия.
Заключение
В последние годы благодаря активной экспедиционной деятельности под руководством Конфедерации подводной деятельности России и изысканиям под морские газопроводы в стране были выявлены сотни уникальных подводных археологических объектов, требующих немедленных мер по их изучению и охране.
Важно учесть, что особо охраняемые природные и историко-культурные территории в приграничье позволяют существенно укрепить государственные границы страны, так как
особый статус этих территорий и суверенитет страны в управлении этими территориями подкрепляется рядом международных конвенций.
Россия обладает обширным и разнообразным морским наследием, требующим незамедлительных и активных действий по его сохранению для настоящего и будущих поколений.
В стране пока нет скоординированной государственной политики в отношении изучения, сохранения и использования морского наследия, что приводит к невосполнимым утратам
нашего наследия и неэффективному использованию ресурсов.
Необходима государственная поддержка целенаправленной деятельности по изучению, сохранению и использованию морского наследия и стимулирование развития управления в данной сфере. Одним из механизмов такой поддержки может стать разработка федеральной целевой программы «Морское наследие России».
Сегодня в Музее мирового океана, в частности разрабатывается крупный проект.
Это проект 2-й и 3-й очереди строительства Музея Мирового океана – экспозиционного комплекса «Планета Океан». В планах разработчиков проекта через несколько лет украсить набережную Преголи восьмиэтажным зданием в виде шара, расположенного на гигантской волне. Помимо строительства будут рассмотрены вопросы о создании морского научно-культурного комплекса на базе Музея Мирового океана, сообщает портал правительства области.
Форма экспозиционного корпуса – шар, созвучный с космосом и планетой Земля. Огибает шар гигантская океанская волна. Такая архитектурная форма будет доминировать как знаковая для исторического центра города.
В экспозиционный корпус «Планета Океан» войдут: экспозиция; аквариумы; эксплораториум; кинотеатр с планетарием; арт-лаборатории (лаборатория жизни, лаборатория Земли, лаборатория воды, лаборатория воздуха); выставочные площадки; конференц-зал; учебные классы.
Список литературы
1. Акулич Е. М. Музей и регион. Монография. Екатеринбург, 2004.
2. Дубов И. В. Музееведение: исторические и краеведческие музеи. Краткий курс лекций. СПб., 2004.
3. Зайцев Г. Б. Музеи мира. Учебный справочник. Екатеринбург, 2001.
4. Константинова С. С. Экзамен по музееведению. М., 2005.
5. Лысикова О. В. Музеи мира. М., 2004.
6. Магомедов А. Д. Историческое краеведение и музейное дело. Учебно-методическое пособие. Махачкала, 2003.
7. Музееведение: музеи исторического профиля.// Под ред. К. Г. Левыкина, В. Хербста. М., 1988.
8. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. М.: МГУКИ, 2001.
9. Музейное образование: история и современные концепции. СПБ.: СПБГУКИ, 2004. С. 17-22. 0,3 п.л.
10. Основы музееведения / Отв. ред Э. А. Шулепова. М.: Едиториал УРСС, 2005.
11. Овчинникова Б. Б., Чижова Л. В. Музеи России: становление и развитие до начала ХХ в. Екатеринбург, 2002.
12. Полякова М. А. Охрана культурного наследия в России. М., 2005.
13. Решетников Н. И. Музееведение. Курс лекций. М., 2000.
14. Самарина Н.Г. Культурное наследие народов России в содержании современного
гуманитарного образования (статья) // М.: МГУКИ, 2005. С. 9-15. 0,5 п.л.
15. Самарина Н.Г. Роль источника в музейной коммуникации (статья) // М.: изд-во МГУ; СПБ.: Алетейя, 2006. С. 247-258. 0,6 п.л.
16. Сивкова С., Буданов А., Филин П. О государственной политике в сфере изучения, сохранения и популяризации морского наследия России // Морская политика России. Декабрь 2011. С. 20 — 23.
17. Сивкова С. Мартусь В. Наумов Ю. Филин П. Морское наследие России // Морская политика России. Сентябрь. М., 2009. С. 22 — 27.
18. Сотникова С. И. Музеология. М., 2004.
19. Старикова Ю. А. Музееведение. Конспект лекций. М., 2006.
20. Филин П. А. Морское наследие как важнейший фактор развития морской деятельности России // Проблемы изучения и сохранения морского наследия России. Материалы
21. Первой международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-30 октября 2010 г. Калининград, 2010. С.107 — 117.
22. Филин П. А. Методологические и методические подходы к формированию реестра и атласа морского наследия России // Проблемы изучения и сохранения морского наследия России. Тезисы докладов первой международной научно-практической конференции. Санкт-петербург, 27-30 октября 2010 г. Калининград, 2010. С.265 — 267.
23. Филин П. А. Исторический флот России // Морская политика России. Ноябрь-декабрь. М., 2009. С. 54 — 63.
25. Филин П. А., Фоломеева-Вдовина С. Б. Морское наследие - национальное достояние // Журнал "Морское наследие" № 1/2012.
26. Филин П. А. О стратегии сохранения и развития морских музеев России // Сохранение морского наследия в музеях России. Материалы VI международной научно-практической конференции. Калиниград, 2012. С. 172 - 181.
27. Чижова Л. В. Музеи России: становление и развитие до начала ХХ в. Екатеринбург, 2002.
28. Шляхтина Л. М. Основы музейного дела: теория и практика. М., 2005.
29. Шляхтина Л. М., Фокин С. В. Основы музейного дела. СПб., 2000.
30. Шулепова Э. А. Основы музееведения. М., 2005.
31. Шустрова И. Ю. История музеев мира. Ярославль, 2002.
32. Юренева Т. Ю. Музееведение. М., 2004.
33. Юренева Т. Ю. Музей в мировой культуре. М., 2003
Основы музееведения / Отв. ред Э. А. Шулепова. М.: Едиториал УРСС, 2005.
Самарина Н.Г. Культурное наследие народов России в содержании современного гуманитарного образования (статья) // М.: МГУКИ, 2005. С. 9-15.
Шустрова И. Ю. История музеев мира. Ярославль, 2002.
Шустрова И. Ю. История музеев мира. Ярославль, 2002.
Шустрова И. Ю. История музеев мира. Ярославль, 2002.
Шустрова И. Ю. История музеев мира. Ярославль, 2002.
Сивкова С., Буданов А., Филин П. О государственной политике в сфере изучения, сохранения и популяризации морского наследия России // Морская политика России. Декабрь 2011. С. 20 — 23.
Сивкова С., Буданов А., Филин П. О государственной политике в сфере изучения, сохранения и популяризации морского наследия России // Морская политика России. Декабрь 2011. С. 20 — 23.
Сивкова С., Буданов А., Филин П. О государственной политике в сфере изучения, сохранения и популяризации морского наследия России // Морская политика России. Декабрь 2011. С. 20 — 23.
Филин П. А. Методологические и методические подходы к формированию реестра и атласа морского наследия России // Проблемы изучения и сохранения морского наследия России. Тезисы докладов первой международной научно-практической конференции. Санкт-петербург, 27-30 октября 2010 г. Калининград, 2010. С.265 — 267.
Филин П. А. Методологические и методические подходы к формированию реестра и атласа морского наследия России // Проблемы изучения и сохранения морского наследия России. Тезисы докладов первой международной научно-практической конференции. Санкт-петербург, 27-30 октября 2010 г. Калининград, 2010. С.265 — 267.
Филин П. А. Морское наследие как важнейший фактор развития морской деятельности России // Проблемы изучения и сохранения морского наследия России. Материалы Первой международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-30 октября 2010 г. Калининград, 2010. С.107 — 117.
Филин П. А. Морское наследие как важнейший фактор развития морской деятельности России // Проблемы изучения и сохранения морского наследия России. Материалы Первой международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-30 октября 2010 г. Калининград, 2010. С.107 — 117.
2

Список литературы [ всего 33]

Список литературы
1. Акулич Е. М. Музей и регион. Монография. Екатеринбург, 2004.
2. Дубов И. В. Музееведение: исторические и краеведческие музеи. Краткий курс лекций. СПб., 2004.
3. Зайцев Г. Б. Музеи мира. Учебный справочник. Екатеринбург, 2001.
4. Константинова С. С. Экзамен по музееведению. М., 2005.
5. Лысикова О. В. Музеи мира. М., 2004.
6. Магомедов А. Д. Историческое краеведение и музейное дело. Учебно-методическое пособие. Махачкала, 2003.
7. Музееведение: музеи исторического профиля.// Под ред. К. Г. Левыкина, В. Хербста. М., 1988.
8. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. М.: МГУКИ, 2001.
9. Музейное образование: история и современные концепции. СПБ.: СПБГУКИ, 2004. С. 17-22. 0,3 п.л.
10. Основы музееведения / Отв. ред Э. А. Шулепова. М.: Едиториал УРСС, 2005.
11. Овчинникова Б. Б., Чижова Л. В. Музеи России: становление и развитие до начала ХХ в. Екатеринбург, 2002.
12. Полякова М. А. Охрана культурного наследия в России. М., 2005.
13. Решетников Н. И. Музееведение. Курс лекций. М., 2000.
14. Самарина Н.Г. Культурное наследие народов России в содержании современного
гуманитарного образования (статья) // М.: МГУКИ, 2005. С. 9-15. 0,5 п.л.
15. Самарина Н.Г. Роль источника в музейной коммуникации (статья) // М.: изд-во МГУ; СПБ.: Алетейя, 2006. С. 247-258. 0,6 п.л.
16. Сивкова С., Буданов А., Филин П. О государственной политике в сфере изучения, сохранения и популяризации морского наследия России // Морская политика России. Декабрь 2011. С. 20 — 23.
17. Сивкова С. Мартусь В. Наумов Ю. Филин П. Морское наследие России // Морская политика России. Сентябрь. М., 2009. С. 22 — 27.
18. Сотникова С. И. Музеология. М., 2004.
19. Старикова Ю. А. Музееведение. Конспект лекций. М., 2006.
20. Филин П. А. Морское наследие как важнейший фактор развития морской деятельности России // Проблемы изучения и сохранения морского наследия России. Материалы
21. Первой международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-30 октября 2010 г. Калининград, 2010. С.107 — 117.
22. Филин П. А. Методологические и методические подходы к формированию реестра и атласа морского наследия России // Проблемы изучения и сохранения морского наследия России. Тезисы докладов первой международной научно-практической конференции. Санкт-петербург, 27-30 октября 2010 г. Калининград, 2010. С.265 — 267.
23. Филин П. А. Исторический флот России // Морская политика России. Ноябрь-декабрь. М., 2009. С. 54 — 63.
25. Филин П. А., Фоломеева-Вдовина С. Б. Морское наследие - национальное достояние // Журнал "Морское наследие" № 1/2012.
26. Филин П. А. О стратегии сохранения и развития морских музеев России // Сохранение морского наследия в музеях России. Материалы VI международной научно-практической конференции. Калиниград, 2012. С. 172 - 181.
27. Чижова Л. В. Музеи России: становление и развитие до начала ХХ в. Екатеринбург, 2002.
28. Шляхтина Л. М. Основы музейного дела: теория и практика. М., 2005.
29. Шляхтина Л. М., Фокин С. В. Основы музейного дела. СПб., 2000.
30. Шулепова Э. А. Основы музееведения. М., 2005.
31. Шустрова И. Ю. История музеев мира. Ярославль, 2002.
32. Юренева Т. Ю. Музееведение. М., 2004.
33. Юренева Т. Ю. Музей в мировой культуре. М., 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01034
© Рефератбанк, 2002 - 2024