Вход

Причины популярности журнала "Космополитан"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181461
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. 1 ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗДАНИЯ
1. 2 ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ И ЯЗЫК РЕКЛАМЫ
1. 2. 1 Особенности публицистического стиля
1. 2. 2 Язык рекламы
1. 2. 3 Рекламная функция заголовков
2. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ЖУРНАЛА «КОСМОПОЛИТЕН» С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРИЧИН ЕГО ПОПУЛЯРНОСТИ
2. 1 ТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН ЖУРНАЛА «КОСМОПОЛИТЕН»
2. 2 ЖУРНАЛИСТСКИЕ ПРИЁМЫ СОЗДАНИЯ ТЕКСТОВ
2. 2. 1 Языковые приёмы
2. 2. 2 Языковая игра
2. 2. 3 Особенности заголовков
2. 3 ПРИЁМЫ ОФОРМЛЕНИЯ ЖУРНАЛА
2. 4 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОПУЛЯРНОСТИ ЖУРНАЛА
2. 4. 1 Характер материалов. Интерактив
2. 4. 2 Реклама. Пробники
2. 4. 3 Интернет- и видео-версии журнала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

И ещё один немаловажный момент — формат журнала таков, что журнал легко помещается в сумочку небольшого размера; даже эта мелочь оказывается важной при покупке журнала (по сравнения с журналами бОльшего формата, такими, как, например, «Elle» или «Vogue»).
2. 4 Психологические и экономические аспекты популярности журнала
2. 4. 1 Характер материалов. Интерактив
Тексты, публикуемые в журнале, довольно легки для чтения, многие из них носят «рекреативный» характер, то есть не имеют никакой иной прагматической направленности, кроме как создать хорошее настроение, помочь читательницам расслабиться. Например, здесь много материалов о том, как герои (журналисты или читатели, приславшие письма) попали в нелепые или смешные ситуации. Например, материал «БЕЗодежная ситуация» повествует о том, как герои оказывались где-то в общественном месте без одежды и как они выходили из этой нелепой ситуации. Конечно, подобные тексты не имеют никакой иной цели — только позволить читателям отдохнуть.
Многие материалы журнала носят интерактивный или креативный характер — то есть вовлекают читательниц в некие игры, действия, акции.
Привлекает внимание читателей, например, обилие в журнале таких материалов, которые строятся по принципу теста: ответив на несколько вопрос, читательницы смогут лучше понять самих себя и окружающих, узнать о себе что-то новое. И путь этот тест не является достоверным, однако сам процесс подобной психологической игры увлекателен, а поиск ответа напоминает психологическое исследование.
Так, в майском номере журнала находим тест для определения отношения мужчины к женщине, с которой он недавно познакомился: «Он ищет лёгкую добычу или… ?», а также тест для определения характера и цели в жизни самой читательницы.
В июньском номере также есть несколько тестов, например, такие: «Узнай всё о его намерениях», «Как подготовится к экстремальному путешествию».
Материалы в форме ответов специалистов (психологов, врачей, секс-коучеров) на вопросы читательниц также очень привлекательны: создаётся впечатление, что авторы журнала беседуют с каждым конкретным читателем, уделяют внимание лично ему.
Публикуются в журнале также комплексы физических упражнений (йога, пилатес), направленных на улучшение фигуры, похудение; рецепты приготовления различных блюд, практические советы стилистов и т. д. Все эти материалы не только и не столько информативны, сколько воздействуют на читателей, побуждают его к действиям. Но самые «активизирующие» с этой точки зрения материалы — это различные конкурсы, в которых читательницы приглашаются принять участие. Так, в последних номерах журнала печатается информация о конкурсе (проекте) под названием «Девушки за 60» — о девушках, которые весят больше 60-ти килограммов и стремятся похудеть.
Авторы некоторых наиболее интересных писем, присланных в течение месяца в редакцию журнала, получают призы — наборы косметики или модные аксессуары (в майском и июньском номерах — это сумка и часы).
Также читательницам предлагается изучать гардероб и стиль звёзд, затем создавать похожие комплекты из одежды более доступных марок и присылать в редакцию фотографии: лучшие из них будут опубликованы, победительницы получат призы.
Таким образом журнал «Cosmopolitan» предназначен не только для чтения, но для интерактивного общения, он должен вызывать (и вызывает) ответную реакцию читательниц, что способствует его популярности. Отметим также, что многие материалы в журнале написаны в форме диалога с читателями: создатели журнала обращаются к своими читательницам (преимущественно на «ты»): «Всего лишь нестандартные аксессуары — и победа тебе гарантирована!», «твой новые поклонник ухаживает, как в кино и понимает тебя с полувздоха…?» «Собирается ли он стать твоим единственным?» «Ты хочешь быть права или счастлива?» (Cosmopolitan, июнь 2013); «Ты чувствуешь, что между вами выросла стена», «Если тебя огорчает, что соседи уже который раз летят на Бали и гоняют на иномарка, а вы с любимым один раз в год выбираетесь в Турцию…», (Cosmopolitan, май 2013).
В заголовках и текстах самих статей используются повелительные конструкции, побуждающие читательниц сделать что-то, принять участие, купить товар, изменить свою жизнь: «Будь начеку!», «Не делай поспешных выводов!», «Не искушай!», «Хочешь по венец — не сиди дома!» (Cosmopolitan, май 2013); «Отправляйся на специальные ресурсы», «15 дел до отпуска: Заполни органайзер, поговори с начальством, зайди в бухгалтерию, распланируй бытовые дела и т. д.» (Cosmopolitan, июнь 2013).
Журнал сам побуждает своих читательниц к активности — в том числе и к покупке и чтению этого журнала.
2. 4. 2 Реклама. Пробники
Чуть ли не половину всего объёма журнала занимают материалы рекламного характера. Рекламируются, конечно же, те товары, которые могут в первую очередь привлечь и заинтересовать женскую аудиторию. Это прежде всего:
- парфюмерия, косметика (Giorgio Armani, Dolce & Gabbana, Gucci, Yves Saint Laurent, Van Cleef, Shiseido, Chanel, Garnier – и другие);
- одежда и обувь модных брендов, аксессуары (Calzedonia, Cromia, Incity, Carlo Pasolini, Magistral, Concept Club – и другие)
- автомобили (Subaru, Hyndai)
- продукты и напитки (кофе Jacobs c пробником, минеральная вода Selters)
- мебель (Scavolini).
Журнал содержит множество вложений-пробников, начиная от тональных кремов и духов — и заканчивая довольно объемными пакетиками с гигиеническими средствами и восковыми полосками для удаления волос, декоративными ленточками, пакетиками кофе и т. д. Поэтому при покупке каждый читатель получает не просто журнал, но целый пакет с приложениями и пробниками. Также в качестве приложений покупателям предлагаются дисконтные карты на различные виды товаров и услуг. Дисконтные карты в журнале прикреплены к страницам с рекламой соответствующих товаров, выполненной очень качественно. Обилие пробников и материалов рекламного характера способствует как популярности самого журнала, так и товаров, рекламируемых в нём.
2. 4. 3 Интернет- и видео-версии журнала. Радио
Помимо «бумажной» версии журнала существует и его Интернет-аналог, где публикуются наиболее интересные материалы журнала. Интернет-сайт журнала организован таким образом, что материалы из разных номеров, но на одну и ту же тематику, приводятся в одном разделе на сайте — и таким образом читателям очень легко проследить, как та или иная тема или проблема освещалась в журнале. Создатели журнала ведут на его Интернет–страничке свои блоги, а читатели могут общаться в форумах на самые разные темы (но близкие общей тематике журнала).
Кроме того, в электронной версии журнала представлены видео-версии некоторых материалов.
В 2007 году на канале ТНТ начала выходить также и так называемая «видеоверсия» журнала. Как пишут создатели журнала на сайте, ««Cosmopolitan. Видеоверсия» — новая программа для современных, умных, успешных и привлекательных женщин.
В ней мы разберемся с карьерным ростом и деньгами, узнаем модные тенденции и секреты красоты. Поговорим о сексе, чувствах и отношениях, спорте, здоровье и макияже. Словом, обо всем, что интересует молодых, независимых, энергичных девушек.
Ведут программу известная актриса, радиоведущая Алла Довлатова и участник группы «Иванушки-International» Андрей Григорьев-Апполонов.
В каждой программе к Алле и Андрею приходят знаменитые и успешные гости, которые комментируют сюжеты программы и делятся личным опытом». И хотя ведущие программы уже сменились, сама передача остаётся по прежнему популярной. Так, в анонсе программ, выходящих на канале ТНТ видеоверсия характеризуется следующим образом: «Телеверсия популярного в прошлом журнала «Cosmopolitan. Видеоверсия», транслируемая телеканалом ТНТ, повествует практически о всех тех моментах, которые затрагивались бумажным изданием журнала. Все занимаемое программой эфирное время посвящено моде и стилю, красоте и здоровью, деньгам и карьере. На все связанные с данными тематиками вопросы отвечают гости программы — самые прекрасные существа нашей планеты — звезды шоу-бизнеса, кино, телевидения и т.д. Умные, красивые, целеустремленные, берущие из жизни все женщины и мужчины отвечают на вопросы ведущих, коими являются Виктория Боня и преходящий мужчина. Основная часть передачи посвящена, как правило, жизни селебрити. Все расспросы знаменитости происходят в рубриках «Девушка Cosmo в эту минуту», «Ты и он», «Только ты», «Твоя карьера», «Твой стиль» и заключительная рубрика «Детектор лжи».
Журнал «Космополитен» можно не только смотреть или читать, но и слушать. «У тебя есть прекрасная возможность круглосуточно наслаждаться лучшими музыкальными композициями в стиле Cosmo! Дома и на работе, в гостях и на отдыхе — в любом месте, где под рукой есть компьютер и Интернет. Все что тебе нужно — это просто нажать на кнопку! И отличное настроение в течение дня тебе гарантировано!»
В заключении нашего исследования отметим также и такой немаловажный момент, как цена журнала. На данный момент (конец мая 2013 года) она составляет 89 рублей. Для сравнения: стоимость журнала «Elle» составляет 218 рублей, «Vogue» — 217 рублей. Так что даже в экономическом плане создатели журнала делают всё возможное, чтобы сделать его максимально доступным и популярным.

Заключение
Подводя итоги нашей работы, мы можем сделать следующие выводы:
Все уровни, все средства оформления материалов журнала, качество полиграфии, качество текстов, креативный характер материалов, организация рекламы, создание видео- и интернет версий журнала — всё это направлено на создание доступного и популярного журнала. И авторам журнала удаётся достичь их цели в полной мере.
На уровне тематики журнала: создатели выбирают наиболее интересные для современных молодых женщин темы, такие, как красота, стиль, работа, карьера, психология взаимоотношений с мужчинами; присутствуют в журнале и довольно пикантные статьи о сексе, однако авторам таких материалов удаётся не переступать границ дозволенного. Материалы интересны и оригинальны, но не становятся пошлыми.
На уровне текстов: материалы журнала легко читаются и воспринимаются; многие тексты информативны и носят практический характер (советы, ответы на вопросы), но в то же время в журнале много текстов, которые носят просто «рекреативный» характер и способствуют расслаблению, отдыху. Материалы носят оптимистичный, позитивный характер, создают атмосферу праздника, успешности, молодости и т. д.
Организация текстов и особенно заголовков носит порой провокационный, призывный характер: авторы используют побудительные конструкции или конструкции в вопросительной форме, обращаются к читательницам на «ты», вовлекая их в своеобразные диалоги с журналом. Кроме того, как в заголовках, так и в самих текстах используется большое количество приёмов языковой игры: приёмы обманутого ожидания, обыгрывание многозначных слов, использование цитат и цитат в изменённом, но узнаваемом виде, игры с графикой (зачёркивание, подчёркивание) и т. д. Всё это останавливает внимание читателей, привлекает, заставляет купить очередной номер.
На уровне полиграфии и оформления: иллюстрации и полиграфические исполнение журнала находятся на высоком уровне. Качественные фотографии, броские заголовки, яркая цветовая гамма — всё это, несомненно, привлекает внимание.
Также создатели журнала предпринимают и ряд маркетинговых ходов, которые должны способствовать (и способствуют) росту популярности данного издания. Эти приёмы таковы:
- обилие в журнале материалов рекламного характера, а также пробников или дисконтных карт на товары, рекламируемые в «Космополитен»;
- предложения читательницам участвовать в конкурсах, присылать свои фотографии и письма с историями из жизни или вопросами;
- наличие видео-версии журнала и электронной версии, где могут быть прочитаны и обсуждены все материалы «бумажной» версии;
- невысокая цена журнала, что также способствует его популярности среди читательниц.
Именно совокупность всех указанных средств и приёмов и является залогом популярности журнала «Космополитен».


Литература
Земская Е. А. Цитация и виды её трансформации в заголовках современных газет // Поэтика. Стилистика. Язык и культура. М., 1996.
Кара-Мурза Е. С. Русский язык в рекламе // http://www.navigator.gramota.ru
Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи. СПБ., 1999
Кривоносов А. Д. PR-текст как инструмент публичных коммуникации // Автореф. дисс. доктора филол. наук. СПБ., 2002
Репьёв А. П. Язык рекламы // http: //repiev.ru/articles/ad_langll.htm
Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста. М., 2007
Современная газетная публицистика (под ред. И. П. Лысаковой, К. А. Роговой). Л., 1987
Солганик Г. Я. Стилистика текста. М., 2002
Солганик Г. Я. Язык и стиль средств массовой информации. М., 1980
Темнякова О. Язык телерекламы // http://www.adresearch.com.ru
http://www.cosmo.ru/about/
http://www.rxtv.ru/film-cosmopolitan-videoversiya/
http://www.cosmo.ru/in_focus/section_news_events/178282/#ixzz2UTDqleiP
http://e-radio.ru/info/cosmo.php
http://www.cosmo.ru/about/
Солганик Г. Я. Стилистика текста. М., 2002. С. 203-204
Солганик Г. Я. Язык и стиль средств массовой информации. М., 1980. С. 11.
Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи. СПБ., 1999. С.5.
Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи. С. 78-183.
Земская Е. А. Цитация и виды её трансформации в заголовках современных газет // Поэтика. Стилистика. Язык и культура. М., 1996. С. 157
Кривоносов А. Д. PR-текст как инструмент публичных коммуникации // Автореф. дисс. доктора филол. наук. СПБ., 2002. С.3-5.
Кара-Мурза Е. С. Русский язык в рекламе // http://www.navigator.gramota.ru
См. об этом подробнее: Темнякова О. Язык телерекламы // http://www.adresearch.com.ru
Репьёв А. П. Язык рекламы // http: //repiev.ru/articles/ad_langll.htm
Кара-Мурза Е. С. Русский язык в рекламе. Там же.
Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста. С. 299-300
Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста. С. 303
Современная газетная публицистика (под ред. И. П. Лысаковой, К. А. Роговой). Л., 1987. С. 52
Земская Е. А. Окказионализмы. Игры со словом. С. 128
http://www.cosmo.ru/in_focus/section_news_events/178282/#ixzz2UTDqleiP
http://www.rxtv.ru/film-cosmopolitan-videoversiya/
http://e-radio.ru/info/cosmo.php
29

Список литературы [ всего 14]

Литература
1.Земская Е. А. Цитация и виды её трансформации в заголовках современных газет // Поэтика. Стилистика. Язык и культура. М., 1996.
2.Кара-Мурза Е. С. Русский язык в рекламе // http://www.navigator.gramota.ru
3.Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи. СПБ., 1999
4.Кривоносов А. Д. PR-текст как инструмент публичных коммуникации // Автореф. дисс. доктора филол. наук. СПБ., 2002
5.Репьёв А. П. Язык рекламы // http: //repiev.ru/articles/ad_langll.htm
6.Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста. М., 2007
7.Современная газетная публицистика (под ред. И. П. Лысаковой, К. А. Роговой). Л., 1987
8.Солганик Г. Я. Стилистика текста. М., 2002
9.Солганик Г. Я. Язык и стиль средств массовой информации. М., 1980
10.Темнякова О. Язык телерекламы // http://www.adresearch.com.ru
11.http://www.cosmo.ru/about/
12.http://www.rxtv.ru/film-cosmopolitan-videoversiya/
13.http://www.cosmo.ru/in_focus/section_news_events/178282/#ixzz2UTDqleiP
14.http://e-radio.ru/info/cosmo.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024