Вход

Коммуникационное оборудование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181455
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Роль наукоемких отраслей в развитии современной экономики
1.1.Основные аспекты развития наукоемких отраслей
1.2.Развитие отраслей информационно-коммуникационного оборудования
Глава 2. Региональные сдвиги в производстве коммуникационного оборудования, 1990-2010 г.г.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В странах Европы, которые не входят в Евросоюз только у России и Швейцария добавленная стоимость коммуникационного оборудования превышает 1000 млн. долларов. В 2010 г. у Швейцарии показатель составлял 1343 млн. долларов, у России – 1081 млн. долларов.
В страны Ближнего Востока, Северной и Южной Африки добавленная стоимость коммуникационного оборудования не высокая, она не превышает 300 млн. долларов. Единственным исключением является Израиль, добавленная стоимость коммуникационного оборудования в данной стране в 2010 г. составляла 1718 млн. долларов, что на 451 млн. долларов больше, чем в 2005г., но на 53 млн. долларов меньше, чем в 2000г.
Лидирующие позиции по производству коммуникационного оборудования в мире занимают три страны, две из которых не уступают их на протяжении двадцати лет, это Япония и США.
В 1990г. Япония занимала первое место в мире по производству коммуникационного оборудования с показателем в 31307 млн. долларов, на втором месте, с показателем в 17933 млн. долларов, находись США, а третье место занимала Бразилия (4194 млн. долларов).
В 1995 г. Южная Корея вытеснила Бразилию и заняла третье место. В 2000 г. Япония уступила первое место США, незначительно уступив по добавленной стоимости коммуникационного оборудования, разрыв составлял 156 млн. долларов.
В 2005 г. Китай вытеснил Южную Корею, которая заняла четвертое место, и занял третье место с показателем в 24772 млн. долларов, при сохранении лидерства США. В 2010 г. Китай занял первое место по добавленной стоимости с показателем в 50908 млн. долларов, Япония осталась на втором месте с показателем в 42354 млн. долларов, а США уменьшив показатель до 39073 млн. долларов переместились на третье место.
Кроме рассмотренных лидеров, в 2010 г. в десятку стран по производству коммуникационного оборудования в мире вошли Южная Корея, Тайвань, Бразилия, Германия, Италия, Канада и Швеция.
Заключение
Развитие информационно-коммуникационных технологий способствует кардинальным изменениям в информационной сфере на глобальном уровне. В современных условиях одной из важнейших тенденций является глобализация, оказывающая влияние и на информационно-коммуникационную сферу. Информационные потоки выходят за рамки национальных и интегрируются в мировое информационное пространство, чему в значительной степени способствует совершенствование в ходе информационной революции коммуникационных систем и способов передачи информации.
Информационно-коммуникационные технологии характеризуются процессом ускоренного развития. Если раньше он протекал в направлении четко определенной специализации и дифференциации, то на сегодняшний момент главным условием, которому технологии должны соответствовать, является возможность их универсального использования. Это требование находит отражение, например, в развитии мобильного Интернета как нового вида коммуникации, смартфонов, коммуникаторов как средств работы в этой среде.
Как показал анализа статистических данных, проведенной в данной курсовой работе, значительная доля объемов производства коммуникационного оборудования приходится на страны Азии, Северной Америки и Европы.
Лидирующие позиции в производстве коммуникационного оборудования в 2010 г. занимали Китай, Япония, США, Южная Корея, Тайвань, Бразилия, Германия, Италия, Канада и Швеция.
Интенсивное развитие новых информационных и телекоммуникационных технологий придает принципиально новое качество трансграничному информационному обмену и становится движущей силой экономических, социальных изменений в мире.
Список литературы
Абрамова А. В. Проблема «цифрового неравенства» и роль иностранной помощи в ее решении. ИНОСТРАННАЯ ПОМОЩЬ И РАЗВИТИЕ. С. 87-95. ttp://www.vestnik.mgimo.ru
Авдулов А.Н., Кулькин А.Н. Наукоемкие технологии и их роль в современной технологии (ГРАНТ РФФИ, ПРОЕКТ № 02-06-80004). http://w3.rfbr.ru/default.asp?doc_id=5767
Багриновский К.А. Проблемы управления развитием наукоемкого производства, «Менеджмент в России и за рубежом», №2, 2013. С. 67-71
Концепция регулирования рынка ИКТ и содействия внешнеэкономической деятельности
предприятий сектора. Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства http://www.smb.ru/analitics.html?id=crr&part=p3
Родионова И.А., Шкваря Л.В. Рост значения стран Азии – главный тренд мирового индустриального развития//журнал «Азия и Африка сегодня», № 1, 2013. С.2-5.
Родионова И.А. Экономическая и социальная география мира: учебник для бакалавров. М.: Издательство Юрайт, 2012.
Родионова И.А., Волкова Е.Д. Изменил ли последний мировой финансово-экономический кризис основные тенденции развития мировой промышленности? //«Экономическое развитие в посткризисном периоде: проблемы и перспективы». Сборник научных трудов. Отв. ред. Л.В.Шкваря, И.А.Родионова. – М.:Экон-Информ., стр. 185-205.
Science and Engineering Indicators 2010. National Science Board. 2010. Science and Engineering Indicators 2010. Arlington, VA: National Science Foundation (NSB 10-01).
IHS Global Insight, специальные таблицы (2011 г.) Всемирная база данных услуг. Наука и техника Показатели 2012
Родионова И.А., Волкова Е.Д. Изменил ли последний мировой финансово-экономический кризис основные тенденции развития мировой промышленности? //«Экономическое развитие в посткризисном периоде: проблемы и перспективы». Сборник научных трудов. Отв. ред. Л.В.Шкваря, И.А.Родионова. – М.:Экон-Информ., стр. 185-205.
Science and Engineering Indicators 2010
National Science Board. 2010. Science and Engineering Indicators 2010. Arlington, VA: National Science Foundation (NSB 10-01)
Авдулов А.Н., Кулькин А.Н. Наукоемкие технологии и их роль в современной технологии (ГРАНТ РФФИ, ПРОЕКТ № 02-06-80004). http://w3.rfbr.ru/default.asp?doc_id=5767
Родионова И.А., Шкваря Л.В. Рост значения стран Азии – главный тренд мирового индустриального развития//журнал «Азия и Африка сегодня», № 1, 2013. С.2-5.
Багриновский К.А. Проблемы управления развитием наукоемкого производства, «Менеджмент в России и за рубежом», №2, 2013. С. 67-71
Абрамова А. В. Проблема «цифрового неравенства» и роль иностранной помощи в ее решении. ИНОСТРАННАЯ ПОМОЩЬ И РАЗВИТИЕ. С. 87-95. http://www.vestnik.mgimo.ru
Science and Engineering Indicators 2010. National Science Board. 2010. Science and Engineering Indicators 2010. Arlington, VA: National Science Foundation (NSB 10-01)
Концепция регулирования рынка ИКТ и содействия внешнеэкономической деятельности предприятий сектора. Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства http://www.smb.ru/analitics.html?id=crr&part=p3
См. там же
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Абрамова А. В. Проблема «цифрового неравенства» и роль иностранной помощи в ее решении. ИНОСТРАННАЯ ПОМОЩЬ И РАЗВИТИЕ. С. 87-95. ttp://www.vestnik.mgimo.ru
2.Авдулов А.Н., Кулькин А.Н. Наукоемкие технологии и их роль в современной технологии (ГРАНТ РФФИ, ПРОЕКТ № 02-06-80004). http://w3.rfbr.ru/default.asp?doc_id=5767
3.Багриновский К.А. Проблемы управления развитием наукоемкого производства, «Менеджмент в России и за рубежом», №2, 2013. С. 67-71
4.Концепция регулирования рынка ИКТ и содействия внешнеэкономической деятельности
5.предприятий сектора. Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства http://www.smb.ru/analitics.html?id=crr&part=p3
6.Родионова И.А., Шкваря Л.В. Рост значения стран Азии – главный тренд мирового индустриального развития//журнал «Азия и Африка сегодня», № 1, 2013. С.2-5.
7.Родионова И.А. Экономическая и социальная география мира: учебник для бакалавров. М.: Издательство Юрайт, 2012.
8.Родионова И.А., Волкова Е.Д. Изменил ли последний мировой финансово-экономический кризис основные тенденции развития мировой промышленности? //«Экономическое развитие в посткризисном периоде: проблемы и перспективы». Сборник научных трудов. Отв. ред. Л.В.Шкваря, И.А.Родионова. – М.:Экон-Информ., стр. 185-205.
9.Science and Engineering Indicators 2010. National Science Board. 2010. Science and Engineering Indicators 2010. Arlington, VA: National Science Foundation (NSB 10-01).
10.IHS Global Insight, специальные таблицы (2011 г.) Всемирная база данных услуг. Наука и техника Показатели 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024