Вход

Проблемы принципов права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181448
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Характеристика принципов права
1.1. Понятие принципов права
1.2. Классификация принципов права
Глава 2. Современные проблемы принципов права
2.1. Проблемы реализации принципов права в правоприменительной практике
2.2. Проблема определения места общепризнанных принципов права и норм международного права в ряду правовых принципов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, учитывая значимость принципов права, хотелось бы порекомендовать органам и должностным лицам, применяющим право, при вынесении решений по конкретным делам более активно руководствоваться принципами права, а не только конкретными законодательными установлениями.
2.2. Проблема определения места общепризнанных принципов права и норм международного права в ряду правовых принципов
Данный вопрос заслуживает особого внимания, потому что приоритет норм международного права перед национальным, который установлен ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, до сих пор на практике, включая правоприменение, вызывает ряд проблем. Центральная из них – выявление собственно принципов международного права, которые можно квалифицировать в качестве общепризнанных.
«Между тем современная практика международного права безоговорочно признает в качестве общепризнанных лишь принципы, закрепленные Уставом ООН», причем согласно сложившейся международной правовой практике абсолютно любое государство имеет право самостоятельно выбирать «способы и механизмы имплементации норм международного права в национальной правовой системе», включая их место в иерархии национальных нормативных актов.
К примеру, в полном соответствии со сложившейся международно-правовой практикой, в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ при осуществлении правосудия важно отталкиваться от того, что общепризнанные принципы и нормы международного права, которые закреплены в международных пактах, конвенциях и прочих документах, представляют собой неотъемлемый компонент ее правовой системы.
В том случае, если международным договором РФ определены другие правила, то тогда используются правила международного договора. Следовательно, суд при рассмотрении дела не имеет права применять нормы
закона, который регулируют возникшие правоотношения, если вследствие вступившего в силу для РФ международным договором, решение о согласии на обязательность которого для РФ было принято в форме федерального закона, установлены другие правила, чем предусмотрены законом.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что своеобразным «камнем преткновения» в проблеме «поиска» общепризнанных принципов на практике в РФ оказывается сугубо юридико-технический вопрос адекватного закрепления признанных международных принципов».
Помимо всего прочего, из анализа юридической литературы и примеров судебной практики можно сделать вывод, что имеется определенная трудность использования общепризнанных принципов и норм международного права, которая тесно взаимосвязана с тем, что они не «зафиксированы в каком-либо едином международно-правовом акте, а распылены во всем массиве обычаев и договоров общего международного права». Это еще одна важная проблема, решение которой пока не определено государственными органами.
Кроме того, на сегодняшний день назрела необходимость наделения Конституционного Суда РФ полномочиями, ориентированными на установление содержания и источников закрепления общепризнанных принципов и норм международного права. Вследствие этого нужно обеспечить издание единого постановления Конституционным Судом РФ, в котором, «опираясь, например, на опыт ФРГ, аккумулировались бы те общепризнанные принципы и нормы международного права, которые Российская Федерация считает частью своей правовой системы».
К их числу можно отнести такие принципы и нормы:
недопустимость произвола при осуществлении толкования закона правоприменителем;
конкретность, ясность, четкость, отсутствие двусмысленности правовой нормы;
принцип поддержки доверия гражданина относительно закона и действий государства;
принцип правового государства;
принцип равенства всех граждан страны перед законом;
принцип разделения властей;
принцип соразмерности ограничения прав и свобод конституционно значимым целям;
принцип справедливости и соразмерности мер юридической ответственности;
наличие баланса интересов при установлении форм применения юридической ответственности;
принцип уважения достоинства личности как равноправного субъекта при установлении тесных взаимоотношений с государством;
принцип недопустимости придания обратной силы закону, который ограничивает права граждан;
принцип запрета сверхформализма;
принцип презумпции невиновности.
Следует отметить, что Конституция России в некоторых случаях напрямую предписывает руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права: ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 55, ч. 1 ст. 63, ч. 2 ст. 67, ст. 69. Однако Конституция РФ умалчивает о других случаях, когда было бы уместно вспомнить о нормах международного права. Так, к совместному ведению Федерации и ее субъектов отнесено выполнение только международных договоров, а не норм международного права вообще.
Помимо всего прочего, в Конституции России не определен и механизм контроля за соответствием национального права международным обязательствам страны.
Таким образом, включение Конституцией России общепризнанных принципов права и норм международного права и международных договоров Российской Федерации в правовую систему нашей страны является важным историческим шагом. Оно коренным образом меняет понятие правовой системы России, структуру системы источников конституционного права, в том числе ставит по-новому вопрос о соотношении и иерархии правовых актов по их юридической силе. Имеющиеся проблемы необходимо решить ввиду возможности возникновения недоразумений относительно применения принципов права в сочетании с нормами международного права.
Заключение
В теории права понятие принципов раскрывается как исходные начала исторически определенных правовых систем, как выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание и основы, закрепленные в праве закономерности социальной жизни и деятельности.
Правовые принципы являются частью общественной надстройки, определяемой главными и социально-экономическими отношениями общества. Они представляют собой следствие отображения экономических отношений. При урегулировании правом данных отношений выполняется непосредственное переведение экономических отношений в соответствующие юридические принципы. Наряду с этим правовыми принципами направляется общественное сознание и это служит составной частью мировоззрения. Благодаря учету экономических основ и мировоззрения, заложенных в правовых принципах, раскрывается их взаимодействие с общественной психологией на уровне норм стандартной культуры. В связи с этим правовые принципы относятся не только к правовой, но и к философской и социологической категории.
При выявлении правовых принципов существенную роль играет теоретическое и практическое значения, а именно они оказывают содействие осознанию права. Тем не менее, возникают проблемы понимания понятия принципов права, их использования в правоприменительной деятельности и др. для разрешения данных вопросов важно всем исследователям прийти к единому мнению, согласовать свои точки зрения, обобщив накопленный опыт. Тогда проблемы перестанут быть препятствием для успешного функционирования системы российского законодательства.
Список литературы
Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 416 с.
Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 414 с.
Мухаев, Р.Т. Правовые основы Российского государства / Р.Т. Мухаев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 351 с.
Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 693 с.
Общая теория государства и права / Отв. ред. В.Е. Усанов. - М.: Элит, 2009. – 432 с.
Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010.- 379 с.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 160 с.
Правоведение: учеб. для вузов / отв. ред. Б.И. Пугинский. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2011. — 480 с.
Проблемы теории государства и права / Под ред. В.М. Сырых. - М.: Эксмо, 2008. — 528 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
Сапельников, А.Б., Честнов, И.Л. Теория государства и права. Учебник для юридических высших учебных заведений / А.Б. Сапельников, И.Л. Честнов. - СПб.: Знание, 2006. – 279 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 478 с.
Теория права и государства / Под ред. В.А. Томсинова. - М.: Зерцало, 2008. – 550 с.
Хропанюк, В.Н. Теория государства и права / В.Н. Хропанюк. - 3-е изд., дополн. и испр. - М.: Омега-Л, 2008. - 384 с.
Цыганов, В.И. Теория государства и права. Тезисы лекций / В.И. Цыганов. - Н. Новгород: Вектор-ТиС, 2007. - 197 стр.
Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Общая теория государства и права / Отв. ред. В.Е. Усанов. - М.: Элит, 2009. – 47 с.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 31 с.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 52 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 38 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 39 с.
Там же.
Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 26 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 19 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 41 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 41 с.
Теория права и государства / Под ред. В.А. Томсинова. - М.: Зерцало, 2008. – 45 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 42 с.
Там же.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 43 с.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 33 с.
Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 59 с.
Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 127 с.
Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 127 с.
Там же. С. 125.
Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 38 с.
Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 129 с.
Там же. С. 130.
Там же. С. 130.
Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 131 с.
Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 34 с.
Там же.
Там же.
Хропанюк, В.Н. Теория государства и права / В.Н. Хропанюк. - 3-е изд., дополн. и испр. - М.: Омега-Л, 2008. – 67 с.
Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010.- 31 с.
Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 136 с.
Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 138 с.
Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 45 с.
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2.Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 416 с.
3.Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
4.Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
5.Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
6.Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 414 с.
7.Мухаев, Р.Т. Правовые основы Российского государства / Р.Т. Мухаев. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 351 с.
8.Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 693 с.
9.Общая теория государства и права / Отв. ред. В.Е. Усанов. - М.: Элит, 2009. – 432 с.
10. Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010.- 379 с.
11. Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 160 с.
12.Правоведение: учеб. для вузов / отв. ред. Б.И. Пугинский. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2011. — 480 с.
13.Проблемы теории государства и права / Под ред. В.М. Сырых. - М.: Эксмо, 2008. — 528 с.
14. Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
15.Сапельников, А.Б., Честнов, И.Л. Теория государства и права. Учебник для юридических высших учебных заведений / А.Б. Сапельников, И.Л. Честнов. - СПб.: Знание, 2006. – 279 с.
16. Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 478 с.
17.Теория права и государства / Под ред. В.А. Томсинова. - М.: Зерцало, 2008. – 550 с.
18. Хропанюк, В.Н. Теория государства и права / В.Н. Хропанюк. - 3-е изд., дополн. и испр. - М.: Омега-Л, 2008. - 384 с.
19. Цыганов, В.И. Теория государства и права. Тезисы лекций / В.И. Цыганов. - Н. Новгород: Вектор-ТиС, 2007. - 197 стр.
20.Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024