Вход

Структурный функционализм в социологии (Т.Парсонс и Р.Мертон)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181419
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты структурного функционализма Т.Парсонса
2. Концепция Р.Мертона
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Причем изменения происходят на разных уровнях: на уровне центральных проблем дисциплин, в базисных объясняющих теориях, а также в правилах научного поиска.
Проводя параллель с концепцией Р.Меротона можно наблюдать социальные являенися в современном обществе.
Телевидение, СМИ, а также культура поведения навязывает индивиду определенные ценностные установки. На телевидении идет переполненность детективных материалов и фильмов, телевидение, превратилось в паутину, в которую впутано все население. Чудо цивилизации- телевидение- вместо того, чтобы приносить людям пользу, а именно- сеять разумное, доброе, вечное, превратилось для зрителей в опасную телепатогенную зону, разрушающую здоровье не только ныне живущих, но и будущих поколений. Кроме того навязывается культура потребительского отношения во всем.
Таким образом, современный человек попадает в такое положение, когда действуют несовместимые требования доминирующей культуры. С одной стороны, от него требуют, чтобы он ориентировал свое поведение «в направлении накопления богатства, а с другой - ему почти не дают возможности сделать это институциональным способом».
Таким образом, у индивида возникает рассогласованность ценностных установок. С одной стороны, выступают вечные ценности, с моралью и нравственностью, искусством и культурой, а с другой массовая потребительская культура, которая ничего в себе не несет.
Если мы обратимся к анализу работ Р.Мертона, то у него можно увидеть что рассогласованность возникает на основе символической, безличной природе денег, обладание которыми не несет отпечатка их законного или незаконного получения. Кроме того, культура индустриального общества, особенно больших городов, носит анонимный характер, что означает, ко всему прочему, весьма слабую доступность контролю большинства поведенческих актов людей со стороны группы.
Заключение
Таким образом, поводя итог исследованию, стоит отметить, что Т.Парсонс и Р.Мертон оказали огромное значение на развитие социологической науки, благодаря этим исследователям появилось направление социологии структурный функционализм, который объясняет общество с точки зрения социального явления, определенного института или учреждения, при этом особое значение имеют функционально взаимосвязанные переменные.
Структурный функционализм исходит из положения о том, что исследование любого социального явления имеет определенное назначение (функцию).
Если обратиться непосредственно к основным теориям структурного функционализма и их отличиям стоит отметить следующее.
Парсонс выделяет четыре функции, присущие любой социальной системе: целеполагания (goal attainment), адаптации (adaptation), интеграции (integration), поддержки образцов поведения (latency).
Р.Мертон был учеником Т. Парсонса, и хотя оба исследователя связаны со структурным функционализмом, между ними существуют значительные различия.
Если Парсонс был сторонником построения крупных всеобъемлющих теорий, то Мертон предпочитал теории среднего уровня и сформулировал концепцию нормативного этоса науки.
Но оба они явились представителями одного социологического направления, которое оказало существенное влияние не только на понимание социальных институтов, но и других направлений развития общества.
При этом, стоит отметить, что структурный функционализм формировался в кризисный период развития общества, поэтому внутренней задачей теории был поиск механизмов стабилизации общества и его институтов.
Список использованной литературы
Батыгин Г. С. Структурный функционализм Толкотта Парсонса // Вестник РУДН. Серия Социология. 2003. № 4−5. С. 8
Большой энциклопедический словарь. - СПб., 1998.
Елсуков А. Н. История социологии. — Минск, 1997.
Ильяева И.А., Савенкова И.В. Социологический подход к гендерным отношениям в обществе. // Известия Томского политехнического университета 2007. Т.311. - № 7 С. 107
Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности: Современные буржуазные теории. М, 1966. С. 309.
Парсонс Т. К общей теории действия. Теоретические основания социальных наук//Парсонс Т. О структуре социального действия.–М., 2000.
Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS. Весна 1993. Т. 1, вып. 2. С. 94-122
Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1992.
Смирнов М.М. Системные теории. Три составные части // Ценности и смыслы 2010 - № 3. С. 100-108
Тавокин Е.П. Исследование социально – экономических и политических процессов – М., 2009.
Батыгин Г. С. Структурный функционализм Толкотта Парсонса // Вестник РУДН. Серия Социология. 2003. № 4−5. С. 8
Смирнов М.М. Системные теории. Три составные части // Ценности и смыслы 2010 - № 3. С. 101
Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS. Весна
1993. Т. 1, вып. 2. С. 94-122
Ильяева И.А., Савенкова И.В. Социологический подход к гендерным отношениям в обществе. // Известия Томского политехнического университета 2007. Т.311. - № 7 С. 107
Парсонс Т. К общей теории действия. Теоретические основания социальных наук//Парсонс Т. О структуре социального действия.–М., 2000.
Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности: Современные буржуазные теории. М, 1966.
Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности: Современные буржуазные теории. М, 1966. С. 309.
Там же.
16

Список литературы [ всего 10]

1.Батыгин Г. С. Структурный функционализм Толкотта Парсонса // Вестник РУДН. Серия Социология. 2003. № 4?5. С. 8
2.Большой энциклопедический словарь. - СПб., 1998.
3.Елсуков А. Н. История социологии. — Минск, 1997.
4.Ильяева И.А., Савенкова И.В. Социологический подход к гендерным отношениям в обществе. // Известия Томского политехнического университета 2007. Т.311. - № 7 С. 107
5.Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности: Современные буржуазные теории. М, 1966. С. 309.
6.Парсонс Т. К общей теории действия. Теоретические основания социальных наук//Парсонс Т. О структуре социального действия.–М., 2000.
7.Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // THESIS. Весна 1993. Т. 1, вып. 2. С. 94-122
8.Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1992.
9.Смирнов М.М. Системные теории. Три составные части // Ценности и смыслы 2010 - № 3. С. 100-108
10.Тавокин Е.П. Исследование социально – экономических и политических процессов – М., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024