Вход

Роль бюджетной политики в государственном регулировании экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181413
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Бюджетная политика и бюджетное регулирование
2.Функции и концепции бюджетной политики
3. Бюджетная политика в государственном регулировании экономики на современном этапе.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, негативное влияние на развитие экономики могут оказать такие факторы как сокращение численности трудоспособного населения в стране, снижение объемов добычи нефти, а так же высоки уровень коррупции.
В Бюджетном послании Президента РФ определены следующие ориентиры бюджетной политики, способствующие развитию экономики:
-проведение дальнейшего курса на обеспечение сбалансированности бюджета, поскольку при зависимости страны от мировой конъюнктуры, риском является даже небольшой дефицит;
-осторожно относиться к наращиванию долговых обязательств, как на внешнем, так и на внутреннем рынке;
-оценку эффективности работы регионов проводить по таким факторам, как привлечение инвестиций, рост налоговой базы и увеличение количества качественных рабочих мест;
-совершенствовать налоговую систему, налоги на производственный бизнес, на модернизацию и инвестиции не должны быть обременительными[4].
В период кризиса государством оказывались серьезные меры поддержки разным отраслям экономики и конкретным экономическим субъектам, так же определенные меры поддержки имеют место и сегодня. Но, следует сказать, что страна вышла из кризиса, и предоставление государственной поддержки на прежних условиях не может больше осуществляться.
Государство не должно подменять собой частный сектор или выбирать за него перспективные направления развития. Ориентируясь на вышесказанное, предпочтительной формой поддержки должно стать софинансирование тех или иных проектов либо стимулирование видов деятельности, способствующих модернизации, в рамках государственно-частного партнерства.
Приоритетной задачей бюджетной политики на современном этапе является сдерживание роста государственных расходов. Осуществления контроль за расходами бюджета создает реальные условия для кредитования банками реального сектора экономики. Необходимо приблизить условия кредитования в России к качеству таких же услуг на иностранных рынках. В ближайшие годы необходимо решать задачу по снижению инфляции и установлению низких ставок кредитов, поскольку без решения этих проблем не может быть речи о модернизации экономики.
Заключение
Макроэкономическая политика государства реализуется через такой важный инструмент, как государственный бюджет. Государственный бюджет выступает регулятором инфляции, курсовой политики. Государственный бюджет оказывает большое значение на экономический рост в стране, формирует инвестиционную привлекательность.
Бюджетная политика выражается в системе мероприятий, проводимых государством посредством бюджетных доходов и расходов.
Проблема экономического роста государства является первостепенной в мировом хозяйстве. Главным показателем экономической теории и практики является экономический рост, поскольку именно он выступает в одной связи с показателями развития производства и его эффективности, является гарантом повышения уровня доходов и улучшения качества жизни населения.
Подводя итоги проведенному исследованию бюджетной политики, можно сделать вывод, что бюджетная политика играет значительную роль в современных условиях, поскольку является важнейшим инструментом государственного регулирования экономики. Основные функции государственной власти решаются при помощи эффективной бюджетной политики, поскольку ее главной задачей является повышение экономического роста и повышение роста благосостояния граждан.
Практическое применение фискальной политики – это ее использование для достижения цели стабилизации экономики. Увеличение государственных расходов и снижение налогового бремени используется как инструмент при выходе экономики из кризиса. Наоборот, уменьшение расходов и рост налоговых ставок находит применение при необходимости замедлить чрезмерный подъём.
Бюджет и бюджетная политика существуют неразрывно друг от друга, поскольку бюджетная политика представляет из себя важнейший инструмент формирования государственного бюджета. Она одновременно является и теоретической основой и инструментом определения направления бюджетных расходов. При грамотном использовании механизмов бюджетной политики, глубоком и всестороннем исследовании данного инструмента, обеспечиваются стабильные темпы экономического роста, государством полностью используется возможность применения экономических рычагов регулирования.
Список литературы
Бюджетный кодекс Российской Федерации: официальный текст.-М.: Статут, 11.01.2011 г.-ст.3
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗ
Бюджетная система Российской федерации. Учебник / Под ред. О.В. Врублевской, М.В. Романовского. – М.: Юрайт, 2009.
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2013-2015 г.г//Финансы.-2012.-№7.-с.3
Сенчагов В.К., Архипов А.И. и др. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010г.
Столповских Г.В. Долговая политика России/ Столповских Г.В.// Вестник АКСОР.-2010.- №1.-с.209-215
Информация Минфина России. Интернет-ресурс http://www.minfin.ru/ 
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации: официальный текст.-М.: Статут, 11.01.2011 г.-ст.3
2.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗ
3.Бюджетная система Российской федерации. Учебник / Под ред. О.В. Врублевской, М.В. Романовского. – М.: Юрайт, 2009.
4.Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2013-2015 г.г//Финансы.-2012.-№7.-с.3
5.Сенчагов В.К., Архипов А.И. и др. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2010г.
6.Столповских Г.В. Долговая политика России/ Столповских Г.В.// Вестник АКСОР.-2010.- №1.-с.209-215
7.Информация Минфина России. Интернет-ресурс http://www.minfin.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024