Вход

исследование цветосочетания костюмов и грима пекинской оперы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181368
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. История становления и развития пекинской оперы
Глава II. Символика цвета в Китае
Глава III. Особенности трактовки цвета грима и костюма в пекинской опере
3.1 Зрительное восприятие эстетического значения цвета грима и костюма в пекинской опере
3.2 Цветовая характеристика костюмов и грима Пекинской оперы
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Схема пяти основных цветов, соответствующих пяти стихиям
Приложение 2. Иллюстрация цветовой символики в пекинской опере

Фрагмент работы для ознакомления

Изображение персонажа включало в себя грим, наносившийся на лицо, и костюм.
В пекинской опере грим и костюм достигают совего классического варианта. Костюм пекинской оперы принято делить на 5 групп:
парадный халат с вышитыми драконами (для императора, князя, командного состава, императрицы, других жен императора, благородной дамы и женщины-генерала в официальном случае),
панцирь (для военнослужащих),
сюе (с широкими воротником, полой и рукавами; это самый популярный костюм в пекинской опере, он подходит всем персонажам),
плащ (с широкими воротником, рукавами и двумя полами, с прорезами по двум сторонам; он подходит и мужским и женским амплуа.),
одежда (общее название остальных групп костюмов).
Грим («ляньпу») основывается на традициях театра масок, но представляет собой вполне самостоятельный вид искусства.
Грим персонажа имеет различные аспекты, в том числе символические. Грим преображает лицо, и включает не только основные линии, имитирующие маску, и цветовые градации, дающие символический смысловой подтекст. Грим также включает дополнительные линии, схожие с написанием иероглифов, они связаны с эстетикой графических линий и их восприятием в традиционной китайской культуре:
Рис.1.
Сунь Укун в роли обезьяны в постановке пекинской оперы.
Орнаментальный рисунок используется во многих вариантах грима. В самом начертании символов заложена условность, которая характерна для пекинской оперы в целом. Ведь костюмы и грим создают особый образ, далекий от реальности, который переносит зрителя в условный мир искусства.
Кроме того, грим является выражением персонажа, подчеркиванием его амплуа и характера, и включает в себя несколько специальных техник, таких как Тяньпяньцзы. Эта техника предполагает подчеркивание висков черной краской, а также наклеивание волос на грани волосяной части головы прямо на кожу для изменения контуров овала лица, придания ему особой формы:
Рис.2.
Ван Пань (студентка 3 курса Традиционной академии театрального искусства)
в образе Ян Гуйфэй
Грим и костюм создают особый зрительный выразительный комплекс, который воздействует на зрителя. Как видно на рисунке 2, цвета костюма и грима гармонируют, в цветовой палитре используются подобные оттенки, довершающие создание целостного образа. При наличии достаточно ярких цветов, не создается ощущения противоречия, крикливости, режущей глаз яркости. Наоборот – цветовая палитра сбалансирована, а изящество украшенного лица и изысканность костюма довершают создание образа совершенной красоты. Сочетание цвета и костюма имеет схожую цветовую гамму, оттенки цветов полностью совпадают, и создают особую колористику.
В области грима и костюма существуют условности, связанные с традициями жанра пекинской оперы. Так, грим не создается исключительно для конкретного исполнителя и конкретного представления. Есть универсальные законы, связанные с фиксированной символикой цвета.
Грим в пекинской опере регламентируется амплуа, и связан с двумя основными разновидностями:
Обычный косметический грим («чжи-фэнь»), или неукрашенное лицо («су-мянь»), или ровный тон с оттенком розового с выделением глах и бровей (»цзе-мянь»).
Лянь – пу, грим наследник театра масок.
Грим Лянь пу является символическим воплощением характера персонажа. К примеру, в воплощении на сцене знаменитого китайского романа «Троецарствие» герой Гуань Юй всегда гримируется красным цветом, так как этот персонаж является символом мужества, честности и прямодушия. Другой герой романа – полководец Цао Цао – коварен и подозрителен, и поэтому его грим всегда имеет белый цвет (здесь имеется в виду основной цвет грима). Таким образом, в основе техники грима – базовая цветовая основа, которая является гиперболизированным воплощением характера персонажа, представленного символически через цвет.
Грим «лянь пу» также имеет несколько разновидностей:
Чжэнь лянь. «Целое лицо». В этой технике грима на лице наноситься основной оттенок, выражающий характер и амплуа персонажа, при этом дополнительных цветов нет, только глаза, рот и нос можно подчеркнуть.
Сань куай ва лянь. В этой технике грима три цвета, а главный цвет (выражающий символическую подоплеку персонажа) составляет основу грима лба и щек.
Ши цзы мэнь лянь. Перекрещенное лицо. В этой технике грима одна черная линия наносится сверху до кончика носа, вторая – через переносицу и оба глаза.
Детали цвета грима и его особенности связаны с цветовой палитрой. Так комиков и второстепенных персонажей принято гримировать с пятном белой пудры на носу и глазах («доу-фу куай лянь»). Аналогичным образом регламентируется костюм, составляя комплексный образ актера на сцене.
Развернутая система цветовых условностей в китайской опере известна не только посвященным, она адекватно воспринимает любителями оперы. Секрет этого восприятия прост: основа цветовой теории, на которой строится восприятие данного жанра зрителем – это универсальные закономерности китайского быта, культуры, философии и искусства. Цзинцзюй является квинтэссенцией китайской культуры, на этом основано и сохранение ее традиции в современной культуре.
Являясь достаточно молодым для многовековой истории страны явлением, пекинская опера включила предшествующее наследие, функционирующее в данном виде искусства в соответствии с некими вневременными культурными универсалиями.
Цвет с его философским и символическим мифологическим подтекстом является важной составляющей пекинской оперы, которая была официально признана национальным достоянием Китая.
Зрительное восприятие костюма и грима, художественная ценность визуальной стороны пекинской оперы связана с условностью жанра, его тяготением к «чистому искусству». Богатство и насыщенность цветов сочетается с тонкой гармонией их соответствия, имеющей символическую направленность.
Грим и костюм возникли как условности театра в Китае и Западной Европе приблизительно в одно время, однако их значение различно. В европейской традиции костюм является отражением рода деятельности персонажа или пола, он связан только с внешними атрибутами. В пекинской опере цвет костюма – это не только амплуа, но и определенный характер, эмоция (драматический актер или комик, честный или предатель и т.п.). Продолжением этой традиции служит грим, изначально возникший из-за вполне прозаических причин: необходимости проведения спектакля на свежем воздухе, чтобы актер был виден большому количеству зрителей. Маска и грим, служащие для этой цели, могли быть вполне просты, однако была создана сложная многоплановая система символов и соответствий.
Наличие одного или нескольких цветов, характер соотношения цветов в гриме и костюме – все это имеет символическое наполнение.
Каждая деталь грима и костюма насыщена смыслом. Если глаза персонажа обведены черным цветом – это предвещает его трагическую судьбу, смерть. Черный цвет в одежде – совсем иное. Так наличие черного цвета в костюме женского персонажа – значит на сцене чжэнь – дань, добродетельная мать и жена, незаслуженно терпящая страдания.
В настоящей работе проводится анализ значения зрительного восприятия костюмов и грима Пекинской оперы, затем характеров и идей костюмов и грима с целью представить цветовые закономерности как некие важные для культуры Китая.
Комплексное исследование цветовых закономерностей костюма и грима в пекинской опере может стать темой для серьезного исследования, так как является очень разветвленной системой символов, функционирующих на современных театральных подмостках Китая. Фактически, с момента создания жанра эти закономерности остаются неизменными, и лишь закрепляются на практике. Это способствует система преподавания. В Национальной академии традиционного театрального искусства каждый новоприбывший актер получает амплуа, которое не принято менять. Амплуа связано с определенными внешними и голосовыми данными, и закрепляется при поступлении. Сам процесс преподавания связан с архаическими традициями и характеризуется стремлением к индивидуальному подходу. Мастер обучает одного – трех учеников, передавая им свой опыт. Благодаря этому, система костюма и грима, да и пекинской оперы в целом, не упрощается под натиском западноевропейской традиции, в отличии, к примеру, от традиции кимоно.
Подводя итог курсовой работе, отметим, что цветовые закономерности организации костюма и грима в пекинской опере являются:
Отражением амплуа героя (внешний параметр).
Отражением его характера (внутренний параметр).
Воплощением символического значения, предписываемым персонажу (глубинный параметр).
Цвет имеет в пекинской опере собственную художественную ценность, и должен рассматриваться с этих позиций на базе представлений о китайской национальной культуре.
Заключение
Красота и яркость грима и костюма в пекинской опере привлекает внимание к этой традиции как в Китае, так и за рубежом. Однако, исследование этого удивительного феномена не является пока достаточным.
Исследователь, обращающийся к данной теме, сталкивается с рядом трудностей. Основной трудностью является то, что рассматривать китайскую оперу вне глубокого знания традиций этой страны и ее культуры невозможно.
Поэтому в курсовой работе были рассмотрены цветовые закономерности костюма и грима в пекинской оперы как некие культурные феномены, обладающие символическим смыслом.
В рамках курсовой работы была изучена история и эволюция пекинской оперы, дана характеристика символике цвета в Китае, представлены закономерности восприятия костюма и грима зрителем, а также проанализированы особенности символики цвета в пекинской опере.
Цель и задачи работы достигнуты.
Список литературы
Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. Гл. ред. М.Л. Титаренко. Институт Дальнего Востока. - М.: Вост. лит., 2006.
Жуан Юн Чэнь Символика и условность в искусстве пекинской оперы / Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Теория и практика. – Тамбов: Грамота, 2012.
Морковская Л. Маски пекинской оперы / Вокруг света. – 2006. - № 8.
Сюй Чэнбей Пекинская опера. - Межконтинентальное издательство Китая, 2003.
Чжан Ли
Приложение 1. Схема пяти основных цветов, соответствующих пяти стихиям
Приложение 2. Иллюстрация цветовой символики в пекинской опере
В Пекине на проспекте Вечного мира расположен театр Чанъань, в котором каждый день даются спектакли пекинской оперы. Перед театром – маска, являющаяся символическим отражением основополагающего для цветового решения комплекса цветов: красный, желтый, белый.
2

Список литературы [ всего 5]

1)Духовная культура Китая: энциклопедия: в 5 т. Гл. ред. М.Л. Титаренко. Институт Дальнего Востока. - М.: Вост. лит., 2006.
2)Жуан Юн Чэнь Символика и условность в искусстве пекинской оперы / Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Теория и практика. – Тамбов: Грамота, 2012.
3)Морковская Л. Маски пекинской оперы / Вокруг света. – 2006. - № 8.
4)Сюй Чэнбей Пекинская опера. - Межконтинентальное издательство Китая, 2003.
5)Чжан Ли

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024