Вход

Религиозный фактор в современной дипломатии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181363
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Значение религии в системе международных отношений и дипломатии на современном этапе
1.1 Роль дипломатии в современных условиях
1.2 Роль религии в условиях глобализации. Взаимодействие религиозных организаций и государств
Глава 2. Внутренние и внешние аспекты религиозной политики России на современном этапе
2.1 Внутренние аспекты религиозной политики России
2.2 Внешние аспекты религиозной политики России и дипломатия
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Организация была создана в Амстердаме в 1948 году. В настоящее время ВСЦ объединяет свыше 330 Церквей, конфессий и общин более чем в 100 странах мира, которые представляют около 400 млн. христиан. Сегодня членами ВСЦ являются большинство Православных Церквей (в том числе Русская Православная Церковь), два десятка конфессий из числа исторически сложившихся Протестантских Церквей: англикане, лютеране, кальвинисты, методисты и баптисты, а также широкое представительство объединенных и независимых Церквей.
Самая большая христианская Церковь в мире, Римо-католическая, не является членом ВСЦ, однако тесно сотрудничает с Советом на протяжении уже более трех десятилетий и направляет своих представителей на все крупные конференции ВСЦ, а так же на заседания Центрального комитета и ассамблеи. Папский Совет по Христианскому Единству назначает 12 представителей в комиссию ВСЦ «Вера и устройство» и сотрудничает с ВСЦ в подготовке материалов для местных общин и приходов, используемых во время ежегодной недели Молитвы о Христианском Единстве.
Постоянный руководящий орган Совета - Центральный комитет, члены которого избираются Генеральной ассамблеей ВСЦ.
С 1961 года членом Всемирного Совета Церквей стала русская православная церковь, а несколько позднее в него вошли грузинская, армянская православные церкви, Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов СССР, евангелическо-лютеранские церкви Эстонии и Латвии.
Официальная резиденция организации находится в Женеве, Швейцария. Римская католическая церковь имеет во Всемирном Совете Церквей своих наблюдателей. Большая часть бюджета Всемирного Совета Церквей покрывается поступлениями от церквей США. В руках американских монополистов находятся ключевые позиции в руководстве Всемирного Совета Церквей.
Периодически созываются ассамблеи Всемирного Совета Церквей. Первая Учредительная ассамблея проходила в Амстердаме в 1948 году под знаком поисков путей «преодоления» коммунистического движения и атеизма. Одновременно критиковались некоторые стороны капитализма, но принцип частной собственности оставался незатронутым. Вторая Ассамблея прошла в штате Эванстон, США в 1954 году, третья – в Дели в 1961 году, и четвертая в городе Упсала, Швеция, в 1968 году. Ассамблеи отразили стремление Всемирного Совета Церквей приспособиться к духу времени, о чём свидетельствует принятие решений, касающихся актуальных международных проблем, в частности - в защиту всеобщего мира.
Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) является крупнейшим общественным форумом. Он существует с 1993 года и играет немалую роль в формировании гражданского общества в России. В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи.
Организация Сант-Эджидио – римско-католическая организация, основной целью которой является пропаганда мира и сотрудничества между странами. В 1996 году в Риме была организована встреча 400 религиозных лидеров мира. Девизом встречи было: «Религия и война не сестры и не подруги!».
Данная организация широко известна благодаря своей миротворческой деятельности, была удостоена специальной премии ЮНЕСКО им. Феликса Хупху-Боньи, которая вручена ее основателю профессору Андреа Рикарди 1 февраля в Париже. Эта организация за свою деятельность по поддержанию мира была также номинирована на получение Нобелевской премии. Организация действует самостоятельно с официальной точки зрения, но в полном соответствии со стратегией папы Римского – то есть является в какой-то степени инструментом папской дипломатии.
Важность многолетней работы «Сант-Эджидио» по организации регулярных встреч религиозных лидеров всего мира отмечают многие исследователи международных отношений. Именно благодаря усилиям этой общины в 1992 году достигнуто национальное примирение в Мозамбике, а затем в этой стране состоялись первые свободные выборы. «Сант-Эджидио» пыталась добиться такого же результата в Анголе, но ее усилия не увенчались успехом. Тем не менее ее члены продолжили свою деятельность в Гвинее-Бисау, Алжире, других странах Африки, а также в Югославии.
Община «Сант-Эджидио», основанная в Риме в 1968 году, насчитывает сейчас около 30 тыс. членов и имеет свои отделения практически на всех континентах, в том числе в России и на Украине.
Таким образом, мы видим, что Русская православная церковь активна в формировании внешней религиозной политике России, она принимает участие в работе различных международных форумов и организаций и пытается оказывать влияние на решение вопросов, которые важны для мирового сообщества.
Заключение
Религия в современных международных отношениях играет значительную роль и это подтверждается рядом примеров, как например, возросшее в последнее десятилетие число международных религиозных организаций. Русская православная церковь, а также представители других конфессий, являются активными участниками данного процесса сотрудничества.
Наиболее крупные и активные среди международных форумов и организаций на сегодняшний день – это Всемирный Совет Церквей, римско-католическая организация Сант-Эджидио и ряд других. В деятельности религиозных организаций участвуют представители различных концессий. В настоящее время, наиболее крупные религиозные организации объединяют до 500 представителей различных церквей, концессий, религиозных общин.
Основные направления деятельности международных религиозных организаций почти всегда одинаковы – это борьба за мир, безопасность, защита прав человека, содействие разрешению глобальных проблем человечества, что очень часто соответствует целям российской политики.
Для достижения поставленных целей международные религиозные организации сотрудничают с правительствами отдельных государств, в том числе и России, международными правительственными и неправительственными организациями, такими как ООН, ЮНЕСКО и рядом других.
В современных условиях в международном обществе назрела необходимость религиозного сотрудничества для реализации функций просвещения об основных религиях мира, что поможет людям, исповедующим разные религиозные направления более терпимо относиться друг к другу, а также избежать многих конфликтов, которые имеют в своей природе религиозную подоплеку.
Для России религиозная жизнь традиционно играла очень важную роль, однако с приходом к власти коммунистов ситуация в стране изменилась. В Советском Союзе далеко не приветствовалось исповедовать любую религию, что несомненно практически свело к нулю количество верующих. Сегодня ситуация изменилась, религия играет важную роль в жизни российского общества, она влияет на построение гражданского общества.
Список использованных источников и литературы
Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологи). Новосибирск, 2002.
Всемирный Совет Церквей – официальный сайт // URL: http://www.wcc-coe.org
Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях // Дипломатический ежегодник. М., 2007. С. 62-89. // URL: http://www.middleeast.org.ua/articles/11.htm
Легойда В. Христианская политика // Журнал «Фома». 2005. №10.
Нуруллаев А.А. Проблемы диалога религий в эпоху глобализации. // Вестник Российского университета дружбы народов. Cерия: Политология. 2001. № 3. C. 28-35. // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/45643
Официальный сайт Русской Православной Церкви //URL: http://www.mospat.ru/
Религия и дипломатия. Материалы научной конференции. М., 2002. 259 с.
Религия и политика в XX веке. Под ред. С.Н. Селищева. М., 2005. 315 с.
Религия и политика в Европе XVI-XX вв. Смоленск, 1998. C. 34-54.
Религия и политика на рубеже двух тысячелетий. Доклады института Европы. М., 2000. 365 c.
Силичев Д.А. Постмодернизм: экономика, политика, культура. М., 1998. 113 с.
Филатов С. Христианские религиозные сообщества России как субъект гражданского общества // URL: http://www.strana-oz.ru/?article=1187&numid=27
Швейцер А. Христианство и мировые религии. М., 2000. С. 25.
Щипков Ф.А. Религия в современной информационной политике. М., 2000. 237 с.
Champion F. De la diversite des pluralismes religieux // MOST Journal of Multicultural Societies. 1999. Vol. 1. №2.
Селянинов О.П. Тетради по дипломатической службе государств. (История и современность). М.: МГИМО, 1998. С. 32.
Там же.
Селянинов О.П. Тетради по дипломатической службе государств. (История и современность). М.: МГИМО, 1998. С. 54.
Венская конвенция о дипломатических сношениях, Вена, 18 апреля 1961 г. // URL: http://www.un.org/russian/documen/convents/lawtreat.pdf
Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о Посольстве Российской Федерации» от 28 октября 1996 г. №1497 // URL: http://www.mid.ru/nsite-sv.nsf/6a5a8c8bf57c548743256aaa00420ab4/67fff312dd68cc7843256ab2002820ac?OpenDocument
Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о Посольстве Российской Федерации» от 28 октября 1996 г. №1497 // URL: http://www.mid.ru/nsite-sv.nsf/6a5a8c8bf57c548743256aaa00420ab4/67fff312dd68cc7843256ab2002820ac?OpenDocument
Там же.
Нуруллаев А.А. Проблемы диалога религий в эпоху глобализации // Вестник Российского университета дружбы народов. Cерия: Политология. 2001. № 3. С. 28.
Нуруллаев А.А. Проблемы диалога религий в эпоху глобализации. // Вестник Российского университета дружбы народов. Cерия: Политология. 2001. № 3. C. 28-35. // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/45643
Там же.
Champion F. De la diversite des pluralismes religieux // MOST Journal of Multicultural Societies. 1999. Vol. 1. №2.
Нуруллаев А.А. Проблемы диалога религий в эпоху глобализации. // Вестник Российского университета дружбы народов. Cерия: Политология. 2001. № 3. C. 28-35. // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/45643
Там же.
Легойда В. Христианская политика // Журнал «Фома». 2005. №10. С. 12.
Филатов С. Христианские религиозные сообщества России как субъект гражданского общества // URL: http://www.strana-oz.ru/?article=1187&numid=27
Там же.
Там же.
Нуруллаев А.А. Проблемы диалога религий в эпоху глобализации. // Вестник Российского университета дружбы народов. Cерия: Политология. 2001. № 3. C. 28-35. // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/45643
Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях // Дипломатический ежегодник. М., 2007. С. 62-89. // URL: http://www.middleeast.org.ua/articles/11.htm
Всемирный Совет Церквей – официальный сайт // URL: http://www.wcc-coe.org/
Официальный сайт Русской Православной Церкви // URL: http://www.mospat.ru/
Всемирный Совет Церквей – официальный сайт // URL: http://www.wcc-coe.org
26

Список литературы [ всего 15]

Список использованных источников и литературы
1.Быстрова А.Н. Мир культуры (Основы культурологи). Новосибирск, 2002.
2.Всемирный Совет Церквей – официальный сайт // URL: http://www.wcc-coe.org
3.Донцов В.Е. Ислам в международных отношениях // Дипломатический ежегодник. М., 2007. С. 62-89. // URL: http://www.middleeast.org.ua/articles/11.htm
4.Легойда В. Христианская политика // Журнал «Фома». 2005. №10.
5.Нуруллаев А.А. Проблемы диалога религий в эпоху глобализации. // Вестник Российского университета дружбы народов. Cерия: Политология. 2001. № 3. C. 28-35. // URL: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/45643
6.Официальный сайт Русской Православной Церкви //URL: http://www.mospat.ru/
7.Религия и дипломатия. Материалы научной конференции. М., 2002. 259 с.
8.Религия и политика в XX веке. Под ред. С.Н. Селищева. М., 2005. 315 с.
9.Религия и политика в Европе XVI-XX вв. Смоленск, 1998. C. 34-54.
10.Религия и политика на рубеже двух тысячелетий. Доклады института Европы. М., 2000. 365 c.
11.Силичев Д.А. Постмодернизм: экономика, политика, культура. М., 1998. 113 с.
12.Филатов С. Христианские религиозные сообщества России как субъект гражданского общества // URL: http://www.strana-oz.ru/?article=1187&numid=27
13.Швейцер А. Христианство и мировые религии. М., 2000. С. 25.
14.Щипков Ф.А. Религия в современной информационной политике. М., 2000. 237 с.
15.Champion F. De la diversite des pluralismes religieux // MOST Journal of Multicultural Societies. 1999. Vol. 1. №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.004
© Рефератбанк, 2002 - 2024