Вход

Характер и лексические ошибки в речи заикающихся дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181360
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Исследование лексического строя речи дошкольников с заиканием
1.1.Цель, задачи, методы и организация исследования.
Характеристика детей
1.2. Методика исследования
Глава 2. Особенности лексических ошибок у дошкольников с заиканием (анализ экспериментальных данных)
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

На просьбу взрослого сказать, какой это предмет, дети зачастую актуализировали свои знания о нем, не обращая внимания на задание: заяц – живёт в лесу, дерево – сначала у него мало зеленых листиков, потом они вырастают; либо высказывать свое эмоционально окрашенное отношение к предмету: бабочка – я умею их ловить, роза может уколоть. У детей КГ, как правило, такого не наблюдалось.
Полученные данные свидетельствуют о более низком, чем в норме, объеме и качественном составе словаря признаков у детей с заиканием.
Анализ подбора слов-действий выявил существенные отличия в обеих группах. Дети ЭГ ограничивались называнием одного - двух слов-действий, наиболее характерных для данного предмета: бабочка – летает, заяц - бегает. Дети КГ стремились подобрать как можно больше действий (по просьбе экспериментатора). При этом слова подбирались с различными типами парадигматических связей: однокоренные слова – летает, перелетает; синонимичные слова – летает, порхает; антонимичные пары – бегает, не летает. У детей ЭГ набор подбираемых слов-действий оказался довольно ограниченным: заяц - ест, пьет. Все это характеризует крайне низкий глагольный словарь у детей с заиканием.
Таблица 7
Количественная характеристика ошибок экспериментальной и контрольной групп (в %)
Ошибки Дошкольники с заиканием Дошкольники с нормальным речевым развитием однокоренные слова 5,7 1,6 синонимичные слова 7,2 1,8 антонимичные пары 2,1 1,3 свое эмоционально окрашенное отношение к предмету 1,3 - актуализация знаний о слове 3,2 -
Таким образом, исследование лексического строя речи позволило выделить наиболее характерные для детей с заиканием черты ее недоразвития. К ним можно отнести ограниченность словарного запаса, значительное расхождение между пассивным и активным словарем, неточное употребление слов, многочисленные вербальные парафазии, несформированность семантических полей, трудности актуализации словаря.
По результатам количественного и качественного анализа экспериментальных данных у дошкольников с заиканием была выявлена неоднородность развития лексического строя речи.
Исследование выявило различия в способе объяснения конкретных существительных и существительных обобщающего значения.
В процессе определения слова детьми с нормальным речевым развитием денотативные признаки использовались в меньшем количестве случаев, чем у детей с заиканием. У них они являлись доминирующими.
При объяснении значения слова дети 6-7 лет с заиканием преимущественно используют денотативные признаки, что свидетельствует об их преобладании в структуре значения слов. Эти данные свидетельствуют о значительной несформированности структуры значения слова и малом объеме семантического поля, что оказывает значительное влияние на количество и качество словарного запаса у детей дошкольного возраста с заиканием.
Таблица 8
Уровни выполнения заданий на исследование лексического строя речи
Задание Экспериментальная группа Контрольная группа Средний балл Всего баллов Оценка Средний балл Всего баллов Оценка Классификация понятий 2,0 31 Средний 2,5 38 Выше средн. Подбор антонимов 2,0 31 Средний 2,6 39 Выше средн. Подбор синонимов 1,7 26 Ниже средн. 2,5 38 Выше средн. Ассоциативный эксперимент 1,7 25 Ниже средн. 2,6 39 Выше средн. За все задания 7,4 113 Ниже средн. 10,2 154 Выше средн.
График 1
Средний балл по группе
Из графика видно, что уровень выполнения заданий по исследованию лексического строя речи у детей экспериментальной группы ниже, чем у контрольной группы.
В зависимости от степени выраженности и характера недоразвития лексического строя речи, было выделено две подгруппы детей.
Первая группа (низкий уровень) лексического развития – к ней мы отнесли 7 детей с заиканием. Они имели недостаточное общение со взрослыми и сверстниками. Для испытуемых данной группы характерны низкие показатели выполнения всех заданий на исследование лексической стороны речи. При исследовании номинативного словаря у детей были отмечены трудности актуализации слов, обозначающих части предметов и мелкие детали, слов обобщающего характера. Дети использовали обобщающее слово только при обозначении простых групп слов (овощи, фрукты). Актуализация более сложных обобщающих понятий (домашние животные) оказалась недоступной. Возможно, это связано с недостаточно развитым у детей словесно-логическим мышлением, сложностями в осуществлении процессов обобщения и классификации.
Многочисленны неточности в употреблении слов и их замены. У этих испытуемых отмечалась и недостаточная сформированность семантической структуры слов, задержка в формировании лексической системности и организации семантических полей.
Исследование антонимического ряда позволило выделить следующие особенности. Нередко дети отказывались от выполнения задания на подбор антонимов, а при выполнении задания допускали ошибки (повторяли исходное слово с частицей «не», подбирали семантически близкие слова), которые свидетельствовали о недостаточной дифференциации категориальных значений слов и трудностях выделения существенных признаков слов. Задание на подбор синонимов, у детей данной подгруппы вызвали наибольшие затруднения. Можно предположить, что нарушение формирования и систематизации антонимического и синонимического рядов связано у детей с недоразвитием мыслительных операций (сравнения, обобщения), с недостаточным объемом словаря, с несформированностью семантических полей, с неумением выделять дифференциальный семантический признак слова, сопоставлять слова по существенным признакам, с недостаточной активностью процесса поиска слов.
Синонимы и антонимы испытуемые практически не подбирали. Было выявлено, что детьми использовались случайные ассоциации (что говорит о несформированности семантической связи между словами), тематические ассоциации, отражающие связь с периферией семантического поля Средний балл – 1 - 2.
Вторая группа (средний уровень) лексического развития – в неё вошли 8 детей. Лексический запас немного отличался от такового дошкольников первой группой лексического развития. К предъявленным словам испытуемые этой группы могли подобрать не более 5 синонимов. Неправильные ответы сводились к подбору слов по тематическим ассоциациям, к изменению слова-стимула, к подбору антонима. Ошибки на подбор антонима были следующими: подбор примитивного антонима, по тематической и случайной ассоциации, подбор слов из области значений, близких к слову-стимулу. В задании на вставку слова так же, как и в предыдущей группе, наибольшие трудности вызвал подбор прилагательных Средний балл – 2 - 3.
Третья группа (высокий уровень) лексического развития не был выявлен ни у одного дошкольника с заиканием. Данный уровень наблюдался только у детей с нормальным речевым развитием. Средний балл – 3 - 4.
В результате исследования было установлено следующее. В целом по экспериментальной группе наиболее отстает в развитии состояние словаря. По наблюдению кроме особенностей содержательной стороны высказывания у заикающихся отмечается своеобразие процесса паузирования. Во-первых, у детей отмечено значительно меньшее количество пауз хезитации, чем в норме. Во-вторых, локализация пауз у заикающихся иная, чем у в норме. Большая часть пауз у них располагается внутри слов. Напротив, между словами и даже на границах законченных в смысловом отношении фраз паузы часто отсутствуют, т.е. у заикающихся отмечается выраженная дефицитарность пауз, необходимых для нормального речевого процесса.
Заключение
Проблема формирования лексики занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о состоянии словаря при различных речевых нарушениях и о методике его развития является одним из актуальных вопросов.
Методика констатирующего эксперимента носила системный характер и была направлена на выявление особенностей лексического строя речи дошкольников с заиканием.
Лексические ошибки в речи заикающихся дошкольников очень распространены и качественно неоднородны, значительно затрудняют развитие речи.
Проведенное исследование свидетельствует об определенном развитии лексического строя детей старшего дошкольного возраста и, вместе с тем, дает основание утверждать о недостаточной сформированности лексического запаса. Констатирующий эксперимент показал, что у дошкольников имеют место количественные и качественные особенности словаря.
Большинство дошкольников испытывало трудности при актуализации конкретного лексического минимума, не знали многих слов.
Анализ ответов дошкольников показал, что особенно бедно в их активном словаре представлены глаголы и имена прилагательные.
Задание на подбор синонимов и антонимов показало неумение детей с речевыми нарушениями выделить существенные семантические признаки в значении слов и, следовательно, сравнить значение слов на основе единого семантического признака.
На основе качественного анализа результатов исследования было выделено две степени развития лексического строя речи дошкольников с заиканием.
Полученные в констатирующем эксперименте данные и современные представления науки о семантической структуре слова должны лечь в основу разработанной системы коррекционного обучения, направленной на формирование словаря у детей с заиканием.
Список литературы
Акименко В.М. Логопедическое обследование детей с речевыми нарушениями. - Ростов н./Д.: Феникс, 2011. - 77 с.
Аркин Е. А. Ребенок в дошкольные годы (в двух частях) /Под ред. А. В. Запорожца и В. В. Давыдова. - М., 1968.
Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. — М., 1999.
Белякова Л.И., Дьякова Е.А. Заикание. Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности “Логопедия” — М., 1998. — 304 с.
Бородич А.М. Методика развития речи детей - М., 1981.
Власова Н.А. Логопедическая работа с заикающимися дошкольниками. М., 1959.
Волкова Г.А., Заикание и дизонтогенез. Методы изучения и преодоления речевых расстройств — СПб., 1994.
Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Книга для логопедов.– СПб., 2003.
Выготский Л.С. Собрание сочинений. – Т. 5: Основы дефектологии. – М., 1983.
Гвоздев А. Н. Вопросы изучения детской речи. - М., 2007. - 471 с.
Калягин В.А. Логопсихология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А.Калягин, Т.С.Овчинникова. — М., 2006.
Лалаева Р.И. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи / Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова. – СПб., 2001. – 221 c.
Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М., 1998. — 680 с.
Логопедия. Заикание. Хрестоматия. – М., 2003. – 304 с.
Одинцова Т. С. Заикание у детей. – Ростов н./Д., 2000. – 288 с.
Основы логопедической работы с детьми. Учебное пособие./ Под ред. Чиркиной Г.В. - М., 2002.
Правдина О. В. Логопедия. Учеб. пособие для студентов дефектолог. фак-тов пед. ин-тов. - М., 1973. - 272 с.
Развитие речи и обучение грамоте дошкольников: психологический аспект. Методическое пособие для преподавателей и студентов педвузов, психологов, логопедов, методистов, воспитателей дошкольных учреждений / Под. ред. Е.Ю. Панчук. – Ангарск, 2002.
Расстройства речи. Клинические проявления и методы коррекции. - СПб., 1999. - С. 87 - 92.
Селиверстов В.И. Заикание у детей. Пособие для логопедов. - М., 1994.
Сикорский И. А. О заикании. //Хрестоматия по логопедии (извлечения и тексты). Учебное пособие для студентов высших и средних учебных заведений: В 2 тт. Т.I / Под ред. Л.С.Волковой и В.И.Селиверстова. - М., 1997. – С. 32 – 155.
Федоренко Л.П. Лексика как компонент структуры языка: степени обобщения лексич. значения слова, их усвоение детьми разных возрастов // Методика развития речи детей дошкольного возраста / Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, В.К. Лотарев. – М., 1977.
Флоренская Ю. А Избранные работы по логопедии. - М., 2007. - 224 с.
Цейтлин С.Н. Ребенок и язык. Лингвистика детской речи. - М., 2000.
Цейтлин С.Н., Елисеева М.Б., Доброва Г.Р. и др. (сост.) Сборник упражнений по детской речи - СПб., 2001.
Шевцова Е. Е. Психолого-педагогическая диагностика и коррекция заикания. – М., 2009. – 272 с.
Шахнарович А.М. Детская речь в зеркале психолингвистики. - М., 1999.
Шкловский В. М. Заикание. – М., 1994. – 256 с.
Эльконин Д. Б. Детская психология. - М., 2008. - 314 с.
2

Список литературы [ всего 29]

1.Акименко В.М. Логопедическое обследование детей с речевыми нарушениями. - Ростов н./Д.: Феникс, 2011. - 77 с.
2.Аркин Е. А. Ребенок в дошкольные годы (в двух частях) /Под ред. А. В. Запорожца и В. В. Давыдова. - М., 1968.
3.Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. — М., 1999.
4.Белякова Л.И., Дьякова Е.А. Заикание. Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности “Логопедия” — М., 1998. — 304 с.
5.Бородич А.М. Методика развития речи детей - М., 1981.
6.Власова Н.А. Логопедическая работа с заикающимися дошкольниками. М., 1959.
7.Волкова Г.А., Заикание и дизонтогенез. Методы изучения и преодоления речевых расстройств — СПб., 1994.
8.Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников: Книга для логопедов.– СПб., 2003.
9.Выготский Л.С. Собрание сочинений. – Т. 5: Основы дефектологии. – М., 1983.
10.Гвоздев А. Н. Вопросы изучения детской речи. - М., 2007. - 471 с.
11.Калягин В.А. Логопсихология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.А.Калягин, Т.С.Овчинникова. — М., 2006.
12.Лалаева Р.И. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи / Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова. – СПб., 2001. – 221 c.
13.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М., 1998. — 680 с.
14.Логопедия. Заикание. Хрестоматия. – М., 2003. – 304 с.
15.Одинцова Т. С. Заикание у детей. – Ростов н./Д., 2000. – 288 с.
16.Основы логопедической работы с детьми. Учебное пособие./ Под ред. Чиркиной Г.В. - М., 2002.
17.Правдина О. В. Логопедия. Учеб. пособие для студентов дефектолог. фак-тов пед. ин-тов. - М., 1973. - 272 с.
18.Развитие речи и обучение грамоте дошкольников: психологический аспект. Методическое пособие для преподавателей и студентов педвузов, психологов, логопедов, методистов, воспитателей дошкольных учреждений / Под. ред. Е.Ю. Панчук. – Ангарск, 2002.
19.Расстройства речи. Клинические проявления и методы коррекции. - СПб., 1999. - С. 87 - 92.
20.Селиверстов В.И. Заикание у детей. Пособие для логопедов. - М., 1994.
21.Сикорский И. А. О заикании. //Хрестоматия по логопедии (извлечения и тексты). Учебное пособие для студентов высших и средних учебных заведений: В 2 тт. Т.I / Под ред. Л.С.Волковой и В.И.Селиверстова. - М., 1997. – С. 32 – 155.
22.Федоренко Л.П. Лексика как компонент структуры языка: степени обобщения лексич. значения слова, их усвоение детьми разных возрастов // Методика развития речи детей дошкольного возраста / Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, В.К. Лотарев. – М., 1977.
23.Флоренская Ю. А Избранные работы по логопедии. - М., 2007. - 224 с.
24.Цейтлин С.Н. Ребенок и язык. Лингвистика детской речи. - М., 2000.
25.Цейтлин С.Н., Елисеева М.Б., Доброва Г.Р. и др. (сост.) Сборник упражнений по детской речи - СПб., 2001.
26.Шевцова Е. Е. Психолого-педагогическая диагностика и коррекция заикания. – М., 2009. – 272 с.
27.Шахнарович А.М. Детская речь в зеркале психолингвистики. - М., 1999.
28.Шкловский В. М. Заикание. – М., 1994. – 256 с.
29.Эльконин Д. Б. Детская психология. - М., 2008. - 314 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024