Вход

Мои впечатления о посещении галереи братьев Третьяковых

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181343
Дата создания 2013
Страниц 9
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Впечатления от керамики авторства М.Врубеля в собрании ГТГ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Яркими декоративными пятнами, выступают из фона навершия фигуры сказочных птиц и стилизованный растительный орнамент, перекликающийся с пятнами на рубахе Микулы, с фоном затейливых полуарок.
Благодаря пониманию декоративных особенностей майолики, применению нового метода формовки, оправданного как с конструктивной, так и с декоративной стороны, а также благодаря архитектурно-монументальной трактовке былинного сюжета, камин «Микула Селянинович и Вольга» - наиболее интересное и законченное произведение, решенное в русле национально- романтических традиций.
Один из любимых мотивов М.А.Врубеля - поэтический образ прекрасно женщины; тема вечной женственности нашла свое звучание и в его керамическом творчестве. И здесь стоит упомянуть сказочно-мифологический образ «Волховы», входящий в майоликовую сюиту «Садко». В отличие от обобщенных женских образов модерна, занимающих в иконографии стиля ведущее место, врубелевские скульптуры самобытны, и обладают сложным, индивидуальным характером.
Заключение
Прежде чем отправиться в музей, мной была проделана большая подготовительная работа: я с увлечением изучила историю создания знаменитых майолик, прониклась интересом самого художника к этому виду деятельности, чего и Вам, милый мой друг, категорически советую совершить.
Удивительно, насколько творчество этого признанного мастера захватывает внимание: керамика настолько ярка и красочна, что можно положительно утверждать - ради нее одной положительно стоит отправиться в Третьяковскую галерею.
Майолики М.А.Врубеля показали зарождение новой пластической культуры в русском искусстве, они обрели способность производить в интерьере необычайный эмоциональный и декоративный эффект, который рождается благодаря переливам глазурей, насыщенному цвету, текучей пластике форм.
Многогранный, самобытный талант М.А.Врубеля давал мощный творческий потенциал для художественной деятельности абрамцевского кружка, особенно в области искусства керамики.
Художник явил публике собственный декоративный стиль, проявившийся в разной степени во всех направлениях его творчества. Что же касается прикладного искусства, и особенно художественной керамики, то М.А.Врубель выступил здесь одним из ведущих творцов национально-романтического направления модерна.
Засим заканчиваю и выражаю уверенность в том, что Вы непременно, дорогой друг, должны посетить Третьяковскую галерею и получить удовольствие от этого не менее моего.
Искренне Ваша,
Список литературы
Врубель. Переписка. Воспоминания о художнике. - Л: Искусство, 1976.
Пастон Э.В. Абрамцево. Искусство и жизнь.- М.: Искусство, 2003.
Салтыков А.Б. Избранные труды. - М.: Сов.художник, 1962.
Врубель. Переписка. Воспоминания о художнике. - Л: Искусство, 1976, с.261.
Врубель. Переписка. Воспоминания о художнике. - Л: Искусство, 1976, с.261.
8

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Врубель. Переписка. Воспоминания о художнике. - Л: Искусство, 1976.
2.Пастон Э.В. Абрамцево. Искусство и жизнь.- М.: Искусство, 2003.
3.Салтыков А.Б. Избранные труды. - М.: Сов.художник, 1962.
4.Врубель. Переписка. Воспоминания о художнике. - Л: Искусство, 1976, с.261.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024