Вход

Изучение войн на уроке "окружающий мир" в процессе ознакомления с историей Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181320
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФГОС, УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ, УЧЕБНИКИ, ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ВОЙН НА УРОКЕ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИСТОРИЕЙ РУСИ
1.1. ЗНАЧЕНИЕ УРОКА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ, ФОРМИРОВАНИИ ЛЮБВИ К РОДНОМУ КРАЮ, К СВОЕМУ НАРОДУ, К СТРАНЕ
1.2. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ ЗАНЯТИЙ
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЙН НА УРОКЕ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИСТОРИЕЙ РУСИ
2.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. АНАЛИЗ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ, ФОРМИРОВАНИЕ ЛЮБВИ К РОДНОМУ КРАЮ, К СВОЕМУ НАРОДУ, К СТРАНЕ НА УРОКАХ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Развивающие:
1. Развивать личностные умения:
- осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.
- эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им.
2. развивать предметные умения:
- понимания особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;
3. развивать надпредметные УУД:
Развивать познавательные умения:
-поиска и выделения необходимой информации из различных источников;
-извлекать необходимую информацию из текста;
-находить определённые понятия.
-использовать знаково-символические средства, овладения моделированием;
Развивать регулятивные умения:
- самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;
-формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;
-контроля, оценки и результата собственной деятельности.
Развивать коммуникативные умения:
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;
- управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
В результате у различных школьников оказываются разные знания и возникают разные вопросы об окружающем мире. Перед педагогом встаёт трудная задача построить урок таким образом, чтобы, с одной стороны, ответить на все вопросы ребят и удовлетворить любопытство учащихся, а с другой – обеспечить усвоение необходимых знаний.
Учебный процесс в начальных классах способствует подготовке школьников к восприятию и усвоению первоначальных научных природоведческих понятий. Первоначальные научные природоведческие понятия связаны с определенными понятиями курсов окружающего мира, математики, литературы, русского языка, изобразительного искусства, трудового обучения, музыки. Укрупненные дидактические единицы можно использовать в любом предмете.
2.2. Анализ патриотического воспитания учащихся, формирование любви к родному краю, к своему народу, к стране на уроках «окружающий мир»
Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социально-предметной, предметно-эстетической среды, непрестанно расширяющееся воспитательное пространство. Основным результатом работы было обследование учащихся, которое показало, что, например, учащиеся 3-4 классов продемонстрировали следующие уровни воспитанности:
Высокий от 1 до 5 % (в 4 «А» таковых не выявлено);
Средний от 7 до 63 %;
Низкий от 2 до 18 %;
Ниже среднего от 1 до 4 %.
Изучение уровня воспитанности школьников по таким качествам как патриотизм и гражданственность показало следующее:
Развитие гражданского долга у старшеклассников
Класс Очень высокий уровень Высокий уровень Удовлетвори -тельный уровень Неудовлетворительный уровень 4 А - 31% 15% 54% 4 Б 17% 28% 11% 44% 4В 9% 9% 27% 55%
Жизненная установка старшеклассников
Класс Высокий уровень Удовлетворительный уровень Неудовлетворительный уровень 4 А - 38% 62% 4Б 17% 44% 39% 4В 36% 27% 37% 4Г 15% 40% 45%
Считают себя патриотом
класс да нет частично Не знаю 4 А 7% 11% 69% 23% 4Б 5% 5% 64% 16% 4В 90% - - - 4Г 15% 15% 60% 10%
При этом, по мнению учащихся, основное влияние на формирование у них патриотических чувств оказывают:
Друзья и окружающие люди (от 20 до 61 %);
Родители (от 30 до 50 %);
СМИ и органы власти (от 11 до 20 %);
Школа (от 5 до 10 %).
Таким образом, обследование выявило не только недостаточный уровень развития патриотизма и гражданственности у старшеклассников, но и незначительное влияние школы на развитие данных личностных качеств у учащихся.
Данный вывод подтверждается даже таким показателем как отчёт учителей о выполнении работы по исследовательским и методическим темам: его сдали 8 чел. из 43. Следовательно, остальные проблемой исследования, а значит и воспитания патриотизма и гражданственности у школьников, не озабочены.
Анализ профессиональной компетенции учителей по результатам открытых уроков показал, что многие из них не владеют или недостаточно владеют навыками организации активной учебной деятельности учащихся, направленной на патриотическое и гражданское воспитание. Некоторые обладают ограниченным набором форм внеклассной работы со школьниками, отдавая предпочтение экскурсиям и классным часам. Почти во всех классах отсутствует ученическое самоуправление, поскольку учитель не умеет его организовать, а иногда и не считает нужным это делать. По-прежнему наиболее разнообразную и систематизированную внеклассную работу с учащимися ведут учителя начальной школы. Наконец, опыт работы школы позволяет говорить о недооценке учителями психолого-педагогического просвещения родителей и индивидуальной работы с ними.
Заключение
Таким образом, выводыми изучения войн на уроке «окружающий мир» в процессе ознакомления с историей Руси можно считать следующие:
1) понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы.
На реализацию этой цели направлены темы разделов «Страницы истории России», «Современная Россия» в учебнике 4 класса. Особая роль России в мировой истории в учебниках раскрывается через главные содержательные линии, формирующие первоначальные представления об уникальности России как единого неделимого многонационального и многоконфессионального государства. Многонациональность Российского государства подчеркивается с момента его возникновения (тема «Во времена Древней Руси») и прослеживается далее (темы «Иван Третий», «Патриоты России» и др.) вплоть до материалов раздела «Современная Россия». О многоконфессиональности России говорится в разделе «Страницы всемирной истории» в теме «Иудаизм. Христианство. Буддизм. Ислам», а также в разделе «Современная Россия» в теме «Путешествие по России». Историческая роль многонационального народа России как народа-созидателя, хранителя российской государственности прослеживается на всем протяжении разделов по истории (например, «Как возрождалась Русь» в теме «Русь расправляет крылья», «Судьбу Отечества взял в свои руки народ» в теме «Патриоты России», «На войну с Наполеоном поднялся весь народ» в теме «Отечественная война 1812 года»). В учебнике раскрыты исторические победы России, сыгравшие решающую роль в мировой истории:
борьба с монгольским нашествием и спасение Европы, борьба с нашествием Наполеона, заграничный поход русской армии и влияние этого события на судьбу Европы, Великая Отечественная война и решающий вклад нашей страны в разгром фашизма. Показаны исторические свершения и достижения России, вклад России в развитие мировой культуры и науки. Например, рассказывается о русских ученых мировой величины М. В. Ломоносове, В. В. Докучаеве, И.П. Павлове, Н.И. Вавилове, С.П. Королеве (учебники 3 и 4 классов). Формирование позитивного образа страны и ее достижений осуществляется в темах «Страна-труженица», «Страна, открывшая путь в космос». Значение современной России как одной из ведущих держав мира раскрывается в теме «Новейшее время: история продолжается сегодня», в разделе «Современная Россия».
2) уважительное отношение к России, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, ее современной жизни.
На достижение указанного результата направлено изучение многих тем и разделов курса во всех классах. В 1 классе это, прежде всего темы «Что такое Родина?», «Как живет семья?», проекты «Моя малая Родина», «Моя семья». Во 2 классе — темы «Родная страна», «Город и село», «Семейные традиции», «Культура и образование», «Путешествие по Москве», «Московский Кремль», «Город на Неве», «Путешествие по Оке», проекты «Родной город (село)», «Родословная», «Города России». В 3 классе — проект «Разнообразие природы родного края», тема «Золотое кольцо России». В 4 классе — разделы «Природа России», «Родной край — часть большой страны», «Страницы истории России», «Современная Россия». В изучение истории родной страны органично включено знакомство с прошлым краев, городов, где живут учащиеся, а также с памятными местами, памятниками истории и культуры, обращение к семейной истории как части «малой истории». Предусмотрено выполнение проектов по истории России, родного края, своей семьи («Из Петербурга во Владивосток: путешествие по Транссибирской магистрали», «День горожанина: начало ХХ века», «Выдающийся человек России», «Выдающиеся люди нашего края», «Наш край (город, поселок) в годы Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в истории моей семьи»).
Список литературы
Нормативные документы
Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования.
Примерные программы на основе Федерального компонента государственного стандарта начального общего образования – Москва, 2005.
Учебно-методическая литература
Акимова М.К. Психофизиологические особенности индивидуальности школьников: Учет и коррекция: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /М.К. Акимова, В.П. Козлова–М.: Академия,2008 – 256 с.
Булычева Л.С. Деятельностный подход к учащимся как условие предупреждения их неуспеваемости. / Л.С. Булычева - М.: Просвещение. 2008 – 189 с.
Берулава М.Н. Гуманизация образования. Проблемы и перспективы //Информационный бюллетень. Гуманизация образования – М.: 2006. – 126 с.
Бударный, А.А. Деятельностный подход в обучении / А.А. Бударный // Советская педагогика, 2007. – №7. – С.18-20.
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир для четырёхлетней начальной школы.// Начальная школа. – 2009 – №1.
Виноградова Н.Ф. Концептуальные основы построения учебно-методического комплекта «Начальная школа XXI века». – М.: Вентана-Граф, 2005.
Виноградова Н.Ф. Стратегия Российской Федерации в области развития образования на период до 2008 г.: приоритеты образования как вклад в социально-экономическое развитие страны // Начальное образование. – 2005. – № 5.
Виноградова Н.Ф. Как реализовать личностно-ориентированное образование в начальной школе? // Начальная школа. – 2001. – № 9.
Виноградова Н.Ф. Обучение должно быть развивающим // Начальное образование. – 2004. – № 2.
Виноградова Н.Ф. Как развивать рефлексивные способности. Начальное образование. – 2005. – № 4.
Войны священные страницы навеки в памяти людской: материалы VI респ. науч.-практ. конференции, посвящ. Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. / МО РМ, МРИО. – Саранск, 2010.
Головей Л.А Практикум по возрастной психологии /под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко – М.: СПб. 2009 – 128 с.
Дмитриева О. И. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир. 4 кл./ О.И. Дмитриева, О.А. Макрушина – М.: ВАКО. 2008 – 368с.
Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. /В.В. Давыдов– М.: 2008. С. 78.
Журова Л.Е., Виноградова Н.Ф. Учебная деятельность: Программа для начальной школы // В сб. «Программы для четырехлетней начальной школы». – М.: Вентана-Граф, 2005.
Занков Л.В. Индивидуальные варианты развития младших школьников/ Под. ред. Л.В. Занкова, М.В. Зверевой. – М.: Академия. 2006 – 231 с.
Казанский Н.Г. Методы и формы организации учебной работы в младших классах. /Н.Г. Казанский – М.: Гардарики. 2007 – 217 с.
Кирсанов А.А. Индивидуализация учебной деятельности как педагогическая проблема./ А.А. Кирсанов – М.: Казань, 2008 – 185 с.
Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении./А.М. Матюшкин – М.: Педагогика – Пресс. 2008 – 187 с.
Морозова Н.Г. Формирование познавательного интереса у детей / Н.Г. Морозова – М.: Педагогика – Пресс. 2007 – 96 с.
Монголина Л.И. Развитие познавательной активности учащихся на уроках природоведения// Начальная школа. 2006 – №3 – С.12-15
Мельчаков Л.Ф. Воспитание и развитие детей в процессе обучения природоведению./ Сост. Л.Ф. Мельчаков. – М.: 2009 – 167 с.
Осколков Л.А. Индивидуализация учения младших школьников с учётом особенностей развития их познавательных процессов.// Автореф. Канд. Дис. – М.: Челябинск.2009 – 189 с.
Павлович С.А. Книга по природоведению. Основы и методика природоведения./ С. А. Павлович, А. Н. Матвеева, В. П. Горощенко – М.: Гардарики, 2007 – 193 с.
Постникова Е.А. Реализация индивидуального подхода в заданиях для самостоятельной работы по природоведению// Начальная школа. – 2009. – № 7 – С.8-10
Плешаков А. А.. Мир вокруг нас. /Учеб. для 3кл. нач. шк. В 2 ч. Зелёный дом. – М.: Просвещение, 2006. – 223 с.
Программы четырехлетней начальной школы: Проект «Перспективная начальная школа» / Р.Г.Чуракова, М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, А.Л.Чекин, Г.В.Трафимова, А.А.Гринева, Т.М.Рагозина, И.Б.Мылова, Е.П.Бененсон, А.Г.Паутова, Н.Г.Агаркова, Ю.А.Агарков; Сост. Р.Г.Чуракова. – Изд. 4-е, испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2007.
Рабужский Е.С. Индивидуальный подход в процессе обучения школьников. / Е.С. Рабужский – М.: Гардарики, 2008 – 115 с.
Федотова О. Н. Окружающий мир [Текст]: 4 кл.: Учебник: В 2 ч. / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.
Федотова О. Н. Окружающий мир [Текст]: 4 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы: В 2 ч. / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Л. Г. Кудрова – М.: Академкнига / Учебник, 2011.
7

Список литературы [ всего 32]

Список литературы
Нормативные документы
1.Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования.
2.Примерные программы на основе Федерального компонента государственного стандарта начального общего образования – Москва, 2005.
Учебно-методическая литература
3.Акимова М.К. Психофизиологические особенности индивидуальности школьников: Учет и коррекция: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /М.К. Акимова, В.П. Козлова–М.: Академия,2008 – 256 с.
4.Булычева Л.С. Деятельностный подход к учащимся как условие предупреждения их неуспеваемости. / Л.С. Булычева - М.: Просвещение. 2008 – 189 с.
5.Берулава М.Н. Гуманизация образования. Проблемы и пер¬спективы //Информационный бюллетень. Гуманизация образования – М.: 2006. – 126 с.
6.Бударный, А.А. Деятельностный подход в обучении / А.А. Бударный // Советская педагогика, 2007. – №7. – С.18-20.
7.Виноградова Н.Ф. Окружающий мир для четырёхлетней начальной школы.// Начальная школа. – 2009 – №1.
8.Виноградова Н.Ф. Концептуальные основы построения учебно-методического комплекта «Начальная школа XXI века». – М.: Вентана-Граф, 2005.
9.Виноградова Н.Ф. Стратегия Российской Федерации в области развития образования на период до 2008 г.: приоритеты образования как вклад в социально-экономическое развитие страны // Начальное образование. – 2005. – № 5.
10.Виноградова Н.Ф. Как реализовать личностно-ориентированное образование в начальной школе? // Начальная школа. – 2001. – № 9.
11.Виноградова Н.Ф. Обучение должно быть развивающим // Начальное образование. – 2004. – № 2.
12.Виноградова Н.Ф. Как развивать рефлексивные способности. Начальное образование. – 2005. – № 4.
13.Войны священные страницы навеки в памяти людской: материалы VI респ. науч.-практ. конференции, посвящ. Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. / МО РМ, МРИО. – Саранск, 2010.
14.Головей Л.А Практикум по возрастной психологии /под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко – М.: СПб. 2009 – 128 с.
15.Дмитриева О. И. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир. 4 кл./ О.И. Дмитриева, О.А. Макрушина – М.: ВАКО. 2008 – 368с.
16.Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. /В.В. Давыдов– М.: 2008. С. 78.
17.Журова Л.Е., Виноградова Н.Ф. Учебная деятельность: Программа для начальной школы // В сб. «Программы для четырехлетней начальной школы». – М.: Вентана-Граф, 2005.
18.Занков Л.В. Индивидуальные варианты развития младших школьников/ Под. ред. Л.В. Занкова, М.В. Зверевой. – М.: Академия. 2006 – 231 с.
19.Казанский Н.Г. Методы и формы организации учебной работы в младших классах. /Н.Г. Казанский – М.: Гардарики. 2007 – 217 с.
20.Кирсанов А.А. Индивидуализация учебной деятельности как педагогическая проблема./ А.А. Кирсанов – М.: Казань, 2008 – 185 с.
21.Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении./А.М. Матюшкин – М.: Педагогика – Пресс. 2008 – 187 с.
22.Морозова Н.Г. Формирование познавательного интереса у детей / Н.Г. Морозова – М.: Педагогика – Пресс. 2007 – 96 с.
23.Монголина Л.И. Развитие познавательной активности учащихся на уроках природоведения// Начальная школа. 2006 – №3 – С.12-15
24.Мельчаков Л.Ф. Воспитание и развитие детей в процессе обучения природоведению./ Сост. Л.Ф. Мельчаков. – М.: 2009 – 167 с.
25.Осколков Л.А. Индивидуализация учения младших школьников с учётом особенностей развития их познавательных процессов.// Автореф. Канд. Дис. – М.: Челябинск.2009 – 189 с.
26.Павлович С.А. Книга по природоведению. Основы и методика природоведения./ С. А. Павлович, А. Н. Матвеева, В. П. Горощенко – М.: Гардарики, 2007 – 193 с.
27.Постникова Е.А. Реализация индивидуального подхода в заданиях для самостоятельной работы по природоведению// Начальная школа. – 2009. – № 7 – С.8-10
28.Плешаков А. А.. Мир вокруг нас. /Учеб. для 3кл. нач. шк. В 2 ч. Зелёный дом. – М.: Просвещение, 2006. – 223 с.
29.Программы четырехлетней начальной школы: Проект «Перспективная начальная школа» / Р.Г.Чуракова, М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, А.Л.Чекин, Г.В.Трафимова, А.А.Гринева, Т.М.Рагозина, И.Б.Мылова, Е.П.Бененсон, А.Г.Паутова, Н.Г.Агаркова, Ю.А.Агарков; Сост. Р.Г.Чуракова. – Изд. 4-е, испр. – М.: Академкнига/Учебник, 2007.
30.Рабужский Е.С. Индивидуальный подход в процессе обучения школьников. / Е.С. Рабужский – М.: Гардарики, 2008 – 115 с.
31.Федотова О. Н. Окружающий мир [Текст]: 4 кл.: Учебник: В 2 ч. / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.
32.Федотова О. Н. Окружающий мир [Текст]: 4 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы: В 2 ч. / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Л. Г. Кудрова – М.: Академкнига / Учебник, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024