Вход

Исследование и анализ текстов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 181314
Дата создания 2013
Страниц 7
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда рождается один из приемов анализа Ролана Барта, когда фотография может быть рассмотрена как речь, наравне с газетной статьей, впрочем, также как и сами вещи.
Для интерпретации мифов, как считает автор, необходимо прибегать к семиологии:
«Семиология есть наука о формах, поскольку она изучает значения независимо от их содержания».
Сама мифология, по мнению Барта, является составляющей семиологии. Здесь, как мы полагаем, следует сказать несколько слов о философско-методологической установке, которую разделяет Ролан Барт, а именно об установке структурализма. Автор ищет и видит во всем некую структуру, расшифровать которую возможно при помощи семиологии. Таким образом, культура для Барта является порождением структуры, которая в свою очередь частично мифологична.
Продолжая дискурс о семиологии автор оговаривает то, что в семиологии с необходимостью присутствует соотношение двух элементов: означаемого и означающего. Синтезом означающего и означаемого выступает знак. Пример, приводимый Бартом выглядит следующим образом – есть букет роз, который означает любовь. Следовательно, первоначально есть роза и любовь, когда мы дарим кому-то букет роз то в нем, таким образом, синтезируются розы и любовь, что дает нам «проникнутые любовью розы».
Подобные вещи являются семиотической системой. Миф же представляет собой вторичную семиотическую систему:
«Но миф представляет собой особую систему в том отношении, что он создается на основе уже ранее существовавшей семиологической цепочки: это вторичная семиологическая система. То, что в первичной системе было знаком (итог ассоциации понятия и образа), во вторичной оказывается всего лишь означающим».
Таким образом, миф оперирует со знаками превращая их в обозначающее. Отсюда, заключает Барт, миф – это семиотическая система, которая выходит за пределы естественного языка.
Таким образом, можно сделать вывод, что:
- миф для Ролана Барта неразрывно связан с культурой, в известной мере может предопределять и конституировать последнюю. Сам миф – это вторичная семиотическая структура, которая выстраивается на первичной семиотической структуре, использует ее знаки, в качестве обозначающего;
- Ролан Барт подходит к анализу реальности со структуралистских позиций, он ищет и находит во всем структуру, таким образом, культура является ни чем иным, как порождением структуры, а поскольку миф является частью структуры, то он присутствует и в культуре.
Список литературы
1. Барт Р. Мифологии. М., 2010.
2. Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.,2007.
Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.,2007. С. 83
Там же. С. 85
Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.,2007. С. 86.
Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.,2007. С. 181.
Барт Р. Мифологии. М., 2010. С. 265.
Барт Р. Мифологии. М., 2010. С. 265.
Мину Друэ – восьмилетняя девочка обнаруженная во Франции в 1955 г., поразившая всех своим искусством владения словом. Например: «Мое сердце как легкий кораблик; его мачта поднимается как грустный крик чайки, его мачта тянется как взгляд, ищущий чего го там в выси, его мачта тянется как стрела колокольни, которая разорвала бы небо, чтобы там найти Бога».
Барт Р. Мифологии. М., 2010. С. 266.
Барт Р. Мифологии. М., 2010. С. 266.
Там же. С. 268.
Барт Р. Мифологии. М., 2010. С. 271.
1

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
1. Барт Р. Мифологии. М., 2010.
2. Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб.,2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024