Вход

Посредничество в урегулировании международных конфликтов: методы, процедуры, функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181313
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
1. Процедура посредничества в урегулировании международных конфликтов
2. Методы и функции посредничества
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

п., то в начале переговоров (этап уточнения позиций) следует ожидать более интенсивное использование способов открытия позиции и подчеркивания общности.
В целом же следует иметь в виду, что подчеркивание общности и открытие позиции характерны для выбора способа решения проблемы путем ее совместного анализа с партнером. В свою очередь при торге, напротив, значительно чаще используются такие способы, как подчеркивание различий и закрытие позиций.
Значительный дисбаланс в способах подачи позиции может привести к тому, что переговоры превратятся в иной вид деятельности.
Еще одним методом посредничества является вооруженное вмешательство стран-посредников в конфликт (Косово, Сирия, Египет, Афганистан и пр.). Это крайняя мера воздействия, которая, кроме всего прочего, не способствует его мирному урегулированию, а наоборот разжигает и затягивает. Вмешательство третьих стран в ситуацию очень часто приводит к большим человеческим жертвам, жестокости, уничтожению городов на территории конфликтующих государств, а также к развязыванию гражданской войны в одной из стран – участниц. Надо сказать, что ввод войск якобы для урегулирования конфликта осуществляется без одобрения конфликтующих сторон и потому не прекращает, а разжигает рознь.
Вооруженное вмешательство в политику других государств можно объяснить следующими причинами: преследование сугубо своих политических и экономических целей третьей стороной (захват нефтяных месторождений, пользуясь слабостью враждующих государств, уничтожение не угодных политических режимов и их идеологов, попытка создания марионеточных государств, демонстрация силы остальному мировому сообществу и пр.); захват территорий «под шумок». Как показывает опыт, по истечении времени, вооруженную интервенцию все равно приходится заменять переговорным процессом и все начинается сначала
Заключение
Востребованность медиации в современном цивилизованном обществе во многом связана с глобализацией, способствующей упразднению иерархии и росту взаимосвязей. Это отражается на всех уровнях общественного устройства – в семье, в мире экономики и труда, в государственной управленческой практике. Процессы, происходящие в современном мире, порой требуют новых неординарных подходов к разрешению возникающих споров и конфликтов.
В случае успешно проведенных переговоров участники конфликта принимают заключительные документы, в которых отражаются достигнутые договоренности по разрешению конфликта. Стороны вырабатывают согласованный текст заключительного документа.
Характерной чертой успешного переговорного процесса является также обращение внимания сторон на будущее и выполнение достигнутых договоренностей. Они должны понимать, что конфликт завершен, интересы всех сторон удовлетворены, и в будущем необходимо совместными усилиями не допустить возникновения новых конфликтных отношений. Что касается участников переговоров, то они должны тщательно проанализировать свои будущие взаимоотношения, поскольку в результате соглашений стороны планируют процесс по определению сценария будущего развития и тем самым усиливают свою взаимозависимость. При этом наиболее высокая степень взаимозависимости возникает в том случае, если стороны создают совместные структуры и организации. В этой ситуации созданные институты и механизмы выступают регуляторами взаимоотношений сторон, и предоставляют широкие возможности для развития сотрудничества и реализации совместного анализа возникающих проблем.
В целом же можно сказать, что главной особенностью переговорного процесса является успешное разрешение конфликта, противоречий, лежащих в его основе. Проведение переговоров лишний раз подтверждает, что участникам конфликта для его разрешения необходимо придерживаться определенных особенностей переговоров. И не обязательно следовать всем указанным пунктам, самое важное достичь конечной цели переговоров - полностью удовлетворить интересы всех участвующих сторон и не допустить возникновения нового конфликта в будущем.
В качестве критериев того, что переговоры действительно завершились успешно и конфликт разрешен, можно взять параметры, предложенные К.Митчелл:
- проблема исчезает с политической повестки дня;
- решение принимается всеми участниками конфликта, как на уровне элит, так и на уровне масс;
- нет нужды в поддержании условий соглашения третьей стороной, то есть соглашение является самодостаточным;
- соглашение воспринимается всеми участниками в соответствии с их собственными системами
оценок, как честное и справедливое;
- участники добровольно принимают условия соглашения без какого-либо давления извне;
- соглашение устанавливает новые, позитивные отношения между участниками конфликта.
Список использованной литературы:
Аннан К. При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех. Доклад Генерального секретаря ООН // Док. ООН А/59/2005, 21.03.2005.
Бессемер Х. Медиация. Посредничество в конфликтах/Перевод с нем. Н.В. Маловой – «Духовное познание», Калуга, 2004.
Действующее международное право: Сб. док. в 2-х т. — Т. 1 / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. — М.: Междунар. отношения, 2002.
Львова О.А. Медиация как эффективный способ разрешения споров//Альманах современной науки и образования. 2007. № 7-2. С. 100-104.
Надежин Н.Н. Особенности переговорного процесса в конфликтных ситуациях // Труды Дальневосточного государственного технического университета. 2004. № 138. С. 126-132.
Фастова М.А.Соотношение понятий «посредничество» и «медиация»: теоретико-правовой аспект// Правовая культура. 2011. № 2. С. 56-60.
Аннан К. При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех. Доклад Генерального секретаря ООН // Док. ООН А/59/2005, 21.03.2005, с. 17
Действующее международное право: Сб. док. в 2-х т. — Т. 1 / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. — М.: Междунар. отношения, 2002. с. 389
Аннан К. При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех. Доклад Генерального секретаря ООН. // Док. ООН А/59/2005, 21.03.2005 г., с. 21
Бессемер Х. Медиация. Посредничество в конфликтах/Перевод с нем. Н.В. Маловой – «Духовное познание», Калуга, 2004, с. 68
Надежин Н.Н. Особенности переговорного процесса в конфликтных ситуациях // Труды Дальневосточного государственного технического университета. 2004. № 138. С. 130
Львова О.А. Медиация как эффективный способ разрешения споров//Альманах современной науки и образования. 2007. № 7-2. С. 103
13

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы:
1.Аннан К. При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех. Доклад Генерального секретаря ООН // Док. ООН А/59/2005, 21.03.2005.
2.Бессемер Х. Медиация. Посредничество в конфликтах/Перевод с нем. Н.В. Маловой – «Духовное познание», Калуга, 2004.
3.Действующее международное право: Сб. док. в 2-х т. — Т. 1 / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. — М.: Междунар. отношения, 2002.
4.Львова О.А. Медиация как эффективный способ разрешения споров//Альманах современной науки и образования. 2007. № 7-2. С. 100-104.
5.Надежин Н.Н. Особенности переговорного процесса в конфликтных ситуациях // Труды Дальневосточного государственного технического университета. 2004. № 138. С. 126-132.
6.Фастова М.А.Соотношение понятий «посредничество» и «медиация»: теоретико-правовой аспект// Правовая культура. 2011. № 2. С. 56-60.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024