Вход

Культурный фронт холодной войны в Латинской Америке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181312
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Культурное измерение холодной войны
Глава 2. Культурное влияние США на страны Латинской Америки в период холодной войны
Глава 3. Влияние СССР на страны Латинской Америки
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С 1965 г. (первый выпуск студентов) до начала 90-х годов университет закончили более 3 тыс. молодых латиноамериканцев. «Впрочем, общее их число было значительно большим, так как они обучались во многих городах и вузах СССР». Наибольшие группы латиноамериканцев-студентов представляли Кубу, Перу, Мексику.
Определенные успехи были достигнуты в области научных связей, в первую очередь между СССР и Кубой. Советские ученые в 50-80-е годы достигли значительных успехов в изучении Латинской Америки: ее истории, экономики, социально-политической жизни, культуры. «В 1961 г. на волне огромного интереса советской общественности к кубинской революции в системе Академии наук СССР был создан Институт Латинской Америки». Имена и труды таких советских ученых-латиноамериканистов как В.В. Вольский, А.Ф. Шульговский, Н.М. Лавров, Ю.Н. Кнорозов, И.Р. Григулевич, А.Н. Глинкина, а также М.С. Альперовича, А.Н. Кутейщиковой, Л.Ю. Слезкина, Б.Н. Комиссарова и ряда других получили еще в 60-80 гг. широкую известность не только у себя на родине, но и в Латинской Америке.
Было бы неверным утверждать, что в советско-латиноамериканских отношениях были использованы все резервы и все имевшиеся возможности. Этому мешали противостояние и конфронтация двух мировых систем, во главе которых стояли СССР и США, «идеологические препоны, нередко оказывавшие свое негативное воздействие», различного рода трудности в экономике СССР, противодействие развитию отношений со стороны США, «проамериканских сил и недругов СССР в самой Латинской Америке».
Сказывались и такие объективные факторы, как дальность расстояния между СССР и Латинской Америкой, отсутствие связей, прежде всего, экономических, через Тихий океан.
Необходимость привлечения культуры для нужд внешней политики также вытекает из концепции публичной дипломатии, утвердившейся в практике большинства стран во второй половине ХХ века. Ее смысл состоял в том, что дипломаты могли обращаться к жителям другой страны с разъяснениями своей внешней политики, «в обход правительства данной страны». Если эти разъяснения будут восприняты благожелательно, общественное мнение данной страны окажет давление на свое правительство. Поскольку публичная дипломатия обращается к широким массам, она должна быть понятной и приятной массовому сознанию, то есть использовать яркие и запоминающиеся образы, желательно визуальные, ведь основной массив информации человек получает через органы зрения. Такие образы можно и должно создавать культурными акциями, предваряющими или сопровождающими публичную дипломатию.
Таким образом, подводя итоги, следует подчеркнуть, что, развивая свои контакты с латиноамериканскими государствами, Советский Союз исходил, прежде всего, как из своих национальных интересов, так и необходимых потребностей. СССР не давил на Латинскую Америку, он показывал, что сотрудничество между ними важно и представляет особую ценность во внешней политике.
Заключение
В период «холодной войны» между СССР и США обе страны порождали по отношению друг к другу как информационную, так и «немедийную» составляющую (в качестве примера последней выступают выставки, концерты и пр.). Со своей стороны, Советский Союз активно пытался удерживать рамки существования свободы слова в СССР, что вполне можно рассматривать в качестве контроля критичной для оппонента информации.
«Холодная война» велась на всех «фронтах» - экономическом, политическом, культурном, идеологическом, а главным оружием в идеологической борьбе были средства массовой коммуникации и информации.
Именно в период холодной войны в обиходе дипломатической службы утвердилось понятие «культурная дипломатия», а в заграничных представительствах появились специальные атташе и консулы по вопросам культуры. Культурные связи с их специфическим «инструментарием» влияния на общественное мнение, в конечном итоге, уходили от недоброжелательного отношения ко всему советскому.
США придавали аналогичное значение культурному фактору внешней политики. Содержание американских кинофильмов, планировавшихся к международному прокату, было выверено идеологически в той же степени, что и советских. Правительство США неоднократно обращалось к творческой интеллигенции, призывая осознавать свою роль в острой идеологической борьбе и поддерживать официальный курс.
Культурно-идеологическое соперничество СССР и США также велось в странах Латинской Америки, колебавшихся в выборе политико-экономической модели. «Холодная война» показала, что прямая экономическая или военно-техническая помощь менее эффективна в приобретении союзников, чем эмоциональная солидарность.
Латиноамериканские государства оказались под сильным культурным давлением со стороны США и культурным влиянием, направленным на установление партнерских отношений, со стороны СССР. Учитывая тот факт, что Латинская Америка была географически ближе к США, а также зависима от их вкладов в ее экономику, то, безусловно, влияние США оказалось решающим. Тем не менее, связи сотрудничества Латинской Америки с СССР были налажены только благодаря культурному воздействию советских деятелей.
Таким образом, цель и задачи, поставленные в начале исследования, достигнуты, поскольку особенности культурного влияния США и СССР были раскрыты.
Список литературы
Барышников, Д.Н. Мировая политика / Д. Н. Барышников. – СПб.: Питер, 2012. – 385 с.
Василенко, И.А. Политические переговоры. Учебное пособие / И.А. Василенко. – М.: Инфра-М, 2010. – 396 с.
История России с древнейших времен до наших дней / Под ред. А.Н. Сахарова. - М.: Проспект, 2012. - 768 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 256 с.
Лукьянович, Н.В. Геополитика: учебник для бакалавров / Н.В. Лукьянович. - М.: Юрайт, 2011. – 304 с.
Маринченко, А.В. Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Инфра-М, 2013. - 490 с.
Матюхина, Ю.А. История России за 24 часа / Ю.А.Матюхина. - 5-е изд., перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 348 с.
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. С.А. Ланцова, В.А. Ачкасова. - СПб.: Питер, 2005. - 443 c.
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 379 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 151 с.
Основы правовой политики: Учебное пособие для магистров / Под ред. А.Ю. Саломатина, А.В. Малько. - М.: Инфра-М, 2013. - 170 с.
Россия в мировой политике : учебное пособие / Под общ. ред. А.А. Литовченко. - СПб.: Герда, 2006. - 399 c.
Фортунатов, В.В. История / В.В. Фортунатов. - СПб.: Питер, 2012. - 464 с.
Чубарьян, А.О. Всемирная история. – М.: Наука, 2011. – т.1. – 822 с.
Шевелев, В.Н. История России. Конспект лекций / В.Н. Шевелев. – 8-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 250 с.
Якушев, А.В. История России / А.В. Якушев. – М.: 2011. – 368 с.
Фортунатов, В.В. История / В.В. Фортунатов. - СПб.: Питер, 2012. – 237 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 94 с.
История России с древнейших времен до наших дней / Под ред. А.Н. Сахарова. - М.: Проспект, 2012. – 351 с.
Шевелев, В.Н. История России. Конспект лекций / В.Н. Шевелев. – 8-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 73 с.
Там же. С. 74.
Там же. С. 74.
Барышников, Д.Н. Мировая политика / Д. Н. Барышников. – СПб.: Питер, 2012. – 168 с.
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 82 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 59 с.
Шевелев, В.Н. История России. Конспект лекций / В.Н. Шевелев. – 8-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 75 с.
Шевелев, В.Н. История России. Конспект лекций / В.Н. Шевелев. – 8-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 76 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 96 с.
Барышников, Д.Н. Мировая политика / Д. Н. Барышников. – СПб.: Питер, 2012. – 170 с.
Маринченко, А.В. Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Инфра-М, 2013. – 281 с.
Чубарьян, А.О. Всемирная история. – М.: Наука, 2011. – т.1. – 425 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 96 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 96 с.
Василенко, И.А. Политические переговоры. Учебное пособие / И.А. Василенко. – М.: Инфра-М, 2010. – 62 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 101 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 65 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 102 с.
Барышников, Д.Н. Мировая политика / Д. Н. Барышников. – СПб.: Питер, 2012. – 172 с.
Шевелев, В.Н. История России. Конспект лекций / В.Н. Шевелев. – 8-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 83 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 67 с.
Маринченко, А.В. Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Инфра-М, 2013. – 283 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 105 с.
Там же.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 105 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 69 с.
Барышников, Д.Н. Мировая политика / Д. Н. Барышников. – СПб.: Питер, 2012. – 172 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 69 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 105 с.
Там же. С. 105.
Там же. С. 106.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 106 с.
21

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Барышников, Д.Н. Мировая политика / Д. Н. Барышников. – СПб.: Питер, 2012. – 385 с.
2.Василенко, И.А. Политические переговоры. Учебное пособие / И.А. Василенко. – М.: Инфра-М, 2010. – 396 с.
3.История России с древнейших времен до наших дней / Под ред. А.Н. Сахарова. - М.: Проспект, 2012. - 768 с.
4.Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 256 с.
5.Лукьянович, Н.В. Геополитика: учебник для бакалавров / Н.В. Лукьянович. - М.: Юрайт, 2011. – 304 с.
6.Маринченко, А.В.Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.:Инфра-М, 2013. - 490 с.
7.Матюхина, Ю.А. История России за 24 часа / Ю.А.Матюхина. - 5-е изд., перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 348 с.
8.Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. С.А. Ланцова, В.А. Ачкасова. - СПб.: Питер, 2005. - 443 c.
9.Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 379 с.
10.Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 151 с.
11.Основы правовой политики: Учебное пособие для магистров / Под ред. А.Ю. Саломатина, А.В. Малько. - М.: Инфра-М, 2013. - 170 с.
12.Россия в мировой политике : учебное пособие / Под общ. ред. А.А. Литовченко. - СПб.: Герда, 2006. - 399 c.
13.Фортунатов, В.В. История / В.В. Фортунатов. - СПб.: Питер, 2012. - 464 с.
14.Чубарьян, А.О. Всемирная история. – М.: Наука, 2011. – т.1. – 822 с.
15.Шевелев, В.Н. История России. Конспект лекций / В.Н. Шевелев. – 8-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 250 с.
16.Якушев, А.В. История России / А.В. Якушев. – М.: 2011. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024