Вход

Дж. Мильтон и проблема свободы печати

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181310
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТВОРЧЕСТВО ДЖ.МИЛЬТОНА В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ АНГЛИИ
1.1. Основные вехи жизни и творчества Дж. Мильтона
1.2. «Ареопагитика» как основа концепции свободы слова
2. АКТУАЛЬНОСТЬ ИДЕЙ «АРЕОПАГИТИКИ» В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, мы живем в эпоху информационного засилья, потому все небрежнее относимся к информации. Приоритетом для журналистов стала актуальность. Заботливость и ответственность отошли, как минимум, на второй план. Принцип американской газеты “Нью-Йорк Таймс” – “Быть первым, но правым” теперь понимается лишь частично. Как “быть первым”. А правдивость?.. Зачем правдивость, если есть конкуренция, и завтра материал все равно потеряет свою актуальность? Такая тенденция тревожит многих сознательных людей. Скажем, председатель Немецкого объединения журналистов Г.Майн обеспокоен тем, что в настоящее время важнее считается человеческое достоинство или защита личности, но не свобода прессы. Другой негативный момент – коммерциализация медиа. Ставка делается на “производительность и количество зрителей или слушателей”, а не на качество передач. Еще одно – СМИ сегодня, как никогда, зависят от рекламы и объявлений. Фактически, благодаря этому многие из них и выживают.
“Для чистого все чистое”, – писал Дионисий Александрийский. Дж. Мильтон конкретизировал мысль: “Неразвращенная совесть и воля не могут быть развращенными чтением книг”. В XVII веке, может, так и было. Но в XXI?.. В настоящее время появляются такие книги и публикации, которые переворачивают все мировоззрение человека.
Каким бы совестливым не был человек, в настоящее время он все равно должен черпать информацию из СМИ, а информация эта не всегда истинна. Даже больше: она сеет зерна растления в душах граждан. Человек оказывается на грани, когда просто не может отличить добро от зла. Об этой вечной альтернативе говорит и Дж. Мильтон. Добро, как и зло, вырастают, развиваются и идут вместе всю жизнь. Да, их не просто разлучить. Но в этом – задание журналистов. Работы, как видим, хватает. Трудно, правда, устоять перед засильем деградации и космополитизма, криминала. Но возможно, если талант и призвание – от Бога.
Лозунг “Спрос порождает предложение” укоренилось в современных медиа. Почему так? Очевидно, некому подавать принципиально другие предложения, ведь их – бесчисленное количество.. Но здесь, по-видимому, дело не в кризисе тем, а в самом обычном нежелании что-то изменять. Это, кстати, также предусмотрел Дж. Мильтон. Он выражает мнение, что плохое распространяется не только через книги, но и с помощью “учителей” и “руководителей”, которых никто не знает и не видит, но которые имеют доминирующее влияние.
Выдающийся англичанин выразил благородную мотивацию – создание гражданского общества, свободная страна, восхваление евангельской истины и содействие ее развитию, во всех и в каждом. Немногие ставят перед собой такую мотивацию в наши дни. Кроме того, Джон Мильтон аргументировано обосновывает свое выступление, обращаясь к истории, апеллируя к человеку умному, приводя целую систему доказательств против цензуры. На первом месте у него всегда стоит поиск Истины. Триада Истина-бог-свобода проходят через весь памфлет. Лишь Истина в наше время осталась неподкупной. И, чтобы не потерять ее окончательно, нужны свободные и доброжелательные руки. Руки честных журналистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, итак, среди значительных английских писателен XVII в. только один Мильтон охватил в своем творчестве три важнейшие эпохи столетия – канун буржуазной революции, революцию и эпоху Реставрации; каждую из них он запечатлел особым произведением или целой группой произведений, выражающих основной конфликт данной эпохи.
Политический памфлет, названный Мильтоном по аналогии с Areopagiticos древнегреческого писателя Исократа (348 г. до н.э.), был первой публичной защитой свободы печати. В его силлогизмах легко обнаруживаются три главных аргумента против цензуры: во-первых, она – дитя инквизиции, то есть той политики, которая, будучи отвергнутой европейской Реформацией, уже пережила свое время; во-вторых, цензура обречена быть бесполезной, ибо слово сильнее, а запрет его может быть лишь временным и условным; наконец, в-третьих, не побеждая зло, цензура все же способна нанести непоправимый ущерб науке, истине и даже власти.
Альтернатива Мильтона – не безнаказанность, не анархия слова, а закон, взыскивающий строго, но разумно. Свобода печати, следовательно, это ответственность, но не перед правительственным или церковным цензором, способным на произвольное, переходящее в диктат толкование слова, а перед законом и судом.
Автор "Ареопагитики" хотя и не дожил, но, бесспорно, приблизил великое событие английской истории - отмену цензуры. Это произошло в 1695 г., после второго изгнания Стюартов, при короле Вильгельме Оранском, когда парламент отменил действие цензурного акта (licensing act) и был установлен порядок цивилизованного, посредством закона и суда, разрешения претензий к печати со стороны власти, общества или частных лиц. Постепенно сложилась и усовершенствовалась в деталях саморегулирующаяся система взаимоотношений власти и печати.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Архипов С. Свобода печати и социальная ответственность журналистики / Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л.Хетагурова. – Владикавказ, 2010. – 231 с.
Беглов С. Четвертая власть: британская модель. – М.: Изд-во МГУ, 2002. – 256 с.
Валитов О. Социально-философский анализ проблемы свободы средств массовой информации (СМИ) в современных условиях. – Уфа: Китап, 2009. – 238 с.
Верховодов Е. Буржуазные утопии и естественное право в Англии XVII в // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Право. – 2002. – №1. – С. 5-18.
Гарин И. Мильтон. – Харьков: Гариниздат, 1997. – 100 с.
Горбунов А. Три великих поэта Англии: Донн, Милтон, Вордсворт. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2012. – 314 с.
История печати: Антология Т. 1. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 418 с.
Лабутина Т. Английская революция и интеллектуальное развитие общества в середине XVII века // Вопросы истории. – 2006. – №4. – С. 111-123.
Гарин И. Мильтон. – Харьков: Гариниздат, 1997. – С. 35.
Горбунов А. Три великих поэта Англии: Донн, Милтон, Вордсворт. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2012. – С. 110.
Гарин И. Мильтон. – Харьков: Гариниздат, 1997. – С. 10.
Горбунов А. Три великих поэта Англии: Донн, Милтон, Вордсворт. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2012. – С. 114.
Там же. – С. 57.
Лабутина Т. Английская революция и интеллектуальное развитие общества в середине XVII века // Вопросы истории. – 2006. – №4. – С. 113.
Там же. – С. 113.
Лабутина Т. Английская революция и интеллектуальное развитие общества в середине XVII века // Вопросы истории. – 2006. – №4. – С. 114.
Беглов С. Четвертая власть: британская модель. – М.: Изд-во МГУ, 2002. – С. 22.
Горбунов А. Три великих поэта Англии: Донн, Милтон, Вордсворт. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2012. – С. 170.
История печати: Антология Т. 1. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – С. 240.
История печати: Антология Т. 1. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – С. 248.
Горбунов А. Три великих поэта Англии: Донн, Милтон, Вордсворт. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2012. – С. 175.
Архипов С. Свобода печати и социальная ответственность журналистики / Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л.Хетагурова. – Владикавказ, 2010. – С. 45.
Валитов О. Социально-философский анализ проблемы свободы средств массовой информации (СМИ) в современных условиях. – Уфа: Китап, 2009. – С. 38.
Верховодов Е. Буржуазные утопии и естественное право в Англии XVII в // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Право. – 2002. – №1. – С. 8.
15

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Архипов С. Свобода печати и социальная ответственность журналистики / Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л.Хетагурова. – Владикавказ, 2010. – 231 с.
2.Беглов С. Четвертая власть: британская модель. – М.: Изд-во МГУ, 2002. – 256 с.
3.Валитов О. Социально-философский анализ проблемы свободы средств массовой информации (СМИ) в современных условиях. – Уфа: Китап, 2009. – 238 с.
4.Верховодов Е. Буржуазные утопии и естественное право в Англии XVII в // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Право. – 2002. – №1. – С. 5-18.
5.Гарин И. Мильтон. – Харьков: Гариниздат, 1997. – 100 с.
6.Горбунов А. Три великих поэта Англии: Донн, Милтон, Вордсворт. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2012. – 314 с.
7.История печати: Антология Т. 1. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 418 с.
8.Лабутина Т. Английская революция и интеллектуальное развитие общества в середине XVII века // Вопросы истории. – 2006. – №4. – С. 111-123.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024