Вход

Обучение как сотворчество преподавателя и ученика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181298
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СОТВОРЧЕСТВА В ОБУЧЕНИИ
1.1. Понятие и характеристика сотворчества преподавателя и ученика
1.2. Особенности стиля взаимодействия в процессе сотворчества преподавателя и ученика
Выводы по главе I
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОТВОРЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И УЧЕНИКОВ
2.1. Особенности сотворчества преподавателя и учеников в преподавании различных предметов
2.2. Сотворчество «учитель-ученик» в научно-исследовательской деятельности школьников
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

С этими идеями нельзя не согласиться. Для целей данной работы представляет интерес исследование одной из составляющих мотивации научно-исследовательской деятельности учащихся – совместной творческой конструктивной деятельности учителя и ученика.
Научно-исследовательская деятельность учащихся дает интеллектуальную закалку – способность принимать решения и эффективно действовать в условиях все увеличивающегося информационного потока. Современное информационное общество, динамично развивающееся в условиях кадровой конкуренции, предъявляет повышенные требования к желающим сделать карьеру и быть успешным в любой из сфер жизни. Необходимость обработки мощного потока информации общего и специального характера требует основательной интеллектуальной закалки. Одним из путей рационального решения данной проблемы представляется относительно раннее приобщение школьников к интеллектуальному труду как основному виду их умственной деятельности.
Г. Бокарева и Е. Кикоть [3] отмечают, что современные реформационные процессы, происходящие в системе образования (становление и развитие учебных заведений различной направленности и форм собственности, профилизация обучения, формирование единого образовательного пространства, развитие системы непрерывного образования и пр.) призваны, прежде всего, максимально раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал формирующейся личности, предоставляя еще в школе успешный опыт творческой интеллектуальной деятельности. Авторы считают, что наиболее успешно данные задачи решаются посредством организации научно-ориентированного труда школьников, и как одной из его разновидностей – научно-исследовательской деятельности.
Формирование позитивной мотивации к научно-исследовательской деятельности школьников будет успешным, если:
- обеспечивается реализация личностно-деятельностного подхода к учащимся, основанного на эмоционально-положительной направленности воспитательно-образовательного процесса и конструктивного содержания образовательного пространства;
- осуществляется преемственность в формировании опыта научно-ориентированной учебной деятельности на всех возрастных этапах обучения – строится система непрерывного образования, основанная на системности целей и требований;
- обеспечивается включение каждого учащегося в специально организованную деятельность, предполагающую ее гуманистическую направленность, свободный выбор, удовлетворение потребностей школьников в самореализации творческих способностей;
- учитывается научная, гуманитарная и культурологическая направленность образования, вариативность, проблемность, личная значимость научно-исследовательской деятельности учащихся для их самореализации и самоутверждения;
- осуществляется организационно-методическая поддержка педагогических кадров [3].
Творческая научно-ориентированная деятельность школьников представляет собой сочетание усвоенных по образцу привычных действий, с одной стороны, и самостоятельно найденных действий, с другой. Творческая деятельность предполагает самостоятельный поиск, создание или конструирование какого-то нового продукта, немыслима без осознания цели поиска, без потребности в самосовершенствовании, без воображения, эмоций. Опыт научного поиска будет позитивен, если ученик увидит результаты своей деятельности: использование результатов его исследования в серьезных научных проектах или применение их на практике им самим или другими.
С позиций личностно-деятельностного подхода ученик рассматривается как носитель субъективного опыта, который обогащается в образовательном процессе. Реализация личностно-деятельностного подхода: ставит ученика в активную позицию; предполагает субъект-субъектные взаимоотношения учителя и ученика, отражающие суть сотрудничества, взаимопонимания, доверия, диалога; является необходимым условием и важным фактором формирования позитивного опыта интеллектуальной деятельности на основе включения личностных функций - мотивации, рефлексии, креативности, самореализации - в творческую научно-исследовательскую деятельность школьника.
Под реализацией личностно-деятельностного подхода в обучении И.И. Крючкова [9] понимает: создание в учебном процессе особого рода ситуаций, обеспечивающих самореализацию, саморазвитие, смыслотворческую деятельность личности и, как следствие этого, субъективированное присвоение содержания образования, направленное на обогащение и развитие опыта творческой интеллектуальной деятельности школьников.
Именно реализация личностно-деятельностного подхода создает условия для целенаправленного формирования всех компонентов опыта научно-ориентированной деятельности школьника, с одной стороны, а с другой, - для развития личности самого носителя этого опыта - школьника, формирования его образа «Я». Личностно-деятельностный подход предполагает такую организацию воспитательно-образовательного процесса, которая сосредоточена преимущественно на личности обучаемого, его самобытности, неповторимости, субъективности.
Наряду с этим учитывается и опыт недавних лет, когда чрезмерное «увлечение» личностно-ориентированным обучением шло в ущерб формированию коммуникативных способностей и в определенном смысле затрудняло процесс социализации личности. В связи с этим закономерны следующие выводы. В современных условиях научно-исследовательскую деятельность школьников целесообразно рассматривать как структурную компоненту (а не как дополнение) общего процесса учебной деятельности, который, в целом, должен носить научно-ориентированный характер.
При этом большое внимание следует уделить личности учителя, так как учитель - не только пример для школьников, но и активный участник научного совместного с учениками творчества. Такого рода научное сотворчество – особый вид научно- ориентированной учебной деятельности, в ходе которой школьник совместно с учителем решает научно-практические задачи. Это является целью, моделью построения современного образовательного пространства. В этих условиях учитель становится не «пастухом», а коллегой. С другой стороны, ученик – не пассивный исполнитель, а творец, исследователь.
Учитывая психологические особенности формирования личности ученика, приоритеты учителя-наставника, учителя-коллеги по процессу обучения являются одними из главнейших факторов формирования склонностей и приоритетов ученика. Только в процессе совместной деятельности (в данном случае, эвристической, исследовательской, творческой) ученик может почувствовать «вкус» интеллектуального труда, радость открытия, проникнуться ощущением естественности научно-ориентированного труда как преимущественного вида деятельности индивидуума в постиндустриальном, информационном обществе. Только мыслящий учитель, для которого научно-исследовательское творчество - естественное состояние, способен направить ученика в сторону науки как мировоззрения.
Рассматриваемая проблема тесно смыкается и с проблемой субъективного развития, саморазвития и творческой самореализации учителя в профессиональной сфере, его внутренней потребности не только обслуживать инновационные процессы, но и самостоятельно решать педагогические проблемы методами научного творчества, восходя к вершине профессионализма и личностного самоосуществления. В то же время необходимо признать, что значительное число учителей не может удовлетворить ни потребности общества, ни потребности школы, ни личные потребности, так как не подготовлено к научному решению педагогических проблем, к научной самореализации. В связи с этим необходимо научное переосмысление содержания педагогической культуры учителя, расширение ее границ с выходом за пределы рецептурно-подражательной на уровень научно-исследовательской, понимание ее не как «элитной» составляющей, а как профессионально и личностно значимой культуры любого современного учителя.
Таким образом, один из значимых аспектов организации научно-исследовательской деятельности школьников – использование ее как формы сотрудничества, сотворчества учителя и ученика в образовательном пространстве. Важно решение проблемы формирования научно-исследовательской культуры учителя как одного из важнейших мотивационных факторов приобщения школьников к научно-ориентированному труду.
Выводы по главе II
1. Сотрудничество и сотворчество - неотъемлемые, взаимосвязанные элементы педагогического процесса. В каждом из способов сотрудничества всегда присутствует доля сотворчества. Сотворчество преподавателя и ученика, в основе которого лежит сотрудничество в различной деятельности (труд, познание, общение), в современном образовательном процессе составляет основу обучения творчеству творчеством. Подход к процессу сотворчества преподавателя и учеников может различаться в зависимости от конкретного предмета и методических требований к его преподаванию. 
2. Принципы объектно-субъектного обучения с целеполаганием передачи некоего объема знаний для дальнейшего их использования вне образовательных структур целесообразно заменить на принципы субъект-субъектного сотворчества с целеполаганием совместной выработки технологии научно-ориентированного труда. Один из значимых аспектов организации научно-исследовательской деятельности школьников – использование ее как формы сотрудничества, сотворчества учителя и ученика в образовательном пространстве. Важно решение проблемы формирования научно-исследовательской культуры учителя как одного из важнейших мотивационных факторов приобщения школьников к научно-ориентированному труду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общение, сотрудничество, сотворчество - это представление коллектива преподавателей и учеников как единого целого, как сообщества, которое сплачивается и интересно живет в совместном творческом союзе. Все это положительно воздействует на формирование личности ребенка.
Важно учитывать, что в обучении процесс сотворчества имеет двоякую направленность, проявляющуюся в совершенствовании личности не только учеников, но и преподавателя. Деятельность преподавателя в достижении сотворчества сочетает развивающее и воспитательное воздействие, направленное на формирование духовной, интеллектуальной, эмоциональной и физической сфер личности ученика.
Сотворчество преподавателя и ученика наиболее эффективно претворяется в жизнь на основе определенных правил:  преподаватель должен постоянно работать над собой, заниматься саморазвитием творческих способностей; для сотворчества необходим демократический, доверительный, творческий стиля общения преподавателя и ученика; преподаватель должен совместно с учениками повышать качество проведения мероприятий, внеклассных занятий и пр.
В совместном творческом деле зарождается эффективный стиль отношений. Наиболее эффективным в процессе   сотворчества преподавателя и учеников является демократический, деятельностный, дружеский стиль общения. Плодотворное общение преподавателя и ученика и совместное преобразование ими действительности являются основой сотворчества. При этом происходит формирование новой педагогической действительности, результатом которой является творческое взаимообогащение. И чем более согласованно педагоги и ученики будут мыслить, действовать, творить, тем большего успеха достигнут в раскрытии своей человеческой и личностной природы, в познании самого себя. Развитие сотрудничества, сотворчества с учениками - важное направление усилий преподавателя. Опыт совместного решения проблем, совместные формы творческой деятельности с преподавателем, позволяют ученику чувствовать себя принятым, понимающим и понимаемым, пользующимся доверием и доверяющим, получающим помочь и помогающим. Такое общение в процессе сотворчества в обучении позитивно отражается на формировании творческой личности учеников.
Подводя итоги, еще раз подчеркнем, что нельзя не согласиться с важным принципом гуманно-личностной педагогики: развивать и воспитывать в ребенке жизнь с помощью самой жизни, приобщая к творчеству. Ребенок не может развиваться без фантазии, без мечты - из нее рождается та энергия, которая создает творческую личность. Зачатки творческой силы существуют почти у всех, надо лишь создать для ее проявления подходящие условия.
ЛИТЕРАТУРА
Бабанский, Ю.К. Педагогика / Ю.К. Бабанский . – М.: Гардарики, 2003.
Бахвалов, В.А. Развитие учащихся в процессе творчества и сотрудничества / В.А. Бахвалов. - М.: Центр «Педагогический поиск», 2000. – 144 с.
Бокарева, Г. Исследовательская готовность как цель процесса развития учащихся / Г. Бокарева, Е. Кикоть // Alma mater (Вестн. высш. шк.). – 2002. – №6. – С. 52-54.
Буланкина, Н.Е. Сотворчество учителя и ученика в образовательном процессе современной школы / Н.Е. Буланкина. – М.: Наука, 2003. – 203 с.
Воспитательная деятельность педагога / Под общей редакцией В.А. Сластенина и И.А. Колесниковой. - М.: Академия, 2006. – 336 с.
Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психол. очерк: Кн. для учителя / Л.С. Выготский.- 3-е изд.- М.: Просвещение, 1991. - 93с.
Голованова, Н.Ф. Общая педагогика. Учебное пособие для вузов / Н.Ф. Голованова. - СПб.: Речь, 2005. – 237 с.
Зимняя, И.А. Педагогическая психология / И.А. Зимняя. - Ростов-на-Дону: Феникс,1997. – 480 с.
Крючкова, И. И. Включение учащихся в познавательную и научно-исследовательскую деятельность - действенный путь развития устойчивой мотивации в образовании и профессиональной реализации /И. И. Крючкова // Кл. рук. – 2002. – № 6. – С. 65-69.
Лихачев, Б.Г. Педагогика. Курс лекций: Учеб.пособие / Б.Г. Лихачев. – М.: Юрайт, 1998. – 464 с.
Никитина, Е. И. Современный подход к занятиям художественным движением в системе дополнительного образования с подростками. Сотворчество педагога и учащихся / Е.И. Никитина. – М.: Институт художественного образования РАО. – М.: 2005. – С. 23-26.
Новиков, А.М. Методология художественной деятельности /А.М. Новиков. – М.: Издательство «Эгвес», 2008. – 72 с.
Панюшкин В.П. Формы учебного сотрудничества и уровни регуляции взаимосвязанной учебной деятельности / В.П. Панюшкин //Инновационное обучение: стратегия и практика.- М.: Педагогика, 1998. – 356 с.
Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. - М.: Гардарики, 2006. - 608 с.
Полат, Е.С. Обучение в сотрудничестве / Е.С. Полат. – М.: Просвещение, 2000. – 187 с.
Посталюк, Н.Ю. Педагогика сотрудничества: путь к успеху / Н.Ю. Посталюк. – М.: Высшая школа, 1992. – 356 с.
Савенков, А.И. Одаренный ребенок в массовой школе / А.И. Савенков. – М., 2001. – 102 с.
Смелкова, З.С. Педагогическое общение: теория и практика учебного диалога на уроках словесности / З.С. Смелкова. – М.: Флинта: Наука, 1999. – 232 с.
Сумина, Л.И. Взаимное общение, сотворчество и соучастие как основные формы воспитательного влияния на ученика в современных условиях / Л.И. Сумина. – М.: Флинта, 2007. – 63 с.
Сухомлинский, В.А. Сердце отдаю детям / В.А. Сухомлинский. – Киев: Радянська школа, 1974. - 288 с.
Харламов, И. Ф.  Педагогика: Учеб. пособие / И. Ф.  Харламов. — 4-е изд. , перераб. и доп. — М. : Гардарики, 1999. — 519 с.
Хуторской, А. В. Развитие одаренности школьников: Методика продуктивного обучения: Пособие для учителя / А. В. Хуторской. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 320 с.
5

Список литературы [ всего 22]

ЛИТЕРАТУРА
1.Бабанский, Ю.К. Педагогика / Ю.К. Бабанский . – М.: Гардарики, 2003.
2.Бахвалов, В.А. Развитие учащихся в процессе творчества и сотрудничества / В.А. Бахвалов. - М.: Центр «Педагогический поиск», 2000. – 144 с.
3.Бокарева, Г. Исследовательская готовность как цель процесса развития учащихся / Г. Бокарева, Е. Кикоть // Alma mater (Вестн. высш. шк.). – 2002. – №6. – С. 52-54.
4.Буланкина, Н.Е. Сотворчество учителя и ученика в образовательном процессе современной школы / Н.Е. Буланкина. – М.: Наука, 2003. – 203 с.
5.Воспитательная деятельность педагога / Под общей редакцией В.А. Сластенина и И.А. Колесниковой. - М.: Академия, 2006. – 336 с.
6.Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: Психол. очерк: Кн. для учителя / Л.С. Выготский.- 3-е изд.- М.: Просвещение, 1991. - 93с.
7.Голованова, Н.Ф. Общая педагогика. Учебное пособие для вузов / Н.Ф. Голованова. - СПб.: Речь, 2005. – 237 с.
8.Зимняя, И.А. Педагогическая психология / И.А. Зимняя. - Ростов-на-Дону: Феникс,1997. – 480 с.
9.Крючкова, И. И. Включение учащихся в познавательную и научно-исследовательскую деятельность - действенный путь развития устойчивой мотивации в образовании и профессиональной реализации /И. И. Крючкова // Кл. рук. – 2002. – № 6. – С. 65-69.
10.Лихачев, Б.Г. Педагогика. Курс лекций: Учеб.пособие / Б.Г. Лихачев. – М.: Юрайт, 1998. – 464 с.
11.Никитина, Е. И. Современный подход к занятиям художественным движением в системе дополнительного образования с подростками. Сотворчество педагога и учащихся / Е.И. Никитина. – М.: Институт художественного образования РАО. – М.: 2005. – С. 23-26.
12.Новиков, А.М. Методология художественной деятельности /А.М. Новиков. – М.: Издательство «Эгвес», 2008. – 72 с.
13.Панюшкин В.П. Формы учебного сотрудничества и уровни регуляции взаимосвязанной учебной деятельности / В.П. Панюшкин //Инновационное обучение: стратегия и практика.- М.: Педагогика, 1998. – 356 с.
14.Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. - М.: Гардарики, 2006. - 608 с.
15.Полат, Е.С. Обучение в сотрудничестве / Е.С. Полат. – М.: Просвещение, 2000. – 187 с.
16.Посталюк, Н.Ю. Педагогика сотрудничества: путь к успеху / Н.Ю. Посталюк. – М.: Высшая школа, 1992. – 356 с.
17.Савенков, А.И. Одаренный ребенок в массовой школе / А.И. Савенков. – М., 2001. – 102 с.
18.Смелкова, З.С. Педагогическое общение: теория и практика учебного диалога на уроках словесности / З.С. Смелкова. – М.: Флинта: Наука, 1999. – 232 с.
19.Сумина, Л.И. Взаимное общение, сотворчество и соучастие как основные формы воспитательного влияния на ученика в современных условиях / Л.И. Сумина. – М.: Флинта, 2007. – 63 с.
20.Сухомлинский, В.А. Сердце отдаю детям / В.А. Сухомлинский. – Киев: Радянська школа, 1974. - 288 с.
21.Харламов, И. Ф. Педагогика: Учеб. пособие / И. Ф. Харламов. — 4-е изд. , перераб. и доп. — М. : Гардарики, 1999. — 519 с.
22.Хуторской, А. В. Развитие одаренности школьников: Методика продуктивного обучения: Пособие для учителя / А. В. Хуторской. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024