Вход

Социальные представления о конце света XXI веке. Мифы и реальность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 181291
Дата создания 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Обе эти цивилизации, одна мифическая, обнаружимая лишь в древнегреческом эосе, а вторая реальная. Но недостаточно расшифрованная до сих пор, обрастали легендами, которые набросили свою тень и на конкретную цивилизацию Южной Америки. При этом, построению мифологии способствовал и тот факт, что на территории городов майя огромное значение играют постройки, которые выполняли религиозное назначение. Соответственно, подобные факты позволили создать новый миф о том, что ушедшая цивилизация явила собой пример старого типа астрологии, в соответствии с которой и заканчивался злосчастный календарь. 2012 год по календарю майя представлял собой конец эпохи «Пятого солнца», которое обозначало движение. Казалось бы, данный факт не говорит ни о чем, однако, по несчастливой случайности конец пятого солнца был расшифрован как конец всех цивилизаций на земле, что породило множество спекуляций на данную тему. В частности, по астрологии и календарю майя, «время пятого Солнца» закончится 21—25 декабря 2012 года (зимнее солнцестояние). «Пятое Солнце» известно как «Солнце Движения».Эта дата и вызвала много современных паникёрских лжепророчеств и эзотерических спекуляций. Особенно эта теория популярна в движении «Новая эра», где смешивается с христианской антиязыческой идеей апокалипсиса. Совершенно непонятным на данный момент представляется теория, которая в своем корне содержала пропаганду против язычества, однако, была основана на языческих верованиях. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что подобный подход был полезен для привлечения большего количества прихожан, однако, недостаточно обоснованный научно (когда наука предпочитала не анализировать явление, так как считало недостойным изучение его), а также умелое раздувание данных в СМИ привело к панике, которая не только создала многочисленные неврозы, но и принесла колоссальные доходы для тех, кому это было выгодно (в томчисле и для музея майя в Южной Америке, куда наиболее зажиточные люди отправились встречать конец света). Таким образом, при ближайшем рассмотрении оказывается, что так называемый миф о Конце света, который стал распространенным в 2012 году указывает на то, что, накладываясь на реальную основу, которая представлена мифологией майя, была создана новая теория, влияющая на создание массовых фобий на Земле. Это свидетельствует, в частности, о силе средств массовой информации в воздействии на людские мысли, когда была привлечена огромная масса СМИ для создания нового мифа.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024