Вход

Международно-правовое обеспечение экономической безопасности России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181279
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общее понятие экономической безопасности
1.1. Военно-экономическая безопасность Российской Федерации
1.2. Внутриэкономическая безопасность Российской Федерации
2. Влияние эмиграции на экономическую безопасность Российской Федерации
3. Нормативно-правовое регулирование экономической безопасности России на международном уровне
3.1. Законодательно-правовые основы экономической безопасности
3.2. Международно-правовое регулирование экономического сотрудничества
3.3. Международно-правовое обеспечение экономической безопасности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К членам МБРР относятся только страны-члены МВФ.
К цели МВФ, в котором принимают участие почти двести государств, относится участие и поддержка международного сотрудничества по вопросам, которые касаются валюты и международной торговли, а также по формированию многосторонней системы расчетов по текущим сделкам между странами-членами и устранению ограничений в обмене валюты, которые являются препятствиями мировой торговле.
Международно-правовое регулирование регионального экономического сотрудничества.
Экономическое сотрудничество в рамках ООН. На региональном уровне подобное взаимодействие осуществляется, прежде всего, в рамках экономических комиссий, которые образованы Экономическим и Социальным Советом.
— к Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК) относятся страны Европы-члены ООН, а помимо этого также США и Канада;
— к членам Экономической и Социальной комиссии ООН для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО) относятся страны Азии (исключая арабские государства Западной Азии), Океании, а также Великобритания, США и Франция;
— в составе Экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА) состоят страны Африки;
— Экономическая комиссия ООН для Западной Азии (ЭКЗА) в своем составе содержит арабские страны Западной Азии, Египет. Помимо них сюда относится и Организация освобождения Палестины;
— члены Экономической комиссии ООН для Латинской Америки (ЭКЛА) представляют собой страны латинской Америки, а также Великобритания, Нидерланды, Испания, Канада, США и Франция.
В перечисленных нами выше комиссиях как ассоциированные члены, наблюдатели либо консультанты имеют право осуществляя сотрудничество и другие страны, а также международные организации. К целям деятельности и функциям названных нами комиссий следующие:
- участие и поддержка экономическому развитию государств соответствующих регионов,
- увеличение степени жизненного уровня их населения,
- поощрение экономических отношений между государствами-членами, а также и между ними и остальным мировым сообществом.
Проблематика экономического сотрудничества представляет собой одну из главных тем, которая обсуждается в таких органах СБСЕ, как:
- встречи глав стран и правительств,
- Совет СБСЕ (который состоит из министров иностранных дел),
- Экономический форум,
- Парламентская ассамблея СБСЕ и пр.
3.3. Международно-правовое обеспечение экономической безопасности
Проведение анализа современного состояния международных экономических отношений и понятия экономической безопасности предоставляет возможность автору данной работы резюмировать, что для эффективного обеспечения экономической безопасности необходимо использование целой совокупности специальных мер, которые способны объединять экономические, правовые, политические и другие возможные способы обеспечения экономической безопасности. Подобная система характеризуется тем, что в ее основе противодействия внешним угрозам НЭБ, помимо применения экономических инструментов, должно стать международное право.
Постановку проблемы международно-правового обеспечения экономической безопасности условно подразделяется на следующие стадии.
1) первая стадия представляет собой период 20-30-х гг. XX века. В это время бывшим уже СССР было осуществлено заключение нескольких договоров и конвенций. В данных соглашениях сторонами было подчеркнуто собственное стремление избегать каких-либо дискриминационных мер в сфере экономики в целом и торговли в частности. Помимо этого они не желали принимать участие в договорах и соглашениях, которые обладали целью подвергнуть договаривающиеся государства экономическому и финансовому бойкоту, иным мерам, способных стать причиной осложнений участия сторон в торговле между государствами.
В течение III сессии Европейской комиссии Лиги Наций 1931г., а также Лондонской международной экономической конференции 1933г. делегатами Советского Союза были внесены предложения о заключении несколькими странами договора об экономическом ненападении, запрещающий экономическую агрессию и дискриминацию в целом и поставил бы вне закона определенные формы дискриминационных ограничений в международной торговле. В качестве мер экономической агрессии и дискриминации признавались специфические дискриминационные пошлины, общие запрещения ввоза и вывоза, которые были установлены лишь для одной страны, специальные условия такого импорта и экспорта, специальные железнодорожные тарифы, специальные сборы, которые взимаются с судов, специальные условия допуска на свою территорию хозяйственных организаций, бойкот. Тем не менее, внесенные делегатами СССР предложения не были поддержаны, несмотря на то, что эти предложения вызвали одобрение представителей государств, которые принимали участия в данных международных конференциях.
2) Вторая стадия связана с постановкой проблемы экономической агрессии в рамках ООН. Данная проблема представляла собой предмет широких дискуссий в процессе обсуждения определения агрессии и понятия силы в различных органах ООН - на сессиях Генеральной Ассамблеи, в ее комитетах. Так, в течение деятельности Специального Комитета по вопросу об определении агрессии Советским Союзом в 1953 году было предложено считать актом экономической агрессии следующие действия страны, которая первой:
а) будет осуществлять меры экономического давления, которые нарушают независимость другой страны, ее экономический суверенитет и угрожающие основам экономической жизни данной страны;
б) будет осуществлять меры касательно другой страны, которые являются препятствием для эксплуатации ей (страной) своих собственных естественных богатств либо национализации данных богатств;
в) будет осуществлять меры по отношению к другой стране, выражающиеся в экономической блокаде.
Проект Советского Союза, который, в отличие от других представленных документов, был построен на более широком подходе к пониманию проблемы обеспечения международной безопасности, как нами уже упоминалось ранее, не приобрел поддержки и понимания делегатов иных государств. Однако стоит отметить, что выступления делегатов, главным образом из развитых государств, характеризовались тем, что меры экономического давления, которые нарушали принципы политической и экономической независимости, суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела, по своему характеру и последствиям сравнимы с вооруженным вмешательством.
Вместе с тем, заинтересованность развивающихся стран в создании правовых основ международной экономической безопасности, которые основаны на принципах уважения национальной независимости и суверенитета, невмешательства во внутренние дела, равенства и отказа от экономической дискриминации и агрессии, неукоснительного соблюдения права стран выбирать свою экономическую систему, получили свое выражение в рамках третьего периода, которые охватывают середину 70-х и конец 80-х гг. Начало данной стадии было положено принятием в 1974г. Декларации об установлении нового международного экономического порядка и Программы действий по установлению нового международного экономического порядка.
Широкая поддержка, приобретенная идеей международно-правового обеспечения экономической безопасности стран, а также возврат к обсуждению проблемы экономических санкций и проблем, которые связаны с принуждением в экономической области, в рамках ООН дает возможность вывести заключение о возможности реализации новой попытки создания нормативно-правовой базы обеспечения экономической безопасности стран.
В то же время подходы развитых и развивающихся государств к проблеме обеспечения национальной экономической безопасности характеризуются глубокими противоречиями.
В качестве примеров данных фактов можно привести:
- Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Отказ от применения односторонних экстерриториальных экономических мер принуждения как средства оказания политического и экономического давления»;
- предложение о создании Совета Экономической Безопасности, высказанное в Докладе Группы высокого уровня по финансированию развития;
- Проект Декларации об основных условиях и стандартных критериях введения и применения санкций и других принудительных мер.
Как показал анализ понятий экономической безопасности, который был выработан зарубежными специалистами, основная задача, которая стоит перед развитыми странами, заключается в сохранении независимости и получении контроля над ресурсами, которые необходимы для нормального развития национальной экономики, а также создание условий, которые гарантируют наличие рынков сбыта для производимой продукции. В частности подобный подход положен в основу политики западных государств в области международного права.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Международно-правовое обеспечение экономической безопасности России».
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- экономическая безопасность: общее понятие и ключевые аспекты;
- законодательно-правовые основы экономической безопасности;
- правовое регулирование в сфере экономической безопасности;
- международно-правовое регулирование экономического сотрудничества.
Основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов по праву, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Повышение уровня экономической безопасности нашего государства сейчас становится крайне важной государственной задачей.
Экономическая безопасность (в самом широком смысле) - это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровне. Одни из важнейших структурных элементов экономической безопасности это следующие:
- экономическая независимость;
- стабильность и устойчивость национальной экономики;
- способность к саморазвитию и прогрессу;
- экономическая взаимозависимость всех субъектов безопасности, на каком бы уровне те не находились - национальном, региональном или отраслевом, на уровне предприятия, общности, личности.
Экономическая безопасность страны предполагает многое: и бесперебойное функционирование общих систем жизнеобеспечения (связь, энергетика, финансы и др.), и нормальное производство материальных благ, и воспроизводство самого человеческого рода, и создание условий для достойной жизни людей, рачительное отношение к природным ресурсам, и научный, технико-технологический и информационный прогресс, и налаживание мирного сотрудничества между народами.
В последнее время предпринимаются усилия, направленные на усиление роли государства в регулировании экономических отношений, создании современного рынка товаров, работ и услуг и его социальной направленности, построении системы государственного контроля за полной и своевременной уплатой налогов, сборов, пошлин, формирования и исполнения реального государственного бюджета для создания в целом условий устойчивого развития экономики, ее финансово-кредитной сферы. В связи с этим представляется необходимым усилить роль государства в процессе формирования и развития рынка посредством усиления государственного финансового контроля за денежными, финансовыми, валютными и фондовыми рынками и другими сферами экономики. Однако следует отметить, что эффективность конкретных направлений государственного регулирования в сфере экономических отношений требует наличия отвечающей реалиям настоящего времени нормативно-правовой базы. В противном случае неизбежны рост правонарушений, дестабилизация экономической политики страны и всплеск социальной напряженности и политической нестабильности в обществе.
Список литературы
Алексеев С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. - М.: Речь, 2012.
Арсеньев М. Финансовая безопасность России. М., 2010.
Богомолов В. Экономическая безопасность. – М.: Юнити-Дана , 2011.
Воробьев А.В. Национальная экономическая безопасность России. Методология управления государственными долгами. – М.: Норма, 2011.
Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2012.
Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в России. – М.: Экономистъ, 2012.
Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2009.
Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2011.
Мировой финансовый кризис и экономическая безопасность России. Анализ, проблемы и перспективы. – М.: Экономика, 2012.
Мукомель В. Правовые основы и практика регулирования миграции в субъектах Федерации, Миграция. – М.: Инфра-М., 2011.
Основы теории и методологии планирования строительства Вооруженных сил РФ /Под ред. Квашнина А.В. – М.: Воентехиздат, 2012.
Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2011.
Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право. - М.: Норма, 2013.
Экономическая безопасность. – М.: Дрофа, 2012.
Тарасов А.М. Государственное регулирование и экономическая преступность // Финансовый контроль. 2003. № 11. С. 68.
Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2009. –С. 39.
Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2011. – С. 145.
Основы теории и методологии планирования строительства Вооруженных сил РФ /Под ред. Квашнина А.В. – М.: Воентехиздат, 2012. – С. 90.
Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2011. – С. 88.
Мукомель В. Правовые основы и практика регулирования миграции в субъектах Федерации, Миграция. – М.: Инфра-М., 2011. - С. 15.
Алексеев С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. - М.: Речь, 2012. - С. 299.
Богомолов В. Экономическая безопасность. – М.: Юнити-Дана , 2011. – С. 183.
2

Список литературы [ всего 15]

1)Алексеев С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. - М.: Речь, 2012.
2)Арсеньев М. Финансовая безопасность России. М., 2010.
3)Богомолов В. Экономическая безопасность. – М.: Юнити-Дана , 2011.
4)Воробьев А.В. Национальная экономическая безопасность России. Методология управления государственными долгами. – М.: Норма, 2011.
5)Вострикова Л.Г. Финансовое право. – М.: Юстицинформ, 2012.
6)Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в России. – М.: Экономистъ, 2012.
7)Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2009.
8)Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2011.
9)Мировой финансовый кризис и экономическая безопасность России. Анализ, проблемы и перспективы. – М.: Экономика, 2012.
10)Мукомель В. Правовые основы и практика регулирования миграции в субъектах Федерации, Миграция. – М.: Инфра-М., 2011.
11)Основы теории и методологии планирования строительства Вооруженных сил РФ /Под ред. Квашнина А.В. – М.: Воентехиздат, 2012.
12)Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2011.
13)Химичева Н.И., Покачалова Е.В. Финансовое право. - М.: Норма, 2013.
14)Экономическая безопасность. – М.: Дрофа, 2012.
15)Тарасов А.М. Государственное регулирование и экономическая преступность // Финансовый контроль. 2003. № 11. С. 68.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024