Вход

Проблема производства и потребления общественных благ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181275
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие «Общественное благо»
2. Проблема производства и потребления общественных благ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Причина тому в отсутствии объективного выделения как в понятийном аппарате, так и в практической сфере трех составляющих процесса создания «общественного блага»: учет требований со стороны потребителя, детальная формализация процесса его обеспечения и сравнительная оценка полученного результата или эффекта. Именно присутствие каждого из указанных элементов позволяет обеспечить учет особенностей феномена общественного блага в практической сфере.
Как объект «общественное благо» может рассматриваться в узком и широком смысле. В широком смысле общественное благо представляет собой все то, что человек имеет в связи с принадлежностью к определенному сообществу, не связанное с частным потреблением; это может быть выражено в виде наличия и состояния общественных институтов, процессов их деятельности, включая отнесение таких широких понятий? как экономическая и социальная безопасность, социальные отношения и др. Неполный их перечень приведен в табл. 2.
В узком смысле наиболее распространенное представление об общественном благе связано с публичными услугами, хотя выделенное понятие «общественная услуга» или «публичная услуга» в России отсутствует.
Сам термин услуга по принципу исключения распространяется на все, кроме материальных объектов. Услуга является многозначным и наименее изученным понятием. Ряд экспертов полагают, что нет достаточно полных и всесторонне обоснованных определений «услуги». Так, услугами иногда называют деятельность, не создающую самостоятельного продукта, материального объекта или материальных ценностей, в другом случае можно встретить определение услуги как процесса, ряда поступков или же пониманием термина производства конкретных публичных услуг и создания общественных благ в широком смысле этого слова, который всегда будет не совпадать с суммарным объемом оказанных услуг. Одна из причин тому кроется в многоканальности обеспечения публичными благами организациями различной компетенции, что формирует проблему «мраморного кекса» при наличии у потребителя общего видения в отношении всех групп общественных благ.
В маркетинге под услугой понимается любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Официальные документы рассматривают только понятие «услуги населению», которое трактуется как «результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя».
Таблица 2
Группировка общественных благ в «широком» смысле слова
Сферы жизнедеятельности Общественные блага Экономическая безопасность Наличие развитой инфраструктуры в области связи, транспорта, коммунального обслуживания Обеспечение объектами социальной инфраструктуры: здравоохранения, образования, культуры, отдыха и спорта.
Наличие развитой системы социального и медицинского страхования.
Профессиональное обучение и защита от безработицы. Социальная безопасность Государственная защита от снижения уровня жизни. Экологическая безопасность. Защита населения от преступности. Юридическая помощь в защите прав и интересов. Социальные отношения Стабильность в государстве и обществе.
Социальная справедливость - ощущение справедливой оценки заслуг человека перед обществом.
Наличие норм и ценностей, объединяющих людей. Национальные отношения Уверенность в предупреждении межнациональных конфликтов. Взаимопонимание между людьми разных национальностей. Возможность приобщаться к своей национальной культуре. Социально-политическая Соблюдение в стране прав человека.
Доверие к политическим лидерам.
Определенность политических идеалов.
Политические свободы (слова, совести, передвижения и т.д.) Информационно-культурная Достаточность экономических знаний.
Достаточность современных научно-технических знаний.
Достаточность образовательного уровня.
Достаточность политических знаний.
Достаточность информации об изменениях, происходящих в обществе. Рекреационно-культурная Возможность полноценно проводить отпуск. Возможность проведения полноценного досуга. Возможность получения необходимой медицинской помощи.
Распространенность слишком общих определений, безусловно, послужила для иных специалистов поводом считать, что выявление и описание свойств услуги значительно существеннее и реалистичнее, чем дача точных определений.
Выявленные свойства услуг, тем не менее, также масштабны и сложны в проявлении, их общий состав не установлен и не систематизирован.
Примерная структура свойств услуг может быть рассмотрена с ряда позиций (табл.3): производственного процесса; продукта деятельности; управления и оценки стоимости.
Неустойчивость и многогранность свойств услуг вызывает проблему отсутствия точных в большинстве случаев определений, в силу чего их систематизация основывается только на отраслевом подходе с выделением сфер деятельности, являющихся поставщиками услуг. По такому принципу формируются все основные классификаторы услуг.
Рассмотренные классификации сфер деятельности позволяют их условно разбить на три отраслевые группы: инфраструктурные, связанные с обслуживанием материальных объектов; информационные, связанные с передачей информации и знаний; и сфера обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.
Таблица 3
Подходы к систематизации свойств услуг
С позиции производственного процесса С позиции продукта деятельности С позиции управления и оценки стоимости - Производство и потребление услуги одновременны - В большинстве случаев потребитель услуг является объектом оказания услуги и (или) непосредственно участвует в процессе ее оказания - Трудно измерить количество и качество, конечный результат - В сфере услуг высока доля ручного труда, качество которого зависит от мастерства персонала - Услуги, в зависимости от объекта и результата, могут быть материальными и нематериальными - Цена не является основным рычагом балансировки интересов со стороны спроса и предложения. - Услуга относится к индивидуальному или мелкосерийному производству. - Обычно отсутствует индивидуальный выбор в отношении вида и качества благ - Услуги имеют различную чувствительность к управлению - Услуги в основном производятся в инфраструктурных отраслях экономики - Услуги локальны, нетранспортабельны, несохраняемы и неосязаемы - Цена имеет ярко выраженную субъективную оценку на основе потребительской стоимости - Неотделимость от источника создания - Услуги направлены на различные объекты - Эластичность спроса по цене различается по степени осязаемости услуги - Производство благ не связано прямо со спросом - Непостоянство качества услуг - Исполнение ряда услуг зависит в большей степени от использования технологических разработок и изобретений, других – от таланта и мастерства того, кто оказывает услугу. - Восприятие качества услуги происходит в результате сравнения ожиданий клиента и фактического уровня обслуживания - Оценка качества услуги зависит не только от конечного результата, но и от самого процесса обслуживания
Проблема дальнейшего определения услуг связана с их качественной характеристикой, поскольку без качественной оценки услуга не имеет своей идентичности. Определение же качественных характеристик услуги сдерживается не только техническими вопросами, но и необходимостью соответствия устанавливаемого качества требуемым запросам потребителя. Вопрос оценки качества услуг является сложным как в теоретическом, так и практическом аспекте. В первую очередь это связано с присутствием огромного числа критериев качества услуг, к числу которых эксперты2 относят следующие группы: назначение; безопасность; осязаемость; надежность; ответственность; законченность; доступность; вежливость; коммуникабельность; уровень профессионализма персонала; взаимопонимание с покупателем и др.
Все параметры критериев качества потенциально должны рассматриваться в трех измерениях: материальном; корпоративном; интерактивном, что вызывает необходимость многомерного анализа информации.
С практической точки зрения, когда форма взаимоотношений в этой сфере носит в большей степени виртуальный или индивидуальный характер, изучение качества услуг требует значительных усилий, как со стороны охвата информационного пространства, так и технологий исследований. Требуются сложные и индивидуальные для каждого сегмента услуг социологические опросы, что затрудняет учет потребительских запросов в определении услуг и делает процесс их предоставления в большей мере произвольным.
В отношении публичных или бюджетных услуг качество приобретает еще более сложную для оценки характеристику, связанную не столько с особенностями самого объекта потребления, сколько со специфичностью его производства, вызванной его монопольным положением для контроля и наблюдения со стороны конечного потребителя. Вследствие этого производители услуг приобретают автономный независимый характер в отношении конечного результата, предоставляя собственный вариант состава и качества услуг.
Таким образом, форма реализации общественного блага как услуги создает дополнительные трудности не только по идентификации этих благ на каждом участке процесса их создания, но и необходимость преодоления негативных тенденций информационного изоляционизма поставщика.
Развитие сферы услуг ряд авторов связывают с областью гражданских прав, расширение которых привело к образованию услуг, оказываемых государством в целом и его органами, муниципальными и иными структурами. Особенностью создания и реализации публичных благ является властный административный характер, который формируется по нисходящей линии управления, и в момент потребления осуществляется реализация всей совокупности деятельности по ее созданию на трех уровнях управления. Услуга становится результатом работы завуалированного механизма государственного управления, где степень ответственности последнего участка реализации публичной услуги является лишь частичкой общей компетенциии по ее созданию. Поэтому для построения клиентских отношений в общественной среде необходимо четкое разграничение не только участия каждого участка и уровня управления, но и определение их взаимосвязанности и взаимозависимости. Для этого необходимо в первую очередь определиться с продуктовыми границами, структурой и статусом услуг. Последнее зависит от официального признания государственных услуг в качестве его важнейшей функции, которое ни одной из отраслей права пока не было осуществлено. Причина скорее в отсутствии официального персонифицированного объекта потребления услуги, что обусловлено сохраняющейся произвольностью государственной деятельности.
В рамках правовой концепции услуг публичная услуга представляет собой совершение действий уполномоченным субъектом для удовлетворения потребностей и прав других лиц. Соответственно для определения публичной услуги необходимо четкое представление о правах и ответственности по их обеспечению. Необходимы развитые институты общества, включающие нормативные определения видов услуг, их гарантий, детальные процедуры их оказания, уполномоченных субъектов по оказанию услуг, показатели качества, механизм реализации ответственности за их несоблюдение и др.
Для России построение этих институтов только началось, и в этом процессе может быть полезен опыт стран Северной Америки и Западной Европы, где превалирует «сервисная» концепция государства и широко используется понятие «публичная услуга», которое заложено в регламенты большинства государственных организаций. Например, в США выделяют как минимум четыре области деятельности государственных организаций: услуги для граждан, способы предоставления услуг, поддержка предоставления услуг, управление государственными ресурсами. Каждая их групп делится на подгруппы и т.д. В Германии, которая имеет наиболее полную классификацию публичных услуг, регламентируются 8 направлений деятельности. В итоге эти и другие страны имеют достаточно обширный реестр публичных услуг, который, по крайней мере, позволяет предметно дискутировать об их целесообразности, организационной принадлежности и бюджетном финансировании.
Заключение
Общественное благо, являясь специфическим социально-экономическим явлением, связанным с особенностями потребления и производства в отличие от рыночного процесса, требует учета и разрешения по меньшей мере трех важнейших проблем: отсутствие автоматического учета интересов и потребностей и связанные с этим технические трудности их выявления; произвольный характер их обеспечения исторически сложившейся государственной системой, который требует детальной формализации процедур их создания, и отсутствие каких-либо социально-экономических расчетов сравнительных оценок производства и потребления общественных благ в условиях острой проблемы экономического выбора. Обоснованное решение этих проблем возможно только на путях развития и совершенствования в первую очередь государственной системы управления, приобретения и распространения нового содержания и принципов ее деятельности, соответствующих современным требованиям и задачам.
Список литературы
Ахитов Г.А. Экономика общественного сектора: учебное пособие / Г.А. Ахитов, Е.Н. Жильцов. – М: ИНФРА – М, 2009. – 343с.
Белоусова С.В. Общественные блага и актуальные аспекты их создания: монография // С.В. Белоусова. – Новосибирск: ЦРИС – издво «СИБПРИНТ», 2009 – 179с.
Емцов Р.Г. Микроэкономика: учебник / Р.Г. Емцов, М.Ю. Лукин – 2е изд. – М.: ДИС, 2013. – 312с.
Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора / Е.Н. Жильцов, П.В. Савченко, И.А. Погосов. – М: ИНФРАМ, 2010. – 762с.
Кочагина Т.В. Новая экономика и мериторные блага // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. – вып. 8. – с. 815.
Пономаренко Е.В. Экономика и финансы общественного сектора / Е.В. Пономаренко, В.А. Исаев. – М: ИНФРА – М, 2010. – 425с.
Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика. – М: ГУ ВШЭ, 2000. – 118с.
Белоусова С.В. Общественные блага и актуальные аспекты их создания: монография // С.В. Белоусова. – Новосибирск: ЦРИС – изд-во «СИБ-ПРИНТ», 2009 – 179с.
Там же.
Там же.
Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика. – М: ГУ ВШЭ, 2000. – 118с.
Ахитов Г.А. Экономика общественного сектора: учебное пособие / Г.А. Ахитов, Е.Н. Жильцов. – М: ИНФРА – М, 2009. – 343с.
Кочагина Т.В. Новая экономика и мериторные блага // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. – вып. 8. – с. 815.
Емцов Р.Г. Микроэкономика: учебник / Р.Г. Емцов, М.Ю. Лукин – 2-е изд. – М.: ДИС, 2013. – 312с.
Пономаренко Е.В. Экономика и финансы общественного сектора / Е.В. Пономаренко, В.А. Исаев. – М: ИНФРА – М, 2010. – 425с.
Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора / Е.Н. Жильцов, П.В. Савченко, И.А. Погосов. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 762с.
Белоусова С.В. Общественные блага и актуальные аспекты их создания: монография // С.В. Белоусова. – Новосибирск: ЦРИС – изд-во «СИБ-ПРИНТ», 2009 – 179с.
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Ахитов Г.А. Экономика общественного сектора: учебное пособие / Г.А. Ахитов, Е.Н. Жильцов. – М: ИНФРА – М, 2009. – 343с.
2.Белоусова С.В. Общественные блага и актуальные аспекты их создания: монография // С.В. Белоусова. – Новосибирск: ЦРИС – издво «СИБПРИНТ», 2009 – 179с.
3.Емцов Р.Г. Микроэкономика: учебник / Р.Г. Емцов, М.Ю. Лукин – 2е изд. – М.: ДИС, 2013. – 312с.
4.Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора / Е.Н. Жильцов, П.В. Савченко, И.А. Погосов. – М: ИНФРАМ, 2010. – 762с.
5.Кочагина Т.В. Новая экономика и мериторные блага // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. – вып. 8. – с. 815.
6.Пономаренко Е.В. Экономика и финансы общественного сектора / Е.В. Пономаренко, В.А. Исаев. – М: ИНФРА – М, 2010. – 425с.
7.Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика. – М: ГУ ВШЭ, 2000. – 118с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024