Вход

Бюджет предприятия здравоохранения. Структура бюджета(на примере любой медицинской организации г. Новосибирска)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181273
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. Характеристика сферы здравоохранения
1.2.Система финансирования организаций здравоохранения
2.АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГБУ Г.НОВОСИБИРСКА «ГОСУДАРСТВЕННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №1»
2.1. Источники финансирования ГБУ «Государственная клиническая больница №1»
2.2. Анализ структуры смет доходов и расходов
3.ПРОБЛЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Можно констатировать, что в данном учреждении основные расходы производятся за счет средств ТФОМС. Причем, значительно растет финансирование из средств ФОМС – рост за три года 4,5%, зато снижается бюджетное финансирование –на 6,1%.
Можно сказать, что наблюдается положительная тенденция увеличения в общем финансировании больницы такого источника как платные услуги. Но отмечено, что данный рост произошел по причине увеличения стоимости платных услуг, а не за счет расширения перечня оказываемых платных услуг.
Существующая многоканальность финансирования и различный правовой режим расходования финансовых средств бюджетов всех уровней, обязательного и добровольного медицинского страхования, платных услуг, является одной из причин их неэффективного расходования. Несовершенство правовой базы ведет к задержке финансирования, неполному финансированию, и в следствие «дофинансированию» расходов за счет местных бюджетов. Которые, кстати, не всегда располагают средствами на исправление ошибок другого уровня бюджета. В результате происходит не полная выплата средств работникам, неэффективное использование и простой оборудования и другие нарушения.
На наш взгляд, учреждение должно быть переведено на одноканальное финансирование, то есть, финансирование, когда ресурсы поступают в него преимущественно по одному каналу, роль которого выполняет система обязательного медицинского страхования.
 Система обязательного медицинского страхования будет включать в себя Федеральный фонд ОМС и территориальный фонд ОМС. Федеральный фонд ОМС при этом будет выступать в качестве основного органа, аккумулирующего средства для выравнивания программы государственных гарантий. Территориальный фонд ОМС будет осуществлять реализацию базовой программы обязательного медицинского страхованиях.
Учреждение будет получать средства на финансовое обеспечение своей деятельности по тарифам, утвержденным по Новосибирской области на основании принятых медико-экономических стандартов. Тарифы на медицинскую помощь, оказываемую в рамках системы ОМС, должны включать все статьи затрат, связанных с обеспечением деятельности больницы.  Например, в ГБУ «Государственная клиническая больница №1» оплата первичной медико-санитарной помощи должна проводиться на основании дифференцированных тарифов за посещение (в целях профилактики, лечения, активного или пассивного патронажа), с последующим переходом на подушевые нормативы на прикрепленное население. Тарифы на посещение устанавливаются таким образом, чтобы на первом этапе стимулировать повышение профилактической направленности первичной медико-санитарной помощи.
  После перехода на подушевые нормативы, его значения должны отражать половозрастную структуру обслуживаемого населения и другие факторы, влияющие на потребность в первичной медицинской помощи. Этот метод является приоритетным для осуществления координирующей функции первичного звена, стимулирует повышение его ответственности за состояние здоровья обслуживаемого населения, обеспечивает комплексность лечебно-профилактической работы.
  Оплата стационарной помощи должна будет производится в соответствии с едиными тарифами по конкретному заболеванию или диагностически связанной группе заболеваний.
  Подразделения скорой помощи и маршрутизации больных (в настоящее время оплачивается из местного бюджета) оплачиваются за каждый вызов (в части скорой медицинской помощи) и за каждого больного (в части служб маршрутизации и экстренного лечения и диагностики) по дифференцированным тарифам, в зависимости от сложности случая и в соответствии со стандартами медицинской помощи. Если же в учреждении поступления по тарифам ОМС не покрывают затраты на их содержание, должен быть предусмотрен механизм адресного частичного субсидирования расходов на оплату труда, коммунальных услуг и текущего ремонта.
  Внедрение принципа одноканального финансирования медицинской помощи через систему ОМС, а также конкретизация государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи должны сопровождаться созданием системы выравнивания финансовых условий реализации территориальных программ государственных гарантий в субъектах Российской Федерации в части базовых программ ОМС. 
В соответствии с Концепцией развития здравоохранения до 2020 года с учетом увеличения размера страховых взносов, минимальный подушевой норматив финансового обеспечения программы государственных гарантий может быть обеспечен в объеме около 30 400 рублей в 2020 году (в ценах соответствующих лет).
Указанное увеличение позволит:
- повысить средний уровень заработной платы медицинского персонала не менее чем до среднего уровня заработной платы по Российской Федерации;
- увеличить расходы на медикаменты и перевязочные средства в круглосуточных стационарах в 2-10 раз, в зависимости от заболевания;
- увеличить расходы на медикаменты и перевязочные средства более чем в 10 раз при оказании скорой медицинской помощи;
- увеличить расходы на питание больных в круглосуточных стационарах более чем в 2 раза;
- увеличить траты на расходные материалы при оказании медицинской помощи в 3-5 раз.   
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.
Но в настоящее время недостаточные объемы государственного финансирования здравоохранения приводят к ухудшению показателей здоровья населения, усилению неравенства между различными слоями населения в качестве и доступности медицинской помощи, приводит к обнищанию самых незащищенных слоев населения и резко снижает удовлетворенность населения медицинской помощью. Особенно остро это ощущается на муниципальном уровне.
В связи с этим в настоящей работе были рассмотрены особенности финансовой деятельности в ГБУ Государственная клиническая больница №1.
По результатам написания первой главы можно сделать вывод, что на сегодняшний день финансирование расходов на здравоохранение производится из нескольких источников: средств федерального бюджета, средств ФОМС, ТФОМС, региональных бюджетов и платных услуг учреждений здравоохранения.
Средства обязательного медицинского страхования увеличили финансовую базу здравоохранения. Но, вместе с тем, существующая многоканальность финансирования и различный правовой режим расходования финансовых средств бюджетов всех уровней, обязательного и добровольного медицинского страхования, платных услуг, является одной из причин их неэффективного расходования.
Во второй части работы проведен анализ структуры бюджета ГБУ Государственная клиническая больница №1.
Можно констатировать, что в данном учреждении основные расходы производятся за счет средств ТФОМС. Причем, значительно растет финансирование из средств ФОМС – рост за три года 4,5%, зато снижается бюджетное финансирование –на 6,1%.
Можно сказать, что наблюдается положительная тенденция увеличения в общем финансировании больницы такого источника как платные услуги. Но отмечено, что данный рост произошел по причине увеличения стоимости платных услуг, а не за счет расширения перечня оказываемых платных услуг.
Основным предложением по совершенствованию бюджета учреждения здравоохранения в настоящее время может перевод медицинского учреждения на одноканальное финансирование;
Система обязательного медицинского страхования будет включать в себя Федеральный фонд ОМС и территориальный фонд ОМС. Федеральный фонд ОМС при этом будет выступать в качестве основного органа, аккумулирующего средства для выравнивания программы государственных гарантий. Территориальный фонд ОМС будет осуществлять реализацию базовой программы обязательного медицинского страхованиях.
Таким образом, будет соблюдаться задача, что в процессе функционирования здравоохранения экономические отношения должны быть подчинены, прежде всего, достижению социальных целей.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный Кодекс РФ: Федеральный закон от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (ред. от 29.11.2010) -М.: Омега-Л, 2010.-276 с.
Постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 года № 1096 "О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи"
Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года
Распоряжение Правительства РФ Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года №1101-р от 30 июня 2010 года
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.13
Антонова Г. А., Пирогов М.В. Цель, задачи и перспективы развития финансово-экономических отношений в системе ОМС // Здравоохранение-2008.- №1
Артамонова Г.В., Батиевская В.Б. Экономика отрасли (здравоохранение)/ Под ред. Г.Н. Царик. – Кемерово.: 2006. - 92 с.
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие. - М.: Изд. ''Дело и Сервис'', 2007.
Здравоохранение в России: статистический сборник М.: ГУ - ВШЭ, 2011
Колинько А.А. Подушевое финансирование в здравоохранении по методу «затраты-результаты»//Финансы.-2010.-№7.-с.19
Кораблев В. Н. Содержание экономического анализа в здравоохранении // Экономика здравоохранения.2006.№4.-С.5-8
Корчагин В.П. Финансовое обеспечение здравоохранения. – М.: Эпидавр, 2010 – 322с.
Поляк В.А. «Финансы бюджетной организации»/Поляк В.А.- М: Вузовский учебник, 2005. - 363с.
Райзберг Б. А Управление и экономика здравоохранения учебное пособие/ Райзберг Б. А., Воробьев П.А., Вялков А.И., Латфуллин Г.Р., Кучеренко В.З., Шиленко.- М.: Гэотар-Медиа.- 2009.- 479 с.
Решетников А.В. Экономика здравоохранения. Учебное пособие/ Решетников А.В..-М.: Гэотар-Медиа,.-2010.- 272 с.
Такаева А. // Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации №6, 2007
Официальный сайт Приоритетных национальных проектов// www.rost.ru
Решетников А.В. Экономика здравоохранения. Учебное пособие/ Решетников А.В..-М.: Гэотар-Медиа,.-2010.- 272 с.
Артамонова Г.В., Батиевская В.Б. Экономика отрасли (здравоохранение)/ Под ред. Г.Н. Царик. – Кемерово.: 2006. - 92 с.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.13
Там же ст.14
Здравоохранение в России: статистический сборник М.: ГУ - ВШЭ, 2011
Райзберг Б. А Управление и экономика здравоохранения учебное пособие/ Райзберг Б. А., Воробьев П.А., Вялков А.И., Латфуллин Г.Р., Кучеренко В.З., Шиленко.- М.: Гэотар-Медиа.- 2009.- 479 с.
Официальный сайт Приоритетных национальных проектов// www.rost.ru
Поляк В.А. «Финансы бюджетной организации»/Поляк В.А.- М: Вузовский учебник, 2005. - 363с.
Антонова Г. А., Пирогов М.В. Цель, задачи и перспективы развития финансово-экономических отношений в системе ОМС // Здравоохранение-2008.- №1
Колинько А.А. Подушевое финансирование в здравоохранении по методу «затраты-результаты»//Финансы.-2010.-№7.-с.19
Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года
2
Финансирование научных исследований медицины
Фонд финансирования здравоохранения
Содержание амбулаторно- поликлинических учреждений
Содержание стационаров
Финансирование расходов на содержание скорой помощи, туберкулезных, онкологических диспансеров и др.
Целевые программы разных уровней
Другие источники (благотворительные)
Ресурсы ведомств и организаций
Ресурсы добровольного медицинского страхования (ДМС)
Ресурсы обязательного медицинского страхования (ОМС)
Бюджетные ресурсы

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бюджетный Кодекс РФ: Федеральный закон от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (ред. от 29.11.2010) -М.: Омега-Л, 2010.-276 с.
2.Постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 1998 года № 1096 "О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи"
3.Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года
4.Распоряжение Правительства РФ Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года №1101-р от 30 июня 2010 года
5.Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.13
6.Антонова Г. А., Пирогов М.В. Цель, задачи и перспективы развития финансово-экономических отношений в системе ОМС // Здравоохранение-2008.- №1
7.Артамонова Г.В., Батиевская В.Б. Экономика отрасли (здравоохранение)/ Под ред. Г.Н. Царик. – Кемерово.: 2006. - 92 с.
8.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие. - М.: Изд. ''Дело и Сервис'', 2007.
9.Здравоохранение в России: статистический сборник М.: ГУ - ВШЭ, 2011
10.Колинько А.А. Подушевое финансирование в здравоохранении по методу «затраты-результаты»//Финансы.-2010.-№7.-с.19
11.Кораблев В. Н. Содержание экономического анализа в здравоохранении // Экономика здравоохранения.2006.№4.-С.5-8
12.Корчагин В.П. Финансовое обеспечение здравоохранения. – М.: Эпидавр, 2010 – 322с.
13.Поляк В.А. «Финансы бюджетной организации»/Поляк В.А.- М: Вузовский учебник, 2005. - 363с.
14.Райзберг Б. А Управление и экономика здравоохранения учебное пособие/ Райзберг Б. А., Воробьев П.А., Вялков А.И., Латфуллин Г.Р., Кучеренко В.З., Шиленко.- М.: Гэотар-Медиа.- 2009.- 479 с.
15.Решетников А.В. Экономика здравоохранения. Учебное пособие/ Решетников А.В..-М.: Гэотар-Медиа,.-2010.- 272 с.
16. Такаева А. // Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации №6, 2007
17.Официальный сайт Приоритетных национальных проектов// www.rost.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024