Вход

Речи Цицерона как образец античной публицистики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181270
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Ораторское искусство Цицерона и античный гуманизм
2.Письменная культура Цицерона
3.Трактаты Цицерона
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

п.
Цицерон не прекращал учиться у греков и обращаться к ним. Кроме отдельных сочинений, Цицерон переводил и вставлял в свои произведения стихи Гомера, Солона, Эсхила, Софокла, Эврипида. О широком знакомстве Цицерона с греческой литературой и мифологией говорят его юношеские стихотворные опыты, оригинальные и переводные. Ему хорошо знакома мифология. В его речи «За Сестия» упоминает легенду о дочерях Эрехфея, в речи «За Флакка» - историю Спамеленона. Имена Филоктета, Триама, Елены, Медеи упоминаются довольно часто. Цицерон обнаруживает знакомство с греческими историками – Геродотом, Фукидидом, Ксенофонтом. Основное внимание Цицерона вызывает греческая литература и искусство, красноречие и философия. В цицероновской литературе последнего времени заметна тенденция раскрыть в Цицероне прежде всего специфически римское, хотя проблема источников нисколько не умаляется.
Из всех классиков аттизма Цицерон выше всех ценил Демосфена: « Так как лучшие из греческих ораторов были афинские, их же глава несомненно Демосфен, то отсюда следует, что тот, кто воспроизведет стиль Демосфена, будет заодно и самым аттическим и наилучшим оратором». Демосфен для Цицерона был образцом для подражания. Интерес к философии никогда не покидал Цицерона. Во времена жизненных невзгод и вынужденного ухода с политической и судебной арены она давала ему утешение и довольно призрачную надежду замены былой власти, а также средство влиять на умы. Он был одним из создателей латинского языка, доведший до совершенства одно из наиболее национально-характерных проявлений римской литературы – ораторское искусство. Цицерон понимал неразрывность и общность греко-римской, да и всей человеческой цивилизации. Это понимание проявилось не только в том, что в своем творчестве он синтезировал греческую и римскую культуру, но и в его намерении написать отечественную историю, включив в нее историю Греции, легенды и мифы. Деятельность
Цицерона стала основополагающей для всего последующего развития латинской прозы. Состав дошедших до нас произведений превосходит по своему объему все, что сохранилось от какого-либо римского писателя (если не считать христианских авторов, находящихся уже на грани средних веков).
Большое значение для формирования Цицерона как стилиста имело пребывание на Родосе. В годы диктатуры Цезаря очень велика литературная продуктивность Марка Туллия. В римской прозе стал распространяться « аттический» стиль. За риторическими произведениями последовал ряд философских трактатов. Римская литература почти не имела еще художественной философской прозы, и Цицерон поставил себе целью заполнить этот пробел. В короткий срок он выпустил серию произведений, охватывающих вопросы теории познания, метафизики, этики и знакомящих римскую публику с важнейшими направлениями эллинистической философии.
Философские и риторические произведения его чаще всего имеют диологическую форму и построены по типу аристотелевских диалогов. Инсценировке диалога предшествует авторское введение, разъясняющее задачи трактата, противоположные точки зрения изложены в виде больших связных речей. В философских трактатах излагаются нередко взгляды различных школ. Поскольку оригиналы произведений эллинистических мыслителей почти все утеряны, пересказы Цицерона во многих случаях являются основным или даже единственным источником для ознакомления с трактовкой различных философских проблем в отдельных школах, а по легкости изложения и изяществу стиля он далеко оставляет за собой профессиональных философов эллинизма. Немаловажной заслугой Цицерона является создание философской терминологии на латинском языке. Его язык прозы вмещает в себя гибкость, способность выражать разнообразные оттенки сложных мыслей. Его язык отличает дифференцированный лексический отбор, строгость грамматических норм.
На основе языка Цицерона создается «новолатинская» гуманистическая проза, сыгравшая огромную роль в деле оформления национальных литератур народов Европы. Его произведения стимулировали мысль в самых различных областях литературы и науки. Произведения Цицерона убедили Коперника в том, что небесные светила вращаются вокруг Земли. Моральная философия англичан, а отчасти и французов Просвещения очень многим обязана Цицерону . На его изложении эллинистических систем ссылаются представители самых различных философских направлений – идеисты и скептики, в особенности же теоретики автономной морали. Влияние Цицерона очень заметно в речах ораторов французской революции.
Чудовищные обстоятельства убийства Цицерона и надругательства над его телом впоследствии приобрели ореол литературного и культурного мифа. Смерть Цицерона стала распространенным сюжетом для упражнений римских школьников и для речей знаменитых ораторов, услаждавших своим искусством гостей во время послеобеденного отдыха. Два наиболее распространенных сюжета, на которых оттачивали свое мастерство и бесчисленные римские, и опытные ораторы, формулировались так: «посоветуйте Цицерону, следует ли ему просить прощения у Антония, чтобы спасти свою жизнь»; «если бы Антоний, даруя Цицерону жизнь, потребовал от него взамен сжечь все свои сочинения, следовало ли ему соглашаться?» Просвещенные граждане Римской империи подробно обсуждали эти проблемы. Примечательно и другое: почти все римские писатели убеждены, что Цицерон умер героической смертью.
В XIX веке, размышляя над склонностью Цицерона то и дело менять покровителей, Т.Моммзен назвал его «недальновидным эгоистом». Энтони Эверит в своей книге, напротив, представляет Цицерона здравомыслящим прагматиком, восхваляя его «разумный и гибкий консерватизм». Для ученых эпохи Просвещения философские трактаты Цицерона стали настоящим светочем рационализма. Перевод трактата «Об обязанностях», получивший название «Туллиевы обязанности», служил в XVII веке пособием по этике для английских дворян. На протяжении большей части XIX века и всего XX века в его философии видели лишь вторичный компендий ранней греческой мысли, в котором если и можно найти что-то ценное, так это упоминания несохранившихся сочинений греков.

Заключение
Подытоживая вышесказанное, мы можем сказать, что Цицерон прочно занял свою нишу в истории риторики и красноречия. Цицерона  называют, прежде всего, как блестящим  стилистом и вдохновенным оратор, своими речами и письменными сочинениями  много способствовавший построению, оформлению и убедительности публичных  выступлений своих коллег и последователей. Забота о стиле речи, ее эмоциональном  воздействии на слушателя в дальнейшем стали постепенно возобладать над  ее содержательностью и убедительностью. Тем самым из трех задач оратора: убеждать, услаждать и увлекать, о которых говорил Цицерон, после  него риторика сосредоточилась на одной  — услаждении слушателя. 
Идеальный оратор, по Цицерону, — это человек, соединяющий в своей личности тонкость диалектика, мысль философа, язык поэта, память юриста, голос трагика и, наконец, жесты, мимику и грацию великих актеров. 
Вклад Цицерона в сокровищницу мировой культуры неисчерпаем. Он неисчерпаем хотя бы потому, что современная (обычно называемая европейской) цивилизация - прямая наследница римской античности. Это известно достаточно широко, это общепризнано, но для нас сейчас важно подчеркнуть другое: в связующей цепи одним из немаловажных звеньев был сам Цицерон - его личность, его деятельность, его наследие. Как ни странно, этот особый характер посмертной славы сумел предугадать один из его современников, который про Цицерона сказал так: «Его триумф и лавры достойнее триумфа и лавров полководца, ибо расширивший пределы римского духа предпочтителен тому, кто расширил пределы римского господства». Современником, сказавшим эти слова, был Юлий Цезарь.
Список литературы
1. Антонец 2009 – Антонец Е. В. Введение в римскую палеографию.М.
2.Рыбин В.А. Гуманизм как этическая категория. / В.А.Рыбин – М.: Логос, 2004. – 272 с.
3.Цицерон Марк Туллий. О республике. О государстве. О законах. О старости. О дружбе. Об обязанностях. Речи. Письма / Предисл. Е.И.Темнова / Марк Туллий Цицерон. – М.: Мысль, 1999. – 782 с. 1 л. – (Из классического наследия).
4.Цицерон. Об обязанностях // Древнегреческая философия. От Эпиктета до Марка Аврелия: Пер. с лат., древнегреч. – М.: АСТ, 1999. – С.255-378.
5.Цицерон. Об ораторе / Эстетика: Трактаты. Речи. Письма / Цицерон. – М.: Искусство, 1994. – 540 с. – (История эстетики в памятниках и документах).
13

Список литературы [ всего 5]

1. Антонец 2009 – Антонец Е. В. Введение в римскую палеографию.М.
2.Рыбин В.А. Гуманизм как этическая категория. / В.А.Рыбин – М.: Логос, 2004. – 272 с.
3.Цицерон Марк Туллий. О республике. О государстве. О законах. О старости. О дружбе. Об обязанностях. Речи. Письма / Предисл. Е.И.Темнова / Марк Туллий Цицерон. – М.: Мысль, 1999. – 782 с. 1 л. – (Из классического наследия).
4.Цицерон. Об обязанностях // Древнегреческая философия. От Эпиктета до Марка Аврелия: Пер. с лат., древнегреч. – М.: АСТ, 1999. – С.255-378.
5.Цицерон. Об ораторе / Эстетика: Трактаты. Речи. Письма / Цицерон. – М.: Искусство, 1994. – 540 с. – (История эстетики в памятниках и документах).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024