Вход

Инвестиции и их функциональные значения.Тенденции развития инвестиционных процессов в российской экономике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181250
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ИНВЕСТИЦИИ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ
1.1.Сущность инвестиций
1.2.Значение инвестиций для экономики
РАЗДЕЛ 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1. Проблемы инвестиционного развития в России
2.2. Тенденции развития инвестиционных процессов в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Особенностью протекания процесса воспроизводства в корпорациях является то, что корпорации имеют расширенный набор инвестиционных инструментов и упрощенный доступ к финансовым рынкам.
Так, в качестве одного из основных источников обеспечения инвестиционных потребностей предприятия выступает акционерный капитал, создает особые условия протекания инвестиционных процессов.
Такая ситуация приводит к тому, что одними из основных участников корпоративного управления становятся инвесторы, которые влияют на принятие управленческих решений в корпорации. Меняются функции инвесторов, их статус и роль в корпоративном управлении. В случае привлечения инвестиций на правах собственности путем эмиссии ценных бумаг и возможности приобретения инвестором пакета акций, который позволит осуществлять определенное давление при принятии управленческих решений, действия инвестора будут направлены на ограничение рисков, которые могут вызвать уменьшение стоимости инвестиций, вложенных в активы.
Планы правительства России по развитию инвестиционной деятельности во многом были нарушены финансово-экономическим кризисом, и в начале 2009 г. падение промышленного производства продолжилось - на 16% в январе и на 13% в феврале по сравнению с соответствующими периодами предыдущего года. Сокращение кредитных ресурсов, сокращение глобального спроса, чрезвычайная неопределенность в мировой экономике и рост безработицы оказали отрицательное воздействие на рост инвестиций и потребления в России.
Рис. 1. Динамика инвестиций в основной капитал
Согласно данным Росстата (см. рис.1), рост совокупных инвестиций в основной капитал составил 9,8% в 2009 г. по сравнению с 21,1% в 2008 г. Большую тревогу вызывает снижение инвестиций в четвертом квартале 2008 года на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что, в основном, было обусловлено усиливающимися проблемами с ликвидностью в банковском секторе и, как следствие, кредитным сжатием. В тоже время, рост потребления замедлился с 7.2% в четвертом квартале 2008 г. до 1.9% в третьем квартале 2009 г. в связи с ростом безработицы и негативным влиянием кризиса на доходы населения.
Как отмечают аналитики, характерной особенностью предстоящего 15-летия должно стать формирование «инвестиционного барьера» в инфраструктурных отраслях (электроэнергетика, транспорт) и нефтегазовом комплексе. Речь идет о всплеске поддерживающих инвестиций, обеспечивающих: устойчивое функционирование инфраструктурных отраслей в соответствии с перспективными потребностями экономики и компенсацию ухудшающихся условий добычи углеводородов и сохранение ее объемов, по меньшей мере, на достигнутом уровне. На рисунке 2 показан график динамики вложения инвестиций по отраслям экономики.
Рис. 2. Инфраструктурные инвестиции по отраслям.
Расчеты показывают, что взятие «инвестиционного барьера» потребует поддержания высокого уровня инвестиционной активности. Минимально необходимые темпы роста инвестиций, обеспечивающие лишь отмеченные потребности инфраструктуры и нефтегазового комплекса, составляют в 2006-2015 гг. – 4-5% в год, в 2016-2020 гг. – более 3%. Это означает, что динамика общего объема инвестиций в экономику России не должна быть ниже 6-7% в год на протяжении всего прогнозного периода.
В электроэнергетике при сохранении инерционного тренда высока вероятность появления дефицита генерирующих мощностей уже к концу текущего десятилетия.
Появление этого дефицита связано, прежде всего, с ожидаемым увеличением в 2011-2015 гг. выбытия мощностей, исчерпавших парковый ресурс. По данным Института энергетических исследований РАН, до 2010 г. выработают свой ресурс 17 млн. кВт мощностей тепловых электростанций (11,5% суммарной мощности ТЭС в 2003 г.), а к 2020 г. – 72 млн. кВт (52%). Во избежание дефицита энергетических мощностей инвестиции в «большую электроэнергетику» должны увеличиться по сравнению с предшествующим пятилетием: в 2006-2010 гг. – в 1,9 раза; в 2011-2015 гг. – в 2,2 раза.
На транспорте потребность в увеличении инвестиций определяется необходимостью:
- достройки федеральной опорной транспортной сети (без учета строительства международных транспортных коридоров);
- развития нефтепроводной инфраструктуры, в том числе на востоке страны;
- развития газотранспортной системы, включая строительство в 2006-2020 гг. более 23 тыс. км новых магистральных газопроводов, из них свыше 7 тыс. км — в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (2001-2005 гг. – 4,8 тыс. км);
- замещения основных фондов, характеризующихся высокой степенью износа – более 60%2 (2004 г.), а по транспортным средствам – более 70%.
Необходимые инвестиции в транспортную систему, по оценке, должны возрасти (по сравнению с предыдущим пятилетием): в 2006-2010 гг. – в 1,7 раза; в 2011-2015 гг.- в 1,8 раза.
Между тем для России сейчас открыты реальные возможности по улучшению инвестиционного климата, и прежде всего они должны быть ориентированы на:
-интенсивное расширение инвестиционного спроса со стороны крупных инфраструктурных компаний и вертикально интегрированных корпораций нефтегазового комплекса, оказывающее «разогревающее» влияние на российский инвестиционный рынок;
-благоприятные условия для развития энергетического, транспортного, нефтяного и химического машиностроения.
При этом риски для России заключаются в следующем:
-в случае падения объемов капиталовложений ниже уровня «инвестиционного барьера» высока вероятность того, что инфраструктурные отрасли выступят в роли ограничителя экономического развития, а также снижения добычи углеводородов;
-вероятность ускоренного роста цен на услуги инфраструктурных монополий для обеспечения потребности в поддерживающих инвестициях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев различные толкования понятия инвестиций и инвестиционной деятельности можно сделать следующие выводы.
Во-первых, современное толкование понятия "инвестиции", его экономическая сущность в своей основе базируется на длительном процессе развития экономических наук, формировались и развивались вместе с развитием общественных отношений, путем сбора и анализа информации, и является результатом кропотливого труда ведущих ученых соответствующих экономических наук.
Во-вторых, инвестиции - сложная и многогранная категория, которая в той или иной степени охватывает собой все сферы деятельности всех субъектов социально-экономических отношений в государстве, включая семейные хозяйства, предприятия различных форм организации и форм собственности, начиная от субъектов хозяйствования без создания юридического лица, в международных транснациональных корпораций, и государство в лице его отдельных институтов. То есть, все эти субъекты той или иной степени причастны к инвестиционной деятельности, или как инвесторы, или получатели инвестиций, или как субъекты, пользуются результатами реализации инвестиций.
В-третьих, вышеприведенный анализ показал, что несмотря на то, что все вышеперечисленные субъекты являются участниками инвестиционного процесса, толкование инвестиций с их точек зрения разные, причем каждое толкование объективное и в основном верно. Такое разнообразие подходов к определению инвестиций показывает, что дать единое толкование понятию "инвестиции" не как возможности, так и смысла.
В-четвертых, инвестиционная деятельность - сложная экономическая категория, характеризующая долгосрочный процесс, охватывающий этапы от формирования инвестиционных ресурсов до получения инвестиционного результата.
Анализ литературных источников по исследуемой проблеме показал, что понятие "инвестиции" и их экономическое содержание зачастую не совпадают и трактуются по-разному, что позволило выделить основные их признаки и раскрыть полное и объективное их значение.
Предложенная классификация инвестиций, по нашему мнению, в достаточной степени систематизирует основные виды инвестиции и может быть методической основой при проведении соответствующих аналитических исследований, составлении бизнес-планов инвестиционных проектов, разработке инвестиционных стратегий и других финансово-экономических процессах.
Финансовый кризис негативно повлиял на инвестиции в России: их объем заметно снизился. Остается надеяться, что эта ситуация временна, и в ближайшем будущем наша страна увеличит приток инвестиций как внутренних, так и иностранных, о которых будет рассмотрено в следующей главе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Аникин А.В. Юность науки: Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса. – 3-е изд.-М.: Политиздат, 1979. – 367 с
Бард В.С. Финансово-инвестиционный комплекс: теория и практика. – М.: Финансы и статистика. – 1998. – 304 с.
Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. – К.: ИТЕМ ЛТД – 1995. – 512 с.
Белуха М.Т. Аудит: Учебник. – К.: Знання, КОО, 2000. – 769 с. 18Марголин А.М., Быстряков А.Я. Экономическая оценка инвестиций: Учебник. – М.: Ассоциация авторов и издателей “ТАНДЕМ”. Издательство “ЭКМОС”, 2001. – 240 с
Бернар И., Колли Ж.-К. Толковий экономический и финансовый словарь. Французская, русская, английская, немецкая, испанская терминология: В 2-х т. – Т.2: пер. с фр. – М.: Международные отношения, 1994. – 720 с.
Большой экономический словарь. /Под общей редакцией А.Н.Азрилияна. М.: Фонд „Правовая культура”, 1994. – 528 с.
Бочаров В.В. Инвестиционный менеджмент. – СПб: Питер, 2000. – 160 с
Валинурова Л.С. Инвестирвание. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://books.google.com.ua/books?id=Ew7Y2PtoGSQC&hl=ru&source=gbs_book_similarbooks
Вахрин П.И. Инвестиции. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.institutiones.com/general/1872-investicii-vaxrin.html
Доунс Дж., Гудман Дж. Эллист. Финансово-инвестиционный словарь / Пер. 4-го перераб. и доп. Англ. изд. \ М.: ИНФРА – 1997. – ХХІІ. – 586 с.
Иванов Ю.Б., Тищенко А.Н. Современный проблемы налоговой политики: Учабное пособиею-Харьков: ИД «ИНЖЭК», 2006. 328 с.
Иванов В.В., Ковалев В.В., Лялин В.А. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://books.google.com.ua/books/about/%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8.html?id=_n2bmTutU24C&redir_esc=y
Игонина Л.Л. Инвестиции. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/invest2/index.html
Калтынюк Б.А. Инвестиции. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/Investment/index.html
Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Прогресс, 19782Мертенс А.В. Инвестиции: Курс лекций по современной финансовой теории. К.: Киевское инвестиционное агентство, 1997. – 416 с
Колтынюк Б.А. Инвестиции. Учебник. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 2003. - 848 с.
Корельский В.Ф., Гаврилов Р.В. Толковый биржевый словар. М.: Експедитор, Руссо, 2996. – 432 с.
Красс П. Книга инвестиционной мудрости. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://forex-profi.com/book/137-piter-krass-kniga-investicionnoy-mudrosti.html
Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблема и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. – Т1. – М.: Республика, 1992. – 399 с.
Мальцева Ю.Н. Инвестиции: конспект лекций. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.litmir.net/bd/?b=134358
Марголин А.М. Финансовое обеспечение и оценка эффективности инвестиционных проектов. – М.: Мелиорация и водное хозяйство. – 1997
Пеньевская И.С. Планирование инвестиций. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/planinvest/index.html
Попков В. П., Семенов В. П. Организация и финансирование инвестиций. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/Orginvest/index.html
Райзберг Б.А., Лозовський Л.Ш., Стародубцев Є.Б. Современный экономический словар. – М.: ИНФРА _ М, – 1996. – 496 с.
Росстат: Объем иностранных инвестиций в России в 2012 году снизился на 18,9% - до $154,6 млрд. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://elitclub.ru/news/text/79822.xhtml
Савчук В.П. Оценка эффективности инвестиционных проектов. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/invest_est/index.html
Серов В.М. Инвестиционный менеджмент: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2000 – 272 с.,
Теплова, Т. В. Инвестиции : учебник / Т. В. Теплова — М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. — 724 с
Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж Александер, Джеффри В. Бэйли. Инвестиции. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lib.rus.ec/b/245466
Шманёв С.В., Лисичкина Н.В.. Основные тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.morvesti.ru/archiveTDR/element.php?IBLOCK_ID=66&SECTION_ID=1351&ELEMENT_ID=2964

Список литературы [ всего 30]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Аникин А.В. Юность науки: Жизнь и идеи мыслителей-экономистов до Маркса. – 3-е изд.-М.: Политиздат, 1979. – 367 с
2.Бард В.С. Финансово-инвестиционный комплекс: теория и практика. – М.: Финансы и статистика. – 1998. – 304 с.
3.Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. – К.: ИТЕМ ЛТД – 1995. – 512 с.
4.Белуха М.Т. Аудит: Учебник. – К.: Знання, КОО, 2000. – 769 с. 18Марголин А.М., Быстряков А.Я. Экономическая оценка инвестиций: Учебник. – М.: Ассоциация авторов и издателей “ТАНДЕМ”. Издательство “ЭКМОС”, 2001. – 240 с
5.Бернар И., Колли Ж.-К. Толковий экономический и финансовый словарь. Французская, русская, английская, немецкая, испанская терминология: В 2-х т. – Т.2: пер. с фр. – М.: Международные отношения, 1994. – 720 с.
6.Большой экономический словарь. /Под общей редакцией А.Н.Азрилияна. М.: Фонд „Правовая культура”, 1994. – 528 с.
7.Бочаров В.В. Инвестиционный менеджмент. – СПб: Питер, 2000. – 160 с
8.Валинурова Л.С. Инвестирвание. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://books.google.com.ua/books?id=Ew7Y2PtoGSQC&hl=ru&source=gbs_book_similarbooks
9.Вахрин П.И. Инвестиции. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.institutiones.com/general/1872-investicii-vaxrin.html
10.Доунс Дж., Гудман Дж. Эллист. Финансово-инвестиционный словарь / Пер. 4-го перераб. и доп. Англ. изд. \ М.: ИНФРА – 1997. – ХХІІ. – 586 с.
11.Иванов Ю.Б., Тищенко А.Н. Современный проблемы налоговой политики: Учабное пособиею-Харьков: ИД «ИНЖЭК», 2006. 328 с.
12.Иванов В.В., Ковалев В.В., Лялин В.А. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://books.google.com.ua/books/about/%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8.html?id=_n2bmTutU24C&redir_esc=y
13.Игонина Л.Л. Инвестиции. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/invest2/index.html
14.Калтынюк Б.А. Инвестиции. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/Investment/index.html
15.Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Прогресс, 19782Мертенс А.В. Инвестиции: Курс лекций по современной финансовой теории. К.: Киевское инвестиционное агентство, 1997. – 416 с
16.Колтынюк Б.А. Инвестиции. Учебник. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А. 2003. - 848 с.
17.Корельский В.Ф., Гаврилов Р.В. Толковый биржевый словар. М.: Експедитор, Руссо, 2996. – 432 с.
18.Красс П. Книга инвестиционной мудрости. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://forex-profi.com/book/137-piter-krass-kniga-investicionnoy-mudrosti.html
19.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблема и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. – Т1. – М.: Республика, 1992. – 399 с.
20.Мальцева Ю.Н. Инвестиции: конспект лекций. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.litmir.net/bd/?b=134358
21.Марголин А.М. Финансовое обеспечение и оценка эффективности инвестиционных проектов. – М.: Мелиорация и водное хозяйство. – 1997
22.Пеньевская И.С. Планирование инвестиций. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/planinvest/index.html
23.Попков В. П., Семенов В. П. Организация и финансирование инвестиций. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/Orginvest/index.html
24.Райзберг Б.А., Лозовський Л.Ш., Стародубцев Є.Б. Современный экономический словар. – М.: ИНФРА _ М, – 1996. – 496 с.
25.Росстат: Объем иностранных инвестиций в России в 2012 году снизился на 18,9% - до $154,6 млрд. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://elitclub.ru/news/text/79822.xhtml
26.Савчук В.П. Оценка эффективности инвестиционных проектов. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/invest_est/index.html
27.Серов В.М. Инвестиционный менеджмент: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2000 – 272 с.,
28.Теплова, Т. В. Инвестиции : учебник / Т. В. Теплова — М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. — 724 с
29.Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж Александер, Джеффри В. Бэйли. Инвестиции. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lib.rus.ec/b/245466
30.Шманёв С.В., Лисичкина Н.В.. Основные тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.morvesti.ru/archiveTDR/element.php?IBLOCK_ID=66&SECTION_ID=1351&ELEMENT_ID=2964
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024