Вход

Политический лидер и его основные черты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181249
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие политического лидерства
2. Качества политических лидеров
3. Типы политических лидеров
4. Эволюция политического лидерства в России
5. Характеристика политического лидерства Владимира Путина в 2012 году
6. Отличительные особенности политического лидерства В. Путина в 2012 году
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дистанцировавшись от «Единой России», президент создал условия для возвращения партии в нормальную политическую «спортивную форму», поскольку, не секрет, что в последние годы «единороссы» нередко предпочитали избегать политической борьбы, полагаясь на использование пресловутого административного ресурса.
Очевидно, что общество устало от протестной активности, произошла даже деполитизация социальных процессов. Ирония судьбы заключается в том, что «креативный класс» устал от лидеров протестной активности гораздо быстрее, чем от Владимира Путина.
Митинги перестали быть модными, попытки их радикализировать наткнулись на серьезное противодействие властей, а «лидеры оппозиции» откровенно испугались перспективе оказаться осужденными за антиконституционную деятельность.
В этих условиях со стороны верховной власти было чрезвычайно важно предложить взамен выдохшемуся «маршу миллионов» формирование нормальных демократических институтов взаимодействия с властью, в том числе - через создание новых партий.
Относительно резкие кадровые решения президента – отставка Анатолия Сердюкова и назначение на пост министра обороны Сергея Шойгу, последовавшие за событиями, произошедшими вокруг прежнего министра обороны, показали: Путин резко изменил свою кадровую политику, и теперь пресловутая принадлежность к команде отнюдь не является страховкой от незапланированной отставки по коррупционным или иным обстоятельствам. Формирование образа «новый Путин» явно переходит в практическую плоскость.
«Креативный класс» начал стремительно разочаровываться в протестных лидерах из-за их «политической импотенции». В этой связи, этот «класс» становится перспективной аудиторией для Владимира Путина.
Перспектива развития отношений власти и общества Решение проблемы эффективности механизма госуправления, основная претензия со стороны населения – создание нового механизма урегулирования конфликтов между группами влияния вокруг президента РФ. В это связи, Владимиру Путину необходимо создать мощную общественную поддержку своим проектам, о которых он говорил в ходе избирательной кампании в 2012 году.
С этой целью к существующим лояльным группам необходимо присоединить новые опорные группы: например, взять в союзники «средний» (креативный) класс, на который надеялись и ожидания которого обманули лидеры нынешней оппозиции.
Общероссийский народный фронт может сконцентрировать национальную элиту, создавая новые альянсы политиков и общественных деятелей, которые пользуются безусловным доверием населения и служат выразителями интересов всех социальных слоев российского общества. Это должна быть эффективная национальная элита.
Однако фронт не должен подменять собой «партию власти», способность которой улавливать чаяния гражданского общества и максимально полно воплощать их в законотворческой активности, весьма ограничена. Ведь, именно отсутствие реального интереса к проблемам гражданского общества со стороны многих членов «Единой России» и послужило причиной падения партийного рейтинга в 2011 году.
Поэтому «Единая Россия», которую Путин возглавлял довольно долго, и фронт должны не делить партийно-политическое поле: т.н. «правящая партия» может стать составляющей частью ОНФ.
В итоге, партия под руководством Дмитрия Медведева станет выразителем интересов консервативной части общества (именно так позиционирована она в своей программе), а фронт может стать политической проекцией широкой коалиции общественных интересов – правых-националистов, «креативных» центристов и левых, традиционно выражающих интересы неимущих слоев населения.
Для защиты российского естественного суверенитета необходимы здоровые национальные общественные элементы, консервирующие существующий общественный уклад и, одновременно, развивающие его, служащие фактором преемственности для исторической формации на определенной территории.
Стимулом достижения таких целей выступает как раз политическая воля, которая традиционно выражается президентом страны. Именно им обозначаются правильные усилия ключевых элементов российского общества, понимание исключительной роли страны в международном плане.
Заключение
Процессы глобализации сложны и многосторонни, они динамичны и противоречивы. Оказывая огромное влияние не только на экономику, но и на современную культуру, мораль, психику и другое, они приводят радикальному по сравнению с некоторыми другими эпохами перевоплощению лидера. Современный политический лидер, независимо от того каких взглядов он придерживается, подпадает под влияние процессов глобализации и изменяется, отставая от этих процессов или опережая их в данном направлении. Он впитывает в себя массовую и протестную культуры глобализации, не важно принимает он ее сознательно или нет, она все равно проникает в него.
Политическое многообразие 1990-х начала 2000-х, это не только все спектры коммунистических взглядов, но и многообразие правых и центристских идей. Возникшие на этой базе в начале 90-х партии стали активно отражать в своей деятельности реальные интересы и потребности, как значительной части Российских граждан, так и их незначительных групп. Причем сами эти политические партии по мере реализации, или не реализации своих задач сменялись другими выдвигающими новые более актуальные политические идеи. Судьбы людей возглавлявших эти политические партии и движения, политических лидеров во многом стала зависеть от их умения улавливать малейшие изменения в общественном настроении, от способности реализовывать политические запросы некоторых социальных групп, за счет других слоев населения. Это, имело следствием то, что многие политические партии стали создаваться специально, под какие либо выборы, так же «создавались» и лидеры. Получалось, что наряду с организациями и личностями реально отражающими интересы широких слоев населения возникали PR партии и лидеры, финансируемые олигархическим капиталом. Они своими программами, или создаваемыми патриотическими образами вводили избирателей в заблуждение и побуждали отдавать за них свои голоса.
Политическое лидерство – актуальная тема политологии, важнейшая составная часть современного политического процесса. Научно-теоретическая и практическая значимость и актуальность данной проблемы намного возросла в связи с приходом на политический Олимп второго Президента РФ В.В.Путина.
В теоретическом плане политическое лидерство в контексте президентства В.В. Путина вновь поднимает так и не решенный в научной литературе вопрос о роли личности в истории, о границах и возможностях влияния политических деятелей на исторический процесс. Это видно уже из очередной волны актуализации обозначенной проблемы, то есть проблемы выяснения “ситуация делает политика или он ситуацию”.
В перспективе можно надеяться на то, что оздоровленная политическая система начинает нормально функционировать и общество вернется к реальной, созидательной жизни.
Ведь для большинства россиян после президентских выборов система власти обрела оптимальную форму: национальный лидер вернулся на пост президента, при этом, нормы конституции России оказались не нарушены и передача власти произошла без потрясений.
Сохранение за Владимиром Путиным статуса основного объекта критики со стороны системной и несистемной оппозиции, доказательством от противного, делает его главной политической фигурой в российском политическом пространстве.
Список литературы
1. Бобров В.В. Философские основания образовательного стандарта // Философия образования. - 2003. N6 - С. 29-33.
2. Буданов В.Г., Философские проблемы синергетики, М., 2001.
3. Буданов В.Г. Трансдисциплинарное образование и принципы синергетики. //Синергетическая парадигма. (под ред. Аршинова В.И., Буданова В.Г., Войцеховича В.Э.). Прогресс-Традиция. М. 2000.
4. Ежков Д. Г. Путин: почему он стал таким?. — М.: Алгоритм, 2012.
5. Ицхак Адизес Развитие лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей = Leading The Leaders: How To Enrich Your Style of Management and Handle People Whose Style Is Different From Yours. — М.: Альпина, 2008.
6. Кононенко М.В. Владимир Владимирович. — М.: Алгоритм, 2012.
7. Пушков А.К. Постскриптум: Поможет ли России Путин? — М.: Алгоритм, 2012 г.
8. Стивен Р. Кови Лидерство, основанное на принципах = Principle Centered Leadership. — М.: Альпина, 2009.
9. Таранченко О.Г., Синергетика как новое направление развития науки, реф. М., 2000.
10. Шаблинский И.Г. Политическое лидерство: типология и технология. - М.: Новый Учебник., 2004.
.
Стивен Р. Кови Лидерство, основанное на принципах = Principle Centered Leadership. — М.: Альпина, 2009., с. 22
Стивен Р. Кови Лидерство, основанное на принципах = Principle Centered Leadership. — М.: Альпина, 2009., с. 42
Стивен Р. Кови Лидерство, основанное на принципах = Principle Centered Leadership. — М.: Альпина, 2009., с. 37
Ицхак Адизес Развитие лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей = Leading The Leaders: How To Enrich Your Style of Management and Handle People Whose Style Is Different From Yours. — М.: Альпина, 2008., с. 76
Ицхак Адизес Развитие лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей = Leading The Leaders: How To Enrich Your Style of Management and Handle People Whose Style Is Different From Yours. — М.: Альпина, 2008., с. 89
Стивен Р. Кови Лидерство, основанное на принципах = Principle Centered Leadership. — М.: Альпина, 2009., с. 95
Проблемы политического развития современной России. Институт научной информации по общественным наукам РАН (Москва) 2010 г.
Проблемы политического развития современной России. Институт научной информации по общественным наукам РАН (Москва) 2010 г.
Проблемы политического развития современной России. Институт научной информации по общественным наукам РАН (Москва) 2010 г.
Проблемы политического развития современной России. Институт научной информации по общественным наукам РАН (Москва) 2010 г.
Проблемы политического развития современной России. Институт научной информации по общественным наукам РАН (Москва) 2010 г.
Какой быть политической системе Росси [Электронный ресурс]: Народная газета - Режим доступа: http://www.ng.by/ru/issues?art_id=43224
Какой быть политической системе Росси [Электронный ресурс]: Народная газета - Режим доступа: http://www.ng.by/ru/issues?art_id=43224
Какой быть политической системе Росси [Электронный ресурс]: Народная газета - Режим доступа: http://www.ng.by/ru/issues?art_id=43224
Пушков А.К. Постскриптум: Поможет ли России Путин? — М.: Алгоритм, 2012., с. 27
Пушков А.К. Постскриптум: Поможет ли России Путин? — М.: Алгоритм, 2012., с. 30
Пушков А.К. Постскриптум: Поможет ли России Путин? — М.: Алгоритм, 2012., с. 35
Пушков А.К. Постскриптум: Поможет ли России Путин? — М.: Алгоритм, 2012., с.65
Пушков А.К. Постскриптум: Поможет ли России Путин? — М.: Алгоритм, 2012., с. 67
Кононенко М.В. Владимир Владимирович. — М.: Алгоритм, 2012.
Кононенко М.В. Владимир Владимирович. — М.: Алгоритм, 2012.
2

Список литературы [ всего 10]

1. Бобров В.В. Философские основания образовательного стандарта // Философия образования. - 2003. N6 - С. 29-33.
2. Буданов В.Г., Философские проблемы синергетики, М., 2001.
3. Буданов В.Г. Трансдисциплинарное образование и принципы синергетики. //Синергетическая парадигма. (под ред. Аршинова В.И., Буданова В.Г., Войцеховича В.Э.). Прогресс-Традиция. М. 2000.
4. Ежков Д. Г. Путин: почему он стал таким?. — М.: Алгоритм, 2012.
5. Ицхак Адизес Развитие лидеров: Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей = Leading The Leaders: How To Enrich Your Style of Management and Handle People Whose Style Is Different From Yours. — М.: Альпина, 2008.
6. Кононенко М.В. Владимир Владимирович. — М.: Алгоритм, 2012.
7. Пушков А.К. Постскриптум: Поможет ли России Путин? — М.: Алгоритм, 2012 г.
8. Стивен Р. Кови Лидерство, основанное на принципах = Principle Centered Leadership. — М.: Альпина, 2009.
9. Таранченко О.Г., Синергетика как новое направление развития науки, реф. М., 2000.
10. Шаблинский И.Г. Политическое лидерство: типология и технология. - М.: Новый Учебник., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024