Вход

Можно ли предотвратить войну? – Оценки событий предвоенного кризиса 1938-1939 гг. в отечественной и зарубежной науке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 181240
Дата создания 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Предпосылки Второй Мировой войны
Внутренняя и внешняя политика Германии
Можно ли было предотвратить войну?

Фрагмент работы для ознакомления

Тем не менее, вся Эфиопия была оккупирована, войдя в состав итальянских колониальных земель.
В СССР историки и политологи эти события комментировали недвусмысленно, утверждая, что вторая империалистическая война уже началась. Она началась тихо, без ультиматумов и объявлений войны, но государства и народы как-то постепенно и тихо вышли на орбиту нового конфликта. Эта война, по словам советских ученых, уже шла на просторах от Гибралтара до Шанхая и грозила втянуть в свой водоворот до полумиллиарда людей.
Можно ли было предотвратить войну?
Ровно 70 лет назад немецкие войска вторглись на территорию Польши. Началась Вторая мировая – самая разрушительная война в истории. Можно ли было ее предотвратить? Спустя десятилетия историки, политики и деятели культуры сходятся во мнении, что катастрофа была неотвратима: к 1939 году в мире накопилось столько противоречий, что разрешить их можно было только большой кровью.
В последний день лета 1939 года отряд переодетых в польскую форму эсэсовцев захватил радиостанцию в городке Глейвиц, неподалеку от границы с Польшей. Прокричав в эфире милитаристские лозунги на польском языке, провокаторы разложили на полу заранее заготовленные трупы заключенных в польской форме и исчезли. На следующий день Адольф Гитлер обратился к немецкому народу с заявлением о том, что поляки вторглись на германскую территорию и что с этого момента Третий Рейх находится в состоянии войны с Польшей.
1 сентября 1939 года вооруженные силы Германии перешли польскую границу. Спустя два дня Великобритания, Франция, Австралия и Новая Зеландия объявили войну Рейху. Вторая мировая война началась.
По мнению заместителя декана исторического факультета МГУ Алексея Власова, избежать начала большой войны в то время было невозможно.
«Версальская система, сложившаяся после Первой мировой войны, несла в себе такие внутренние противоречия, что они должны были неизбежно разрешиться. Предчувствие большой войны накладывало отпечаток даже на искусство 20-30-х годов, - утверждает историк. - А начало вооруженного столкновения приблизил мировой экономический кризис 1929-1932 годов».
Заключив с Германией в августе 1939 года Договор о ненападении (Пакт Молотова-Риббентропа), Иосиф Сталин, как считает Власов, поступил совершенно правильно. Сталин выбрал формат, который позволил отсрочить войну между СССР и Германией и продолжить реформу советской армии. Она и так завершилась только в 1943 году, а в 1939 году вооруженные силы Советского Союза были совершенно не готовы к большой войне.
Кроме того, к договору с Гитлером, по словам Власова, Сталина подтолкнула политика западных держав, которые не поддержали республиканцев во время Гражданской войны в Испании и «сдали» Германии Чехословакию, заключив в 1938 году Мюнхенское соглашение с Рейхом.
Но избежать войны с Германией советское руководство не могло. Вся стратегия гитлеровского Рейха была рассчитана на расширение жизненного пространства на восток и заселение немцами-колонистами Украины.
Она должна была начаться еще в момент подписания Версальских соглашений. Ведь на развалинах трех империй: Российской, Австро-Венгерской и Османской были созданы искусственные государства, многие народы лишились своих земель.
В новой войне должны были столкнуться три силы: США и Великобритания, Германия со своими союзниками и СССР. Но Советский Союз и Третий Рейх в этом конфликте могли быть только по разные стороны фронта.
Не было причин для длительной дружбы и сотрудничества между Германией, возглавляемой гениальным безумцем, и СССР, во главе которого стоял Иосиф Виссарионович Сталин, тоже личность очень неординарная. На одной карте мира ужиться они не могли.
Других вариантов развития событий быть не могло, в истории нет сослагательного наклонения. Все судьбы уже сложены. Можно изменить только то, что еще не произошло.
Вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945 года, продлившись шесть лет и один день. В нее оказалось вовлечено 62 государства, на территории которых проживало более 80% населения земли. Военные действия велись на территории 40 стран. В вооруженные силы было мобилизовано 110 млн. человек. Погибло, по разным оценкам, от 50 до 70 млн. человек (27 млн. человек было убито на фронтах). Вторая мировая война стала первым и последним вооруженным конфликтом, в ходе которого было применено ядерное оружие.
В результате войны ослабла роль западноевропейских государств в мировой политике. Главными державами в мире стали Советский Союз и США. Великобритания и Франция, хотя и победили, но были значительно ослаблены. Война показала неспособность западноевропейских стран контролировать огромные колонии. В Африке и Азии усилилось антиколониальное движение, часть стран смогла добиться независимости. В занятой советскими войсками Восточной Европе были установлены социалистические режимы.
Одним из главных итогов Второй мировой войны стало создание Организации Объединенных Наций для предотвращения мировых войн в будущем. В то же время, Европа оказалась разделена на два блока: западный (капиталистический) и восточный (социалистический). Отношения между ними резко ухудшились уже через пару лет после окончания Второй мировой, в результате чего началась Холодная война.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024