Вход

Журналистика как социально-политический институт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181239
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. О понятии «социальный институт»
1.1. Структура, признаки и особенности социальных институтов
1.2. Основные социальные институты и выполняемые ими функции. Виды социальных институтов
Глава 2. Журналистика как социальный и политический институт
2.1. Социальная сущность журналистики
2.2. Функции журналистики как социально-политического института
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Культурно-просветительская функция журналистики. Культура - в отличие от идеологии - реальное воплощение, тот или иной способ существования, определяющий оптимальный уровень бытия на данной территории в данное время. Нет смысла спорить, что первично, важно то, что эти понятия являются составляющими друг друга. Нередко понятие культурно-просветительской журналистики пытаются свести к освещению деятельности в сфере литературы и искусства. Искусство, да и литература - это по сути дела символическое отражение культурного уровня. Недаром мы говорим о типизации образов. Искусство и литература по сути дела уже выполнили стоящие перед журналистом задачи сравнения сущего. И журналисту лишь остается раскрыть секрет созданных образов, как бы расшифровать для читателя их внутреннюю суть. Для журналиста означает приучить читателя вести самостоятельный сравнительный анализ действительности и своего поведения в ней, то есть научить его рефлектировать. Нынешняя эпоха характеризуется падением спроса на сознание. Массы поглощают информацию, не переваривая ее. Познавательная активность умирает. Информация как копия реальности заменяет саму реальность или предваряет ее. Поэтому сообщение о реальности теряет смысл, что ведет к атрофии сознания. Выполняя культурно-просветительскую функцию, пресса выступает как педагог, от которого требуется самоотверженность культурного созидателя.
Организаторская функция журналистики. Журналистика занимается формированием массового сознания.  Это она может делать двумя способами: оказывать влияние на сознание, через создание общественного мнения в первую очередь. Оказывать непосредственное воздействие на поведение социальных институтов.
Реализация информационной функции журналистики осуществляется посредством СМИ.
Информационная функция – данная функция по определению свойственна средствам массовой информации. Также следует отметить неразрывную связь данной функции с коммуникативной функций. Так как СМИ – это часть социальных коммуникаций, которые действуют как каналы обмена информацией в обществе. Содержание данной функции заключается в производстве и распространении информации на массовую аудиторию, при этом, учитываются разнообразные характеристики аудитории, в частности, речь идет о составе, запросах, потребностях и интересах, главной целью является обеспечение совместной деятельности людей.
Для реализации информационной функции имеет значимость условие доступности. Однако доступность должна касаться не только коммуникации в целом, но и содержания (контента). Иными словами, сообщения должны быть рассчитаны на массовую аудиторию, особенности её сознания. Контент должен обращаться к людям с тем учетом, что у них отсутствуют специальные знания по определенным вопросам.
В социологии, чтобы охарактеризовать особый срез сознания людей, в которому осуществляется обращение массовой информации, используется понятие массового сознания. В массовом сознании основными структурными образованиями являются стереотипы. Стереотипы — «устойчивые, мало зависимые от эмпирического познания представления о социальных объектах».
Таким образом, первичным качеством массовой информации является доступный характер её смысла для сознания людей, которые не специалисты.
Таким образом, средства массовой информации позволяют людям получать информацию о том, что происходит в природной и социальной сферах. Более того, люди выстраивают свою жизнь в соответствии с данной информацией. Исходя из этого, специалисты выделяют следующие необходимые качестве информации:
1. актуальность, соответствие тем потребностям, интересам, жизненным проблемам, с которыми аудитория сталкивается в определенный момент;
2. предупреждение об опасности, которая может носить как природный, так и социальный характер (к сожалению, современные СМИ занимаются эксплуатированием данной роли информации, они драматизируют события);
3. своевременность, чтобы информацию можно было в случае необходимости использовать в определенный момент;
4. общезначимость – здесь подразумевается, что информация должна быть интересной для аудитории, являться отражением жизни;
5. полнота, чтобы у аудитории была возможность всесторонней оценки сути и значимости происходящего. Именно по этой причине недопустимыми являются различные ограничения, в частности, речь идет о цензуре (здесь не подразумеваются случаи, которые оговорены законом);
6. объективность, чтобы полученная информация давала возможность адекватного реагирования на происходящее. Таким образом, СМИ в реальности контролируют среду за счет того, что они с разных сторон освещают явления, отражая позиции разных сторон.
7. разнообразие в плане видов, тем, авторов и позиций по видам, темам, авторам, позициям в целях отражения происходящего со всех сторон и максимально глубоко. Здесь также подразумевается наличие разных информационных источников, что является гарантией защиты от манипулирования сознанием и поведением аудитории.
Ценностно-регулирующая функция, как отмечает И. Фомичева, «выполняется не столько через обмен знаниями о действительности, сколько через формирование отношения к ним, приведение их в связь с тем, что в социологии называется ценности и нормы, или ценностно-нормативная система. Процесс распространения информации с неизбежностью включает в себя и процесс распространения отношения к ней, т.е. процесс передачи не только сведений, знаний, но и сопряженных с определенными ценностями идей, стимулирующих принятие и усвоение определенных норм и образцов поведения». В духовном смысле ценности — это «ориентиры сознания индивидов или групп людей, связанные с аксиологическим отношением к окружающему миру в широком диапазоне культурных значений и оценочных шкал: «хорошее — плохое», «высокое — низменное», «прекрасное — безобразное», «нравственное — безнравственное», «одобряемое — осуждаемое» и т.п.». Создание таких значение и шкал не является функцией журналистики, однако журналистика выполняет функции их выражения, трансляции.
Воплощение ценностей осуществляется в социальных нормах, которые представляют собой определенные стандарты, предписания, правила поведения, которые и отражает журналистика.
Также в числе функций журналистики выделяют:
коммуникативную
информационную
ценностно-регулирующую
социально-организационную и социально-креативную
функцию форума или начала социального участия
функцию психического регулирования.
Как и любой социальный институт, журналистика имеет факторы, оказывающие непосредственное воздействие на ее деятельность и существование.
В систему журналистики вовлечены следующие категории:
Учредитель, в качестве которого могут выступать государственные и общественные организации, группы граждан, отдельные лица. Учредитель вправе создавать газетные и журнальные предприятия, теле- и радиокомпании, информационные и рекламные агентства. Учредители располагают правами владельцев и руководителей созданных ими органов СМИ.
 Руководящие органы - государственные институты, которые в соответствии с конституционными нормами правомочны принимать, изменять и отменять законы, регламентирующие деятельность СМИ, контролировать их выполнение, заниматься вопросами лицензирования органов СМИ. Это Президент, Государственная Дума, Министерство культуры и массовой коммуникации, Федеральная комиссия по телерадиовещанию.
Журналисты - штатные и внештатные работники редакций, которые ведут авторскую, редакторскую или организационную работу по сбору, обработке и компоновке массовой информации.
Тексты - произведения журналистов, сообщения агентств, рекламные и другие информационные материалы, обнародованные в СМИ. Понятие текст может обозначать не только публикацию в прессе, но и теле-, радиопередачу.
Каналы используемые журналистами для передачи текстов их адресатам - печать, телевидение, радио и недавно присоединившийся к ним Интернет.
Массовая аудитория - та часть общества, на которую ориентировано то или иное издание или программа.
Социальные институты - государственные и хозяйственные органы, различные партии, союзы, деятельность которых обсуждается в СМИ с целью повлиять на принимаемые ими решения.
И, наконец, сама действительность, которая выступает, как источником журналистики, так и конечным объектом ее воздействия.


Заключение
Таким образом, журналистика является видом творческой деятельности человека, которая основана на том, чтобы постигать жизнь, объективно освещать любые стороны реальной действительности, осмыслять многообразие человеческого бытия, а также специфической формой внеличностного общения. Журналистика является отражением общественного сознания, более того, она участвует в его формировании, она служит обществу и одновременно представляет собой инструмент социального управления. Журналистика способствует общественному прогрессу, поскольку развитие журналистики тесно связано с развитием общества и человеческой цивилизации.
Социальный институт журналистики является исторически сложившейся, устойчивой формой организации совместной деятельности людей, которая регулируется нормами, правилами и традициями, направлена на то, чтобы удовлетворять фундаментальные общественные потребности в информации.
Список литературы
Аполлонова Л.П. Журналистика как социальный институт.// http://do.gendocs.ru/docs/index-292050.html
Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991.
Горохов В.М. Основы журналистского мастерства: учеб. для вузов по спец. «Журналистика» / В. М. Горохов. - М.: Высшая школа, 1989.
Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1996.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996.
Кафтанджиев Х. Гармония в рекламных коммуникациях. – М., 2005.
Кин Дж. Журналистика и демократия. – М., 2001.
Комментарий к Закону РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года N 2124-1./Е.А. Моргунова, В.В. Погуляев, В.А. Вайпан, А.П. Любимов//под ред. В.В. Погуляева. - М., 2005.
Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб., 1995.
Мазитова Л. Журналистика как социальный институт // http://crab-online.ru/2010/06/22/zhurnalistika-kak-socialnyj-institut.html
Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М., 2004.
Науменко Т.В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию./Т.В. Науменко//Вопросы психологии. – М.: НИИТ МГАФК, 2003. № 6.
Основные понятия теории журналистики (новые подходы к проблеме)/ Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1993.
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1995.
Психолингвистические проблемы массовой коммуникации /Под ред. А.А.Леонтьева. - М.: Наука, 1974.
Российская Федерация. Законы. ФЗ «О средствах массовой информации» [федеральный закон принят 06.06.1995 (с изм. и исправл. внесенными Федеральным законом от 21.07.2011 N 252- ФЗ)].// Российская газета. 1991. № 237.
Социальное функционирование журналистики/Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб., 1994.
Социология. Основы общей теории. - М., 2002.
Социология массовой коммуникации: Учебное пособие для вузов/Под ред. Ф.И. Минюшева и В.Н. Иванцова. – М.: Просвещение, 1995.
Трубицына И.В. Английская журналистика XVII в. – от рукописных листков – к печатной газете //Вестник МГУ. Серия Журналистика. 1978, № 2.
Фомичева И.Д. Социология СМИ. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
Харрис Р. Психология массовой коммуникации. – М., 2002.
Хмара Г.И. Печать в системе массовых коммуникаций //Проблемы социологии печати. Вып. 1. – Новосибирск, 1969.
Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2000.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Социология. Основы общей теории. - М., 2002. С. 78.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
См.: Основные понятия теории журналистики (новые подходы к проблеме)/ Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1993.
Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб., 1995. С. 13.
Российская Федерация. Законы. ФЗ «О средствах массовой информации» [федеральный закон принят 06.06.1995 (с изм. и исправл. внесенными Федеральным законом от 21.07.2011 N 252- ФЗ)].// Российская газета. 1991. № 237.
См.: Комментарий к Закону РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года N 2124-1./Е.А. Моргунова, В.В. Погуляев, В.А. Вайпан, А.П. Любимов//под ред. В.В. Погуляева. - М., 2005. С. 6-10
Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996. С. 191.
Социальное функционирование журналистики/Ред.-сост. С.Г.Корконосенко. - СПб., 1994. С. 118.
Кин Дж. Журналистика и демократия. – М., 2001. С. 38.
Трубицына И.В. Английская журналистика XVII в. – от рукописных листков – к печатной газете //Вестник МГУ. Серия Журналистика. 1978, № 2. С. 92.
См.: Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога.//М.В. Шкондин. - М.: МГУ, 2002.
Социология массовой коммуникации: Учебное пособие для вузов/Под ред. Ф.И. Минюшева и В.Н. Иванцова. – М.: Просвещение, 1995. С. 46.
Аполлонова Л.П. Журналистика как социальный институт.// http://do.gendocs.ru/docs/index-292050.html
Аполлонова Л.П. Журналистика как социальный институт.// http://do.gendocs.ru/docs/index-292050.html
Там же.
Там же.
Науменко Т.В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию./Т.В. Науменко//Вопросы психологии. – М.: НИИТ МГАФК, 2003. № 6.
Социология массовой коммуникации: Учебное пособие для вузов/Под ред. Ф.И. Минюшева и В.Н. Иванцова. – М.: Просвещение, 1995. С. 46.
Аполлонова Л.П. Журналистика как социальный институт.// http://do.gendocs.ru/docs/index-292050.html
Хмара Г.И. Печать в системе массовых коммуникаций //Проблемы социологии печати. Вып. 1. – Новосибирск, 1969. С. 188.
Психолингвистические проблемы массовой коммуникации /Под ред. А.А.Леонтьева. - М.: Наука, 1974. С. 7.
Там же.
Там же. С. 8
Психолингвистические проблемы массовой коммуникации /Под ред. А.А.Леонтьева. - М.: Наука, 1974. С. 31.
Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991. С. 24.
Кафтанджиев Х. Гармония в рекламных коммуникациях. – М., 2005. С. 18
Там же. С. 19
Там же.
Там же. См.: Харрис Р. Психология массовой коммуникации. – М., 2002.
См.: Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М., 2004.
Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2000. С. 24.
Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2000. С. 26.
Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1996. С. 29.
Фомичева И.Д. Социология СМИ. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Социология. Основы общей теории. - М., 2002. С. 887.
Мазитова Л. Журналистика как социальный институт // http://crab-online.ru/2010/06/22/zhurnalistika-kak-socialnyj-institut.html
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1995. С. 18-19. Горохов В.М. Основы журналистского мастерства: учеб. для вузов по спец. «Журналистика» / В.М. Горохов. - М.: Высшая школа, 1989. С. 126.
2

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Аполлонова Л.П. Журналистика как социальный институт.// http://do.gendocs.ru/docs/index-292050.html
2.Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио, телевидения. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991.
3.Горохов В.М. Основы журналистского мастерства: учеб. для вузов по спец. «Журналистика» / В. М. Горохов. - М.: Высшая школа, 1989.
4.Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1996.
5.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. – М., 2001. [Ресурс локального доступа]
6.Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996.
7.Кафтанджиев Х. Гармония в рекламных коммуникациях. – М., 2005.
8.Кин Дж. Журналистика и демократия. – М., 2001.
9.Комментарий к Закону РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года N 2124-1./Е.А. Моргунова, В.В. Погуляев, В.А. Вайпан, А.П. Любимов//под ред. В.В. Погуляева. - М., 2005.
10.Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. - СПб., 1995.
11.Мазитова Л. Журналистика как социальный институт // http://crab-online.ru/2010/06/22/zhurnalistika-kak-socialnyj-institut.html
12.Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В. Психология телевизионной коммуникации. - М., 2004.
13.Науменко Т.В. Психологические методы воздействия на массовую аудиторию./Т.В. Науменко//Вопросы психологии. – М.: НИИТ МГАФК, 2003. № 6.
14.Основные понятия теории журналистики (новые подходы к проблеме)/ Под ред. Я.Н.Засурского. - М., 1993.
15.Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1995.
16.Психолингвистические проблемы массовой коммуникации /Под ред. А.А.Леонтьева. - М.: Наука, 1974.
17.Российская Федерация. Законы. ФЗ «О средствах массовой информации» [федеральный закон принят 06.06.1995 (с изм. и исправл. внесенными Федеральным законом от 21.07.2011 N 252- ФЗ)].// Российская газета. 1991. № 237.
18.Социальное функционирование журналистики/Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. - СПб., 1994.
19.Социология. Основы общей теории. - М., 2002.
20.Социология массовой коммуникации: Учебное пособие для вузов/Под ред. Ф.И. Минюшева и В.Н. Иванцова. – М.: Просвещение, 1995.
21.Трубицына И.В. Английская журналистика XVII в. – от рукописных листков – к печатной газете //Вестник МГУ. Серия Журналистика. 1978, № 2.
22.Фомичева И.Д. Социология СМИ. – М., 2007. [Ресурс локального доступа]
23.Харрис Р. Психология массовой коммуникации. – М., 2002.
24.Хмара Г.И. Печать в системе массовых коммуникаций //Проблемы социологии печати. Вып. 1. – Новосибирск, 1969.
25.Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00737
© Рефератбанк, 2002 - 2024