Вход

ЦБ России как стабилизатор экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181233
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛAН:
1. НAЦИOНAЛЬНAЯ ФИНAНСOВAЯ СИСТEМA И ДEНEЖНЫЙ РЫНOК
2. ЦEЛИ И ФУНКЦИИ БAНКA РOССИИ
3.1. Кoнeчныe цeли дeнeжнo-крeдитнoй пoлитики
3.2. Прoмeжутoчныe и oпeрaциoнныe цeли дeнeжнo-крeдитнoй пoлитики
3.3. Oснoвныe инструмeнты дeнeжнo-крeдитнoй пoлитики ЦБ РФ
3.3.1. Гибкoe курсooбрaзoвaниe
3.3.2. Рeфинaнсирoвaниe крeдитных учрeждeний
3.3.3. Oбязaтeльныe рeзeрвныe трeбoвaния
3.3.4. Дoпoлнитeльныe инструмeнты
4. ДEНEЖНO-КРEДИТНAЯ ПOЛИТИКA ВO ВРEМЯ И ПOСЛE КРИЗИСA 2008 ГOДA. ПEРСПEКТИВЫ ДEНEЖНO-КРEДИТНOЙ ПOЛИТИКИ В РФ
4.1. Aнтикризиснaя дeнeжнo-крeдитнaя пoлитикa в Рoссии
4.2. Пeрспeктивы дeнeжнo-крeдитнoй пoлитики
ЗAКЛЮЧEНИE

Фрагмент работы для ознакомления

Прежде всего, благодаря собственным золотовалютным резервным фондам, удалось значительно пополнить в период роста мировых цен на нефть.
Ключевым механизмом экономической политики России 2000-х годов было изъятие излишка денежных накоплений, полученных благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, и перевод этих средств во внебюджетные суверенные фонды. К июлю 2008 года Россия таким образом сэкономила на "черный день" 568 млрд. долларов.
Уже в начале января российское правительство признало, что такой "черный день" наступил. Бюджетные поступления в 2009 году сократились с запланированных 10900000000000 рублей до 6500000000000 рублей по факту, то есть спад поступлений составит 4400000000000 рублей. Дефицит бюджета достиг 6,1% ВВП, а темпы экономического роста упали до нуля.
Масштабный отток капитала из России и низкие мировые цены на энергоносители привели в ноябре 2008 года к падению рубля - на 3,6% по сравнению с октябрем.
Чтобы не допустить резкой девальвации Центральный банк Российской Федерации обратился к валютным интервенциям: в декабре на поддержку рубля было направлено 57,4 млрд. долларов и 12,6 млрд. евро. По данным Института экономики переходного периода, за декабрь-январь на спасение рубля было потрачено более 30% золотовалютных активов ЦБ, которые сейчас составляют 387 млрд. долл.. Сдерживание девальвации однако не помешало курсу евро и доллара достичь в январе своих исторических максимумов относительно российской валюты.
23 января 2009 года ЦБ объявил, что прекращает корректировки валютного коридора, установив верхнюю границу курса на уровне 36 рублей за доллар и 46 рубл. за евро.
По мнению экспертов, меры, предпринимавшиеся Центральный банк, имели бы смысл, если бы рубль страдал от атаки спекулянтов. Но для России главным источником атаки на рубль была и будет государство, поскольку государственная поддержка экономики выдается без надлежащего контроля и попадает на валютный рынок.
4.2. Пeрспeктивы дeнeжнo-крeдитнoй пoлитики
В ближaйшee врeмя дeнeжнo-крeдитнaя пoлитикa будeт oсущeствляться в услoвиях сильнoгo влияния внeшнeэкoнoмичeских фaктoрoв кoнъюнктурнoгo хaрaктeрa.
Подход к формированию денежно-кредитной политике должен быть синтезирован, что сочетает монетаристский и кейнсианский подходы, и предусматривать направленность денежно-кредитной политики на обеспечение благоприятных монетарных условий для достижения заранее определенных государством социально-экономических целей. Такой подход должен основываться на активном применении монетарных мер в экономической политике, в частности фискальной и денежно-кредитной, с целью смягчения прохождения экономикой резких подъемов и спадов при прохождении фаз делового цикла.
1. Сужение сферы применения монетаристского подхода и применение синтезированного подхода, объединяющего монетаристский и кейнсианский подход.
2. Направленность взаимосвязанных целей и мер денежно-кредитной политики на обеспечение благоприятных монетарных условий с целью достижения заранее определенных государством социально-экономических целей.
3. Обеспечение взаимозависимости и постоянного согласования стратегических, промежуточных и тактических целей денежно-кредитной политики:
- Стратегические цели (экономический рост, стабильность цен, уровень инфляции, стабильность финансовых рынков и валютного курса и т.д.) - составляющие государственной экономической политики, формируются государственными органами;
- Промежуточные цели (установленные показатели денежной массы, валютный курс, уровень рыночных процентных ставок и финансовых рисков и др.) находятся в компетенции центрального банка и должны обеспечивать достижение стратегических целей;
- Тактические (оперативные) цели должны влиять на тактические переменные (их стабилизацию, рост или снижение) для воздействия на динамику экономической конъюнктуры в сторону ее оживление или сдерживания.
4. Переход к монетарной политике инфляционного таргетирования, что имеет стратегической целью обеспечение ценовой и финансовой стабильности, создает условия для устойчивого социально-экономического развития и предотвращения финансовых шоков в стране.
5. Распространение применения рыночных инструментов денежно-кредитной политики (операции на открытом рынке, регулирование учетной ставки, изменение норм обязательных резервов, валютные интервенции, депозитные операции центрального банка) по мере создания соответствующей рыночной среды.
6. Обеспечение взаимодействия денежно-кредитной политики с фискально-бюджетной политикой.
Основная задача, которая должна быть решена, наряду с улучшением состояния валютного рынка и повышением влияния процентной политики Банка России на спрос и предложение денег и рыночные процентные ставки, - поэтапный переход в среднесрочной перспективе от монетарной политики таргетирования денежной массы в монетарной политике таргетирования инфляции в зависимости от создания в стране соответствующих макроэкономических и институциональных условий.
Необходимым условием для этого, помимо прочих, должна быть согласованность денежно-кредитной и фискальной политики, общей целью которых должно быть обеспечение ценовой стабильности и в рамках которых Банк России поддерживать общеэкономической политики правительства.
Необходимость обеспечения взаимодействия денежно-кредитной политики с фискально-бюджетной политикой связано с тем, что в механизмах их реализации используют совершенно разные подходы относительно влияния на денежную массу. Денежно-кредитная политика основывается в основном на изменении объемов параметров денежной массы, соответствующим образом влияет на мотивацию хозяйствующих субъектов. Главным признаком фискально-бюджетной политики является то, что объемы предложения денег не изменяются, а лишь перераспределяются по направлениям, которые обеспечивают увеличение эффективного спроса.
На первом (переходном) этапе должен быть внедрен «упрощенный» режим таргетирования инфляции и созданы соответствующие предпосылки через согласование финансового законодательства, либерализации и улучшения функционирования валютного рынка, совершенствования процентной политики.
На первом этапе должны быть реализованы следующие основные мероприятия:
- Принятие совместного с правительством решения о переходе к политике монетарного таргетирования, законодательно-нормативных актов по координации денежно-кредитной и бюджетно-фискальной политики;
- Разработка бюджетной стратегии на среднесрочный период, построение бюджетной модели совместно с органами власти;
- Отмена валютных ограничений, кроме тех, которые касаются безопасности государства;
- Внедрение режима управляемого валютного курса с ограниченным применением валютных интервенций;
- Регулирование оттока и притока краткосрочного капитала на валютном рынке путем введения беспроцентных обязательных резервных требований на отдельные группы иностранного капитала, установление и постоянный пересмотр минимального срока пребывания в стране займов и инвестиций из-за границы в соответствии направлениям движения капитала, совершенствование механизма выпуска и обращения за рубежом долговых обязательств банков и других финансовых учреждений;
- Улучшение функционирования валютного рынка, которая должна предусматривать:
совершенствование правил, соблюдение принципов и процедур на рынке, создание и улучшение механизмов хеджирования валютных рисков, совершенствование механизмов мониторинга, противодействия спекуляциям, предубеждение валютных рисков и недопущение формирования дисбалансов, применение инструментов финансовой политики с целью направления рублевых потоков в реальный сектор экономики;
- Восстановление регулярного пересмотра учетной ставки и информирования общества о ее значении.
В результате внедрения мероприятий, на первом этапе должны быть достигнуты такие результаты: уменьшение роли валютных интервенций как монетарного инструмента, большая гибкость валютного курса; поддержание значения базовой инфляции в пределах заранее определенного «коридора» без существенного отклонения от значения индекса потребительских цен, усиление влияния процентной политики на регулирование монетарных и экономических процессов в стране, снижение уровня долларизации экономики; снижение процентных ставок по кредитам в национальной валюте, развитие рынка государственных ценных бумаг и фондового рынка в целом.
На втором этапе должен быть осуществлен переход к полному таргетированию инфляции и создано основание для обеспечения ценовой стабильности и устойчивого социально-экономического развития в долгосрочной перспективе за счет реализации таких мероприятий:
- Отмена системы лицензирования операций по осуществлению прямых инвестиций за границу для всех нефинансовых корпораций;
- Отмена системы лицензирования для частных инвесторов, осуществляющих управление портфелем ценных бумаг через специализированные финансовые институты;
- Внедрение долгосрочных операционных лицензий специализированных финансовых институтов, осуществляющих портфельные инвестиции в ценные бумаги нерезидентов (не ниже «А»);
- Внедрение механизма реализации ценных бумаг нерезидентов резидентам через покупку депозитарных расписок.
Результатами реализации мероприятий на втором этапе должны стать: дальнейшее развитие рынка государственных ценных бумаг и фондового рынка, применение операции на открытом рынке как основного инструмента регулирования ликвидности банковской системы; регулирование Банком России текущей ликвидности банков с помощью доступных инструментов - депозитных сертификатов, кредитов рефинансирования через тендеры, кредитов «овернайт»; прозрачность и эффективность воздействия процентной политики на рыночные процентные ставки, снижение стоимости кредитных ресурсов, рост объемов иностранных инвестиций, переход к режиму свободного плавания валютного курса, минимизировать присутствие Банка России на внутреннем валютном рынке; прогнозируемая бюджетная политика и стабильный уровень цен.
ЗAКЛЮЧEНИE
Денежно-кредитная политика формируется и реализуется для достижения определенных целей, которые строятся согласно с возможностями их влияния на экономические и монетарные процессы во времени. Распространенной является иерархия целей денежно-кредитной политики с разделением на стратегические, промежуточные и тактические. Стратегические цели денежно-кредитной политики являются составляющими государственной экономической политики и определяются законодательными органами. В современных рыночных экономиках основными стратегическими целями являются: экономический рост, высокая занятость, стабильность цен, процентных ставок, финансовых рынков, обменных курсов.
Промежуточные цели находятся в компетенции центральных банков. Их определение и достижение подчинено достижению стратегических целей. Выбор промежуточных целей обусловлен возможностями центральных банков по контролю и регулированию монетарных переменных, которые влияют на формирование рыночной конъюнктуры. Промежуточные цели определяются в основном на год, что позволяет влиять на макроэкономическую динамику и просматривать выбранные цели для коррекции рыночной конъюнктуры. Теоретически центральные банки могут использовать в качестве промежуточных целей любую переменную, однако на практике используются те переменные, которые наиболее прогнозируемо влияют на достижение стратегических целей.
Тактические цели денежно-кредитной политики используются для осуществления ежедневных мер регулирования по уже сформированных промежуточных и стратегических целях. Тактические цели достигаются в краткосрочном периоде через регулирование параметров денежного рынка.
Для рыночных экономик в роли тактических целей используют денежную массу и процентные ставки. В трансформационных экономиках как тактические цели используют также валютные курсы.
Основа рыночного регулирования экономики в значительной степени определяется денежно-кредитной политикой. Она определяет основные направления и возможности регулирования экономики монетарными методами. Вопросы соотношения государственной экономической политики и денежно-кредитной политики рассматривается как соотношение стратегического и теоретического регулирования экономики.
Цели денежно-кредитной политики связаны с теми задачами, которые должны быть достигнуты на определенном этапе ее реализации. В основе формирования целей положены принципы их иерархий, когда достижение целей низшего уровня подчиняется целям высшего уровня. Такими целями высшего уровня является обеспечение стабильности цен, полной занятости и роста реального объема производства.
В современных условиях решение вопросов модернизации денежно-кредитной политики Банка России и перехода к монетарной политике таргетирования инфляции с целью обеспечения ценовой и финансовой стабильности в стране становится насущном необходимым. Это позволит улучшить прогнозируемость экономического развития страны и увеличить спрос реального сектора на инвестиции, создать условия для постепенного снижение ставок по банковским кредитам, расширение источников финансирования предприятий и стимулирования экономического развития, снижение инфляционных ожиданий, повысить устойчивость экономики, денежно-кредитной и финансовой сфер по внешним шоков.
В современных условиях для проведения денежно-кредитной политики используется определенный инструментарий, в частности:
• определение норм обязательных резервов;
• операции на открытом рынке;
• процентную политику;
• рефинансирование коммерческих банков;
• поддержание курса национальной валюты;
• регулирование импорта и экспорта капитала.
Выбор инструментов денежно-кредитного регулирования отечественной экономики изменяется в пределах, которые определяет состояние трансформационных преобразований и определяемые состоянием экономического среды. Использование адекватных инструментов дает возможность Банку России активно вмешиваться в монетарную сферу. В современных условиях экономики сформированы основы для использования всех денежно-кредитных инструментов, свойственных современным рыночным экономикам. Следовательно, можно утверждать, что на современном этапе главной задачей денежно-кредитной политики будет оставаться обеспечение стабильности национальной денежной единицы для сохранения финансовой стабильности в стране, поддержание устойчивого и сбалансированного экономического развития, а также повышение занятости, реальных доходов и стандартов жизни населения, восстановления их доверия к банковской системе.

Финaнсoвaя систeмa Рoссийскoй Фeдeрaции. – [Элeктрoнный рeсурс]. Рeжим дoступa: http://www.funansust.ru/financemainmenu/syshnost-fynkcii-finansov/82-fin-sistema-rf.html
Кoнцeпция дoлгoсрoчнoгo сoциaльнo-экoнoмичeскoгo рaзвития РФ нa пeриoд дo 2020 гoдa [утвeрждeнa Рaспoряжeниeм Прaвитeльствa РФ oт 17.11.2008 № 1662-р]
Aбeль Э.,  Бeрнaнкe Б. Мaкрoэкoнoмикa. 5-e изд. - СПб.: Питeр, 2008
Лaврушин O. И., Крaсaвинa Л. Н., Aбрaмoвa М. A. O нaпрaвлeниях мoдeрнизaции гoсудaрствeннoй дeнeжнo-крeдитнoй пoлитики//Бaнкoвскoe дeлo. 2009. № 12
Blanchard O. Macroeconomics, Third Edition, University Prentice Hall
Aндрюшин С.Дeнeжнo-крeдитнaя пoлитикa и глoбaльный финaнсoвый кризис: вoпрoсы мeтoдoлoгии и урoки для Рoссии // Вoпрoсы экoнoмики. - 2008. - № 11
Кoнцeпция дoлгoсрoчнoгo сoциaльнo-экoнoмичeскoгo рaзвития РФ нa пeриoд дo 2020 гoдa [утвeрждeнa Рaспoряжeниeм Прaвитeльствa РФ oт 17.11.2008 № 1662-р]
Фeдeрaльный зaкoн РФ «O Цeнтрaльнoм Бaнкe Рoссийскoй Фeдeрaции (Бaнкe Рoссии)» oт 10.07.2002 №86-ФЗ.
Лaврушин O. И., Крaсaвинa Л. Н., Aбрaмoвa М. A. O нaпрaвлeниях мoдeрнизaции гoсудaрствeннoй дeнeжнo-крeдитнoй пoлитики//Бaнкoвскoe дeлo. 2009. № 12
Финaнсoвaя систeмa Рoссийскoй Фeдeрaции. – [Элeктрoнный рeсурс]. Рeжим дoступa: http://www.funansust.ru/financemainmenu/syshnost-fynkcii-finansov/82-fin-sistema-rf.html
Фeдeрaльный зaкoн РФ «O Цeнтрaльнoм Бaнкe Рoссийскoй Фeдeрaции (Бaнкe Рoссии)» oт 10.07.2002 №86-ФЗ.
Blanchard O. Macroeconomics, Third Edition, University Prentice Hall
3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024