Вход

Инновационная инфраструктура Франции, поддерживаемая государством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 181232
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Основные понятия инновационной политики Франции и ее законодательное оформление
Глава 2. Развитие кластеров во Франции
Глава 3. Особенности функционирования технополисов во Франции
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вокруг таких «полюсов» будет концентрироваться научно-производственная деятельность, в строгом соответствии со специализацией «полюса». В рамках Парижского технополиса предполагается выделить три основных направления деятельности, и на каждом из этих направлений создать, как минимум, по три «полюса». Это позволит структурировать и преобразовать существующий научный и производственный потенциал.
Ведущим направлением станут «высокие» технологии, являющиеся одной из наиболее перспективных областей науки на ближайшие десятилетия. В рамках этого направления свои усилия объединят квалифицированные специалисты в области оптики, электроники, микро- и нанотехнологий. Второе направление – биотехнологии и здравоохранение. Здесь научная деятельность будет представлена такими дисциплинами как медицина, химия, генная инженерия, фармацевтика, экология. Третье направление – научно-техническое моделирование и управление информацией, оно объединит специалистов в области математики, информатики, статистики, инженерного дела. Инновационная деятельность в рамках этого направления коснется, прежде всего, таких актуальных проблем как управление информацией и базами данных, защита данных, создание единого информационного поля планеты .
Одним из примеров успешной реализации «кластерной стратегии» стало создание в г. Эври на юге Парижа «полюса» генетики и технологий здоровья или «Гепополиса». «Полюс» был создан на базе трех крупных исследовательских структур: лаборатории «Генетон», благодаря которой был достигнут существенный прогресс в знаниях о генетических нейромышечных заболеваниях; Национального Центра исследований ДНК, который внес свой вклад, в частности, в получение полной последовательности оснований ДНК генома человека в 2003 г., а также – Национального Центра по исследованию генотипа, работающего над определением аномалий, вызывающих наследственные заболевания.
«Генополис» объединил в своем составе двадцать шесть лабораторий и исследовательских центров, центр университетского образования, свыше пятидесяти биотехнологических предприятий и целый ряд международных групп («Aventis», «Limagrain» и др). Кроме того, «Генополис» сотрудничает с Университетом Эври-Валь-Д'Эссон, находящимся по соседству, который предлагает полный цикл образования в биологии и смежных науках. На территории «Генополиса», составляющей 70100 м² работает около двух тысяч специалистов. Сегодня он признан настоящей столицей генной индустрии, объединившей исследователей, студентов, предпринимателей и врачей, занимающихся изучением генома человека и развитием биотехнологий .
Сегодня дальнейшие перспективы развития «Генополиса» связывают с реализацией двух крупных проектов: созданием в 2007 г. центра биопроизводства лекарственных средств и учреждением клинической больницы в центре г. Эври. Оба проекта имеют цель способствовать сотрудничеству исследователей, врачей и предпринимателей и создать органичное сообщество, работающее над терапевтическими инновациями. Кроме того, недавнее открытие Центра исследования стволовых клеток при сотрудничестве с Национальным институтом здоровья и медицинских исследований («Inserm»), стало наглядным примером взаимосвязи науки, медицины и фармацевтики .
Французские исследователи сходятся во мнении, что создание «Генополиса» открывает широкие возможности для новой динамики региона Иль-де-Франс и всех промышленных партнеров, участвующих в создании этого объекта отрасли здравоохранения. Создание медицины завтрашнего дня, являющееся одним из приоритетов «Генополиса», позволит Франции в ближайшем будущем занять положение лидера среди крупнейших мировых субъектов этой отрасли.
Другой яркий пример реализации «кластерной стратегии» – созданный в г. Корбель-Эссон полюс нанотехнологий. В 2003 г. министерство науки Франции представило обширную государственную программу поддержки и координации деятельности научно-исследовательских коллективов и лабораторий, работающих в этой области. «Нанополис» г. Корбель-Эссон стал одним из технологических центров реализации программы. Сегодня на территории «Нанополиса» ведут свою деятельность компании из пятнадцати стран мира («IBM «Air-Liquide» «Teltec» и др.); расположенные здесь научно-технологические центры содействуют сотрудничеству между учеными, представителями промышленных и политических кругов, и стимулируют разработку перспективных проектов. В общей сложности в сфере «высоких» технологий в Иль-де-Франс занято более трех тысяч сотрудников .
Еще одна из инновационных стратегий развития научно-технологического пространства на юге региона Иль-де-Франс связана с проблемой трансферта технологий. Трансферт или передача технологий представляет собой процесс максимально быстрого и эффективного внедрения результатов научного исследования в практику и является основой деятельности любого технополиса. Цель этого процесса состоит в сближении науки и производства, создании продукции, пользующейся повышенным спросом сегодня, а также, ориентированной на потребности завтрашнего дня. Процесс трансферта технологий позволяет фирмам сотрудничать с учеными, пользоваться их консультациями, получить доступ к исследовательской базе научных организаций. Университеты и научно-исследовательские институты, в свою очередь, получают возможность продавать результаты своей деятельности, получать дополнительные источники финансирования, учитывать требования, предъявляемые к производимой продукции на практике и лучше ориентироваться в конъюнктуре рынка. Во Франции важную роль в процессе передачи технологий играют специально созданные Региональные центры трансферта технологий. Перед этими организациями стоят две важнейшие задачи: налаживание связей между производителями и научно-исследовательскими организациями и оказание помощи компаниям в овладении новыми технологиями и внедрении новейшего оборудования.
Исследователи Коэн, Декосте и Табарье отмечают, что сегодня трансферт технологий в Парижском технополисе происходит в рамках «стратегии элит». Эта стратегия делает акцент на инновационную деятельность компаний, занятых в сфере «высоких» технологий, оставляя без внимания другие виды производственной деятельности. Стратегия предполагает, что стимулирование производства происходит за счет вливания средств в инновационную деятельность четко определенного и сравнительно небольшого круга компаний. То есть, инновации становятся доступными только входящим в состав технополиса крупным фирмам-производителям, работающим с самыми передовыми технологиями (в основном, в сфере микроэлектроники и информационных технологий). Таким образом, компании, деятельность которых напрямую не относится к сфере «высоких» технологий (например, тех, которые работают в секторе здравоохранения), как правило, оказываются вне сферы распространения инновационной деятельности. Однако, это не означает, что они не нуждаются в инновациях. Отсутствие доступа к сфере инноваций в итоге отрицательно сказывается экономическом и научно-техническом развитии.
Сегодня в качестве альтернативного варианта не оправдывающей себя «стратегии элит» французские ученые предлагают «стратегию открытости». По мнению авторов данной стратегии, региональные инновационные сети, созданные в рамках технополисов, необходимо объединить в единую национальную сеть, которая в перспективе увеличится до общеевропейского масштаба. Важно отметить, что эта инновационная сеть будет открыта для доступа всех фирм-производителей, вне зависимости от сферы их деятельности места нахождения. Стратегия предполагает не просто передачу технологий, а непосредственное вовлечение компаний в инновационную деятельность. Акцент делается на развитии сети малых и средних инновационных предприятий, обладающих большой гибкостью и мобильностью .
Отмечается, что переход к стратегии «открытости» происходит довольно медленно. Это объясняется тем, что данная стратегия предполагает концептуальное изменение подхода к процессу трансферта технологий, переосмысление его сути и способов осуществления, что требует значительных материальных и временных затрат. Однако, в долгосрочной перспективе принятие стратегии «открытости» позволит любой компании создавать конкурентоспособную продукцию на основе новейших технологий, включиться в научные исследования, проводимые университетами и научно-исследовательскими институтами и получить доступ к инновациям.
Сегодня научно-технологическое пространство на юге региона Иль-де-Франс находится в процессе динамичных изменений и инновационных преобразований. От глубины и характера этих изменений зависит, станет ли Парижский технополис средством комплексного решения экономических и научно-технических задач XXI в. Инновации в области трансферта технологий, а также начавшаяся «поляризация» научно-технологического пространства позволяют с большой долей вероятности предполагать, что Парижский технополис станет одним из способов инновационного преобразования французской экономики. Можно предположить, что масштаб и значимость происходящих сегодня изменений позволят региону Иль-де-Франс сохранить статус главного научно-производственного центра Франции.
Еще одним стратегически важным для развития инновационной экономики Франции является технополис Рона-Альпы, в который входят два города Лион и Гренобль.
В Лионе сосредоточен высокий научный потенциал. В одном квартале Герлан находится 26 высших учебных заведений и научных учреждений, работающих в области биотехнологий. В городе также имеются крупные международные лаборатории, например, одна из четырех существующих в мире лабораторий уровня биотехнологической защиты «Р4» (уровень биологической опасности и редкости изучаемых микроорганизмов) Jean-Merieux-Inserm. Существует также проект открытия здесь европейского центра ядерного магнитного резонанса (ЯМР) высокого энергетического поля, а также будущего центра по изучению инфекционных заболеваний.
Данный технополис разрабатывает три программы: диагностика и вакцины, новые виды терапии и эпидемиологическое наблюдение. Запущено уже около 60 проектов на сумму свыше 370 млн. евро.
За десять лет технополис в Гренобле стал одним из крупнейших в мире центров нанотехнологий, в котором действуют 220 лабораторий. После создания исследовательского центра Crolles 1, открытие центра Crolles 2 ознаменовало в 2003 году начало второго этапа. Этот научный центр объединяет три гигантские фирмы полупроводников: франко-итальянскую STMicroelectronics, голландскую Philips и американскую Motorola, которые предполагают инвестировать сюда 3 млрд. евро. Это наиболее значительные промышленные инвестиции, произведенные во Франции за последние десять лет, они направлены на производство электронных чипов завтрашнего дня. Международный научно-промышленный комплекс должен привести к созданию 6000 рабочих мест. В настоящее время здесь работают более 400 человек.
Заключение
Франция является одним из государств Европейского Союза, где уровень развития инновационной политики является очень высоким. В стране достигнут высокий уровень развития знаний и инноваций. Большую роль здесь сыграли как высокое качества высшего образования, так и широкая практика функционирования исследовательских центров.
Инновационная инфраструктура Франции регламентируется законодательными актами и документами, разработанными при активном участии Министерства высшего образования и научных исследований, Высшего совета по научно-технологической деятельности, а также Высокого совета по науке и технологическому развитию.
Во Франции развит подход к научно-исследовательской деятельности, основанный на возрастающей роли малого и среднего бизнеса. С каждым годом расширяется система поощрения инновационной активности, включая налоговые льготы и упрощенный доступ к результатам научной деятельности.
Кроме того, государство регулирует широкий круг вопросов, в том числе: финансирование исследовательских проектов, разработку программ поддержки молодых ученых, сотрудничество основных акторов инновационной деятельности, проблемы социально-экономического планирования и др.
Набирает все большую популярность система проектного финансирования, которая предполагает выделение средств на конкретные инновационные проекты.
Во Франции получили широкую поддержку со стороны государства технополисы, технологические парки и кластеры, которые в настоящее время развиваются в рамках концепции полюсов конкурентоспособности.
Список использованных источников и литературы
Грамматчиков А. Комплексы полноценности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sibai.ru/content/view/508/622/
Дынкин А.А., Иванова Н.И., М.В. Грачев и др. Инновационная политика. М.: Наука, 2005.
Кокшаров А. Кластерное будущее [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://expert.ru/countries/2009/04/klasternoe_buduschee/
Рубвальтер Д.А. Полюса конкурентоспособности // Независимая газета. 2009. 12 февраля.
Тевенон Э. Лион: медицина будущего // Label France. 2011. 4 квартал.
Тевенон Э. Наука: национальные стремления // Label France. 2010. 1 квартал. С. 23.
Юшков Е.С. Черноусько С.Е. Ульянихина Н.Я. Опыт организации, управления и работы центров трансфера технологий во Франции // Экономика и управление. 2008. Том 14. С. 48-49.
Cohen J., Decoster E, Tabarié M. Dinamiques spatiales de la Cité scientifique Paris sud: innovation, compétitivité, territoire. P. 4-8. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hal.archives-ouvertes.fr/docs/00/11/01/45/PDF/dynamiquesspatialesIDFsud.PDF
Histoire du projet Genopole. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.genopole.fr/Notre-histoire.html
Les projets structurants de Genopole. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.genopole.fr/Bioparc-les-projets- structurants.html
Presentation of Essone Nanopole. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.altissemiconductor.com/fichiers/Nanopole%20Eng.pdf
Тевенон Э. Наука: национальные стремления // Label France. 2010. 1 квартал. С. 23.
Дынкин А.А., Иванова Н.И., М.В. Грачев и др. Инновационные приоритеты государства. М.: Наука, 2005. С. 36-37.
Юшков Е.С. Черноусько С.Е. Ульянихина Н.Я. Опыт организации, управления и работы центров трансфера технологий во Франции // Экономика и управление. 2008. Том 14. С. 48-49.
Там же. С. 49.
Рубвальтер Д.А. Полюса конкурентоспособности // Независимая газета. 2009. 12 февраля.
Рубвальтер Д.А. Полюса конкурентоспособности // Независимая газета. 2009. 12 февраля.
Там же.
Грамматчиков А. Комплексы полноценности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sibai.ru/content/view/508/622/
Рубвальтер Д.А. Полюса конкурентоспособности // Независимая газета. 2009. 12 февраля.
Кокшаров А. Кластерное будущее [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://expert.ru/countries/2009/04/klasternoe_buduschee/
Cohen J., Decoster E, Tabarié M. Dinamiques spatiales de la Cité scientifique Paris sud: innovation, compétitivité, territoire. P. 4-8. [Электрон. ресурс].
Режим доступа: http://hal.archives-ouvertes.fr/docs/00/11/01/45/PDF/dynamiquesspatialesIDFsud.PDF
Там же.
Cohen J., Decoster E., Tabarié M. Dinamiques spatiales de la Cité scientifique Paris sud: innovation, compétitivité, territoire. P. 13. [Электрон. ресурс].
Режим доступа: http://hal.archives-ouvertes.fr/docs/00/11/01/45/PDF/dynamiquesspatialesIDFsud.PDF
Histoire du projet Genopole. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.genopole.fr/Notre-histoire.html
Les projets structurants de Genopole. [Электрон. ресурс].
Режим доступа: http://www.genopole.fr/Bioparc-les-projets- structurants.html
Presentation of Essone Nanopole. [Электрон. ресурс].
Режим доступа: http://www.altissemiconductor.com/fichiers/Nanopole%20Eng.pdf
Cohen J., Decoster E., Tabarié M. Dinamiques spatiales de la Cité scientifique Paris sud: innovation, compétitivité, territoire. P. 26-28. [Электрон. ресурс].
Режим доступа: http://hal.archives-ouvertes.fr/docs/00/11/01/45/PDF/dynamiquesspatialesIDFsud.PDF
Тевенон Э. Лион: медицина будущего // Label France. 2011. 4 квартал. С. 30.
Тевенон Э. Наука: национальные стремления // Label France. 2010. 1 квартал. С. 26.
2

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников и литературы
1.Грамматчиков А. Комплексы полноценности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sibai.ru/content/view/508/622/
2.Дынкин А.А., Иванова Н.И., М.В. Грачев и др. Инновационная политика. М.: Наука, 2005.
3.Кокшаров А. Кластерное будущее [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://expert.ru/countries/2009/04/klasternoe_buduschee/
4.Рубвальтер Д.А. Полюса конкурентоспособности // Независимая газета. 2009. 12 февраля.
5.Тевенон Э. Лион: медицина будущего // Label France. 2011. 4 квартал.
6.Тевенон Э. Наука: национальные стремления // Label France. 2010. 1 квартал. С. 23.
7.Юшков Е.С. Черноусько С.Е. Ульянихина Н.Я. Опыт организации, управления и работы центров трансфера технологий во Франции // Экономика и управление. 2008. Том 14. С. 48-49.
8.Cohen J., Decoster E, Tabarie M. Dinamiques spatiales de la Cite scientifique Paris sud: innovation, competitivite, territoire. P. 4-8. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://hal.archives-ouvertes.fr/docs/00/11/01/45/PDF/dynamiquesspatialesIDFsud.PDF
9.Histoire du projet Genopole. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.genopole.fr/Notre-histoire.html
10.Les projets structurants de Genopole. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.genopole.fr/Bioparc-les-projets- structurants.html
11.Presentation of Essone Nanopole. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.altissemiconductor.com/fichiers/Nanopole%20Eng.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024