Вход

Вариант 9 Материальные носители информации и их развитие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181218
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. История развития материальных носителей
Глава 2. Классификация документов на современных носителях информации
2.1 Фотодокументы
2.2 Кинодокументы
2.3 Форма материального носителя электронной документированной информации
Глава 3. Функциональная сущность современных носителей документированной информации
3.1 Оптические (лазерные) носители информации
3.2 Магнитные носители информации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 1968 году были произведены первые кассетные магнитофоны. Улучшению качества их работы способствовало также создание новых высококачественных лент на хромоксидной и кобальтовой основах, ленты. Дальнейшее повышение качества магнитных покрытий исследователи связывают с магнитными бактериями, обнаруженными в морском и речном иле. Дело в том, что при изготовлении магнитных лент важное значение имеет размер кристаллов магнитного порошка, наносимого на ленту. Чем меньший размер имеют кристаллы, тем более плотную и качественную запись можно произвести. Получение микроскопических кристаллов довольно трудный процесс. И в этом деле как раз и должны помочь бактерии. Бактерии, выращенные английскими учеными в лаборатории, магнитом вытягивают из питательной среды и растворяют в слабой кислоте. Через некоторое время получают осевшие на дно кристаллы магнетита настолько малых размеров, что их можно разглядеть только в электронный микроскоп.
С начала 50-х годов ХХ века магнитные проволока, лента, карта, барабан и диск начали использоваться для записи, хранения и считывания информации в первых электронных цифровых вычислительных машинах.
В 1949 году в США Джон Моучли и Проспер Эккерт построили компьютер «BINAC» (от Binary Automatic Computer — двоичный автоматический компьютер), который мог принимать данные и с магнитной ленты. Устройства ввода на магнитной ленте, применявшиеся тогда в некоторых калькуляторах, действовали по тому же принципу, чтои популярные тогда магнитофоны. Для первого в США компьютера, предназначенного для коммерческого применения, «UNIVAC» Д.Моучли и П.Эккерт разработали накопитель на магнитной ленте, которым можно было пользоваться как для ввода, так и для вывода информации. В отличие от недостаточно прочной пластмассовой ленты, применявшейся в компьютере «BINAC», в ЭВМ «UNIVAC» использовалась металлическая. Устройство было относительно компактным: на одну бобину наматывалось до 400 м ленты шириной в 1,2 см, причем на каждом сантиметре ленты хранилась информация в количестве более 40 десятичных разрядов. Таким образом, на одной бобине ленты удавалось записать более миллиона символов, что было эквивалентно десяткам тысяч перфокарт. Также Д.Моучли и П.Эккерт разработали электронное устройство «UNISERVO», оно могло считывать 12,5 тыс. символов в секунду, однако металлическая лента оказалась слишком грубой для чувствительных магнитных головок быстродействующего устройства и в последующих модификациях металлическая лента была заменена пластмассовой из материалов, достаточно прочных, но вызывающих меньшее разрушение магнитной головки.
В 60–80-е годы для хранения и использования больших массивов информации использовались накопители на магнитных лентах, похожие на большие магнитофоны.
С появлением персональных компьютеров магнитные ленты стали использоваться в основном для архивирования больших объемов информации.
Магнитные барабаны были первыми устройствами с записью на магнитной поверхности, которые применялись в качестве оперативного запоминающего устройства ЭВМ: отечественных «Урал-1» и «М-3», американских «Moonrobot» и «Elliot». Они оказались настолько удачными устройствами хранения, записи и считывания информации, что в усовершенствованном виде продолжали применяться более 30 лет (до начала 80-х годов ХХ века) в ЭВМ первых двух поколений. В ЭВМ 2-го поколения магнитные барабаны использовались уже в качестве внешних носителей информации.
Существовали целые залы магнитных барабанов для хранения больших массивов информации (баз данных и др.).
С конца 70-х годов в ЭВМ 3-го поколения начали широко использоваться магнитные диски в специально разработанных накопителях. По числу используемых в накопителе магнитных дисков различались однодисковые и многодисковые.
Однодисковые использовались в системах с мини- или микроЭВМ, в устройствах подготовки или сбора информации, в терминальной аппаратуре. Преимущественное развитие в эти годы получили однодисковые устройства, использующие гибкие магнитные диски.
Накопители, в которых в процессе эксплуатации носитель — диск или группа дисков, объединенная в единую конструкцию — пакет дисков, могли легко устанавливаться и извлекаться из накопителя, называют накопителями со сменными дисками. Число дисков в сменяемом пакете, как правило, не превышало 12, тогда как число дисков в стационарном могло достигать нескольких десятков.
Одной из предшественниц современных магнитных карт различного назначения (от банковских до проездных карт метро) можно считать магнитную карту, которая использовалась в устройстве ввода-вывода на магнитной карте типа МаК в ЭВМ «МИР-2». Емкость карты составляла 1 Кб.
В 1960–1970 гг. магнитная запись получила достаточно широкое распространение в системах связи. Она использовалась для организации магнитных переприемов фототелеграмм, для передачи «фотогазеты», при метеоанализе, а также при анализе параметров действующих аналоговых и цифровых каналов связи при передаче по ним реальных сигналов в процессе эксплуатации.
В середине 70-х годов дальнейшее развитие программ космических исследований, связанных, в частности, с орбитальным мониторингом поверхности Земли, потребовало разработки нового класса бортовой регистрирующей аппаратуры — высокоинформативных запоминающих устройств, способных записывать и воспроизводить потоки видеоинформации со скоростью более 15 Мбит/с. В этих устройствах использовались высококоэрцитивные магнитные ленты с высокой плотностью записи.
В настоящее время продолжает использоваться и магнитная проволока. Например, бортовой магнитофон П-503Б, так называемый «черный ящик», предназначен для записи речи на несгораемую магнитную проволоку в непрерывном режиме способом автопуска с выхода аппаратуры внутренней связи воздушного судна, радиоприемников и автономной записи с ларингофонов экипажа, а также одновременной записи кода времени и широтных данных. На катушке намотано 3,5 километра сверхтонкой магнитной проволоки из специального сплава. Скорость записи — 10 сантиметров в секунду.
История создания накопителей на гибких магнитных дисках (ГМД) неразрывно связана с именем Алана Шугарта, который в 1967 г. возглавил исследовательскую группу лаборатории фирмы IBM в г. Сан-Хосе, США. Первый гибкий магнитный диск имел диаметр 8 дюймов и размещался в защитном чехле с чистящим внутренним покрытием.
Емкость такого диска — 1 мегабайт. Начиная с 1971 г. к разработке и выпуску накопителей на ГМД приступили и другие фирмы, что привело к выпуску дисков различных диаметров — от 2 до 12 дюймов, однако стандартами на десятилетия стали ГМД диаметром 8, 5,25 и 3,5 дюйма.
Заключение
Таким образом, современные средства документирования являются результатом длительного и непрерывного процесса их развития и совершенствования – от простейших орудий для письма до сложных автоматических комплексов составления, редактирования и размножения документов. Арсенал этих средств в настоящее время чрезвычайно разнообразен. Они позволяют быстро, качественно и относительно недорого создавать практически любые документы, что в свою очередь создало предпосылки для широкого распространения принципиально новых носителей документированной информации.
В зависимости от качественных характеристик, а также от способа документирования, их можно классифицировать следующим образом:
– фотографические носители;
– носители механической звукозаписи;
– магнитные носители;
– оптические (лазерные) диски и другие перспективные носители информации.
Физические характеристики материального носителя непосредственно связаны с передачей документированной информации во времени и пространстве. Поэтому не случайно проблема долговечности материальных носителей информации во все времена привлекала внимание участников процесса документирования.
В процессе документирования наблюдалось стремление использовать качественные, стойкие краски, чернила. В значительной степени благодаря этому до нас дошли многие важные текстовые исторические памятники, документы прошлого. И, напротив, использование недолговечных материальных носителей (пальмовые листья, деревянные дощечки, берёста и т.п.) привели к безвозвратной утрате большинства текстовых документов далекого прошлого.
Однако, решая проблему долговечности, человек сразу же вынужден был заниматься и другой проблемой, заключавшейся в том, что долговечные носители информации были, как правило, и более дорогостоящими.
Наиболее распространённый в настоящее время материальный носитель документированной информации – бумага – обладает относительной дешевизной, доступностью, удовлетворяет необходимым требованиям по своему качеству и т.д. Однако в то же время бумага является горючим материалом, боится излишней влажности, плесени, солнечных лучей, нуждается в определённых санитарно-биологических условиях. Использование недостаточно качественных чернил, краски приводят к постепенному угасанию текста на бумаге.
В конце ХХ века с развитием компьютерных технологий и использованием принтеров для вывода информации на бумажный носитель вновь возникла проблема долговечности бумажных документов. Дело в том, что многие современные распечатки текстов на принтерах водорастворимы и выцветают. Более долговечные краски, в частности, для струйных принтеров, естественно, являются и более дорогими, а значит – менее доступными для массового потребителя.
Проблема долговечности и экономической эффективности материальных носителей информации особенно остро встала с появлением аудиовизуальных и машиночитаемых документов, также подверженных старению и требующих особых условий хранения. Причём процесс старения таких документов является многосторонним и существенно отличается от старения традиционных носителей информации.
Список использованной литературы
Андреева, В.И. Понятие документа и делопроизводства / В.И. Андреева // Справочник секретаря и офис-менеджера. - 2006. - №8. - С. 22.
Банасюкевич, В.Д. Актуальные научные проблемы обеспечения сохранности архивных документов / В.Д. Банасюкевич, В.А. Устинов // Отечественные архивы. - 2000. - №1. - С. 10-17.
Виноградова, Е.Б. Берестяные грамоты: вопросы документолога / Е.Б. Виноградова // Делопроизводство. – 2004. - №1. – С. 78-80.
Гедрович, Ф.А. Цифровые документы: проблемы обеспечения сохранности / Ф.А. Гедрович // Вестник архивиста. - 2004. №1. - С.120-122.
Городов, О. Комментарий к ФЗ Об информации, информатизации и защите информации / О. Городов. - СПб.: Питер, 2004. – 167 с.
ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. – М.: Госстандарт России, 1998.
ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно – распорядительной документации. Требования к оформлению документов. Госстандарт России. – М., 2003.
Клименко, С.В. Электронные документы в корпоративных сетях / С.В. Клименко, И.В. Крохин, В.М. Кущ. - М., 2001. – 345 с.
Кушнаренко, Н.Н. Документоведение / Н.Н. Кушнаренко. - Киев: Знание, 2000. – 460 с.
Ларьков, Н.С. Документоведение: учеб. пособие / Н.С. Ларьков. – М.: АСТ, 2006. – 427 с.
Левин, В.И. Носители информации в цифровом веке: учеб. для вузов / В.И. Левин. – М.: КомпьютерПресс, 2000. – 256 с.
Пономарева, О.Б. Документоведение: учеб. пособие. Ч. I. / О.Б. Пономарева. – Белгород: Кооперативное образование, 2004. – 158 с.
Смолявицкая, М.Э. Магнитные носители информации / М.Э. Смолявицкая // Информатика. – 2008. - №19-20.
Стенюков, М.В. Документоведение и делопроизводство: конспект лекций / М.В. Стенюков. – М.: ПРИОР, 2006. – 173 с.
Столяров, Ю.Н. Материальный носитель информации как составная часть документа / Ю.Н. Столяров // Делопроизводство. – 2003. - №3. – С. 33-35.
Татарников, О.Д. Новые «вспышки» флэш-памяти / О.Д. Татарников // Компьютер пресс. – 2006. - №6. – С. 45-48.
Фазаев, М.В. Носители магнитной записи: учеб. для вузов / М.В. Фазаев. – М.: Искусство, 2007. – 287 с.
Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.01.1995 г. № 24-ФЗ (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ).
29

Список литературы [ всего 18]

1.Андреева, В.И. Понятие документа и делопроизводства / В.И. Андреева // Справочник секретаря и офис-менеджера. - 2006. - №8. - С. 22.
2.Банасюкевич, В.Д. Актуальные научные проблемы обеспечения сохранности архивных документов / В.Д. Банасюкевич, В.А. Устинов // Отечественные архивы. - 2000. - №1. - С. 10-17.
3.Виноградова, Е.Б. Берестяные грамоты: вопросы документолога / Е.Б. Виноградова // Делопроизводство. – 2004. - №1. – С. 78-80.
4.Гедрович, Ф.А. Цифровые документы: проблемы обеспечения сохранности / Ф.А. Гедрович // Вестник архивиста. - 2004. №1. - С.120-122.
5.Городов, О. Комментарий к ФЗ Об информации, информатизации и защите информации / О. Городов. - СПб.: Питер, 2004. – 167 с.
6.ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. – М.: Госстандарт России, 1998.
7.ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно – распорядительной документации. Требования к оформлению документов. Госстандарт России. – М., 2003.
8.Клименко, С.В. Электронные документы в корпоративных сетях / С.В. Клименко, И.В. Крохин, В.М. Кущ. - М., 2001. – 345 с.
9.Кушнаренко, Н.Н. Документоведение / Н.Н. Кушнаренко. - Киев: Знание, 2000. – 460 с.
10.Ларьков, Н.С. Документоведение: учеб. пособие / Н.С. Ларьков. – М.: АСТ, 2006. – 427 с.
11.Левин, В.И. Носители информации в цифровом веке: учеб. для вузов / В.И. Левин. – М.: КомпьютерПресс, 2000. – 256 с.
12.Пономарева, О.Б. Документоведение: учеб. пособие. Ч. I. / О.Б. Пономарева. – Белгород: Кооперативное образование, 2004. – 158 с.
13.Смолявицкая, М.Э. Магнитные носители информации / М.Э. Смолявицкая // Информатика. – 2008. - №19-20.
14.Стенюков, М.В. Документоведение и делопроизводство: конспект лекций / М.В. Стенюков. – М.: ПРИОР, 2006. – 173 с.
15.Столяров, Ю.Н. Материальный носитель информации как составная часть документа / Ю.Н. Столяров // Делопроизводство. – 2003. - №3. – С. 33-35.
16.Татарников, О.Д. Новые «вспышки» флэш-памяти / О.Д. Татарников // Компьютер пресс. – 2006. - №6. – С. 45-48.
17.Фазаев, М.В. Носители магнитной записи: учеб. для вузов / М.В. Фазаев. – М.: Искусство, 2007. – 287 с.
18.Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.01.1995 г. № 24-ФЗ (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024