Вход

Средневековые теократические теории.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181186
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Дуализм «града Божьего» и «града земного» в концепции Августина как парадигма христианской правовой мысли
2. Средневековый теократический идеал и его влияние на развитие политико-правовой мысли
3. Учение Фомы Аквинского о государстве
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Из монархий Аквинский отдавал предпочтение политической, а не абсолютной монархии. Такое правление, смешанное из элементов монархии, аристократии и демократии, по его мнению, было установлено у евреев Законом божьим, где правил один царь на основе добродетели и законов, ему помогали светские и духовные князья, избранные от всего народа. Итак, в монархиях политических власть государей зависит от закона и не выходит за его рамки.
Добродетель — качество человека, направляющая его к цели законом. Она состоит в подчинении закону. Добродетель, как и закон, — основа порядка. Закон Аквинский определяет как известное установление разума для общего блага, обнародованное тем, кто имеет попечение об обществе. Закон есть разум управления, правило и мерило человеческих поступков. Он необходим во имя мира среди людей и добродетели, направляет их к общему благу. Признаками закона являются его соответствие справедливости и обнародование. Законы он делит на четыре вида: вечный, естественный, человеческий и божественный.
Вечный закон (lex auterna) — «есть сам божественный разум, управляющий миром». Этот закон лежит в основе всего мирового по рядка, природы и общества. Все другие законы являются производными от него и связаны с ним субординацией, иерархией.
Естественный закон (lex naturale) — отражение этого вечного закона в человеческом разуме, есть действие вечного закона в человеческом обществе. Все предписания естественного закона исходят из цели делать добро и избегать зла. Он — основа, на которой покоятся все создаваемые людьми законы.
Человеческий или позитивный, действующий закон (lex humana) — конкретизация естественного закона. Аквинат пишет, что одних естественных наклонностей к добру мало. Нужна дисциплина. Есть люди, которых надо принуждать силой и страхом наказания. Целью позитивного закона является развитие добродетелей в человеке. Этот закон должен быть подчинен естественному закону. Только то постановление имеет силу закона, считает философ, которое само по себе справедливо. Таким образом, он отрицает значение человеческого закона за теми актами светской власти, которые противоречили предписаниям естественного закона. Законы называются справедливыми по цели, когда они имеют ввиду общее благо; по происхождению, когда изданный закон не превышает власти законодателя; по форме, когда «в виду общего блага на подданных налагаются тяжести уравнительные». Необходимо определить, что закон может предписывать, тогда мы будем знать, чему следует повиноваться. Обязательная сила закона распространяется на всех. Законом связан, полагает Аквинский, и сам законодатель (кроме принудительной силы закона), и духовные лица (если действующий закон не противоречит ни естественному, ни божественному закону).
Божественный или откровенный закон (lex divina) проистекает из Библии. Он, согласно Аквинату, необходим по двум причинам. Во-первых, человеческий закон не способен полностью истребить зло. Сфера божественного закона намного шире, она охватывает и духовную жизнь, недоступную для человеческого закона. Грехи, греховные помыслы, не запрещенные этим законом, запрещаются божественным законом. Десять заповедей — азбука дисциплины, основа правопорядка. Во-вторых, из-за несовершенства человеческого разума люди сами не могут прийти к единому представлению о правде, потому необходимо такое высшее руководство как Библия, в том числе в законодательстве.
Таково учение Аквината о законе. Как видим, у него речь идет не только о феодальном законодательстве, но и о теории закона.
Право у Аквинского неотделимо от правды, справедливости, равенства, подразумевает воздаяние каждому своего. Оно определяется как «действие, уравненное по отношению к другому, в силу…природы вещей или в силу человеческого установления». Право он, вслед за Аристотелем, делит на естественное и позитивное. Право народов, которое выделяли римские юристы, он считал видом естественного права, ибо оно касается только человека. Как и в учении о законе, Аквинат утверждает, что человеческие установления может сделать правом то, что не противоречит праву естественному.
Фома Аквинский — воинствующий защитник католической церкви, феодально-монархического строя, непримиримый к их врагам. Особенно яростно он обрушивается на еретиков: «если фальшивомонетчиков, как и других злодеев, светские государи справедливо наказывают смертью, еще справедливее казнить еретиков, коль скоро они уличены в ереси». В Средние века его называли «doctor angelicus» (ангельский доктор). После смерти Фомы Аквинского, он был причислен к лику святых (1323 г.), а в 1879 г. его теологическая философия объявляется Римским папой «единственно истинной философией католицизма», что положило начало неотомизму.
В целом, учение Фомы Аквинского стало пиком теократического осмысления государства и права в Средние века. Дальнейшее развитие правовой мысли, в частности, в учении Марсилия Падуанского, двинулось в сторону светскости.

Заключение
Становление средневековых теократических учений началось с учение Аврелия Августина, который, пожалуй, первым использовал христианское вероучения для осмысления соотношения власти Бога и власти Земной. Именно им был заложен принцип дуализма, которого, в целом, придерживались в качестве приоритетного последующие авторы рассматриваемого периода.
Средневековые теократические теории, к которым относятся теория двух мечей, теориея «нравственного закона», школа канонистов, учение философа-епископа Иоанна Солсберийского – все они была направлена на то, чтобы через противопоставление духовной и светской власти доказать приоритет первой.
Наиболее значительную разработку эти концепции получили в учении Фомы Аквинского, которые последовательно структурировал свое представление о правовой системе, доказал приоритет божественной власти перед светстккой.
Средневековые теории теократического объяснения государства и права стали переходным этапом от Античности к современным концепция. Через противопоставление бога и государства постепенно победу одержала вторая позиция и стала формироваться классическая западноевропейская парадигма политико-правовых учений.

Список использованной литературы
Основная литература: учебники, учебные пособия
1. Епифанова, Е.В. Государственно-правовые концепции: история и современность [Текст]: учебное пособие / Е. В. Епифанова, Т. Е. Павлисова. – М.: Юрлитинформ, 2012. – 438 с.
2. История политических и правовых учений [Текст]: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Юриспруденция" и специальности "Юриспруденция" / [Воротилин Е. А. и др.]; под ред. М. Н. Марченко. – М.: Норма : ИНФРА-М, 2012. - 655 с.
3. История политических и правовых учений / [Воротилин Е. А. и др.] ; под ред. О. Э. Лейста и В. А. Томсинова. - Изд. 3-е, доп. – М. : Зерцало, 2009. - 569 с.
4. Нерсесянц, В.С. История политических и правовых учений [Текст]: учебник / В. С. Нерсесянц. – М.: Норма : ИНФРА-М, 2012. - 703 с.
5. Рубаник, С.А. История политических и правовых учений. Полный курс [Текст]: учебник для бакалавров : для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим направлениям и специальностям / С. А. Рубаник ; Российская правовая акад. М-ва юстиции Российской Федерации. – М. : Юрайт, 2012. - 477 с.
Дополнительная литература: монографии, коллективные работы, журнальные и газетные статьи, различные справочники, энциклопедии и т.п.
6. Августин: pro et contra : Личность и идейное наследие блаженного Августина в оценке русских мыслителей и исследователей : Антология / [Сост.: Р.В. Светлов, В.Л. Селиверстов]. - СПб. : Изд-во Русского Христиан. гуманитар. ин-та, 2002. - 974 с.
7. Антология мировой политической мысли : В 5 т. / [Нац.-общест. науч. фонд, Акад. полит. науки] ; Ред.-науч. совет: Г. Ю. Семигин (пред.) и др.; [Предисловия Г. Ю. Семигина, А. А. Миголатьева]. - М. : Мысль, 1997-. Т. 1: Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция / [Редкол.: А. А. Миголатьев (отв. ред.) и др.]. - М. : Мысль, 1997. – 830 с.
8. Бронзов, А.А. Учение Фомы Аквинского о нравственности [Текст] / А. А. Бронзов. - 2-е изд. – М.: URSS, 2010. - 253 с.
9. Бэймкер, К.Европейская философия Средневековья = [Текст] : Die Europaische Philosophie des Mittelalters / К. Бэймкер; пер. с нем. И.В. Яшунского. - Москва : URSS, 2011. – 88 с.
10. Жильсон Э. Философия в средние века: От истоков патристики до конца XIV века. 2-е изд. - М.: Культурная революция, Республика, 2010.
11. Лапшин И.Е. Эстетика порядка в учении Блаженного Августина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2012. - № 6-1. – С. 136-138.
Салыгин Е.Н., Теократические государство. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/Sal/03.php (дата обращения: 27.05.2013)
Четвернин В.А. Политическое учение Блаженного Августина: (Метод исследования, основные идеи и их историческое движение) // Политико-правовые идеи и институты в их историческом развитии. М., 1980.
Салыгин Е.Н., Теократические государство. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/Sal/03.php (дата обращения: 10.04.2012)
Августин Аврелий, О граде Божьем, книга 19, глава XVII.
Там же.
Салыгин Е.Н., Теократическое государство.
История политических и правовых учений / под ред. М. Н. Марченко.М.: Норма : ИНФРА-М, 2012. С. 61-62.
Овсиенко Ф.Г. Католицизм: Уч. пособие. М., 2005. С. 116–137.
20

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Основная литература: учебники, учебные пособия
1. Епифанова, Е.В. Государственно-правовые концепции: история и современность [Текст]: учебное пособие / Е. В. Епифанова, Т. Е. Павлисова. – М.: Юрлитинформ, 2012. – 438 с.
2. История политических и правовых учений [Текст]: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Юриспруденция" и специальности "Юриспруденция" / [Воротилин Е. А. и др.]; под ред. М. Н. Марченко. – М.: Норма : ИНФРА-М, 2012. - 655 с.
3. История политических и правовых учений / [Воротилин Е. А. и др.] ; под ред. О. Э. Лейста и В. А. Томсинова. - Изд. 3-е, доп. – М. : Зерцало, 2009. - 569 с.
4. Нерсесянц, В.С. История политических и правовых учений [Текст]: учебник / В. С. Нерсесянц. – М.: Норма : ИНФРА-М, 2012. - 703 с.
5. Рубаник, С.А. История политических и правовых учений. Полный курс [Текст]: учебник для бакалавров : для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим направлениям и специальностям / С. А. Рубаник ; Российская правовая акад. М-ва юстиции Российской Федерации. – М. : Юрайт, 2012. - 477 с.
Дополнительная литература: монографии, коллективные работы, журнальные и газетные статьи, различные справочники, энциклопедии и т.п.
6. Августин: pro et contra : Личность и идейное наследие блаженного Августина в оценке русских мыслителей и исследователей : Антология / [Сост.: Р.В. Светлов, В.Л. Селиверстов]. - СПб. : Изд-во Русского Христиан. гуманитар. ин-та, 2002. - 974 с.
7. Антология мировой политической мысли : В 5 т. / [Нац.-общест. науч. фонд, Акад. полит. науки] ; Ред.-науч. совет: Г. Ю. Семигин (пред.) и др.; [Предисловия Г. Ю. Семигина, А. А. Миголатьева]. - М. : Мысль, 1997-. Т. 1: Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция / [Редкол.: А. А. Миголатьев (отв. ред.) и др.]. - М. : Мысль, 1997. – 830 с.
8. Бронзов, А.А. Учение Фомы Аквинского о нравственности [Текст] / А. А. Бронзов. - 2-е изд. – М.: URSS, 2010. - 253 с.
9. Бэймкер, К.Европейская философия Средневековья = [Текст] : Die Europaische Philosophie des Mittelalters / К. Бэймкер; пер. с нем. И.В. Яшунского. - Москва : URSS, 2011. – 88 с.
10. Жильсон Э. Философия в средние века: От истоков патристики до конца XIV века. 2-е изд. - М.: Культурная революция, Республика, 2010.
11. Лапшин И.Е. Эстетика порядка в учении Блаженного Августина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2012. - № 6-1. – С. 136-138.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024