Вход

Гражданско-правовой договор: понятие, виды и значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181163
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая теория и понятие правового договора
2. Характеристика гражданско-правового договора
3. Классификация правовых договоров.
4. Классификация гражданско-правовых договоров
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На эти международные договоры вышеуказанные конвенции не распространяются.
Другая юридически значимая классификация правовых договоров (как и в целом правовых актов) может быть произведена по такому основанию, как наличие или отсутствие признака нормативности договора. По указанному основанию правовые договоры подразделяются на нормативные правовые договоры и ненормативные правовые договоры.
Нормативный правовой договор — это правовой договор, рассчитанный на неоднократную реализацию. Содержание нормативного правового договора составляют нормативные условия (положения). Если наряду с нормативными условиями в содержание договора входят также ненормативные условия, то такой договор следует считать нормативным.
Ненормативный правовой договор — это правовой договор, рассчитанный на однократную реализацию. Содержание ненормативного договора составляют только ненормативные условия (положения).
Характерным современным примером нормативного правово- го договора могут служить договоры о компетенции, заключаемые между федеральными и региональными органами власти, или договоры между субъектами Российской Федерации (межрегиональные договоры). Нормативные правовые договоры, стало быть, тоже могут быть отнесены к числу нормативных правовых актов.
Оказывается (впрочем, это достаточно очевидно), нормативные правовые акты в их традиционном понимании (т.е. как нормативные правовые акты, принятые правотворческими органами либо референдумом) отнюдь не являются единственными нормативными правовыми актами и не исчерпывают объем одноименного понятия.
Возможны, конечно, и иные классификации правовых договоров. Но они (как и другие важные вопросы общей теории договора, в частности, вопрос о социальной ценности договора) уже не вмещаются в рамки данной работы.
4. Классификация гражданско-правовых договоров
Рассмотрим наиболее часто встречающиеся в практике договоры.
Как уже было отмечено, договор является средством регулирования отношений между конкретными лицами (сторонами договора). Данная функция гражданско-правового договора была бы невыполнимой без закрепленного в законодательстве принципа свободы договора, в соответствии с которым стороны не только могут заключать договоры, не предусмотренные законодательством, но и свободны в установлении условий договоров, отрегулированных в ГК РФ, если эти условия не противоречат императивным нормам права, т.е. нормам, подлежащим применению независимо от наличия на то воли сторон.
Однако в ГК таких норм содержится немного, правовое регулирование договоров в основном осуществляется с помощью диспозитивных норм, т.е. таких норм, которые применяются только в случае отсутствия в договоре иных указаний по данному вопросу.
Поэтому можно сказать, что стороны договора, активно участвуя в определении его условий, являются творцами своей будущей правовой связи, а функции договора не сводятся к роли «тумблера», включающего в действие соответствующие нормы гражданского права, относящиеся к заключаемому договору. Поэтому при рассмотрении правового регулирования конкретных разновидностей договоров необходимо иметь в виду, что большинство правил может быть изменено по соглашению сторон.
При рассмотрении гражданско-правового договора как средства, применяемого лицами для урегулирования отношений между собой, возникает вопрос, как отличить один вид договора от другого. Только в том случае можно говорить о коренной разнице между двумя договорами, если сущность одного отличается от сущности другого. Прямым выражением сущности договора являются выполняемые им функции.
Основная же функция каждой разновидности договора проявляется в его каузе, т.е. правовой цели конкретного вида договора как средства урегулирования отношений между контрагентами. Так, целью договора купли-продажи и соответственно его функцией является передача имущества в собственность за деньги. Поэтому выяснение каузы каждого вида договора — важнейший пункт его анализа.
Заключение
В соответствии с поставленными задачами и целями мы пришли к следующим выводам:
1. Для определения понятия “правовой договор” прежде всего необходимо найти ближайшее родовое (более широкое по объему) юридическое понятие. Тем самым будет определено место правового договора в системе юридических понятий. Ближайшим родовым понятием для правового договора является понятие “правовой акт” (или “юридический акт”). Иными словами, правовой договор является разновидностью правового акта.
В понятийном аппарате юридической науки понятие правового акта занимает такое же важное место, как понятия правовой нормы и правоотношения. Однако в отличие от последних общая теория правового акта почти не разработана. Здесь нет возможности более или менее подробно освещать теорию правового акта. Ограничусь лишь ссылкой на отдельные работы, в которых правовые акты рассматриваются с широких позиций, и тезисным изложением собственного видения этой проблематики в той мере, в какой это необходимо в интересах настоящей работы.
2. В настоящее время значение гражданско-правового договора как юридического регулятора подчеркивается на страницах многих научных и учебных изданий. Однако тенденция восприятия гражданско-правового договора (как, впрочем, и других подобных договоров, в частности трудовых) сквозь призму юридического факта в науке и практике далеко не преодолена.
Последнее обстоятельство проявляется, в частности, в том, что до сих пор термин “договор” (“гражданско-правовой договор”) рассматривается в основном лишь в следующих значениях: юридический факт, документ и договорное правоотношение. При этом содержание договора как совокупность условий, на которых он заключен, раскрывается в контексте договора как юридического факта. Однако точнее было бы содержание договора раскрывать через его понимание как правового акта: содержание договора как право- вого акта составляют условия договора. Значение договора как юридического факта проявляется при возникновении, изменении и прекращении правоотношений, основанных на правовых нормах, содержащихся в законах и иных нормативных правовых актах (здесь юридико-фактическое значение имеет прежде всего сам факт наличия действующего договора). Условия договора как правового акта сами нуждаются в возникновении юридических фактов для того, чтобы на основе условий договора возникли соответствующие договорные правоотношения. Так, для возникновения договорного правоотношения (элемента договорного правоотношения) на основе условия договора поставки о договорной неустойке за просрочку поставки товара необходим юридический факт, выражающийся в допущении поставщиком просрочки поставки товара.
Список литературы
Александров Н. К вопросу о роли договора в правовом регулировании общественных отношений // Ученые записки / Всесоюзный институт юридических наук Министерства юстиции СССР. Вып. 6. — М.: Юриздат, 1946.
Алексеев С.С. Общая теория права: Курс в 2-х т. Т.2. — М.: Юрид. лит., 1982.
Бахрах Д.Н., Демин А.В. Административный договор: вопросы теории // Российский юридический журнал. 1995. № 2 (6). — С.9—79.
Брагинский М.И., Витранский В.В. Договорное право: Общие положения. — М.: Статут, 1997.
Васильев Р.Ф. О понятии правового акта // Вестн. Моск. ун-та. Сер.11 “Право”.— 1998. — № 5. С.3—25.
Венская конвенция о праве международных договоров: Комментарий. М.: Юрид. лит., 1997.
Гамбаров Ю.С. Договор // Энциклопедический словарь Гранат. 7-е изд. М., 1913. — Т.28.
Закон Свердловской области от 16 июля 1998 г. № 25–ОЗ “О международных и межрегиональных договорах (соглашениях) Свердловской области” // Собрание законодательства Свердловской области. 1998. № 7. Ст. 450.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный) / Отв. ред. О.Н.Садиков. М.: Контракт; Инфра-М, 1997.
Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 г. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. № 5.
Ожегов С.И. Словарь русского языка: 8-е изд., стереотип. М.: Сов. энциклопедия, 1970.
Приказ Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 22 марта 1999 г. № 54/ГБ–3–18/58 “О порядке предоставления налоговыми органами информации по запросам судебных приставов-исполнителей” // Бюл. нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1999. № 15.
Проблемы науки конституционного права : Монография / Отв. ред. А.Н.Кокотов, М.И.Кукушкин. — Екатеринбург, 1998.
Словарь русского языка: В 4- х т. / Под ред. А.П. Евгеньевой. 3-е изд., стереотип. — М.: Рус. яз. — Т.1. 1985.
Словарь синонимов русского языка: В 2-х т. Л.: Наука, 1970. — Т.1.
Словарь современного русского литературного языка: 2-е изд., пе- рераб. и доп. — Т.1. М.: Рус. яз., 1991.
Тихомиров Ю.А. Договор как регулятор общественных отношений // Правоведение. — 1990. № 5. — С.27—35.
Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты: Учебно- практическое и справочное пособие. М., 1999.
Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты: Учебно-практическое и справочное пособие . — М., 1999.
Федерализм и децентрализация / Отв. ред. А.В.Гайда, В.Н.Руденко. Екатеринбург, 1998.
Речь идет именно о правовом договоре, а не просто о договоре, поскольку договор может быть и не правовым (не юридическим), в частности, политическим, моральным, бытовым.

Гамбаров Ю.С. Договор // Энциклопедический словарь Гранат. 7-е изд. М., 1913. — Т.28. — Стлб. 531.
См., в частности: Александров Н. К вопросу о роли договора в правовом регулировании общественных отношений // Ученые записки / Всесоюзный институт юридических наук Министерства юстиции СССР. Вып. 6. — М.: Юриздат, 1946. — С.60—83; Тихомиров Ю.А. Договор как регулятор общественных отношений // Правоведение. — 1990. № 5. — С.27—35.
Тихомиров Ю.А. Указ. соч. С.28. В более поздней работе Ю.А.Тихомирова, написанной в соавторстве с И.В.Котелевской, определение договора уточнено, но не претерпело сущностных изменений: “Договор есть соглашение сторон, выражающее их волю к установлению, изменению и прекращению их прав и обязанностей, к совершению либо воздержанию от совершения юридических действий” (См.: Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты: Учебно- практическое и справочное пособие. М., 1999. — С.287).
Словарь синонимов русского языка: В 2-х т. Л.: Наука, 1970. — Т.1. — С.293, 294.

См., напр.: Ожегов С.И. Словарь русского языка: 8-е изд., стереотип. М.: Сов. энциклопедия, 1970. — С.165, 732; Словарь русского языка: В 4- х т. / Под ред. А.П. Евгеньевой. 3-е изд., стереотип. — М.: Рус. яз. — Т.1. 1985. — С. 415; Т.4. 1988. — С.179.
См.: Венская конвенция о праве международных договоров: Комментарий. М.: Юрид. лит., 1997. — 336 с.

См., напр.: Алексеев С.С. Общая теория права: Курс в 2-х т. Т.2. — М.: Юрид. лит., 1982. — С.192—316 (разд. 10 “Правовой акт”); Васильев Р.Ф. О понятии правового акта // Вестн. Моск. ун-та. Сер.11 “Право”.— 1998. — № 5. С.3—25; Ю.А.Тихомиров, И.В.Котелевская. Правовые акты: Учебно-практическое и справочное пособие. — М., 1999. — 382 с.
Как это делается, например, Ю.А.Тихомировым и И.В.Котелевской (Указ. соч. С.17).

См.: Словарь современного русского литературного языка: 2-е изд., перераб. и доп. — Т.1. М.: Рус. яз., 1991. — С. 122, 123.
В качестве примера такого правового акта может служить хотя бы приказ Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 22 марта 1999 г. № 54/ГБ–3–18/58 “О порядке предоставления налоговыми органами информации по запросам судебных приставов-исполнителей” // Бюл. нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1999. № 15. С.17.
См., напр.: Брагинский М.И., Витранский В.В. Договорное право: Общие положения. — М.: Статут, 1997. С.309; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный) / Отв. ред. О.Н.Садиков. М.: Контракт; Инфра-М, 1997. С.678 (автор комментария к соответствующей статье О.Н.Садиков).
Примерами здесь могут служить Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 г. (Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. № 5. С.105—113), в статье 14 которой идет речь о правовом режиме договора лизинга, а также Закон Свердловской области от 16 июля 1998 г. № 25–ОЗ “О международных и межрегиональных договорах (соглашениях) Свердловской области” (Собрание законодательства Свердловской области. 1998. № 7. Ст. 450), в котором понятие “правовой режим” использовано для определения одного из видов договоров: “внешнеэкономическое (внешнеторговое) соглашение частноправового характера означает внешнеэкономическое соглашение (договор, сделку), правовой режим (статус) которого определяется в соответствии с международным частным правом” (ст.2).
Так, требования к форме гражданско-правового договора могут быть определены договором между его сторонами.
Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 35. Ст. 469.
Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 19. Ст. 2071.
О государственно-правовых договорах см., напр.: Проблемы науки конституционного права : Монография / Отв. ред. А.Н.Кокотов, М.И.Кукушкин. — Екатеринбург, 1998. — С.61—69.

Подробнее о договоре о компетенции см.: Федерализм и децентрализация / Отв. ред. А.В.Гайда, В.Н.Руденко. Екатеринбург, 1998. — С.32—43.
Об административно-правовых договорах см., напр.: Бахрах Д.Н., Демин А.В. Административный договор: вопросы теории // Российский юридический журнал. 1995. № 2 (6). — С.9—79.
Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 27. Ст. 927 (в настоящее время этот закон признан утратившим силу).
См., напр.: Алексеев С.С. Общая теория права: Курс в 2-х т. Т.2. — М.: Юрид. лит., 1982. — С.192—316 (разд. 10 “Правовой акт”); Васильев Р.Ф. О понятии правового акта // Вестн. Моск. ун-та. Сер.11 “Право”.— 1998. — № 5. С.3—25; Ю.А.Тихомиров, И.В.Котелевская. Правовые акты: Учебно-практическое и справочное пособие. — М., 1999. — 382 с.
29

Список литературы [ всего 20]

1.Александров Н. К вопросу о роли договора в правовом регулировании общественных отношении? // Ученые записки / Всесоюзныи? институт юридических наук Министерства юстиции СССР. Вып. 6. — М.: Юриздат, 1946.
2.Алексеев С.С. Общая теория права: Курс в 2-х т. Т.2. — М.: Юрид. лит., 1982.
3.Бахрах Д.Н., Демин А.В. Административныи? договор: вопросы теории // России?скии? юридическии? журнал. 1995. № 2 (6). — С.9—79.
4.Брагинскии? М.И., Витранскии? В.В. Договорное право: Общие положения. — М.: Статут, 1997.
5.Васильев Р.Ф. О понятии правового акта // Вестн. Моск. ун-та. Сер.11 “Право”.— 1998. — № 5. С.3—25.
6.Венская конвенция о праве международных договоров: Комментарии?. М.: Юрид. лит., 1997.
7.Гамбаров Ю.С. Договор // Энциклопедическии? словарь Гранат. 7-е изд. М., 1913. — Т.28.
8.Закон Свердловскои? области от 16 июля 1998 г. № 25–ОЗ “О международных и межрегиональных договорах (соглашениях) Свердловскои? области” // Собрание законодательства Свердловскои? области. 1998. № 7. Ст. 450.
9.Комментарии? к Гражданскому кодексу России?скои? Федерации части первои? (постатеи?ныи?) / Отв. ред. О.Н.Садиков. М.: Контракт; Инфра-М, 1997.
10.Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 г. // Вестник Высшего Арбитражного Суда России?скои? Федерации. 1998. № 5.
11.Ожегов С.И. Словарь русского языка: 8-е изд., стереотип. М.: Сов. энциклопедия, 1970.
12.Приказ Министерства юстиции России?скои? Федерации и Министерства России?скои? Федерации по налогам и сборам от 22 марта 1999 г. № 54/ГБ–3–18/58 “О порядке предоставления налоговыми органами информации по запросам судебных приставов-исполнителеи?” // Бюл. нормативных актов федеральных органов исполнительнои? власти. 1999. № 15.
13.Проблемы науки конституционного права : Монография / Отв. ред. А.Н.Кокотов, М.И.Кукушкин. — Екатеринбург, 1998.
14.Словарь русского языка: В 4- х т. / Под ред. А.П. Евгеньевои?. 3-е изд., стереотип. — М.: Рус. яз. — Т.1. 1985.
15.Словарь синонимов русского языка: В 2-х т. Л.: Наука, 1970. — Т.1.
16.Словарь современного русского литературного языка: 2-е изд., пе- рераб. и доп. — Т.1. М.: Рус. яз., 1991.
17.Тихомиров Ю.А. Договор как регулятор общественных отношении? // Правоведение. — 1990. № 5. — С.27—35.
18.Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты: Учебно- практическое и справочное пособие. М., 1999.
19.Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты: Учебно-практическое и справочное пособие . — М., 1999.
20.Федерализм и децентрализация / Отв. ред. А.В.Гаи?да, В.Н.Руденко. Екатеринбург, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00623
© Рефератбанк, 2002 - 2024