Вход

Современные отношения России с Украиной.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181155
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Экономические отношения
2. Внешнеполитические отношения
3. Культурные отношения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Именно двустороннее сотрудничество в гуманитарной сфере стало залогом мира и безопасности во всем мире.
Украина и Россия, выйдя из единого культурного пространства, стали перед вопросом трансформации общественной жизни, что потребовало переосмысления социального значения, направленности и содержания их работы. Реформация проходила также в сфере идеологии и средствах массовой информации. Это способствовало возрождению исторической памяти, национальной культуры, изменению в оценках событий прошлого и образованию региональных культурных различий как в Российской Федерации, так и в Украине.
При воспроизведении украино-российских гуманитарных отношений ученые часто апеллировали к событиям прошлого, перенося их последствия в современность. Поэтому первые труды базировались не на результатах деятельности начала 90-х гг., а на событиях более давних времен. Постепенно изменяясь, межгосударственные отношения Украины и России обусловили усиление интереса к их изучению, расширение спектра тематики публикаций. Ощутимые сдвиги произошли в исследовании проблемы возвращения культурных ценностей. Прошло смещение акцентов в сторону изучения международной практики в решении этого вопроса, международной законодательной базы, проведения круглых столов. Именно этим вопросом занимались В. Акуленко, С. Беляев, Н. Блажевич, С. Кот.
Наличие значительного периода развития украино-российских отношений способствовало постепенному переходу от практики написания научных статей к подготовке обстоятельных работ.
Не вызывает возражений утверждение, что украино-российские гуманитарные отношения имеют достаточно важный глубинный характер. Очевидно характер и возможный сценарий развития данных отношений будет влиять не просто на ситуацию в регионе, но обусловит «картину» международных отношений в мире. Это объясняется объективными обстоятельствами в которых сложились современные украино-российские отношения. Не последнюю роль в этих процессах играют территориальные масштабы наших стран, их положение на Европейском и Евразийском пространствах.
Отмеченная глобальность проявляется не только в геополитическом и политическом аспектах. Она усиливается в виде культурного измерения, в наличии общей культуры, чьи ценности и достижения стали достоянием всего человечества. Это объясняется едиными корнями русского и украинского народов, которое генетически идут от восточнославянской культуры времен Киевской Руси, а также общего культурно-исторического творчества в период с XVII-XVIII вв. и XIX-XX вв. в рамках имперской культуры. В результате таких тесных связей и взаимовлияний сложились своеобразные симбиоз где очень трудно выделить украинскую или русскую доминанту. Это выявилось в поликультурности таких выдающихся деятелей как Н. Гоголь, Е. Гребенка, А. Потебня, В. Вернадский. Много украинских художников непосредственно внесли вклад в русскую культуру и идентифицировали себя именно с ней. Это и композиторы А. Верстовский и М. Глинка, философ П. Юркевич, экономисты С. Подолинский и М. Туган-Барановский, социолог Ковалевский, религиозный мыслитель В. Зенкивский, поэтесса А. Ахматова и другие.
Сфера гуманитарных отношений в предметном плане очень неоднородна (специфические различия, скажем, между художественной культурой, философским и специализированным гуманитарным знанием, правовыми отношениями весьма существенные). Неудивительно, что продуктивный анализ в данной сфере связан с целым рядом дополнительных сложностей. И одной из самых существенных сложностей такого рода является необходимость кристаллизации единого целостного подхода к анализу гуманитарных отношений, так как в противном случае невозможно будет воспроизвести и единую целостную картину украино-российских гуманитарных отношений, вне которой прогнозировать развитие последних невозможно.
В силу объективных или субъективных причин Украина является, за очень крупным исключением, пассивной стороной украино-российских отношений в гуманитарной сфере. Это объясняется тем, что Россия имеет богатейшую культурную традицию и очень высокий интеллектуальный потенциал, что объясняет повышенную и разностороннюю активность России в сфере ее гуманитарных отношений с другими странами.
Если Россия свое культурное место уже нашла, то Украина с характерной для нее «двойственностью» находится перед необходимостью поиска своего места в историческом пространстве, оценки опыта с новых производительных позиций и своих возможностей и перспектив. Иначе говоря, культурный разлом Украины и России предстает во всей своей неоднозначности, обремененный общей историей и настоящим далеко не равным положением, с одной стороны, великой русской культуры, которой не нужно доказывать ни права на свое существование, ни своего значения в мире, с другой - Украиной, которой нужно из мозаики исторических событий, разорванных традиций, национальных мифов, потерянных и невостребованных ценностей строить свою культуру заново, представляя ее в определенной целостности если не в прошлом и не сегодня, то в будущем.
По мнению П.Б. Струве, Россию не интересуют никто и ничто, кроме «величия ее прошлого» и настоятельного требования «величия для ее будущего». Даже благочестия, отвага, патриотизм, героизм, гении и выдающиеся таланты, ее интересуют лишь постольку, поскольку они создавали величие ее прошлого и способны творить величие ее будущего. Не станем утверждать, что и сейчас в России происходит нечто подобное, но нельзя оспаривать утверждение Д.С. Лихачева об отсутствии осознанной перспективы развития России. Наибольшая же опасность и одновременно парадокс состоит в том, что не только в приступе ненависти, но и в восторге любви Россия способна по-медвежьи отдавать конечности кому угодно, в первую очередь ближайшим соседям.
В последнее время Украина-российские гуманитарные отношения приняли несколько более положительных черт. Главное, что обе стороны осознали необходимость переломить негативную динамику и заложить прочную и конструктивную основу наших отношений. Безусловно, этому способствовало подписание в 1997 г. основополагающего договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Сегодня можно с полной ответственностью констатировать, что вступление в силу Договора открыло новую страницу в украино-российских отношениях, позволило преобразить их атмосферу.
Скажем откровенно: мы должны вместе бережно заботиться о сохранении и распространения русского языка в Украине и украинского в России. Это важно для наших народов, для дальнейшего взаимодополнения наших культур. В России с полным пониманием и поддержкой относятся к изучению и распространению украинского языка, что является важным элементом развития украинской государственности. В Москве открыта библиотека украинской литературы. Восстанавливаются контакты между деятелями культуры наших стран. В 2000 г. подписано российско-украинское соглашение о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания, об эквивалентности дипломов.
Говоря о гуманитарной отрасли украино-российских отношений, нельзя не учитывать разностороннего и одновременно существенного влияния на эту отрасль различных факторов, переплетения здесь неидентичных, но одинаково значимых для судьбы Украины, так и для судьбы России проблем. Но учет этих факторов позволит осуществлять научное прогнозирование и долгосрочное стратегическое планирование украино-российских гуманитарных отношений, основываясь не на эмоциях и добрых пожеланиях, а на объективных тенденциях.
В культурно-религиозной сфере Россию и Украину объединяет принадлежность к православной цивилизации. Однако если в РФ православное вероисповедание представляет 92% религиозных общин, то в Украине их доля сократилась до 52%. Зато вторые по численности протестантские общины составляют в РФ 4,2%, а в Украине - 29,1%. Кроме общеевропейской тенденции протестантизации общества, эти факты свидетельствуют о размывании традиционного культурно-религиозного почвы и взаимовыделения восточного (Россия) и западного (Украина) сегментов православной цивилизации. В контексте этого же процесса нужно рассматривать противоречивость внутриправославной ситуации в Украине: функционирование около 11 тыс. общин церкви Московского патриархата (69% всех православных организаций), с одной стороны, свидетельствует о сохранении духовной связи двух восточнославянских народов, а с другой - их чрезмерная политизация, активное неприятие не только украинского православия, но и в целом украинской национальной идеи приводят не к консолидации украинцев и русских, а их конфессиональному дистанцированию.
Заключение
Российско-украинские экономические отношения, по мнению автора, нуждаются в коренной модернизации с учетом современных тенденций мирового развития. Одной из особенностей украинско-российских отношений является то, что большинство их формировалась на макроуровне и обусловлено соответствующими межгосударственными, межведомственными и другими соглашениями. Перечень этих соглашений насчитывает более 300 наименований. Однако, к сожалению, большинство из них не работает, или работает недостаточно эффективно.
Поэтому в перспективе двусторонние экономические отношения между Украиной и Россией необходимо строить исходя из общемировых процессов, а именно - активной интеграции обеих стран в глобализованную систему мирового хозяйства. Если исходить именно из этих позиций, то можно найти много общего в интересах обеих стран. Это, прежде всего, преодоление экономического отставания от промышленно развитых стран, ограниченности внутреннего рынка, сокращение производственного потребления, значительного оттока капиталов за границу. Развитие экономических отношений на этой основе даст возможность для активизации вхождения на рынки Западных стран, прежде всего европейских.
Следовательно, актуальной является разработка общей украинско-российской стратегии экономического сотрудничества, которая будет учитывать как национальные интересы стран, так и общие тенденции глобально интеграционного развития мирового хозяйства. Основой ее должно стать широкое привлечение российского капитала для модернизации и развития украинских предприятий с одновременным проникновением украинского капитала в российскую экономику. Если этот процесс будет осуществляться на основе указанной выше идеи - «ускорение процесса интеграции в систему мирового хозяйства», то это будет выгодно для обеих сторон.
Список литературы
Акуленко В. Не должно погибать! / В. Акуленко / / Политика и время. - 1995. - № 9. - С.59-63
Башкатова Е.В. Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях: Проблемы и перспективы: дисс. ... канд. пед.наук. - М., 2003. - 182 с.
Граждане России: взгляд на самих себя / / Независимая газета. - 1998. - 9 дек.
Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации / Общественная палата Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.oprf.ru/files/doklad_red.doc
Единый реестр общественных формирований [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minjust.gov.Ua/0/18501
Карпухин О.И. Управление процессами формирования культурной политики государства / О.И. Карпухин / / Социально-гуманитарные знания. - 1999. - № 4
Костюк Е. Культура в объятиях коммерции / Е. Костюк / / Политика и время. - 1991. - № 8. - С.89-93.; Лосев И. Современные взаимное русской и украинской культур / И. Лосев / / Украинская культура. - 1999. - № 11-12.
Реестр политических партий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minjust.gov.ua/0Z499
Российско-украинские отношения: гуманитарное измерение: [научный сборник / наук.ред. Пирожков С.И.] - М.: НИУРО, 1998. - 156 с.,
Скляренко Г. Контакт или разлом. Вдоль культурных границ / Г. Скляренко / / Семья. - 1999. - № 8.
Список зарегистрированных политических партий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/partii/
Струве П.Б. Исторический смысл русской революции и национальные задачи / П.Б. Струве / / Вехи: Из глубины. - М., 1991.
Украинские культурные ценности в России: Археологические коллекции Украины / [С. Беляева, Н. Абашина, Н. Блажевич и др.]. - М.: Талант, 1997. - 298 с.
Украина-Россия: концептуальные основы гуманитарных отношений [науч.ред. Лановенко А.П.]. - М.: Стилос, 2001. - 476 с.
Центральная Избирательная комиссия Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vybory.izbirkom.ru, свободный.
Башкатова Е.В. Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях: Проблемы и перспективы: дисс. ... канд. пед.наук. - М., 2003. - 182 с.
Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник / В.В. Кистанов, Н.В. Копылов.- М.: Финансы и статистика, 2011. – 584 с
Урусова Э. А., Иванов Ю. В., Межак А. К. РОССИЯ, СТРАНЫ СНГ И ВТО (СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ЗА 2007-2011 ГГ.) // Проблемы современной экономики. 2012. №1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/rossiya-strany-sng-i-vto-spisok-literatury-za-2007-2011-gg
Базылев Н.И.  Экономическая теория: учеб. пособие / Н.И. Базылев – М.:ИНФРА-М, 2011. – 672 с.
Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник / В.В. Кистанов, Н.В. Копылов.- М.: Финансы и статистика, 2011. – 584 с
Базылев Н.И.  Экономическая теория: учеб. пособие / Н.И. Базылев – М.:ИНФРА-М, 2011. – 672 с.
Базылев Н.И.  Экономическая теория: учеб. пособие / Н.И. Базылев – М.:ИНФРА-М, 2011. – 672 с.
Башкатова Е.В. Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях: Проблемы и перспективы: дисс. ... канд. пед.наук. - М., 2003. - 182 с.
Социология в России: Учеб. пособие / Под ред. В.А. Ядова. – 2-е изд. – М.: Изд-во Ин-та Социологии РАН, 2008. – 640 с.
Социология в России: Учеб. пособие / Под ред. В.А. Ядова. – 2-е изд. – М.: Изд-во Ин-та Социологии РАН, 2008. – 640 с.
Центральная Избирательная комиссия Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vybory.izbirkom.ru, свободный.
Список зарегистрированных политических партий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/partii/
Реестр политических партий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minjust.gov.ua/0Z499
Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации / Общественная палата Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.oprf.ru/files/doklad_red.doc
Единый реестр общественных формирований [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minjust.gov.Ua/0/18501
Костюк Е. Культура в объятиях коммерции / Е. Костюк / / Политика и время. - 1991. - № 8. - С.89-93.; Лосев И. Современные взаимное русской и украинской культур / И. Лосев / / Украинская культура. - 1999. - № 11-12.
Акуленко В. Не должно погибать! / В. Акуленко / / Политика и время. - 1995. - № 9. - С.59-63.; Украинские культурные ценности в России: Археологические коллекции Украины / [С. Беляева, Н. Абашина, Н. Блажевич и др.]. - М.: Талант, 1997. - 298 с.
Башкатова Е.В. Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в
современных условиях: Проблемы и перспективы: дисс. ... канд. пед.
наук. - М., 2003. - 182 с.
Российско-украинские отношения: гуманитарное измерение: [научный сборник / наук.ред. Пирожков С.И.] - М.: НИУРО, 1998. - 156 с., Украина-Россия: концептуальные основы гуманитарных отношений [науч.ред. Лановенко А.П.]. - М.: Стилос, 2001. - 476 с.
Скляренко Г. Контакт или разлом. Вдоль культурных границ / Г. Скляренко / / Семья. - 1999. - № 8.
Струве П.Б. Исторический смысл русской революции и национальные задачи / П.Б. Струве / / Вехи: Из глубины. - М., 1991.
Карпухин О.И. Управление процессами формирования культурной политики государства / О.И. Карпухин / / Социально-гуманитарные знания. - 1999. - № 4
Граждане России: взгляд на самих себя / / Независимая газета. - 1998. - 9 дек.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Акуленко В. Не должно погибать! / В. Акуленко / / Политика и время. - 1995. - № 9. - С.59-63
2.Башкатова Е.В. Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях: Проблемы и перспективы: дисс. ... канд. пед.наук. - М., 2003. - 182 с.
3.Граждане России: взгляд на самих себя / / Независимая газета. - 1998. - 9 дек.
4.Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации / Общественная палата Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.oprf.ru/files/doklad_red.doc
5.Единый реестр общественных формирований [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minjust.gov.Ua/0/18501
6.Карпухин О.И. Управление процессами формирования культурной политики государства / О.И. Карпухин / / Социально-гуманитарные знания. - 1999. - № 4
7.Костюк Е. Культура в объятиях коммерции / Е. Костюк / / Политика и время. - 1991. - № 8. - С.89-93.; Лосев И. Современные взаимное русской и украинской культур / И. Лосев / / Украинская культура. - 1999. - № 11-12.
8.Реестр политических партий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minjust.gov.ua/0Z499
9.Российско-украинские отношения: гуманитарное измерение: [научный сборник / наук.ред. Пирожков С.И.] - М.: НИУРО, 1998. - 156 с.,
10.Скляренко Г. Контакт или разлом. Вдоль культурных границ / Г. Скляренко / / Семья. - 1999. - № 8.
11.Список зарегистрированных политических партий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/partii/
12.Струве П.Б. Исторический смысл русской революции и национальные задачи / П.Б. Струве / / Вехи: Из глубины. - М., 1991.
13.Украинские культурные ценности в России: Археологические коллекции Украины / [С. Беляева, Н. Абашина, Н. Блажевич и др.]. - М.: Талант, 1997. - 298 с.
14.Украина-Россия: концептуальные основы гуманитарных отношений [науч.ред. Лановенко А.П.]. - М.: Стилос, 2001. - 476 с.
15.Центральная Избирательная комиссия Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vybory.izbirkom.ru, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024