Вход

Франко-итальянское влияние на моду,манеры,вкус русского двора(рококо).Эклектика Елизаветинского стиля рококо.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 181151
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Колеблющийся свет свечей еще больше усиливал игру целых снопов радужных искр, испускаемых диамантами, обработанными появившейся к концу XVII столетия огранкой, изобретение которой приписывают венецианцу Винченцо Перуцци. Обработанный таким образом алмаз сверкал столь ослепительно, что его стали просто называть «блестящим», ибо именно так с французского переводится слово «бриллиант».
«Осьмнадцатый» век недаром именовали «бриллиантовым», ибо никогда не были столь модны диаманты, обработанные этим типом огранки, а слово «бриллиант» стало с этих пор подменять в русском языке называние самого алмаза как породы камня».
Использовались драгоценные камни и в ювелирных изделиях с эмалями. С колоритом живописных эмалей хорошо сочетался цвет драгоценных камней. Мажорной гамме на изделиях стиля рококо соответствовали ярко-зеленые изумруды, васильково-синие сапфиры и густо-красные рубины. Наиболее ценные изделия нередко сплошь были усыпаны ослепительно сверкающими бриллиантами, как, например, венец Петра I (шапка Мономаха второго наряда), на выполнение которого пошло 800 алмазов разной величины и огранки, а также в виде кабошонов рубины, изумруды, турмалины.
В связи с закрытием Золотой и Серебряной палат в Московском Кремле и превращением Оружейной палаты из «академии декоративных искусств» в административный центр лучшие мастера были переведены в Петербург. Среди них была и небольшая группа пленных шведов, которые в 1714 г. образовали первый в России, очень малочисленный цех иностранных золотых и серебряных дел мастеров, утвержденный лишь в 1721 г. В 1722 г. последовало образование цеха русских золотых и серебряных дел мастеров, как в Москве, так и в Петербурге. Значительное число художников и архитекторов, вызванных Петром I в Петербург, и многочисленные «пенсионеры», то есть наиболее даровитые молодые архитекторы, которых отправляли в Париж, Голландию и Италию для усовершенствования, сыграли большую роль, возвращаясь на родину, они, конечно, привозили с собой новые навыки и направления моды. В результате в Петербурге образовалось новое направление в серебряном и золотом деле, внесшее много западноевропейского в декоративное русское искусство, которое сохранило при этом свой национальный характер и высокие традиции прошлого. Очень интересны изменения, происходившие в технике декора. Резьба и чернь, плоскостной графический орнамент, игравший большую роль в XVI—XVIII вв., теперь уступили место пышному растительному чеканному орнаменту, придавшему всей поверхности предметов живописный характер.
Начиная с 1730-х годов из Европы все больше стали привозить в Петербург открытые еще в 1695 году бразильские алмазы, хотя и уступавшие по своей красоте индийским, тем не менее, охотно использовавшиеся в самых различных украшениях. Бриллианты зачастую так покрывали поверхность различных аксессуаров костюма знатных особ, что под «инеистым», сверкающим радужными сполохами слоем самоцветов почти не было видно металла оправы. Не иссякала в России и любовь к жемчугу. Иностранцев поражали шитые перлами узоры платьев, и они полагали, что для набора рисунка драгоценные зерна «отмеряли пинтами».
Расцвет придворного ювелирного искусства эпохи барокко отмечался многими современниками. Шевалье де Корберон, сотрудник французского посольства, отметил в одной из записей, относящейся к 1776 году что ко двору дамы прибывали, «разукрашенные как иконы и залитые бриллиантами», а под конец прибавил, что надо «приехать в Петербург, чтобы видеть это обилие драгоценностей».
Ему вторила Марта Вильмот: «Я устала от обилия и блеска бриллиантов, жемчугов и украшений на вельможах, хотя выглядят они великолепно», «в любом собрании поражает обилие звезд» такой величины, «что их не прикроешь и ладонью», а «алмазных темляков и эполет в зале... больше, чем грибов после летнего дождя».
В середине XVIII столетия были изготовлены такие выдающиеся произведения ювелирного искусства, как монументальная Большая императорская корона, выполненная великолепным мастером-бриллиантщиком И. Позье. Почти 5 тысяч бриллиантов собрано здесь. Металл незаметен. Кажется, что камни парят в воздухе, радужно переливаясь. Их обилие сдерживается двумя рядами больших жемчужин. Венчает корону крупный шпинель (рубин).
Рассмотрим особенности использовании драгоценных камней в ювелирных изделиях в этот период на примере «коронных» драгоценностей» императрицы Елизаветы Петровны
От алмазного убора императрицы Елизаветы Петровны в Алмазном фонде сохранились так называемый Малый букет, «диадема - бандо» и пара серег. Мастер, создававший рисунок каждого отдельного предмета, вкладывал в изображения цветов и пчел тайный смысл, который в XVIII веке был ясен каждому образованному человеку.
Примечательно, что настольной книгой того времени была «Символы и Эмблемата», изданная в 1705 году в Амстердаме по указу Петра I, а затем выдержавшая ряд переизданий.
Малый букет составлен из трех разъемных частей-букетиков, которые можно было варьировать в разных объемных сочетаниях. Прикреплялся букет за нижнее ответвление черешка, сделанного в виде «ласточкина хвоста», маскируемого сверху декоративной лентой. В результате виден был лишь покрытый изумрудной эмалью стебелек. Как и во всех предметах «парюры» (гарнитура), цветные алмазы соседствуют с поставленными на фольгу, создавая общую золотисто-розовую гамму, оживляемую вкраплениями яркой зелени финифти. Поразительно мастерство подбора «брилиянтов разных колеров», из коих ювелир, подобно скульптору, «лепит» розы, к которым добавляются пятилепестковые гвоздики, издавна символизирующие пламенную и чистую любовь. Некоторые цветы напоминают фиалку, в данном случае обозначающую «лепоту в смиренномудрии». Восхитительны два крупных панделока: лимонно-желтый в 3,5 карата и изумительно красивого тона розовый двухкратный. Они напоминают то ли набухшие, готовые вот-вот распуститься бутоны царицы цветов, то ли два символизирующих великолепие тюльпана. Тюльпан, в свою очередь, заставляет вспомнить предание, как именно в таком золотистом, плотно сомкнутом красавце некогда было заключено счастье человеческое.
В целом цветник обозначал «рай очам и пищу души», а поскольку цветы были исполнены из золота, композиция наполнялась смыслом: «Богатство и изобилие». Так как букет украшал императрицу, царедворцы должны были помнить, что таким образом самодержица декларировала: «Токмо отечество мое мне нравится».
Модный костюм эпохи рококо был весьма благосклонен к драгоценным украшениям. Глубокие, откровенные декольте женского платья, доходившие порою до талии, способствовали появлению моды на колье. Особенным успехом пользовались бриллиантовые колье с подвесками каплевидной или звездообразной формы. Подобные изделия являлись главной принадлежностью парюр - вошедших в моду гарнитуров украшений, которые в то время включали аналогичные по рисунку, работе и материалу серьги, кольца, украшения для головы и несколько реже - браслеты.
Светоносные бриллианты в легких ажурных оправах, украшавшие серьги, оживляли лицо и делали его еще более эффектным и интригующим, что так ценилось в эпоху рококо. При этом предпочтение отдавалось так называемым серьгам «бриолез» - с подвижно закрепленными длинными подвесками каплевидной и звездообразной формы.
Не выходили из моды и популярные в эпоху барокко броши в форме бантов из лент, сплетенных веточек или букетов цветов, но стиль рококо внес в них свои коррективы. Броши засверкали бриллиантами, их формы стали изящнее, линии более гибкими, колорит изысканнее, а динамичные композиции утратили былую уравновешенность и симметрию.
Например, гирлянда из цветов, входившую в алмазную парюру Елизаветы Петровны. В Описи коронных драгоценностей 1838 года значится «ожерелье в виде Гирлянды, составленное из семи цветков со многими их Бутончиками из брилиянтов разных колеров и с золотыми эмальевыми листочками». Эта своеобразная лента была смонтирована из семи подвижно-скрепленных слегка выгнутых частей, а на ее оборотной стороне сохранились следы от крепления утраченных деталей-подвесок. Гирлянда, судя по ее размерам (4,2 х 26,0), должна была плотно прилегать к шее самодержицы, располагаясь ближе к подбородку.
Венцом ее становится пышная, фиксирующая центр ленты, похожая одновременно на нарцисс и розу, белая лилия. Этот цветок обычно свидетельствовал, что ее владелица «всегда имеет силу», но поскольку возле лилии вьется пчелка, смысл эмблемы меняется, и она уже обозначает: «Сладость моя привлекает». В то же время пчела считалась символом неусыпного трудолюбия, наук, искусств и художеств, а красивейшие представители царства Флоры — эмблемой того лучшего в обществе, что «дщерь Петрова» неустанно поддерживала, заботясь, чтобы держава расцветала под ее скипетром. Вся композиция наполнялась еще одним, потаенным смыслом: «Отсюда моими трудами пища приобретается», а также: «Для пользы».
Тяжелые (70,23 грамма) серьги алмазного гарнитура продолжали символику букета и ожерелья. На небольшом пространстве разместилась достаточно сложная композиция: пчелка приникла к белой, с желтой медоносной сердцевинкой, розе, что расшифровывалось как «не делаю ей никакого зла». Внизу помещена астра — эмблема тайного намерения. Пчела в этом контексте символизировала «сладкое ужаление», или «медоносное угрызение». В результате вся композиция приобретала смысл, который можно перевести как «сладостны муки нежной страсти». Однако «большой розовый цветок», обозначавший «преходящую красоту» и «маловременное удовольствие», одновременно напоминал, что все в суетной человеческой жизни невечно. И поэтому серьги не просто украшали Елизавету Петровну, уподобляя ее Венере, но и звали насладиться быстротекущими земными радостями, заставляя дам вспоминать написанные в 1755 году А.П. Сумароковым строки сонета:
Не трать, красавица, ты времени напрасно,
Любися; без любви все в свете суеты,
Жалей и не теряй прелестной красоты.
Чтоб больше не тужить, что век прошел несчастно.
Интересен выбор тем мастерами-ювелирами для создаваемых украшений. Так, в ювелирном искусстве Москвы и Петербурга XVIII века в декоре активно начинают использоваться изображения людей и животных, создаются целые фигурные композиции на библейские и светские сюжеты. Орнамент в русском золотом и серебряном деле, начиная с XVIII века, сохраняя национальные черты, в основном развивается теми же путями, что и западноевропейский: для первой трети XVIII века характерны барочные элементы, потом появляются завитки и изящество рококо, а в последней трети XVIII века на смену им приходит строгий орнамент классицизма.
В 1760-1770-х годах в Москве и Петербурге наряду с ювелирными изделиями, частично сохраняющими традиционные формы и орнамент, появляются предметы с уже ярко выраженными чертами классического стиля.
Список литературы
Власов В.А. Стили в изобразительном искусстве. Иллюстрированный словарь. М., 2003.
Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
Сарабьянов Д. В. Русское искусство XVIII века и Запад.— В кн.: Художественная культура XVIII века. Материалы научной конференции. М., 1974.
Иллюстрации
Портрет Елизаветы Петровны
Елизавета Петровна в бриллиантовом гарнитуре: диадема, склаваж, брошь.
Парадное платье Елизаветы Петровны. Мастерская Изабель Боргхрав (Бельгия). XVIII век.
Парадный наряд XVIII века в стиле рококо. Шкатулка с растительным орнаментом.
Шкатулка, украшенная бриллиантами, сапфирами, эмалью. XVIII век.
Орден Св. Апостола Андрея Первозванного с бриллиантами. XVIII век.
Князь А.Б. Куракин «Бриллиантовый».
Вишняков И.Я. Портрет Сары Фермор. 1749 (1750 ?) Санкт-Петербург, Русский музей.
«Малый букет». Бриллианты, золото, серебро, эмаль. 15 х 6 см. 1750-е годы
Колье алмазного убора Елизаветы Петровны. («Диадема – бандо»). Ок. 1755. Золото, серебро, бриллианты, эмаль. 4.2х26 см. Алмазный фонд.
Власов В.А. Стили в изобразительном искусстве. Иллюстрированный словарь. М., 2003.
Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
Там же.
Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
Там же.
Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
Там же.
Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
Там же.
Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
Там же.
Сарабьянов Д. В. Русское искусство XVIII века и Запад.— В кн.: Художественная культура XVIII века. Материалы научной конференции. М., 1974.
Кузнецова Л. Украшения императрицы// Антик-инфо 2005 №30. С. 158
Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
Там же.
Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
30

Список литературы [ всего 3]


1.Власов В.А. Стили в изобразительном искусстве. Иллюстрированный словарь. М., 2003.
2.Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
3.Сарабьянов Д. В. Русское искусство XVIII века и Запад.— В кн.: Художественная культура XVIII века. Материалы научной конференции. М., 1974.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024