Вход

Гидравлика открытых потоков . Вариант № 11

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 181132
Дата создания 2013
Страниц 37
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ЗАДАНИЕ
1.РАСЧЕТ И ПОСТРОЕНИЕ КРИВОЙ СВОБОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИЗМАТИЧЕСКОГО (ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО) КАНАЛА
1.1.Расчет нормальной глубины потока
1.2.Расчет критической глубины потока
1.3.Расчет критического уклона канала
1.4.Определение формы кривой свободной поверхности потока
1.5.Определение гидравлического показателя русла
1.6.Построение логарифмической анаморфозы
1.7.Вычисление элементов свободной поверхности потока
1.8.Построение продольного профиля канала
2.ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ДЮКЕРА
2.1.Расчет одной нитки трубопровода
2.2.Расчет двух ниток трубопровода
3.РАСЧЕТ КАНАЛА ПАРАБОЛИЧЕСКОГО СЕЧЕНИЯ
3.1.Расчет нормальной глубины потока
3.2.Расчет критической глубины потока
3.3.Расчет критического уклона канала
3.4.Определение формы кривой свободной поверхности потока
3.5.Определение гидравлического показателя русла
3.6.Построение логарифмической анаморфозы
3.7.Вычисление элементов свободной поверхности потока
3.8.Построение продольного профиля канала
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

При построении графиков F = f(zср) шкалу ΔF начинаем с нуля, а шкалу z – с любого значения. Отметки свободной поверхности воды в нижних сечениях разветвления сохраняются неизменными и соответствуют бытовым. Построение графиков начинаем с судоходного правого рукава. Из точки на оси z, равной 10 (отметка нижнего сечения) проводим прямую под углом φ до пересечения с кривой F = f(zср) нижнего участка № 6. Затем из этой точки пересечения проводим прямую под тем же углом до пересечения с осью z – эта точка пересечения соответствует отметке уровня в верхнем створе нижнего расчетного участка. Аналогично делаем расчет и построение для более высоких участков – вплоть до общего верхнего расчетного створа деления потока на рукава. Графики правого рукава показаны на рисунке 3.\По левому рукаву, в котором устанавливается запруда, расчет ведем как сверху от отметки общего верхнего створа до створа запруды, так и снизу, от общего нижнего створа до створа запруды. При этом в створе запруды получаем две отметки уровня воды, разность между которыми дает необходимый перепад уровней на запруде Δzз, обеспечивающий заданное распределение расходов воды по рукавам. Графики левого рукава показаны на рисунке 3. Из данных графика 3 получаем, что zв = 1,30м, zн = 10,08м, поэтому Δzз = 10,30 – 10,08 = 0,22м – перепад уровня воды на запруде.Угол φ, под которым проводятся прямые, определяем из следующего соотношения :Здесь Q – заданный расход в рукаве, а – величина ΔF в единице длины горизонтальной оси, b – величина Δz в единице длины вертикальной оси.Для правого рукава имеем :Q = 1700м3/с; а = 1*10-8; b = 0,05, следовательно, tgφ = 17002*1*10-8 / 0,05 = 0.289, откуда φ = 16,10.Для левого рукава имеем :Q = 2500 - 1700= 800 м3/с; а = 1*10-8; b = 0,05, следовательно, tgφ = 8002*1*10-8 / 0,05 = 0,064, откуда φ = 3,70.Построение продольного профиля русла.Построение продольного профиля производим с помощью данных рисунков 3 и 4, при этом, как этого и следовало ожидать, получаем, что при постановке запруды отметки уровня воды в неперекрытом правом рукаве и верхнем бьефе запруды увеличиваются, а в нижнем бьефе запруды отметки уровня воды снижаются. Продольные профили показаны на рисунке 5.

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1. Чугаев P.P. Гидравлика.
2. Методика расчета выправительных сооружений на свободных реках.
3. Киселев П.Г., Справочник по гидравлическим расчетам.
4. Долгашев В.А. Методические разработки к заданию по гидравлике. "Построение кривой свободной поверхности в естественном двухрукавном русле при постановке в несудоходной рукаве запруды".
5. Т.Н. Михайлова, Т.И. Герус, Н .П. Ахматова. Гидравлика открытых потоков.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00675
© Рефератбанк, 2002 - 2024